Когда в последний раз выполнялось крупное обновление Drakconf? Почему на него вообще забили разработчики как Mandriva так и Mageia так и Rosa?

2

astronom1987 пишет:

Когда в последний раз выполнялось крупное обновление Drakconf? Почему на него вообще забили разработчики как Mandriva так и Mageia так и Rosa?

Не трогайте почившую в бозе "тётю Маню"! smile Для своего времени она была очень хорошим дистрибутивом. Не вина программистов, что её заживо похоронили бездарные менеджеры, которые хотели "всего и сразу". А претензии к "родителям" Mageia и ROSA надо адресовать на профильных форумах, а не в нашем тупичке, где они никогда не бывают.

Операционная система - Mageia Linux 7.1, x64, Mate. Конфигурация - AMD FX-8350/ASUS SABERTOOTH 990FX/ASUS GTS-250 1 Gb/16 Gb RAM

3

astronom1987⇓ пишет:

Почему на него вообще забили разработчики как Mandriva так и Mageia так и Rosa?

Про Mandriva  и Rosa спрашивайте на профильных форумах, а в Mageia начали пилить ManaTools https://wiki.mageia.org/en/Mageia_6_Release_Notes

4

Для ленивых. Здесь ответы на многие вопросы https://translate.google.com/translate? … edit-text=

5 (2017-10-27 11:33:23 отредактировано reuz)

Да, а разработанная в Mageia dnfdragora (работает быстрее, чем rpmdrake) включена в репозитории Fedora и openSUSE

LXDE Mаgeia 7.1-x86_64 мать GA-MA78GM-S2H (Radeon HD3200)

6 (2017-10-27 19:52:02 отредактировано astronom1987)

reuz пишет:

Да, а разработанная в Mageia dnfdragora (работает быстрее, чем rpmdrake) включена в репозитории Fedora и openSUSE

А как по мне так одинаково быстро. На их вики я прочел, что Drakconf будут портировать на WebKit... А скажите, баги тоже будут портировать, т.е. чтобы невозможно было без плясок настроить 3g соединение или DSL Интернет по протоколу rPPPoE?

7

astronom1987⇓ пишет:

плясок настроить 3g соединение или DSL Интернет по протоколу rPPPoE?

казалось бы, где связь?

ROSA Desktop Fresh R11.1 EE 2016.1 Desktop 64-бит

8

astronom1987⇓ пишет:

что Drakconf будут портировать на WebKit.

Ссылкой не поделитесь? Видел, что только help на  WebKit2 портировали.

Spoiler

The Mageia Control Center (MCC)'s help has been ported from WebKit1 to WebKit2

9

kvv-vp пишет:
astronom1987⇓ пишет:

что Drakconf будут портировать на WebKit.

Ссылкой не поделитесь? Видел, что только help на  WebKit2 портировали.

Spoiler

The Mageia Control Center (MCC)'s help has been ported from WebKit1 to WebKit2

Это я просто прочитал в торопях.
По поводу настроек Интернета о которых я говорил, то связь между ними та, что там где из коробки в network-manager это можно настроить, а там где есть Drakconnect настроить это без танцев нельзя. И хотя network-manager прикрутили в Mageia, вряд ли это поможет новичку без Интернета догадаться, что его можно и/или нужно поставить. Словом, бардак длиной более в 10 лет. И хотя возможно некоторые форумчане сейчас скажут, что когда что-то не работает, то это здорово... Можно будет самому сделать вывод почему люди выбирают другие системы для работы где таких проблем нет.

10

astronom1987⇓ пишет:

Это я просто прочитал в торопях.

Ну это же  фишка нашего форума - сначала писать, а уж потом читать. второпях.

astronom1987 пишет:

По поводу настроек Интернета о которых я говорил, то

А вот об этом можно подробнее.  Не сталкивался с такими проблемами.

11 (2017-10-29 13:07:59 отредактировано astronom1987)

kvv-vp пишет:
astronom1987⇓ пишет:

Это я просто прочитал в торопях.

Ну это же  фишка нашего форума - сначала писать, а уж потом читать. второпях.

astronom1987 пишет:

По поводу настроек Интернета о которых я говорил, то

А вот об этом можно подробнее.  Не сталкивался с такими проблемами.

Вы не сталкивались, наверное, потому, что у Вас был роутер в котором любой современный дистрибутив настроит соединение автоматически. А я когда настраивал раньше Интернет через DSL модем, то надо было быть телепатом и доставить пакет кажется по названием rPPPoE.rpm. А том как надо танцевать с гармошкой чтобы настроить 3g Интернет от Интертелеком я писал около 10 лет назад. Но в Drakconf за это время ничего не изменилось https://unixforum.org/index.php?showtopic=98098.

