826 (2019-07-13 19:25:03 отредактировано ingvaro)

alex_q_2000⇓ пишет:

Здравствуйте, AlexL. Объясните пожалуйста, зачем в минимальную установку Mageia-7 через netinstall включен пакет nvidia-nsight?

Вроде вот 
Nvidia Nsight — инструмент отладки от NVIDIA.   https://www.pvsm.ru/igry/237473
В Ubuntu например устанавливаешь видеокарту и вместе с драйвером автоматически устанавливаются фирменные инструменты отладки
Видима это общая тенденция

827 (2019-07-13 21:05:16 отредактировано alex_q_2000)

ingvaro⇓ пишет:

Видима это общая тенденция

NVIDIA Nsight Eclipse Edition — полнофункциональная среда разработки на платформе Eclipse, которая предоставляет интегрированную среду «все-в-одном» для редактирования, сборки, отладки и профилей приложений CUDA-C. Nsight Eclipse Edition поддерживает богатый набор коммерческих и бесплатных плагинов.

Эта шняга из цикла "Забыли снять галку при установке драйвера" видимо. А я говорил, что подложат свинку? Говорил и вот она. Мне понравилось объяснение, для чего нужна nvidia-nsight вот на этом форуме: https://www.linux.org.ru/forum/talks/7962990

Цитата: Маркетинговый булшит; «Мы напоминаем, что у нас есть плагин для Eclipse, а еще мы выпустили ускорители вычислений с плавающей точкой». Ржал минут 5. big_smile

Нечего ей делать во фри-инсталлере, это же очевидно! Для того, чтобы капитально засрать комп ненужным булщитом, есть версия инсталлятора NONFREE. Вот туда бы и запихивали. А то испоганили нормальную установку, полный абзац блин. Одно то, что этот пакет nonfree уже громко говорит о его принадлежности к nonfree. И ладно бы занимал пару мешков, так ведь 1,1 Гига тащит. Безобразие!

828

AlexL⇓ пишет:

Никакой рекламы. Вместо скриншотов надо нормальный diff до тех пор пока проблема сохраняется.

Здравствуйте, AlexL. Я получил ответ в багзилле: https://bugs.mageia.org/show_bug.cgi?id=25023

Цитата на английском:

Spoiler

Thomas Backlund 2019-07-15 23:48:08 CEST

As I told you, this will be fully fixed when the new installer lands on the mirrors (it's lfinally currently mirroring out)

The lib64hyphen0 is also provided by nvidia-nsight, so it got pulled in.

Wnth the new stage2 installer on the mirror, it has access to the correct meta-task, and wont install nvidia-nsight anymore.

Цитата на русском:

Spoiler

Томас Бэкланд 2019-07-15 23:48:08 CEST

Как я уже говорил, это будет полностью исправлено, когда новый установщик приземлится на зеркала (он, наконец, в настоящее время отражает)

В lib64hyphen0 также от Nvidia nsight, поэтому его не втянули в это.

С новым установщиком stage2 на зеркале он имеет доступ к правильной мета-задаче и больше не будет устанавливать nvidia-nsight.

Про какой "новый установщик stage2" он говорит, который якобы "в настоящее время уже всё отражает"? Я заново скачал сетевой установщик Mageia-7-netinstall-x86_64.iso и выполнил ещё одну установку с зеркал http://distrib-coffee.ipsl.jussieu.fr Картина ровно та же самая: размер зашкаливает, nvidia-nsight опять торчит в Development. Он опять всё пофиксил, как и предполагалось. Что такое "установщик stage2"? Как определить какой "стадии" у меня установщик? Есть ли смысл продолжать бодаться? big_smile Спасибо.

http://images.vfl.ru/ii/1563261164/e952e5d1/27222157_s.png

829 (2019-07-17 08:23:54 отредактировано ingvaro)

В моей сборке есть проблемы

Spoiler

1)Пакеты shadow-utils, gnome-keyring  в aufs от MagOS не устанвливаются.
Для shadow-utils пишет :

ошибка: распаковка архива не удалась на файле /usr/bin/newgidmap;5c48b8a2: cpio: cap_set_file не удалось - Inappropriate ioctl for device
ERROR: 'unpack' failed for shadow-utils-2:4.6-1.mga7.x86_64
ошибка: shadow-utils-2:4.6-1.mga7.x86_64: установить не удалось

