851 (2019-07-19 10:37:18 отредактировано alex_q_2000)

ingvaro⇓ пишет:

Но тогда придется перезагружаться с сохранением  сис-изменений . Учитывая проблемность   и однобокость писалки изменений, вроде как это в MGAREMIX это в основном img-файл

Игорь, переход к MGAREMIX на стадии сисмодуля не ограничивает тебя абсолютно ни в чём. Ну то есть абсолютно. Хорошо, я чувствую, ты опять решил затаскать меня по дискуссиям? Ладно, видимо этот этап мы ещё не прошли. А что если мы опустим надоевший всем спор про сохранение в img и перейдём непосредственно к Virtual Box, минуя разговор о нехватке ОП и первых результатах? Не пойми меня превратно, я вовсе не настаиваю и ничего не утверждаю. Но я чётко знаю, что двум мужикам на этом форуме просто необходимо двигаться вместе. drinks Оставь img мне, старику и штучным устройствам, где требуется железная точность. Просто выкати сборку MgaRemix + UIRD и оставайся в команде. Или тебя беспокоит вся эта привязанность к лЭйбам? Нет здесь привязанности никакой, технология ни к чему не привязана. Госспади, Игорь, зачем нам опять бросаться в омут бесконечных обсуждений. Просто выкати продукт 1 раз, а дальше утрясём как нибудь. Чего ты всё чахнешь над этим трупом МагОС? Лошадка сдохла и незачем её стегать. big_smile

Помнишь этот прононс? https://forum.mageia.org.ru/viewtopic.p … 661#p29661

Так вот, не думай об этом. Они сами загнали себя в угол. Предоставь мне разговор с ним. Спокойно занимайся общим делом и ни о чём не думай. Мне доставит удовольствие пообщаться с neobht. Я всё помню... Все интонации, телодвижения, ходы и выходы, желание принизить. Он сам выйдет на общение. Просто делай дело, а всю эту дипломатическую чушь оставь позади. Хорошо?

852 (2019-07-19 12:30:40 отредактировано alex_q_2000)

neobht, А Вы лично можете собрать такой initrd, чтобы он грузил MGAREMIX через UIRD и ещё предлагал варианты загрузки с сохранением в модуль? Помогите пожалуйста, если Вас не затруднит? Время пошло... 10 минут, день, месяц... Неужели у Вас нет решений? Какой кошмар... lol

853 (2019-07-19 12:35:21 отредактировано ingvaro)

alex_q_2000⇓ пишет:

Игорь, переход к MGAREMIX на стадии сисмодуля не ограничивает тебя абсолютно ни в чём.

Давай ближе к делу. Сисмодуль на базе моей сборки могу сделать.
Запускать MGAREMIX с охранением  в img  не буду. Т к нет таких  быстрых флэшек. Мои попроще но с моей сборкой работают
С сохранением в img мои флэшки "тянут"

854

Игорь... Запомни себе раз и навсегда... В толкованиях разных Всегда присутствует правда.

С уважением,
Алексей Котов drinks

855 (2019-07-19 13:37:29 отредактировано betcher)

Объединяться это хорошо.
Ингваро, сколько стартовых скриптов магос вам реально нужны? Может взять те несколько, что нужны, а обработку ини и сборку модуля при выключении использовать те, что в уирд встроены? Если будет необходимость внесения изменений в сам уирд - обсудим.
В любом случае, если получится договориться о совместной концепции я бы посоветовал начать со сборочных скриптов. Чтоб можно было запустить и получить на выходе сборку. Ну или хотябы максимально простые и понятные действия чтоб понимать что и откуда берется. И конечно все в гит.

856 (2019-07-19 18:45:59 отредактировано ingvaro)

alex_q_2000⇓ пишет:

Буду, Игорь. И буду впредь говорить с тобой только после того, как увижу, что ты делаешь сисмодуль через VirtualBox. А пока - это просто трёп.

Ну а чем cборка в chroot хуже
Конечно VirtualBox унивирсальнее. Можно запустить в в Windows
Осталось только понять зачем юзерам из Windows собирать сборку для Linux в своей родной среде

alex_q_2000⇓ пишет:

Ты - автор технологии.