12

astronom1987⇓ пишет:

Вы не сталкивались, наверное, потому, что у Вас был роутер в котором любой современный дистрибутив настроит соединение автоматически. А я когда настраивал раньше Интернет через DSL модем, то надо было быть телепатом и доставить пакет кажется по названием rPPPoE.rpm. А том как надо танцевать с гармошкой чтобы настроить 3g Интернет от Интертелеком я писал около 10 лет назад. Но в Drakconf за это время ничего не изменилось ht

Сейчас  да, у меня роутер. До этого на Адсл сидел. Модем настраивал в режиме роутера и никаких проблем с подключением в мандриве не испытывал .

astronom1987⇓ пишет:

Но в Drakconf за это время ничего не изменилось

Железо изменилось. Уже нет той экзотики, с которой вы сталкивались лет 10 назад.

13

astronom1987,  Упомянутый вами интертелеком продаёт рутеры стандарта CDMA EV-DO REVB.
Мне эта тема знакома. В Латвии тоже есть оператор, работающий с этой технологией в диапазоне 450Mhz. Старинные usb модемы и телефоны этого стандарта прекрасно подключались к нету через KPPP.

Mageia 9 KDE

14 (2017-10-30 17:00:58 отредактировано astronom1987)

kvv-vp пишет:
astronom1987⇓ пишет:

Вы не сталкивались, наверное, потому, что у Вас был роутер в котором любой современный дистрибутив настроит соединение автоматически. А я когда настраивал раньше Интернет через DSL модем, то надо было быть телепатом и доставить пакет кажется по названием rPPPoE.rpm. А том как надо танцевать с гармошкой чтобы настроить 3g Интернет от Интертелеком я писал около 10 лет назад. Но в Drakconf за это время ничего не изменилось ht

Сейчас  да, у меня роутер. До этого на Адсл сидел. Модем настраивал в режиме роутера...

А я и до сих пор не знал, что так надо делать, и в системе об этом ни слова... Тем не менее в Windows xp и выше все работает и без этого. А вот в Украине в Интертелеком до сих пор используются модемы, которые в Drakconf иначе как через GNOME-PPP или KPPP настраиваются.

15 (2017-10-30 19:38:59 отредактировано AlexL)

astronom1987⇓ пишет:

GNOME-PPP

GNOME-PPP заменён на GTK-PPP

Разработчик, мейнтейнер, переводчик, по всем вопросам.

16

А сейчас без бубна можно поставить Network-Manager? Я когда-то пытался, весь изтрахался и забил на это дело. PPTP (VPN) тоже при помощи заклинаний недавно настраивал.

17 (2017-11-06 19:43:48 отредактировано algri14)

burster⇓ пишет:

PPTP (VPN) тоже при помощи заклинаний недавно настраивал.

Не знаю про какие заклинания можно говорить, но если нет пакетов:

Следующие 14 пакеты будут установлены:
- expect-5.43.0-26.mga5.x86_64
- lib64expect5.43-5.43.0-26.mga5.x86_64
- lib64tirpc1-0.2.5-3.2.mga5.x86_64
- libtirpc-0.2.5-3.2.mga5.x86_64
- openl2tp-1.8-13.mga5.x86_64
- perl-IPC-Signal-1.00-10.mga5.noarch
- perl-Proc-Daemon-0.140.0-7.mga5.noarch
- perl-Proc-WaitStat-1.0.0-11.mga5.noarch
- ppp-2.4.7-7.mga5.x86_64
- pptp-linux-1.7.2-9.mga5.x86_64
- rpcbind-0.2.2-1.2.mga5.x86_64
- vpnpptp-0.3.9-7.mga5.x86_64 - основной пакет
- xl2tpd-1.3.6-4.mga5.x86_64
- xsudo-0.5.0-4.mga5.noarch

без них и бубен не поможет, а вот далее, да, уже с бубном, учитывая, что в настройщике галочки(чекбоксы) означают значение наоборот, ставишь галочку - это НЕТ, не поставил - это ДА
А ведь всего навсего надо эти пакеты включить в образ, взамен там многое чего можно выбросить

18

Я настраивал несколько другой набор - pptp-linux. Про вышеуказанный vpnpptp, даже и не в курсе был.
Он универсальный, как в винде? Можно настроить канал точка-точка, или больше заточено под получение инета от провайдера (что мне совсем не нужно)?
ЗЫ: при попытке посетить страничку разработчиков выдает: 404. That's an error. (https://code.google.com/archive/p/vpnpptp/).

19

burster⇓ пишет:

при попытке посетить страничку разработчиков выдает: 404. That's an error.

Гугловские аккаунты позакрывались, но если не ошибаюсь, то это пакет от AlexL

burster⇓ пишет:

Я настраивал несколько другой набор - pptp-linux.

Но его тоже нет по дефолту, т.е. если нет инета, то вы его не скачаете и не настроите - замкнутый круг

algri14⇓ пишет:

а вот далее, да, уже с бубном, учитывая, что в настройщике галочки(чекбоксы) означают значение наоборот, ставишь галочку - это НЕТ, не поставил - это ДА

Нашёл старую тему и мой ответ там со скринами - Помогите настроить VPN

20

https://yadi.sk/d/H58f1Chr3PWJsU