1

Приветствую!

Хочу прояснить один момент, так сказать, для общего образования.
Имеется ноутбук подключённый к инету по wifi. Давно на нём ничего не закачивал, а тут появилась необходимость. При закачке обнаружил очень маленькую скорость, что-то около 20 Мбит/с, при том, что у меня 40.
Начал грешить на роутер. Но, т.к. дома есть ещё планшет, решил сначала протестировать его. Планшет стабильно показывал скорость, в обе стороны, в два раза выше, чем на ноуте. Посидел, покумекал и решил провести эксперимент. Установил все доступные из репозиториев ядра. И начал тестировать на каждом скорость соединения посредством speedtest. Для более точного определения каждое ядро тестировалось два раза. При этом ноут не перезагружался, а полностью выключался. Тесты проводились два дня. Первый день каждое ядро по два раза, затем во второй день каждое ядро по два раза.
Лучше всего себя показало ядро 3.12.9, которое стабильно выдавало в первый день скорость в обе стороны 65-70 Мбит/с. Во второй день, правда, скорость закачки упала до 45-50, но это связано с урезанием скорости провайдером (я так думаю) до моей установленной скорости (был день и, видимо, нагрузка на сеть пошла хорошая, в первый раз я уже ночью тестировал). Скорость upload оставалась стабильной 65-70.
Хуже всего себя повели ядра 3.14 выдавая скорость закачки 12-30, а выгрузки вообще 4-7.
Ядра 3.12 были получше - закачка доходила до 40, а вот выгрузка выше 20 не поднималась.
Единственно стабильным, повторюсь, оказалось 3.12.9.

За сим вопрос к знающим, почему такая ерунда твориться?

2

Неужто я задал настолько сложный вопрос, что уважаемые гуру не могут на него ответить? :-)

3

Берс, ну а какой ответ вы хотите получить? Поддержкой оборудования на уровне ядра занимаются сотни людей из разных корпораций. Вряд ли кто-то из нас сможет вам ответить почему люди, занимающиеся поддержкой вашей wifi карты, или прекратили поддержку, или не провели адаптацию под изменения в ядрах новее 3.12. А может Linux для них (разработчиков, занимающихся поддержкой вашей модели) вообще не приоритетная платформа (привет, broadcom, например) и плевать они хотели на пользователей. А может просто срок поддержки оборудования уже вышел.

Причин может быть тысяча. У меня у самого два EDUP EP-N8508 (чип RTL8188CUS) валяются. Согласно сайту производителя, поддерживаются ядра до 3.9, т.е. все современные дистрибутивы уже в пролете.
Несмотря на это, в Mageia 4 этот usb-wifi все же работает, вот только скорость он больше 1 мбит/сек редко развивает (максимум, набирал чуть менее 3 мбит/сек, а скорость соединения у меня так-то 30мбит/сек) и постоянные кратковременные разрывы в работе присутствуют. Так и лежат два usb-wifi в ящике стола, ибо толку от них в GNU/Linux нет.

Fedora & GNOME

4

xxblx⇓ пишет:

Берс, ну а какой ответ вы хотите получить?

Ну дык я ж и написал:

Берс⇓ пишет:

Хочу прояснить один момент, так сказать, для общего образования.

Я ж не требую точного ответа. Мне интересно что за фигня такая с ядрами твориться.
По крайней мере некоторое понимание появилось.

У меня карточка Centrino Wireless-N 2200.
Согласно этой ссылке http://wireless.kernel.org/en/users/Dri … i#Firmware карточка поддерживается с ядра 3.2.
Дак может мне оттуда же Firmware под мою карточку взять и накатить?
Или от Mandriva 2014, например, пересобрать http://pkgs.org/openmandriva-2014.0/ope … h.rpm.html?
Глядишь и на 3.14 ядрах заработает как надо.

5

Вот отсюда http://wireless.kernel.org/en/users/Dri … i#Firmware я бы попробовал на вашем месте поставить прошивку. Брать пакет от OpenMandriva не стал бы. Для OpenMandriva идет отдельным пакетом для 2000-ой серии, а для Mageia прошивки для 1***/2***/5***/6*** серий лежат в пакете iwlwifi-agn-ucode, я не знаю заканчиваются ли на этом различия, по этому лучше не рисковать.

Вы Mageia 5 Beta 1 не пробовали еще? Скачайте LiveCD/DVD, попробуйте. Может там нормально будет, тогда есть смысл или из тестинга аккуратно обновится (если в тестинг переносилось), или с cauldron'а бекпорты сделать.