Автор технологии это neobht 
Называется   make_modules -   https://github.com/magos-linux/magos-linux
У меня называется по аналогии - MakeModules1
Я лишь только приспособил ее под новые задачи

alex_q_2000⇓ пишет:

neobht, А Вы лично можете собрать такой initrd, чтобы он грузил MGAREMIX через UIRD и ещё предлагал варианты загрузки с сохранением в модуль?

UIRD это не initrd  а гораздо лучше
Для  UIRD   это  решено у меня для grub 2
Прошу любить и жаловать или ругать, но вот  MagOSM-Multi - https://forum.mageia.org.ru/viewtopic.p … 892#p30892
Опробованы Mageia, MagOS Linux, Ubuntu
Предусмотрен подменю запуска чего то еще (Test )
От подменю для MGAREMIX  напомню что ты отказался, вернее промолчал. Но MGAREMIX можно запустить через меню Test
Изначально MagOSM расшифровывал как MagOS-Mageia
Но после того, как убедился что унивирсальность UIRD недооценена и можно запускать не только родственные Mageia, MagOS Linux но и Ubuntu
То теперь уж и не знаю как расшифровывать. Добавил MagOSM-Multi
Все таки героем сборки стало ядро от Магеи (5.1.14-desktop-1.mga7), кот запускается во всех трех линуксах
Конечно спасибо надо сказать AlexL. Он, в свое время,  добился что Магея включила  aufs в сборку ядра
Присутствуют режимы записи Machines, Changes а также мои режимы  записи - Admin и Home
Сейчас у меня две проблемы.
- Оптимизировать фильтр для режима записи Home
-  окончательно перейти на по модульное обновление дистра. Это когда обновления пишутся не в отдельный модуль а непосредственно обновляются модули сборки

betcher⇓ пишет:

Ингваро, сколько стартовых скриптов магос вам реально нужны? Может взять те несколько, что нужны, а обработку ини и сборку модуля при выключении использовать те, что в уирд встроены?

Напомню что  писалка изменений в моей сборке работает от UIRD
Авторы - betcher и neobht . Уж не знаю кто конкретно. Подключился в свое время уже к тестированию
Конечно внес определенные изменения, но основной код не тронут.
На тестировании Магеи 7 показала просто чудеса. Все работает. Штатно выключается - https://forum.magos-linux.ru/t/sborka-uird-v-magee/43/6
Пробовал разобраться как там пишется в UIRD  но что то не разобрался. Хорошо бы Help дописать подробнее.
Но писалка изменений это узловая утилита и ее надо тестировать а это хорошо делать на тестовой версии. Так что изменения лучше готовить уже под Магею 8
Пока что повторюсь режимы записи Machines, Changes а также мои режимы  записи - Admin и Home
Введен режим FIRSTBOOT. Это первый запуск после установки на флэшку или диск для настройки системы под свои предпочтения
Можно ввести сколько угодно пользователей, перенастроить сервисы и это станет частью системы или новой точкой сборки системы.
А режимы записи Machines, Changes очень хорошо подошли к этой идее и уже в них пишутся изменения относительно новой точки настройки
Что не скажешь о записи в img-файл. Там юзеры в /home пишутся с нуля
Это дает возможность при нештатной ситуации в Machines, Changes просто удалить изменения и начать не с начала а с новой точки настройки системы
Установил клиенту Machines, и хватило где то на 1.5 месяца. Пришел установил ему Changes и до сих пор работает
Так что если что то делаю это не затем что бы выделиться вот какой я крутой. А жизнь заставляет.
И если я не пишу о проблемах это не значит что их нет

857

ingvaro⇓ пишет:

Напомню что  писалка изменений в моей сборке работает от UIRD

Имеете ввиду 81-savetomodule? Так я не об этом, я о uird.shutdown.

ingvaro⇓ пишет:

Установил клиенту Machines, и хватило где то на 1.5 месяца

Машинез же морозить можно. Вообще честно говоря не понимаю чего люди в машинез хранят. Я вот вообще кроме хомяка ничего не сохраняю.

