51

saahriktu⇓ пишет:

причине, что в Cauldron'е разработчикам нужно исправить зависимости

хм... репы второй беты на котел смотрят что ли? Это что за инновации?

ROSA Desktop Fresh R11.1 EE 2016.1 Desktop 64-бит

52

TopE пишет:

хм... репы второй беты на котел смотрят что ли? Это что за инновации?

Второй беты пока ещё вообще нет. Есть выпуск первой беты инсталлятора и разрабатываемая 7-я ветка. Которая, как я понимаю, на данный момент и есть Cauldron, поскольку и здесь и там mga7 пакеты. Или 7-ю ветку отделили от Cauldron'а и теперь распыляют силы между 7-й веткой и Cauldron'ом? Я так понял, что после релиза 7-й версии в Cauldron'е начнут разрабатывать 8-ю версию, а до стабильного релиза в Cauldron'е разрабатывают 7-ю, а директория 7-й ветки является просто алиасом на Cauldron.

Mageia 8 x86_64 / FVWM

53

Вот и вышла 2-я бета 7-й версии: http://mirror.yandex.ru/mageia/iso/cauldron/.

Mageia 8 x86_64 / FVWM

54

saahriktu⇓ пишет:

Вот и вышла 2-я бета 7-й версии:

А релиз когда выйдет? как думаешь, у меня в 6-й ошибки накопились (по моей вине), вот думаю - переустанавливать 6-ю или 7-ю подождать

55

algri14 пишет:

А релиз когда выйдет?

Пока что неизвестно. В свой старый график по которому 2-я бета должна была быть в конце декабря, а финальный релиз был намечен на начало февраля, разработчики уже не вписались.

Я так думаю, что, наверное, раньше лета теперь релиз вряд ли будет.

Mageia 8 x86_64 / FVWM

56

Судя по этому тексту - https://hebdo.framapad.org/p/mga7-beta2 - разработчики теперь планируют ещё и 3-ю бету.

В общем, они там пишут, что до релиза им ещё пилить и пилить дистрибутив.

Mageia 8 x86_64 / FVWM

57 (2019-02-24 11:16:05 отредактировано saahriktu)

Релиз 3-ей беты по графику теперь ожидается через несколько недель после 11-го марта (в этот день должен выйти Gnome 3.32).

Mageia 8 x86_64 / FVWM

58

Товарищи! Кто тестил 7-ю версию?  много косяков или можно аккуратненько на неё переползти?

Это не должно быть слишком сложно... (с)

59

okdal пишет:

Товарищи! Кто тестил 7-ю версию?  много косяков или можно аккуратненько на неё переползти?

Ставил первую бету - периодически зависала плазма. Приходилось перезагружать или "прибивать" процесс плазмы.
Вторая бета у меня с дня выпуска, после обновлений на пятое ядро - с плазмой порядок, работает без сбоев.
Использую ежедневно на работе и дома - пока всем доволен. Стабильная система.

Mageia6, KDE, LXQt, x86_64.
Человек человеку - волк, а зомби зомби - зомби!

60

3-я бета несколько задерживается, но это потому, что маинтейнеры заняты пересборкой пакетов после всяких обновлений. Они считают, что лучше разобраться с возможными проблемами прямо сейчас чем в спешке всё исправлять уже после релиза. Однако, заморозка версий и релиз уже на горизонте.

Через одну-другую неделю после 3-ей беты по плану будет заморозка версий пакетов, а ещё через одну-другую неделю после этого первый релиз-кандидат. А там уже примерно через неделю разработчики надеются начать собирать iso'шники уже готового релиза.

Mageia 8 x86_64 / FVWM
Спасибо сказали: astronom19871

61

Вот и вышла 3-я бета 7-й версии: http://mirror.yandex.ru/mageia/iso/cauldron/.

Маинтейнеры уже уведомлены о том, что у них примерно одна неделя на обновление версий пакетов, а потом будет заморозка версий пакетов.

Примерный график теперь таков: 6-12 мая - релиз-кандидат, готовый релиз - 20-го мая - 2-го июня.

Mageia 8 x86_64 / FVWM
Спасибо сказали: Kamrad1

62

couguar⇓ пишет:

Давненько не пробовал магею. Превое впечатление очень неплохое.

Рад за тебя, мне помнитсячто тебе пришлось даже уйти с неё, а я ещё не пробовал, обычно ставлю после выпуска.

63

Тут несколько причин сразу сложилось. Основная причина - Минт 19 работает плохо, в Росе многие нужные пакеты очень старые.
Попробовал openSuse leap 15 - железобетонная система, но при попытке использовать неофициальный репозитарий поимел множество граблей. Например gscan2pdf тянет за собой 2248 пакетов (у меня вся система меньше!) и после этого один фиг не работает.
Так что у меня сейчас небольшой кризис, ищу идеальный дистрибутив smile

Acer EX2540 i3-6006U 16Gb DDR4
Mageia 9 mate

64

kuguar пишет:

Тут несколько причин сразу сложилось. Основная причина - Минт 19 работает плохо, в Росе многие нужные пакеты очень старые.
Попробовал openSuse leap 15 - железобетонная система, но при попытке использовать неофициальный репозитарий поимел множество граблей.

Насчёт Linux Mint 19 - согласен, система откровенно "сырая". OpenSuse - скорее "вещь в себе": очень устойчива, но и очень ригидна - явно чувствуется корпоративно-профессиональный уклон («Arbeit macht frei» lol), как домашнее "животное" очень "трудноприручаема". А вот "Роса" в R11 очень неплоха - наконец, её разработчики дополнили свои "репы" пакетом scan-nonfree, теперь проблем со сканерами Epson нет.

