126

Какой я плохой. Требую соблюдения действующих правил форума. Согласие с которыми, кстати, пользователь (в т.ч. оратор на скриншоте) принимает при регистрации. Спрашивается, не согласен с правилами, нафига регистрировался. А если зарегистрировался и нарушаешь - принимай последствия за свои же нарушения достойно, веди себя как подобает, а не беги плакаться на другой форум.
http://forum.mageia.org.ru/extensions/hcs_image_uploader/uploads/10000/0/10430/thumb/p195r0b2tv1k2bc6rq8h1d23ana1.png

Всем на будущее.
Мне все равно кто вы. У форума есть правила и я буду от каждого требовать их соблюдения.

Тем более, что правилами, предусмотрено согласование таких вопросов (как в правиле на скриншоте) с администрацией. Ну согласуй ты вопрос по-человечески с администрацией ресурса. Создали бы рекламную тему в соответствующем разделе. Но нет же, надо сначала втихую нарушать, а потом бежать плакаться на злого администратора. Время идет, поступки не меняются.

Fedora & GNOME

127

xxblx, О_о

Мечемся, как меченые, ищем, где ветер дует
И смеёмся до тех пор, пока никто не умер (с)

Asus P8H61 | Intel Pentium G840 2.80 GHz s1155 | DDR III 8 Gb x 2шт 1866 Mhz PC-14900 G.Skill Ripjaws X series | SSD Kingston HyperX 3K 120GB 2.5" SATAIII | Asus PCI-Ex GeForce GT 440 1024MB GDDR5 (128bit) | Fedora 28 x64 | xfce4 | Java | OracleDB

128

Вот это поворот smile

MXLinux 19.3 - xfce
Чем больше я работаю админом, тем больше понимаю,
насколько волшебна фраза - "Нет технической возможности!"

==============================================

129 (2014-11-03 19:43:26 отредактировано algri14)

Полемику на эту тему развивать не буду - правила, так правила - скажу лишь, если надо было chapaev'у обратиться к предполагаемым коллегам - он обратился http://forum.mageia.org.ru/viewtopic.ph … 406#p10406 , но почему-то никто не ответил.
А зря не ответили - что ж у нас народ молчаливый такой пошёл?  народ, вы не стесняйтесь. Например мне ещё никто здесь не отказал в помощи. Конечно никто и не кидался бегом помогать - это вполне нормально - у всех есть свои дела, проблемы, но по мере сил помогают. Как пишет o1hk - Да не оскудеет рука дающего - Спасибо ВСЕМ кто помогает здесь!
ЗЫ: просьба - только ответы давайте более подробные, прошу для себя и для всех новичков - так нам будет понятнее.

130

xxblx, ну, что можно сказать? Здесь речь идет не о каких-то там Осах, форумах, сайтах. Здесь речь идет о человеке как таковом. О его порядочности. Подобные мне, к сожалению, встречались. Данный подвид я называю "тихобздуями" (можете удалить столь резкую формулировку). Данный Alex (он же romkaromka) - из этого подвида.
Отличаясь эпатажным нравом, я сам могу замутить - что угодно, но...
Я выхожу на другие форумы. У меня, даже, одно и тоже погоняло: o1hk. Отследить мои посты и темы - проще простого. На различных форумах, веду я себя - по-разному: ругаюсь с админами, модераторами и прочими супервайзерами. На некоторых форумах меня блокировали. На некоторых - просто, угрожали. Но. Нигде я не пытался втихоря обозвать Юлю Дронову с Росы нехорошим словом. Я ей это резал прямо в теме.
На данном этапе, Роса не волнует меня абсолютно. Как только возникнет надобность, зайду туда. Ну, хотя бы для того, чтобы сказать, что вот жив я, здоров, а ваша Оса - фуфло. (об этом я уж не раз там заявлял; они, кстати, тоже, за словом - в карман не лезут). 
Что делать с данным пользователем, решать вам, xxblx. Но, делать что-то надо. Я бы не стал оставлять подобное поведение без внимания.
А что касается операционных систем Магея, Минт и прочих.... Я вот в них - не в зуб ногой, но у меня работает все, что мне надо. И совсем даже неважно, какая ОСа у меня на компе. ВЫ же, все вместе, мне и помогли. Да, поиздевались, кое-кто, но помогли. А это - самое главное! Да не оскудеет рука дающего :cool