При штатной установке Магеи на диск shadow-utils нормально установился.
Установил shadow-utils-4.4-1.2.mga6.x86_64.rpm  и  gnome-keyring-3.20.0-1.1.mga6.x86_64.rpm от Магеи 6
2) flash-player от Магеи то  же не устанавливается
Установил скачанный flash-player-npapi-32.0.0.223-release.x86_64.rpm

Допустим если удалить из системы shadow-utils

Консоль: root
[root@localhost ~]# rpm --nodeps -e shadow-utils

То снова его не установишь.
В MGAREMIX не пробовал, но должно быть то же самое
Даже не знаю баг это или так задумано но в Магее 6 все ведь работало.

830 (2019-07-17 12:06:50 отредактировано alex_q_2000)

ingvaro⇓ пишет:

В моей сборке есть проблемы

В Ремиксе основные проблемы напрямую связаны с комлектацией Mageia: что-то не доложили или наоборот что-то переложили, как в случае с nvidia-nsight. Если что-то не работает, значит оно и в Магии не работает. Изначально сделал для себя вывод, что лучше сразу всех посылать к "отцам-основателям" на багтрак, чтобы не расшатывать нервную систему. Это полезно и в плане тестирования основного дистрибутива. Им же нужны сведения о багах. ))

gnome-keyring удаляю в случае, если использую Chromium. В присутствии gnome-keyring этот чёрт постоянно задавал вопросы про сохранение каких-то мутных паролей. Помню, он в конец меня задолбал и я выкинул этот пакет. В итоге получился годный браузер.

А вот с shadow-utils и невозможностью его распаковки... Хммм... Попробуй отловить Бэтчера. У него наверняка есть секретная комба. В МагОС я не силён. drinks

831 (2019-07-17 12:40:26 отредактировано ingvaro)

alex_q_2000⇓ пишет:

gnome-keyring удаляю в случае, если использую Chromium.

Netwokmanager по зависимостям требует установки gnome-keyring для LXQt
Установил gnome-keyring  от Магкеи 6  и  ничего???   Вроде как еще и настраивать надо

alex_q_2000⇓ пишет:

А вот с shadow-utils и невозможностью его распаковки... Хммм...

Вот и я задумался. Если его удалить из системы  то снова уже  сборке для aufs он не устанавливается.
Специально делал штатную установку Магеи 7 на раздел диска. Тут все ок!
Установился же  ???
Но если для aufs shadow-utils повторно нельзя установить в aufs то там что то не так ??

832

drakx-installer-stage2

Разработчик, мейнтейнер, переводчик, по всем вопросам.
Спасибо сказали: alex_q_20001

833

AlexL⇓ пишет:

drakx-installer-stage2

Докладываю. Был скачен новый нэт-инсталлер Mageia-7.1-netinstall-x86_64.iso и с французских зеркал установлена Mageia-7.1. Не в коня корм. nvidia-nsight живее всех живых, а минимальная установка (+X) Mageia-7.1 из сети по прежнему на 1,3 Гигабайта больше классической с DVD и составляет как и прежде 3,1GB. Видимо кто-то получил откат за размещение nvidia-nsight в сетевой установке. Русские вроде не планировали покупать этот брэнд, так что опошлить своим присутствием ничего не могли. В чем же причина? big_smile

834

alex_q_2000, опять сообщать в багзиллу и так до исправления. Тут писать нет смысла.

Разработчик, мейнтейнер, переводчик, по всем вопросам.

835 (2019-07-17 15:47:35 отредактировано alex_q_2000)

AlexL⇓ пишет:

alex_q_2000, опять сообщать в багзиллу и так до исправления. Тут писать нет смысла.

Написал им ещё раз, что результат в Mageia-7.1 тот же. Баг переоткрывать не стал. Последний раз мне показалось, что Томас и так весь на нервах. Долго не отвечал и я подумал, что обидел человека своими многочисленными распросами. Если у него совесть есть, сам переоткроет. Перебьёмся пока классическим вариантом. Благодарю за участие. drinks

836 (2019-07-18 09:03:25 отредактировано alex_q_2000)

Радостное известие! Баг с размером минимальной установки Mageia-7.1 через сеть успешно исправлен! Можно опять ставить Магию и собирать маленькие флешки прямо из сети. Это дело надо отметить... cool

837 (2019-07-18 10:52:30 отредактировано ingvaro)

alex_q_2000⇓ пишет:

Можно опять ставить Магию и собирать маленькие флешки прямо из сети.