Fedora & GNOME

6

Берс, а во всех ли дистрибутивах было проверено?
Вот к примеру взять broadcom (на ноуте)
Если взять магею\мандриву(от 2008 до 2010.2) и убунту, то заметна разница.
К примеру убунта(когда ставил её последний раз, года два назад) сама поднимала почему-то вафлю эту.
Под магеей и "старой" мандривой, приходилось пользоваться http://linuxforum.ru/viewtopic.php?id=23164 и спасибо за этот how-to огромнейшее xxblx (ну иначе прыгал бы как обезъяна с бубном и всё зря)
Честно, как настраивалось на мандриве 2010/2009 уже не помню, думаю находил где-то такой же мануал по поднятию сети.
Суть даже не в этом, суть в том, что и магее и в убунте ядро одной и той же версии, а работать что-то может по разному(лучше, хуже, правильнее или вовсе не работать) - это мой опыт, но не кидающий не в кого никаких камней.
Я подозреваю о чём то излишнем, что вроде "а что это такое, ну ка влезу поковыряю" - было такое у меня, увы

Как вариант, к примеру проверить вам как эта ситуация проходит в других дистрах и если всё будет "аналогично", тогда дескать писать об этом туда, где это будет услышано и принято к сведенью и разбору от чего да почему.
Если разбираетесь и руки прямые, попробуйте собрать ядро(сам я никогда этого не делал, извинилины слишком прямы, а руки кривы).
Может при сборке чего-то не хватало именно "под ваше" железо, но не до такой степени, чтоб ядро вовсе не завелось и железо вовсе не работало.

Ну это моя общая точка зрения, общий ответ дескать..

Обычный юзер
Mageia 8 x86_64 Plasma

7

BoDun⇓ пишет:

а во всех ли дистрибутивах было проверено?

Ну я не на стоко фанат, чтобы другие дистры накатывать smile
Всё проверялось в пределах одной оси Mageia4.

Сам я ядро, точно, не соберу. Если на сборку пакета, ещё мозгов хватит, то на ядро увы.

8

Берс, тогда думаю совет xxblx, про LiveCD\DVD будет актуален для вас.

Spoiler
Берс⇓ пишет:

Сам я ядро, точно, не соберу. Если на сборку пакета, ещё мозгов хватит, то на ядро увы.

У меня и с пакетами печаль беда smile

Обычный юзер
Mageia 8 x86_64 Plasma

9

Что-то не запускается у меня Live DVD
Записал два диска, оба выпали в самом начале с ошибкой.

10

Берс, контрольная сумма образа совпадает?
С usb-флешки есть возможность проверить?

Fedora & GNOME

11

xxblx
Ну Вы и вопросы задавать.
Флешки у меня нет. А контрольную сумму я понятия не имею как проверять.

12

Берс, вы когда образ скачивали, должна была открыться страница с формой вроде этой
http://forum.mageia.org.ru/extensions/hcs_image_uploader/uploads/10000/1000/11269/thumb/p19bij28vf1arf1i521p3q1urf92k2.png
там и команды для проверки написаны, и какой результат должен быть.

Fedora & GNOME

13

Всё проверил, все суммы совпали.
При запуске
dracut:  Warning: Could not boot
dracut: /......./Mageia-5-beta1-LiveDVD-KDE4-x86_64-DVD.iso does not exist
ну и дальше ещё куча надписей

14

Берс, Одна тема -один вопрос.
А так ваша проблема :  http://yandex.ru/yandsearch?text=dracut … d=1955453и решение
http://linuxforum.ru/viewtopic.php?id=28164

15

Кнопочка Tab, согласно этому решению, в меню загрузки диска на нажимается. Ни на одном из пунктов загрузки.

Так что спасибо, подожду нормальной версии Mageia 5.

16

Берс пишет:

У меня карточка Centrino Wireless-N 2200.

На официальном форуме есть тема по похожей проблеме, там у топик стартера карточка Intel Centrino Wireless-N 2230.
https://forums.mageia.org/en/viewtopic. … amp;t=8682

ТС пишет, что поднять скорость ему помогло следующее, в MCC - Оборудование - Поиск и настройка оборудования - Карта ethernet - Centrino Wireless-N 2230 (вам тут свою выбрать, соответственно), нажать "Настроить параметры текущего драйвера" и выставить значения

swcrypto = 1
11n_disable = 8

Ниже в той теме еще советуют выставить

5ghz_disable=1

Берс, попробуйте, может поможет вам, у вас все-таки хоть карта и не аналогичная, но и с того же семейства.

з.ы. тема перенесена в оборудование

Fedora & GNOME

17

xxblx⇓ пишет:

swcrypto = 1
11n_disable = 8

Для ядер 3.14 это немного повысило скорость передачи. Но на такой низкой скорости прирост можно сказать незначительный.
Для ядра 3.12.9 скорость не изменилась, но стала рваной с частыми провалами до 10-15.

Вернул всё обратно. Скорость на 3.12.9 стала постоянной, с небольшими перепадами.