...bis dat, qui cito dat...
рецензии стихов
[Mageia 8 x86_64 - KDE]
Спасибо сказали: xxblx1

131

xxblx, за нарушение должно быть наказание в любом случае, иначе к чему правила вовсе?
Если не "дать ремня" раз, к этому человек привыкнет. И затем подумает, а что там - простили же.
И не важно, друг, хороший человек или плохой или даже полезность этого человека.
Да, люди бывают сложны в общении к примеру, но личная неприязнь к примеру явно должна быть опущена каким бы человек не был.
А за нарушения и такие ...детские подсидки, обижаться в добавок и бежать плакать на ином форуме...
Честно, удивлен конечно. Но, лично вы админ, думаю не редко сталкиваетесь с теми или иными трудностями с людьми (нарушения, просто сложности и так далее). Поэтому не должно быть новинкой для вас.
Просто если иначе, то данное сообщество пойдёт на самотек - лично мне и думаю многим не хотелось бы, как мне думается.

Обычный юзер
Mageia 8 x86_64 Plasma

132

BoDun⇓ пишет:

И не важно, друг, хороший человек или плохой или даже полезность этого человека.

Я не претендую на то, чтобы делать авторитетные заявления, но люди ведь не роботы.
Мне всегда казалось, что установленные в каком-то узком сообществе правила есть ничто иное, как усиленные рекомендации (я сейчас не беру правила ТБ при обращения с реактором на АЭС, думаю Вы понимаете, о чём я).

Да, придерживаться надо, но за нарушения подход должен быть индивидуальным.
Может я ошибаюсь.
Главное не заигрываться, а смотреть на ситуацию здраво.

PS
Это не относится к посту от "Вчера 16:18:42", а более глобально.

Мечемся, как меченые, ищем, где ветер дует
И смеёмся до тех пор, пока никто не умер (с)

Asus P8H61 | Intel Pentium G840 2.80 GHz s1155 | DDR III 8 Gb x 2шт 1866 Mhz PC-14900 G.Skill Ripjaws X series | SSD Kingston HyperX 3K 120GB 2.5" SATAIII | Asus PCI-Ex GeForce GT 440 1024MB GDDR5 (128bit) | Fedora 28 x64 | xfce4 | Java | OracleDB

133

chapaev, я понимаю о чём вы. Но и я не имел ввиду, что за малейшую провинность нужно руки отрубать.
Понятное дело, что в каких то ситуациях должно быть одно, в каких то другое (многое зависит от ситуации).
Имелась ввиду общая картина, я лишь рядовой пользователь, поэтому не стал описывать прям таки всё и всяк в мелких подробностях.
Может просто не так выразился в чем то конкретно smile

Обычный юзер
Mageia 8 x86_64 Plasma

134

На форуме сейчас обсуждает fwbackups в соседнем разделе, zRPG статью написал по его использованию.
Иметь под рукой бекап - это очень полезно, но и без него, в принципе, иногда можно восстановиться.

Тему отдельную создавать не стал, поскольку не хочу сейчас подробно расписывать все.

Минувшей ночью в ходе экспериментов так получилось, что грохнул часть содержимого /
В том числе был снесен /boot, /bin, /etc/ и т.д.

Мне повезло, что /var/lib/rpm сохранился (хотя почти все остальное содержимое /var было уничтожено), без него все было прискорбно. И /home не пострадал полностью - это главное.

