1

Продолжая добрую традицию восстановления утерянных тем, хотелось бы вспомнить и эту. В свое время, я как-то задал вопрос относительно мухи, которая, ничего не подозревая, летает по вагону...
Вот пример ответа: http://otvet.mail.ru/question/66850033, в коей связи,задавать столь мудреный вопрос снова я не буду. Задам - другой: Почему полярный дятел гораздо крупней материкового? (ссылки из интернета не приветствуются).

...bis dat, qui cito dat...
рецензии стихов
[Mageia 8 x86_64 - KDE]

2

Ну, если не лезть в интернет, то первое, что можно предположить - более крупная тушка эффективнее сохраняет тепло и меньше ест на единицу веса. А дальше - естественный отбор.

Mageia 8 x32/x64, Xfce

3 (2014-07-02 22:31:10 отредактировано o1hk)

IgorZ⇓ пишет:

более крупная тушка эффективнее сохраняет тепло и меньше ест на единицу веса.

Ну, в общем-то, да.... Все, в основном, с этого начинают.
Но, вынужден вас огорчить, это - ответ неверный.

...bis dat, qui cito dat...
рецензии стихов
[Mageia 8 x86_64 - KDE]

4

o1hk пишет:
IgorZ⇓ пишет:

более крупная тушка эффективнее сохраняет тепло и меньше ест на единицу веса.

Ну, в общем-то, да.... Все, в основном, с этого начинают.
Но, вынужден вас огорчить, это - ответ неверный.

Тогда другая очевидная мысль. А они родственники по крови, или только по названию, как свинья и морская свинка?

Mageia 8 x32/x64, Xfce

5

IgorZ, у вас какая отметка по зоологии была?

...bis dat, qui cito dat...
рецензии стихов
[Mageia 8 x86_64 - KDE]

6

o1hk пишет:

IgorZ, у вас какая отметка по зоологии была?

Когда-то четвёрка. Намекаете, что свинья и морская свинка таки родственники? Ну да, но не столь близкие, как можно судить по названию. Хорошо, давайте заменим свинство на более яркий пример: коня и морского конька.

Mageia 8 x32/x64, Xfce

7

IgorZ⇓ пишет:

o1hk пишет:

    IgorZ, у вас какая отметка по зоологии была?

Когда-то четвёрка. Намекаете, что свинья и морская свинка таки родственники?

Нет. Я намекаю на то, что дятлы в тундре не водятся. Не та оценка была у вас по зоологии.
IgorZ,  вы, бога ради, не обижайтесь, но практически все, кроме северян, попадаются на этом "чудо-вопросе".
Тут у нас, в окрестностях Певека, еще одна коварная зверюга водится: Полярный Еж...

...bis dat, qui cito dat...
рецензии стихов
[Mageia 8 x86_64 - KDE]

8 (2014-07-04 16:54:02 отредактировано algri14)

o1hk⇓ пишет:

В свое время, я как-то задал вопрос относительно мухи, которая, ничего не подозревая, летает по вагону...
Вот пример ответа: http://otvet.mail.ru/question/66850033

Яндекс не выдаёт, вот другая страница http://otvet.mail.ru/question/54571526 а Гугл выдаёт обе

9

algri14, ого! а я и не подозревал, что все так запущено.

что будет если прыгнуть в летящем самолете? ну по идее тебя должно отнести назад, в хвост самолета.

А если самолет начнет тормозить? Это значит, по идее, может занести в кабину к пилотам!? Ужас.

...bis dat, qui cito dat...
рецензии стихов
[Mageia 8 x86_64 - KDE]

10

Насчёт систем отсчёта. Они в вакууме( физика). Если муха в воздухе, - по-крайней мере тут закон Бернулли( иначе бы она не летала). А дальше - граничные условия вылета мухи из окна. Если скорость поезда такова, что за окном есть турбулентный поток( определённое число Рейндольса), то муха может опередить поезд, её просто выбросит вперёд.

11

o1hk пишет:
IgorZ⇓ пишет:

o1hk пишет:

    IgorZ, у вас какая отметка по зоологии была?

Когда-то четвёрка. Намекаете, что свинья и морская свинка таки родственники?

Нет. Я намекаю на то, что дятлы в тундре не водятся. Не та оценка была у вас по зоологии.
IgorZ,  вы, бога ради, не обижайтесь, но практически все, кроме северян, попадаются на этом "чудо-вопросе".
Тут у нас, в окрестностях Певека, еще одна коварная зверюга водится: Полярный Еж...