Поздравляю !!!
А что с shadow-utils ?

Spoiler

mageia 1 # rpm -ivh shadow-utils-4.6-1.mga7.x86_64.rpm
Verifying...                          ################################# [100%]
Подготовка...               ################################# [100%]
Обновление / установка...
   1:shadow-utils-2:4.6-1.mga7        ################################# [100%]
ошибка: распаковка архива не удалась на файле /usr/bin/newgidmap;5d3021d3: cpio: cap_set_file не удалось - Нет такого файла или каталога
ошибка: shadow-utils-2:4.6-1.mga7.x86_64: установить не удалось

Ругается на /usr/bin/newgidmap пакета shadow-utils.
Сравнивал newgidmap   на mga6 и mga7 и различий нет
Может дело вовсе и не в shadow-utils ?

838 (2019-07-18 11:04:31 отредактировано alex_q_2000)

ingvaro⇓ пишет:

А что с shadow-utils ?

У меня стоит. А у betcher-а стоит интересно? У магосовцев нужно узнавать, встаёт у них или нет. smile

p.s. буду вечером... работа, сорри... yikes

839

У меня он то же стоит. Опять же если удалить shadow-utils а потом попытаться установить то он и не установится
Т к непонятно то решил просто заменить его shadow-utils  от Магеи 6

840

alex_q_2000, молодец, так и надо баги решать!

Разработчик, мейнтейнер, переводчик, по всем вопросам.

841 (2019-07-18 22:28:37 отредактировано alex_q_2000)

ingvaro⇓ пишет:

Т к непонятно то решил просто заменить его shadow-utils  от Магеи 6

Игорь, переходи уже на Ремикс + UIRD. Ну сам посуди, сколько можно уравнивать нюансы МагОС (это реально чужая система) и Mageia? Понимаю, что компромисс между пакетной сборкой сисмодуля и виртуальной машиной тебя напрягает отсутствием гибкости. Но подумай о будущем? Ты ведь не собираешься быть всю жизнь единственным сборщиком системы? Нужна унификация. Так или иначе множество скриптов на все случаи жизни не станут решением множества. Разве ты не устал от противоречий кодов, дистрибутивов, комбинаций? Разве недостаточно выбрать другую логику? Почему ты всё отрицаешь? UIRD и МагОС - это разные вещи. UIRD - штука динамическая, МагОС - статическая. МагОС в результате может и не быть, а UIRD, как технология - будет. И будет ещё много славных и блестящих лет развития UIRD! Так зачем держать себя в рамках некой операционной системы, построенной с участием UIRD? Кампанейщина? Хорошие отношения? А как же перспектива?

Игорь, мы живём в агрессивной среде. Сегодня UIRD сожрёт МагОС, завтра МагОС UIRD. Быть рефери в этой сцене - вот реальное наказание времени. Возвращайся в свой анклав. Здесь хотя бы есть к кому обратиться. Мне реально жаль, что я не могу помочь тебе даже с такой проблемой, как shadow-utils. А хотелось бы... Подумай пожалуйста о полной миграции своих наработок в сторону Ремикс + UIRD... drinks

842 (2019-07-18 23:23:09 отредактировано alex_q_2000)

Спасибо тебе, Госспади. Наконец то я нашёл этот блин клип:
https://www.youtube.com/watch?v=RdttqKok4gw

843 (2019-07-18 23:28:32 отредактировано ingvaro)

alex_q_2000⇓ пишет:

Мне реально жаль, что я не могу помочь тебе даже с такой проблемой, как shadow-utils.

