Здравствуйте, уважаемые друзья-товарищи!
В концентрированной форме объясните мне пожалуйста о том как обойти UEFI. Т.е. установить систему на компьютеры с этим чудом так чтобы потом нормально грузилась Mageia 5.1. Меня больше всего смущает то, что в процессе установки в UEFI эта система никак не хочет устанавливаться без какого-то раздела с FAT 32 с элементом названия которого есть упоминание пресловутого UEFI. Что делать с этим разделом и для чего он нужен? В этой теме я новичок, так что пожалуйста объясните все просто и подробно. Гугления на эту тему показали, что для успешной работы Linux нужно отключать secure boot и вместо UEFI ставить Legacy Bios. Надеюсь на помощь в этом форуме.

2

astronom1987, посмотри тему с хабра Разбираемся с UEFI и GPT , что-то подобное поищи в теме Непонятки при установки с виндо 8.1

Спасибо сказали: astronom19871

3 (2017-02-16 22:07:55 отредактировано Kamrad)

Я уже как-то описывал "борьбу с ею, родимой" (с) тут, на форуме - https://forum.mageia.org.ru/viewtopic.php?id=1325 . Почитайте мой пост № 11.

Операционная система - Mageia Linux 7.1, x64, Mate. Конфигурация - AMD FX-8350/ASUS SABERTOOTH 990FX/ASUS GTS-250 1 Gb/16 Gb RAM
Спасибо сказали: astronom19871

4

К сожалению там так и не объяснили куда правильно создавать тот 100 МБ раздел с FAT 32 и можно ли обойтись без него. Дело в том, что разные люди дают разные советы. Вот на одному из форумов сказали вообще избегать этих 100 МБ на FAT 32. На другом советуют туда устанавливать загрузчик.

5

astronom1987 пишет:

К сожалению там так и не объяснили куда правильно создавать тот 100 МБ раздел с FAT 32 и можно ли обойтись без него.

Вы путаете тёплое с мягким - установку "вантуза" и "пингвина". Эти шаманства нужны, если Вы задумали установить две эти системы на один физический винчестер, да и то - далеко не всегда. Если же Вы предполагаете, что на компьютере будет "жить" одна, linux-система, то как говорил Остап Сулейманович из "Двенадцати стульев" - "плюньте на это слюной, как плевали до эпохи исторического материализма": если правильно (как я написал выше) выставили настройки в BIOS, спокойно устанавливайте систему без лишних заморочек - и всё будет работать.

Операционная система - Mageia Linux 7.1, x64, Mate. Конфигурация - AMD FX-8350/ASUS SABERTOOTH 990FX/ASUS GTS-250 1 Gb/16 Gb RAM
Спасибо сказали: astronom19871