Загрузился с флешки, смонтировал жесткий диск в /mnt/root, rpm'мом дернул полный список установленных пакетов (это можно через chroot сделать или использовать опцию --root у rpm)

Консоль
rpm -qa --queryformat="%{NAME}\n" >> /tmp/rpms.lst

Если бы повреждения были не так глобальны (у меня больше половины корня было снесено), я бы попробовал просто залезть через chroot и переустновить все пакеты, ну или без chroot, использую у urpmi опцию --urpmi-root. Но тут я решил даже не заморачиваться и после сохранения списка пакетов в /home, тупо снес весь / за исключением /home. По-быстрому накатил на очищенный / с использованием netinstal образа "минимальную Mageia" (мета-пакет basesystem-minimal и пакет urpmi). Зашел в установленную систему и тупо установил все пакеты, которые стояли у меня до этого

cat /home/xxblx/rpm.lst | while read line
do
    urpmi --auto $line
done

Попутно словил баг https://bugs.mageia.org/show_bug.cgi?id=14235 , благо doctor5000 с французского форума подсказал что это баг и как его обходить. Из-за этого бага пакеты все поставились из Core Release, а после фикса бага просто обновил систему.

Конечно, 2600+ пакетов поставить - занимает время. Но сейчас сижу из-под Mageia 4 и она абсолютно идентичной той, что была у меня вчера до происшествия.

Если кому-то этот вопрос интересен, могу потом рассказать подробней что и как делал.

Fedora & GNOME
Спасибо сказали: chapaev1

135

xxblx, имхо - ценнейшая информация, достойная статьи в вики.

Мечемся, как меченые, ищем, где ветер дует
И смеёмся до тех пор, пока никто не умер (с)

Asus P8H61 | Intel Pentium G840 2.80 GHz s1155 | DDR III 8 Gb x 2шт 1866 Mhz PC-14900 G.Skill Ripjaws X series | SSD Kingston HyperX 3K 120GB 2.5" SATAIII | Asus PCI-Ex GeForce GT 440 1024MB GDDR5 (128bit) | Fedora 28 x64 | xfce4 | Java | OracleDB

136

xxblx, интересно. Чуть дополню тем о чём давненько подумываю. Сперва список rpm в файл. Потом оставляем только то, что попадает в категории "графический интерфейс", "сервер" и прочее необходимое drakrpm (как-то же он их распределяет). Затем твой скрипт. В итоге всё остальное подтянется по зависимостям. Получиться не просто установка, а ещё и очистка от лишних пакетов smile. Думаю так вообще можно будет переезжать между версиями дистрибутива.

x86_64, Xfce
английский язык скудный, невыразительный, торопливый, пишется и говорится по разному.

137

Сообщение №126 я написал исключительно для того, чтобы все знали, что я как администратор форума буду требовать соблюдения правил от каждого пользователя, вне зависимости от статуса, уровня подготовки, сделанного вклада и т.д.

Давайте, пожалуйста, впредь обойдемся без публичного обсуждения людей здесь.
Тема почищена.

Fedora & GNOME

138

Интересная новость на http://www.opennet.ru

Во FreeBSD ожидается появление системы управления сервисами, похожей на systemd
http://www.opennet.ru/opennews/art.shtml?num=41140

На сегодняшний день в сети очень много холивар на тему за и против systemd. Но если бы systemd на самом деле был бы настолько плох, что-то концептуально похожее на него едва ли планировалось бы в другой ОС.

Fedora & GNOME

139

xxblx⇓ пишет:

На сегодняшний день в сети очень много холивар на тему за и против systemd. Но если бы systemd на самом деле был бы настолько плох, что-то концептуально похожее на него едва ли планировалось бы в другой ОС.

Вставлю свои пять копеек (ибо мало в этом понимаю), концептуально не редкость, когда разрабатывают вроде бы перспективную тему, в которой недоглядели один м-а-а-ленький нюанс - как пример, вечный двигатель.