Запустил LiveDVD от Магеи и там проблемы с shadow-utils нет

Spoiler

[root@localhost Downloads]# rpm --nodeps -e shadow-utils
[root@localhost Downloads]# rpm -ivh shadow-utils-4.6-1.mga7.x86_64.rpm
Verifying...                                                            (100%################################# [100%]
Preparing...                                                            (100%################################# [100%]
Updating / installing...
   1:shadow-utils-2:4.6-1.mga7                                          (  2%################################# [100%]
[root@localhost Downloads]#

Так что если в  Ремикс + UIRD  этот тест удаления и установки shadow-utils-2:4.6-1.mga7  не проходит то это уже к AlexL. Пусть разбирается

alex_q_2000⇓ пишет:

Сегодня UIRD сожрёт МагОС, завтра МагОС UIRD

UIRD + МагОС это как бы одно целое
UIRD это просто загрузчик. Должен подготовить систему к запуску и передать ей управление
МагОС - настройка дистра до старта системы и даже во время старта. Можно МагОС  и совсем практически исключить
  Но тогда придется перезагружаться с сохранением  сис-изменений. Учитывая проблемность  писалки изменений, вроде как это в MGAREMIX это в основном img-файл
Если так то подравляю. Проблемы MGAREMIX обеспечены. Конечно если устанавливать MGAREMIX на раздел диска то все ок.
На большинстве моих флэшек img-файл тянет.
Пока что наиболее отработанная писалка изменений у меня, но в МагОСидут несколько по другому пути.
Это ежемесячные обновления сборки + модульное обновление сборки (вещь хорошая, знакомый админ хвалит ее)

alex_q_2000⇓ пишет:

Подумай пожалуйста о полной миграции своих наработок в сторону Ремикс + UIRD...

Так я постоянно предлагаю. Я использую LXQt+Plasma. Хотя плазму уже и не запускаю
Но LXQt, что бы он работал с приложениями от плазмы надо доустанавливать и донастраивать


Запускал сегодня я LiveDVD от Магеи
Откровенно говоря после моей сборки тягостное зрелище.
На домашнем компе едва запустил и с разрешением 1024x768(при оптимальном 1920x1080)
На моем efi-нетбуке LiveDVD от Магеи  вообще не запустилось т к efi загрузка корректно ловит только на fat32
Даже NTFS не берет. У меня есть вариант решения проблемы
В принципе все выложил - https://forum.mageia.org.ru/viewtopic.p … 958#p15958
Скрипты подготовки флэшки и установки загрузчика интерактивные.
Но опять же начнется внедрения каких то стандартов и принципов.

PS
Вообще то, как сказал знакомый админ, большинство разработчиков используют либо Windows либо Ubuntu

844 (2019-07-18 23:42:03 отредактировано alex_q_2000)

Всё, что касается именно твоей технологии дистрибутива, Игорь, - это полностью твоё. Тут нет идиотов, чтобы иметь проблемы. Ты, как всегда, будучи немногословным не ответил на вопрос: ты с MgaRemix или против всей этой долбаной системы классификаций (кратко)?

845 (2019-07-19 00:22:36 отредактировано alex_q_2000)

ingvaro⇓ пишет:

Так я постоянно предлагаю. Я использую LXQt+Plasma. Хотя плазму уже и не запускаю

Хорошо, ладно... Как понял, нужно пройти времени... Подумай, Игорь..  Обсудим позже... drinks

p.s. Игорь, я ничерта не понимаю! Что вообще происходит? Ты хочешь, чтобы я посрался с портянками из ROSA или MaгОС - дык в этом никогда не было секрета.... Ну хорошо... Вот тебе оригинал моих мыслей...

Тухлый кремль и мнение миллиардера володина нормальных людей уже давно не интересуют. Их интересует, что их дети будут завтра жрать. Россия уже отвалилась, как печень у алкаша. Молодёжь уже сейчас нужно учить водить хороводы с иконами вокруг ельцин-центра, иначе в будущем им нечем будет себя занять. Под охраной росгвардии, разумеется и с позволения местного органа управления.

Ты... В какую сторону двинешь, Игорь? Слева - создавать... Справа - убивать... Магея-Магос... Ты ура-пацан... Больше просить не буду... Удачи...

846 (2019-07-19 01:44:57 отредактировано alex_q_2000)

AlexL⇓ пишет:

alex_q_2000, молодец, так и надо баги решать!

Horror. 146% Vata - is that such fun, AlexL? This is our future... https://www.youtube.com/watch?v=PVYlh66jB5w

I'm tired of Russian piggery. Their place in the heating of Buchenwald from Russia. wood - a source of heat big_smile

Make it bad...

