51

Я ставил RC Магеи с кде5 на своё железо с видеокартой нвидии, тоже проблем с дельфином не было. Тем более таких, чтобы система совсем зависала. Опять же - я больше двух лет уже на openSUSE с кде5 и из недостатков пятой плазмы для меня - падает KWin иногда и не реализованы некоторые фичи из четвёртой плазмы. Что касается Магеи - это первый релиз с кде5, что-то недопилили, допилят по ходу дела.
Мне это напоминает переход Мандривы с кде3 на кде4. После стабильной и вылизанной Мандривы2008 с кде3 вышла сырая Мандрива2009 с кде4. Сами четвёртые кеды (на тот момент 4.2, кажется) тоже были, мягко говоря, сыроваты. Народ так же жаловался на форумах на глюки кде и мандривы, но потом всё это дело устаканилось. Мандриве, впрочем, это не помогло. (

algri14 пишет:

Видеокарта nvidia , драйверы проприетарные, сделаю переустановку системы и поставлю от Магеи свободные, ради эксперимента, ибо поменять без переустановки вряд ли получится, хотя попробую

Если мне не изменяет память, поменять драйвер можно в MCC. В настройках видео выбрать драйвер nouveau и перезагрузиться.

Zomby пишет:

Также у виджетов не видна при наведении курсора боковая панелька за которую его можно переместить и на которой расположена кнопка вызова настроек виджета.

Это же фишка пятой плазмы, не? Нужно нажать на виджет правой кнопкой и немного подержать.

Mageia 9b2
openSUSE 15.4

52

kvv-vp пишет:

У меня подобным образом ведет себя Vivaldi на mageia 6-64, 2ГБ ОЗУ, Intel+видео встроенное, проприетарные nvidia. На mageia 6-64,vivaldi,  intel+дискретное ati-4800, 4Гб ОЗУ вообще никаких проблем нет.

У меня тоже vivaldi и mga6 x86_64, 4Gb ОЗУ, видео интел встроенная только лишь. Но данная проблема наблюдалась и в опере 46. Подозреваю, что и в хроме будет тоже - движок-то один.

gaurii пишет:

Это же фишка пятой плазмы, не? Нужно нажать на виджет правой кнопкой и немного подержать.

Ай, спасибо огромное! Не знал... Только не правой, а левой. Нажать и подержать - тогда появляется сбоку нужная панелька!

Mageia6, KDE, LXQt, x86_64.
Человек человеку - волк, а зомби зомби - зомби!

53

Zomby пишет:

Ай, спасибо огромное! Не знал... Только не правой, а левой. Нажать и подержать - тогда появляется сбоку нужная панелька!

Левой, конечно. По правой контекстное меню. Попутал малость.

Mageia 9b2
openSUSE 15.4

54

Здравствуйте. Подскажите ответ на пару вопросов.
1. Mageia 6 Plazma. Установил SMPlayer, Изображение есть, звука нет. Task codec audio, video установлены,
RC, который был раньше установлен на виртуалке, с проигрывателем всё было нормально.
2. Mageia 6 MATE установлена на ноуте, с проигрывателем аналогичные проблеммы.
На рабочем столе отображаются диски, как их убрать? Кстати на виртуалке диски не отображаются. Раньше такое появилось ещё на Mandriva с рабочим столом Gnome.
Всё это удалялось правкой конфига, но это было давно и я уже забыл.

Основной комп: Mageia 6 86x64 Plazma
Ноутбук: Mageia 6 i586 MATE

55 (2017-08-14 16:54:16 отредактировано algri14)

Maik55.50⇓ пишет:

1. Mageia 6 Plazma. Установил SMPlayer, Изображение есть, звука нет. Task codec audio, video установлены,

Был у меня такой глюк, ставил кодеки не пакетным менеджером, а из Приветствия Магеи (теперь этого не делаю) поставились не все 64-битные зависимости.
Попробуй удалить и поставить заново, потом посмотри на них обновления и обнови. Заодно глянь что с пакетом ffmpeg , может его тоже обновить надо
А библиотека воспроизведения VLC или GStreamer?

зы: добавь архитектуру и систему в подпись профиля, чтобы всем сразу было видно

56

algri14,
Спасибо, удалил ffmpeg, который установился "по умолчанию", поставил  tained. Завтра займусь ноутом.

Основной комп: Mageia 6 86x64 Plazma
Ноутбук: Mageia 6 i586 MATE

57 (2017-08-14 22:13:37 отредактировано algri14)

Maik55.50, а репо все активированы(галочки проставлены) Подключение репозиториев. может поэтому не все зависимости подтягиваются, кстати - некоторым программам требуются 32-х битные репо

58

algri14,
После замены ffmpeg всё заработало. Репо все подключены. Прилетели обновления на ffmpeg.

Основной комп: Mageia 6 86x64 Plazma
Ноутбук: Mageia 6 i586 MATE

59

Maik55.50, нужно было просто обновить систему.

60

kvv-vp,
Всё нормально, сейчас на ноуте только-что установил обновления и SMPlayer
стал нормально работать. Сейчас буду "бороться" с ярлыками локальных дисков
на рабочем столе. Ещё раз спасибо за помощь.

Основной комп: Mageia 6 86x64 Plazma
Ноутбук: Mageia 6 i586 MATE