Да нет, не обижаюсь. И то, что в тундре деревья только карликовые встречаются, я сразу помнил. Но раз пишут, что дятел крупный, вдруг и в самом деле есть такой. Таки да, купился. А насчёт полярного ежа вообще нет возражений. Летом насекомых у вас там полно, вроде бы, а зимой ежи в спячку впадают. Это те, что не морские. (вроде, отмазался, на всякий случай wink )

Mageia 8 x32/x64, Xfce
Спасибо сказали: o1hk1

12

IgorZ⇓ пишет:

Это те, что не морские

Не. Полярный еж шустрит исключительно по тундре. В процессе эволюции, обтесал он свои колючки о паковые льды. С той поры так и ползает - лысым. Не дай бог встретиться ему с тундровым дятлом. Ибо кто-то из них должен будет умереть. Потому как биться они будут до последнего издыхания. Естественный отбор.

...bis dat, qui cito dat...
рецензии стихов
[Mageia 8 x86_64 - KDE]

13

o1hk пишет:

Не дай бог встретиться ему с тундровым дятлом. Ибо кто-то из них должен будет умереть. Потому как биться они будут до последнего издыхания. Естественный отбор.

Спасибо, смеялся до слёз! big_smile

Болдырев Николай.

14

nik-boldyrev, пожалуйста. У меня таких рассказов...
Помню, как-то, четырехлетней девочке рассказывал о том, что колбаса растет на деревьях. Ну, ладно, девочка smile - дитя малое, неразумное. Но, мама. Та, тоже... поверила big_smile

...bis dat, qui cito dat...
рецензии стихов
[Mageia 8 x86_64 - KDE]

15 (2015-05-31 10:21:24 отредактировано algri14)

o1hk, решил в твою тему влезть, но по другому поводу. Ты ведь у нас с электричеством знаком, так вот вопрос: на работе стоит теплопушка-самопал,  эта конструкция подключена от 380 Вольт к пакетнику, от него провода скруткой садятся на 3 болта, на них же скруткой провода от движка вентилятора, к этим же болтам звездой тены 6шт. (нихромовая проволока накручена на керамические прутки диаметром 30 мм L= 400 мм.). Контакты на болтах  накручены так: сначала нихром 2 витка, на них стальная шайба, а уже на шайбе 2 кольца скрутки - от пакетника и от движка, друг на друге, сверху шайба с гайкой. Вот стоит ли эти две медные скрутки разделить стальной шайбой, чтоб провода меньше горели или без разницы - всё равно будут быстро обгарать (пушка тарабанит 7 часов, 1 час на перерыве отдыхает).
Маэстро, только не пинай big_smile чайника
====================
вот так заглянешь в старый ответ, почитаешь и смешно становится - "будут быстро обгАрать", хотя если родственное проверочное слово угАрать, то вполне нормально big_smile

Спасибо сказали: o1hk1

16

algri14, рискну ответить. Медь с медью не надо разделять шайбой, а вот медь с нихромом желательно, т.е. у вас всё сделали правильно. Обгарать будет всё равно, потому что тепло от нихрома переходит на медь, медь будет чернеть. Можно медь с медью спаять тугоплавким припоем.

Acer EX2540 i3-6006U 16Gb DDR4
Mageia 9 mate
Спасибо сказали: algri14, o1hk2

17

algri14, читал я твои записи, и слезы текли по лицу моему чукотскому, лицу старческому... И вот этот, с лицом зверя невиданного:

kuguar⇓ пишет:

т.е. у вас всё сделали правильно.

kuguar⇓ пишет:

Обгарать будет всё равно

Потому как поступаете вы с теплопушкой, как я с Магеей: абы б работало. Но, в отличие от ОСы, ваша теплопушка может так 380 по лицу садануть...

kuguar⇓ пишет:

Медь с медью не надо разделять шайбой

Обязательно - надо. Эт - если вы хотите результата. Ежели не хотите - пусть все на скрутках остается.
В общем, я так понял, ваша теплопушка - никак не меньше 4 квт мощности. В таком случАе, надо бы все скрутки заменить на соответствующие клемные зажимы, либо - на болтовое соединение через шайбы (архиважно, как говаривал дедушка Ленин). Площадь соприкосновения увеличивается. Сопротивление уменьшается. Как результат, ваша теплопушка дольше проживет.
Медь с нихромом - лучше спаять. Да еще, перед пайкой, окунуть проводочки в ортофосфорную кислоту. Потому как ежели не паять... Обгорать будет. И - отгорит таки.
А теперь - дискотека!
Лезет мне в голову история, с теплопушкой связанная. Дело было на кладбище. Мы там гробы делали. В сарае. И была там теплопушка. Сарай обогревала. И спал под этой теплопушкой кобель. Кобеля Аристотелем звали. Вот такое редкое собачье имя у него было.
Как-то зимой, употребляли мы по маленькой, в том сарае. И кто-то притащил два амортизатора гидравлических. Амортизаторы замерзли. И вот, чтобы амортизаторы отогрелись, этот кто-то положил их в диффузор теплопушки. Ну, чтоб, побыстрее, значит, отогрелись... Как счас помню, прошло что-то, около тридцати минут. Мы как раз по третьей опорожнили... И тут - раздался жуткий взрыв!!! Отогрелись, видать, амортизаторы. Окончательно отогрелись...
Когда дым рассеялся, начали мы  кобеля нашего искать. Нема Аристотеля. А дверь, как счас помню, на крючок была закрыта! Бедный кобель, в момент взрыва, как обычно, под теплопушкой, спал. Ну, и когда грохнуло, по-скорому, через закрытую дверь, на улицу вышел. До ветру, видать...
Он потом пять суток, к тому сараю не подходил. Рядом, в лесополосе, сидел и выл. Бедный кобель!
Так что, algri14, выполняйте правила ТЭУ, а то, ни дай Бог, получится, как с Аристотелем smile