140

У кого обычная 2.0 акустика (обычные колонки или наушники, например), скиньте вывод
[console=user]amixer sget Master[/console]
или
[console=user]amixer sget PCM[/console]
в зависимости от того, что у вас там используется (кто не в теме, можете просто скинуть оба).

В Enlightenment заметил пару проблем с контролем уровней громкости, хочу мелкий скрипт-фикс написать, но т.к. у меня акустика 4.0, мне бы сначала увидеть как оно в 2.0 надо, чтобы универсальное решение было.

Fedora & GNOME

141

xxblx,

Консоль
[bb@localhost ~]$ amixer sget Master
Simple mixer control 'Master',0
  Capabilities: pvolume pswitch pswitch-joined
  Playback channels: Front Left - Front Right
  Limits: Playback 0 - 65536
  Mono:
  Front Left: Playback 65536 [100%] [on]
  Front Right: Playback 65536 [100%] [on]
[bb@localhost ~]$ amixer sget PCM
amixer: Unable to find simple control 'PCM',0

Обычный юзер
Mageia 8 x86_64 Plasma
Спасибо сказали: xxblx1

142

xxblx⇓ пишет:

У кого обычная 2.0 акустика (обычные колонки или наушники, например), скиньте вывод

Консоль
Simple mixer control 'Master',0
  Capabilities: pvolume pswitch pswitch-joined
  Playback channels: Front Left - Front Right
  Limits: Playback 0 - 65536
  Mono:
  Front Left: Playback 46041 [70%] [on]
  Front Right: Playback 46041 [70%] [on]
[algri@localhost ~]$ amixer sget PCM
amixer: Unable to find simple control 'PCM',0

У меня колонки 2.0 (наушники вставлены  в колонки)  , а микрофон в камере Logitech

Спасибо сказали: xxblx1

143

Консоль
[zomby@localhost /]$ amixer sget Master
Simple mixer control 'Master',0
  Capabilities: pvolume pswitch pswitch-joined
  Playback channels: Front Left - Front Right
  Limits: Playback 0 - 65536
  Mono:
  Front Left: Playback 31008 [47%] [on]
  Front Right: Playback 31008 [47%] [on]

Mageia6, KDE, LXQt, x86_64.
Человек человеку - волк, а зомби зомби - зомби!
Спасибо сказали: xxblx1

144

Zomby, algri14, BoDun, спасибо.

Fedora & GNOME

145

Поздравляю всех с наступающим Новым годом! Счастья и успехов в новом году!

В 2015 нас ждет новый релиз нашего любимого дистрибутива. Вторая бета Mageia 5 запланирована на 6-ое января, финальный релиз на 31-ое января.

Fedora & GNOME
Спасибо сказали: o1hk1

146

Нет, + месяц.

Разработчик, мейнтейнер, переводчик, по всем вопросам.

147 (2014-12-31 20:12:54 отредактировано BoDun)

Присоединяюсь к xxblx, поздравляю всех с наступающим для кого-то уже наступившим новым годом.
Пусть у каждого цели и планы в новом году будут достигнуты.
Админам стабильных серверов без неожиданных "сюрпризов".
В новом году, встретим новый релиз избранного для нас релиза дистрибутива Linux и пусть он всех будет радовать, как опытных знатоков, так и только-только начавших освоение данной прекрасной системы.

Обычный юзер
Mageia 8 x86_64 Plasma
Спасибо сказали: xxblx, o1hk2

148

AlexL пишет:

Нет, + месяц.

Значит в роадмапе даты не обновили.
Бывает.

Fedora & GNOME

149

Поздравляю всех с Наступившим. Счас - 2 января. 15.10 - по Чукотке. Состояние - лучше б я помер вчера. Но, за релиз - рад. Буду думать , как скачать.

...bis dat, qui cito dat...
рецензии стихов
[Mageia 8 x86_64 - KDE]
Спасибо сказали: xxblx1

150

Данный форум, оказывается, блокирует вход через Tor.

Acer EX2540 i3-6006U 16Gb DDR4
Mageia 9 mate