1

В Dolphin'е есть хорошая фича - превью подсказка аудио-видео файлов, чтобы долго не объяснять вот скрин:

Spoiler

https://preview.ibb.co/iup5Ho/image.png

Но работает это как-то странно, в Магее 6 на стационаре всё нормально, а на внешнем жёстком половину тегов не показывает.
В Магее 5 слегка обратная картина, теги показывает на обоих дисках, но если на стационаре переименовать файл, то теги проявятся только после перезагрузки, на внешнем же всё пофиг. Как и где это настраивается, кто-нибудь в курсе?
И если что, то в Параметрах системы (правильнее было бы в Параметрах КДЕ) => Поиск файлов — внешний жёсткий диск убран из исключений, там только жёсткий диск с виндой.

2

algri14 пишет:

В Dolphin'е есть хорошая фича - превью подсказка аудио-видео файлов, чтобы долго не объяснять вот скрин:

Spoiler

https://preview.ibb.co/iup5Ho/image.png

Но работает это как-то странно, в Магее 6 на стационаре всё нормально, а на внешнем жёстком половину тегов не показывает.
В Магее 5 слегка обратная картина, теги показывает на обоих дисках, но если на стационаре переименовать файл, то теги проявятся только после перезагрузки, на внешнем же всё пофиг. Как и где это настраивается, кто-нибудь в курсе?
И если что, то в Параметрах системы (правильнее было бы в Параметрах КДЕ) => Поиск файлов — внешний жёсткий диск убран из исключений, там только жёсткий диск с виндой.

Сам я кеды недолюбливаю, поэтому сижу в xfce, но могу предположить, что дело в том, что с внешним и стационарным диском система работает по разному: первый практически не кешируется, второй кешируется по максимуму; да и скорость доступа обычно сильно разная. Поэтому в 5-ке дельфин после изменения тегов с внешнего считывал их с диска, изменённые, а для стационарного брал их в кеше, который сбрасывается только после перемонтирования диска. В 6-ке, я так понял из описания, для стационара это пофиксили, и теги обновляются вовремя, а для внешника дельфин считывает меньше информации, чтобы меньше к нему обращаться (к примеру, в окнах тотал коммандер для внешних устройств по умолчанию не выводит персональную иконку для файла, обходясь стандартной для типа; это его поведение настраивается). Так что по аналогии могу предположить, что где-то в настройках дельфина (или кед) в 6-ке есть возможность включать показ полной информации о файлах с внешних устройств.

Mageia 8 x32/x64, Xfce

3

IgorZ⇓ пишет:

Сам я кеды недолюбливаю, поэтому сижу в xfce

А чем хуже  LXQt по сравнению с xfce ?

4

IgorZ⇓ пишет:

могу предположить, что где-то в настройках дельфина (или кед) в 6-ке есть возможность включать показ полной информации о файлах

IgorZ, похоже эту возможность куда-то в конфиги засунули, перерыл я все графические настройки и ничего не нашёл.
А кстати, есть ещё какой-нибудь ФМ с взможностью показа тегов ауди-видео файлов, удобная штука при сравнении качества, в Магее 6 уже есть графа с битрейтом(не только во всплывающей подсказке, а в 5-ке её нет), но опять же для внешника она пустая.

5

algri14 пишет:

ауди-видео файлов, удобная штука при сравнении качества

программа MediaInfo. Гораздо больше информации показывает, особенно в режиме HTML.

Mageia 9b2
openSUSE 15.4

6

gaurii⇓ пишет:

программа MediaInfo. Гораздо больше информации показывает, особенно в режиме HTML.

Да, больше и точнее, но в ФМ это всё в куче и с файла на файл переход в Dolphin'е гораздо быстрее, чем по отдельности каждый открывать в MediaInfo.
Но всё равно спасибо, буду и в неё заглядывать при надобности, жаль нет локализации

7

Ну я для сравнения им и пользуюсь: в одном окне открываю один файл, в другом другой, одно окно слева, другое - справа, и сравниваю. А для просто теги смотреть это наверно не самый удобный вариант.

Mageia 9b2
openSUSE 15.4

8

ingvaro пишет:
IgorZ⇓ пишет:

Сам я кеды недолюбливаю, поэтому сижу в xfce

А чем хуже   по сравнению с xfce ?

Возможно, ничем. Просто xfce меня полностью устраивает, и нужды в других оболочках у меня нет, так что LXQt даже не пробовал. Кстати, lxde, в своё время, показалась менее удобной, чем xfce, из-за необходимости редактировать текстовые файлы для части настроек и отсутствия некоторых удобных фишек.

Mageia 8 x32/x64, Xfce

9

algri14 пишет:
IgorZ⇓ пишет:

могу предположить, что где-то в настройках дельфина (или кед) в 6-ке есть возможность включать показ полной информации о файлах

IgorZ, похоже эту возможность куда-то в конфиги засунули, перерыл я все графические настройки и ничего не нашёл.

Или моё предположение неверно, и такой возможности вообще нет. Ошибаться могут все, даже я smile.

Mageia 8 x32/x64, Xfce

10 (2018-06-30 22:46:46 отредактировано algri14)

gaurii⇓ пишет:

программа MediaInfo

Заметил ещё одну нестыковку в тегах, некоторые русские сайты копируют видео, естественно вместе с тегами, а на выходе дают видео другого качества, но теги исправить не-а, а MediaInfo показывает их правильные.
Второй момент: как только переименовать файл на внешнем диске, то количество строк в тегах становится больше, как и на стационаре - магия lol , возможно эта фишка добавилась после обновления, точнее не помню.
Но исходя из вышенаписанного пункта теперь не особо верю в информацию тегов, проверяю их в MediaInfo

зы: точно после обновлений, ранее правил названия, но теги были куцые
===================
после перезагрузки такая возможность пропала, всё ясно - 6-я версия по прежнему чудит