...bis dat, qui cito dat...
рецензии стихов
[Mageia 8 x86_64 - KDE]
Спасибо сказали: algri141

18 (2014-11-18 00:13:12 отредактировано algri14)

o1hk⇓ пишет:

Так что, algri14, выполняйте правила ТЭУ, а то, ни дай Бог, получится, как с Аристотелем

http://forum.mageia.org.ru/extensions/hcs_image_uploader/uploads/10000/500/10837/thumb/p196vofi4k9dl1ndl1vio1p3o1nug1.jpg

o1hk⇓ пишет:

algri14, читал я твои записи, и слезы текли по лицу моему чукотскому, лицу старческому... И вот этот, с лицом зверя невиданного:

вот и я тоже, читаю и икаю, пишу и плачу...
Директор наш завода - гад, решил оптимизацию сделать, перенести наш участок в другой цех, таким образом сэкономить на отоплении. Половину участка перенёс, отопление отрубил (пока ещё -4 по С), на этом деньги кончились(откаты ведь ещё никто не отменял). Ну мы ему помогаем экономить двумя самопалами, двух-тенной электроплиткой, двумя радиаторами отопления(киловата по 2). А вот насчёт 4кВт Вы вероятно ошибаетесь, движок + 6 тенов = вполне 6-8 кВт (хотя могу ошибаться). Вот так "экономить" нам ещё месяца этак два.
Как сказала героиня Лии Ахеджаковой - У верблюда два горба, потому что жизнь борьба big_smile

19

algri14⇓ пишет:

Как сказала героиня Лии Ахеджаковой

Пионерка сталинского призыва! По-моему, Небеса обетованные...

...bis dat, qui cito dat...
рецензии стихов
[Mageia 8 x86_64 - KDE]

20 (2014-11-18 00:43:23 отредактировано algri14)

o1hk⇓ пишет:

По-моему, Небеса обетованные...

У верблюда два горба, потому что жизнь борьба - это из к/ф "Гараж", тоже Эльдара Рязанова!

21

Очень давно хочу спросить: Сколько надо человек чтобы вкрутить 1 (одну) лампу накаливания? Какие при этом используются приспособления и средства защиты? (Чертежи и схемы - приветствуются).

...bis dat, qui cito dat...
рецензии стихов
[Mageia 8 x86_64 - KDE]
Спасибо сказали: xxblx1

22

o1hk, составляется наряд-допуск. Допускающий, ответственный исполнитель работ, 2 человека держат стремянку и один непосредственно вкручивает - итого 5 человек. Все одеты в диэлектрические боты и перчатки, у каждого - страховочный пояс и каска (оранжевая, кроме допускающего - у него белая), под стремянкой - диэлектрический коврик, на выключатель надета табличка - "Не включать - работа на линии", а на автоматах - весёлый роджер smile

А, забыл - на стремянке - переносное заземление, а в ближайшей розетке - закоротка.

Acer EX2540 i3-6006U 16Gb DDR4
Mageia 9 mate
Спасибо сказали: xxblx, o1hk2

23

kuguar, вы в каком регионе проживаете?

...bis dat, qui cito dat...
рецензии стихов
[Mageia 8 x86_64 - KDE]

24

Я живу на Кубани.

Acer EX2540 i3-6006U 16Gb DDR4
Mageia 9 mate

25

Насчёт лампы накаливания, старая задача. Но могу могу ошибиться. Один должен стоять на стуле и держать лампочку, четверо за каждую ножку стула крутят его в нужном направлении. Четверо бегут в противоположном направлении, чтобы башка не закрутилась. И один стоит наблюдающим по ТБ. Сюда надо, как минимум, включить начальника кадров, который принял на работу этих всех. Считайте. Инженер- электрик тоже при делах.