1 (2016-08-12 22:25:20 отредактировано algri14)

Хорошая утилитка mhddfs, есть в некоторых дистрах - Дебиан, Альт, Убунта, Федора, её бы и для Магеи собрать
Статья на Хабре

2 (2016-08-11 23:04:34 отредактировано ingvaro)

Утилитка действительно интересная.
Установил на Магея 6 от Suse  -   http://rpm.pbone.net/index.php3/stat/4/ … se_12.x/co
Работает


Spoiler

Консоль
kop@mds ~ $ mhddfs /home/kop/Desktop,/home/kop/tmp
mhddfs: directory '/home/kop/Desktop' added to list
mhddfs: directory '/home/kop/tmp' added to list
mhddfs: mount to: /home/kop/1
mhddfs: move size limit 0%
kop@mds ~ $

Но  отмонтировал /home/kop/1 почему то только root

3

ingvaro, нашёл на Хабре ещё одну статью, в ней есть сравнение с aufs2 , которая есть в репо Магеи

Хабрахабр пишет:

Если необходимо быстрое и простое решение, то большинству пользователей будет достаточно mhddfs. Но стоит помнить, что aufs2 работает на уровне ядра, поэтому производительность в этом случае выше. К тому же, mhddfs в значительно большей степени нагружает процессор, а скорость записи/считывания несколько ниже, чем в aufs2.

4 (2016-08-18 18:48:26 отредактировано ingvaro)

В Магее, благодаря усилиям   AlexL, есть пакет aufs-tools.
Если установить его то в системе будет присутствовать aufs на уровне ядра.
Еще в Магее , для aufs,  есть пакеты :

- magicos-fmscripts
- magicos-magcc
- magicos-modmnger
- magicos-scripts
- magicos-tools

  Это, в основном, взято из MagOS ( http://magos-linux.ru/  ) , но адаптированные для Магеи. Автор - AlexL
Тестировал я их в прошлом году. В принципе работали. Т е в обычной системе будут базовые маговские или вернее уже магиковские утилиты, для работы с aufs
В этом году я их не тестировал, т к в   MagOS ( http://magos-linux.ru/  ) появилось много нового и я не автор Магикос, что бы туда что то добавлять.
И сам AlexL как то больше против добавления чего либо. Т к принцип МагикОС - минимализм.
Да беда в том, что обычную систему я уже не использую. Т е мне некуда их устанавливать
А если я установлю в своем варианте модульной Магеи, то они возможно  будут конфликтовать с родными утилитами от МагОС.
Но вот такой утилитки , как  mhddfs  вроде как нет.   Может плохо искал ?
Но в работе, особенно если пользоваться модульной системой, возникает необходимость  какие то модули или объединить  или откорректировать.
Себе я сделал простенький скрипт и пользуюсь им.
Но уровень его, по сравнению с mhddfs уж слишком простой. Много ручной работы. Надо знать aufs. Под новую задачу я его переделываю  и так далее

Так что согласен с :

algri14⇓ пишет:

Хабрахабр пишет:

    Если необходимо быстрое и простое решение, то большинству пользователей будет достаточно mhddfs. Но стоит помнить, что aufs2 работает на уровне ядра, поэтому производительность в этом случае выше. К тому же, mhddfs в значительно большей степени нагружает процессор, а скорость записи/считывания несколько ниже, чем в aufs2.

Если что то простое, дак что голову морочить. Хотя по функционалу aufs шире.
Можно запустить в обычном режиме, где удаляемый  файл удаляется.
А можно запустить в режиме, где удаляемые файле не удаляются, а помечаются как .wh.имя_файла и потом, при необходимости, его можно восстановить.

5

Если кому еще интересно - пересобрал пакет для mageia6 x86_64

Mageia6, KDE, LXQt, x86_64.
Человек человеку - волк, а зомби зомби - зомби!
Спасибо сказали: algri141