51 (2016-08-02 23:53:55 отредактировано andrewkn)

Интересная ситуация: Не знаю есть ли такая проблема в офф. сборке Mageia 5, но у меня в моей сборке есть:

1. Берём Android Phone, подключаем по usb к загруженной Mageia 5 (для переброса интернета со смартфона на комп)
2. Интернет Mageia успешно получает от смартфона.
3. А теперь внимание глюк:  не удаётся запустить любое графическое приложение c правами root (например MCC из меню)
Если попробовать проделать такое через консоль, то с консольными утилитами проблем нет, а при запуске программы с графическим интерфейсом возникает ошибка:

Консоль
KDESu::KDESuPrivate::KCookie::getXCookie: No X authentication info set for display ":0"
kdesu(5285)/kdesu (kdelibs) KDESu::KDESuPrivate::KCookie::getXCookie: No X authentication info set for display ":0"
kdesu(5285)/kdesu (kdelibs) KDESu::KDESuPrivate::KCookie::getXCookie: No X authentication info set for display ":0"

Отключением смартфона это не вылечить, лечится либо перезагрузкой, либо командой xhost + или xhost +local:root.
Как это вылечить навсегда?
Вопрос к тем кто использует "чистую" Mageia 5 и Mageia обновлённую до 5-ой версии: есть ли у Вас такая ошибка?
В SuSE  то же есть такая проблема:
https://forums.opensuse.org/showthread. … 2602ad4474

52 (2016-08-03 00:07:48 отредактировано algri14)

andrewkn, тут однозначно надо писать о баге разрабам, но они последнее время вместо обнов баги рассылают, а потом их "героически" преодолевают
зы: у меня нет Android Phone, проверить не могу, но обычный тлф самсунг вообще не подключается к ПК(видать прошивка только под винду)

53

andrewkn⇓ пишет:

Вопрос к тем кто использует "чистую" Mageia 5 и Mageia обновлённую до 5-ой версии: есть ли у Вас такая ошибка?

Рутованный HTC c android 4.03, чистая Mageia 5-64. Таких проблем нет. kdesu не установлен.

algri14⇓ пишет:

тут однозначно надо писать о баге разрабам

У человека собственная сборка. Причем тут разработчики?