Операционная система - Mageia Linux 7.1, x64, Mate. Конфигурация - AMD FX-8350/ASUS SABERTOOTH 990FX/ASUS GTS-250 1 Gb/16 Gb RAM

65 (2019-04-18 09:13:54 отредактировано TopE)

Kamrad⇓ пишет:

дополнили свои "репы" пакетом scan-nonfree

так он же еще с 17-го года без изменений в росовских репах лежит.

нон-фри дрова могут жить своей жизнью не зависимо от желания разработчиков дистрибутивов. Сегодня работают, завтра нет, после завтра снова работают.

ROSA Desktop Fresh R11.1 EE 2016.1 Desktop 64-бит

66

TopE пишет:

так он же еще с 17-го года без изменений в росовских репах лежит

Нет, позвольте с вами не согласиться - в R8 этого пакета нет.

Операционная система - Mageia Linux 7.1, x64, Mate. Конфигурация - AMD FX-8350/ASUS SABERTOOTH 990FX/ASUS GTS-250 1 Gb/16 Gb RAM

67

kuguar пишет:

Тут несколько причин сразу сложилось. Основная причина - Минт 19 работает плохо, в Росе многие нужные пакеты очень старые.
Попробовал openSuse leap 15 - железобетонная система, но при попытке использовать неофициальный репозитарий поимел множество граблей. Например gscan2pdf тянет за собой 2248 пакетов (у меня вся система меньше!) и после этого один фиг не работает.
Так что у меня сейчас небольшой кризис, ищу идеальный дистрибутив smile

Попробуйте MX Linux http://linuxeasy.pp.ua/2016/12/19/chem- … -mx-linux/

68

kuguar⇓ пишет:

ищу идеальный дистрибутив

У меня идеальный дистрибутив магея, была и есть, пока что
Не все пакеты есть в репах, порой некоторые пакеты староваты
Чего не хватает, дёргаю например из федоры
Если чего-то и в федоре нету, то уже от того же минта\убунты\дебиана через alien прогоняя
Иногда получается пакет правильный и даже работает big_smile
А так, именно идеального дистрибутива нет и наверное никогда не будет

Ранее пробовал федору, так в ней та же плазма настоящая плазма, такая же опасная и нестабильная штука
Попадались и другие моменты, которые к примеру в магее отлично и спокойно работают, а в федоре фикус
Года два или три назад пробовал вновь пощупать убунту, но уже не то она стала, совсем
После установки нужно было сразу же лезть в конфиги и отключать автоматическое обновление пакетов, которое в гуях было не отключаемо (насколько помню, кнопочка была для этого, она была чисто для того, чтоб просто быть, а не работать)
Плюс dpkg сам по себе дольше отрабатывает, нежели rpm
А вот до mint`a так и не успел добраться, то времени нет, то руки не доходят

Кстати, а кто нибудь в курсе за образа магеи под малину (raspberri pi)?
Пакеты есть под arm, а образ не приметил

Обычный юзер
Mageia 8 x86_64 Plasma

69

Kamrad⇓ пишет:

в R8 этого пакета нет.

это платформа 2014.1
R9 тоже в 2017 году вышла, если не ошибаюсь

ROSA Desktop Fresh R11.1 EE 2016.1 Desktop 64-бит

70

Мне кажется, что тут больше речь идет дистрибутиве, который будет устраивать на все 100%. Но, то что он будет устраивать кого-то на 100% еще не означает, что он будет устраивать всех на это количество процентов, поэтому в MX Linux есть инструмент ремастеринга ОС чтобы удовлетворить как можно большую аудиторию.

71

astronom1987⇓ пишет:

будет устраивать на все 100%

Это как искать пару ботинок, которая будет всем на 100% подходить.
Понятное дело, что нет дистрибутива, который всем бы угодил и не будет. У всех разные задачи и разный уровень подготовки, не говоря уже просто о разноцветных фломастерах с разными вкусами.
Ну а так для себя могу сказать, что как минимум 5-6 дистрибутивов я могу определить идеальными для своих задач. Причем каждый из них в отдельности способен решить их все разом.

ROSA Desktop Fresh R11.1 EE 2016.1 Desktop 64-бит

72

Речь идёт не про идеальность, а про сознательное/подсознательное чувство удобства. Система должна быть "приятной", чтобы не было раздражающих мелочей, которые портят настроение. Это трудно передать словами.

А если говорить про настоящий идеал - это система, которая загружается за 0 секунд, содержит все программы, знает всё железо, идеально переведена на все 6000 языков Земли, но это фантастика smile

Acer EX2540 i3-6006U 16Gb DDR4
Mageia 9 mate

73

kuguar⇓ пишет:

А если говорить про настоящий идеал - это система, которая загружается за 0 секунд, содержит все программы, знает всё железо, идеально переведена на все 6000 языков

И весит 640 килобайт.

74

Зачем сейчас нужны 32-битные репозитарии? Я кодеки поставил, wine поставил. Можно их совсем отключить?

Acer EX2540 i3-6006U 16Gb DDR4
Mageia 9 mate

75 (2019-04-18 23:04:25 отредактировано TopE)

kuguar⇓ пишет:

Можно их совсем отключить?

а смысл? если есть в системе 32 битные приложения, то они перестанут обновляться после отключения. Если нет, то они и так не появятся. В общем случае только проблемы получить можно, когда чего-то, вдруг будет не хватать.

kuguar⇓ пишет:

Зачем сейчас нужны 32-битные репозитарии?

кому-то нужны для задач, которые не требуют 64 битных приложений. Вот я не вижу смысла в 64 битном джаббер клиенте, к примеру, пока он хорошо работает в 32 битном варианте. Или какой-либо FTP сервак для своих нужд на машине с гигом памяти поднять.

ROSA Desktop Fresh R11.1 EE 2016.1 Desktop 64-бит