Remember, AlexL Vivaldi and student years? https://www.youtube.com/watch?v=ds_P2zwxoJs
All in the past. Very Sorry.

847 (2019-07-19 02:28:00 отредактировано alex_q_2000)

Тишь да гладь, да божья благодать...  Чтобы опубликовать следующий релиз:
А между тем, классика остаётся классикой: https://www.youtube.com/watch?v=JXgrtzV6ASM

Всё это - полный абсурд... Все эти сочленения с багтраками, с багзиллами... Всё это - бардак, свинство и беспредел....

848 (2019-07-19 02:41:36 отредактировано alex_q_2000)

AlexL, простите меня. Но мне давно насрать на всё, что происходит. По стечению объстоятельств, мне глубоко плевать на жизнь и всё, что связано с ней.  Мне плевать на Исуса Христа, на евреев, негров и других пидерастов. Меня не беспокоит моя идиотская жизнь. Почему? Ну наверное потому, что Вам всем [CENSORED], как именно я умру. А по-этому, я люблю людей такими, какие они есть... Люди - пооолное дерьмо...  Наслаждайтесь... big_smile

849 (2019-07-19 04:39:10 отредактировано alex_q_2000)

Сорри.. Приехал с москвы на взводе...
Всё... Мне нужно спать... сорри, если обидел кого... Все лучшие идеи идут в жопу... big_smile

https://www.youtube.com/watch?v=mxU843lvX9E

850 (2019-07-19 09:12:28 отредактировано ingvaro)

alex_q_2000⇓ пишет:

Ты, как всегда, будучи немногословным не ответил на вопрос: ты с MgaRemix или против всей этой долбаной системы классификаций (кратко)?

Непонятно  что за  системы классификаций ?
Я за Магею. LiveDVD от Магеи меня не интересует т к это для рекламы. И выпускается один раз в год.
Мне надо дистр  запускаемый с флэшки для работы Это что бы загрузился и все. Ничего не надо допиливать.
MGAREMIX это обновленная копия LiveDVD от Магеи  Был  разговор о расширении функционала LXQt  и ты отказался, сославшись на Магею. О чем тут дальше говорить.....
Если расширить пакетную базу до моей сборки так смысл мне этим заниматься.
Такой вариант у меня сделан и работает
Вообще это  неуважение к потенциальным пользователям. Сдеал флэшку, запустил и для многих это не так просто, но  выясняется что многое надо до устанавливать.
А бедному юзеру надо просто зайти в инет, послушать музыку или тв посмотреть .... 
Хотя что бы сделать такой дистр нужна обратная связь от юзеров. Круг замкнулся.

alex_q_2000⇓ пишет:

Ты хочешь, чтобы я посрался с портянками из ROSA или MaгОС - дык в этом никогда не было секрета....

Писал уже :
UIRD + МагОС это как бы одно целое
UIRD это просто загрузчик. Должен подготовить систему к запуску и передать ей управление
МагОС - настройка дистра до старта системы и даже во время старта. Можно МагОС  и совсем практически исключить[
Но тогда придется перезагружаться с сохранением  сис-изменений . Учитывая проблемность   и однобокость писалки изменений, вроде как это в MGAREMIX это в основном img-файл
Это проблематично.  У меня сис-изменения пишутся в модуль, при выключении системы. Если это не подходит то ничем не могу помочь
Дело не в том, что что то скрываю. Просто не знаю что там делать.  Я это даже не пробовал.
И если что то брать со стороны, к примеру UIRD, то надо брать прежде всего отработанный вариант. Иначе танцы с бубном обеспечены

Мой магос-модуль адаптирован для Манеи. Проблем нет бери его и ложи в свою сборку. Должен работать и в MGAREMIX


PS

У меня все работает. Магея это Магея. Роса это Роса.   И не надо приплетать одно к другому.
Хорошо ли плохо но в моей сборке основные проблемы решены на базе выбранного варианта сохранения сис-изменений
Вариантов может быть много.  Что то плодовиты маговцы на всяческие режимы ... Даже не успеваю многое просто понять а не то что запускать
Так уж сам решай нужен я или нет. Ничего другого, кроме того что сделано в моей сборке я делать пока собираюсь
Сохранение в img-файл в моей сборке даже не упоминается и просто так его не запустишь, в виду проблемности.