ingvaro⇓ пишет:

окончательно перейти на по модульное обновление дистра. Это когда обновления пишутся не в отдельный модуль а непосредственно обновляются модули сборки

Как хотите делать?

alex_q_2000⇓ пишет:

Можно как нибудь пообщаться с Вашим Босом? Или он ссыт встречи c енотами? ))) Странный он, Ваш Босс... smile

Кого вы имеете ввиду? Если Михаила, то не думаю, что его этот проект заинтересует. Он на наш то форум раз в месяц заходит smile Если Антона (neobht), то попробуйте на наши ресурсы писать, а возмущаться здесь это равносильно как написать здесь, что Поттеринг - мудак и ждять когда тот ответит smile

alex_q_2000⇓ пишет:

neobht, А Вы лично можете собрать такой initrd, чтобы он грузил MGAREMIX через UIRD и ещё предлагал варианты загрузки с сохранением в модуль? Помогите пожалуйста, если Вас не затруднит?

Я ж вам спек для uird делал и примеры загрузки для MgaRemix чего еще нужно то? Ингваро вон и без спека собирает и не жужжит smile

858

betcher пишет:

Я ж вам спек для uird делал и примеры загрузки для MgaRemix чего еще нужно то? Ингваро вон и без спека собирает и не жужжит smile

Александр, очень трудно объяснить тому, кто не смотрит.

Тут возможно, если нравится VirtualBox, то показать пример сборки, которая запускается из образа vdi и изменения сохраняет на образ vdi wink

Но почему то мне кажется, ее даже не посмотрят.

Вон ingvaro уже кучу сообщений написал, что magos+uird - это больше не дистр на Роса, а универсальная вещь которой дистр пофиг какой. Я ж здесь в 2015 году еще выкладывал сборки запуска родного livedvd.

Тут надо качественно в сознании проявить желание посмотреть, а потом хотя бы чуток вникнуть.

ingvaro вот более менее старается вникать, уже много раз написал, что mgaremix без проблем запускается через uird, но это не интересно все тем, кто спрашивает.

Даже не знаю, что отвечать, когда читаю эти темы все. Пока просто молча иногда заглядываю сюда, молча повозмущаюсь и ухожу. Часто хочется помочь ingvaro, но потом понимаю, что ему важен именно процесс, когда он сам поковыряет, что-то пропатчит и тд. Можно конечно сразу показать, как надо делать и почему именно так, но не в этом изюминка. Он любит сам. Поэтому просто наблюдаю.

859 (2019-07-19 20:04:34 отредактировано betcher)

neobht⇓ пишет:

Тут возможно, если нравится VirtualBox, то показать пример сборки, которая запускается из образа vdi и изменения сохраняет на образ vdi wink

Об этом тоже говорил.  Тут вообще поле для экспериментов не паханное. Можно попробовать, например, vdi контейнер вместо сквоша использовать. Тогда в системе он будет подключен RO, но никто ведь не запретит этот же vdi загрузить c Virtualbox и там он будет rw. Получится ли находу обновиться даже не знаю smile

860

neobht⇓ пишет:

Александр, очень трудно объяснить тому, кто не смотрит.

А как же популяризация? wink

861

betcher, Ремикс насупил на горло пакетной сборке.. По сути - он уничтожил МагОс. Андрей...  Ваши аргументы... Ваш друг со мной не пойдёт в лоб. Чем плох Ремикс. Простой? Да. Доступный? Да. А какие характеристики у МагОС? Пусть ответит разработчик... Я хочу, чтобы он ответил из-за Вашей спины... drinks

862 (2019-07-19 20:20:44 отредактировано ingvaro)

betcher⇓ пишет:

    окончательно перейти на по модульное обновление дистра. Это когда обновления пишутся не в отдельный модуль а непосредственно обновляются модули сборки

Как хотите делать?

Пока в сборке стал собирать pfs-модуль.
В каждом модуле присутствуем   /var/lib/rpm/modules (листинг установленных пакетов с полными именами пакетов) 
   и /memory/bundles/16-multimedia.pfs/var/lib/rpm/modules/name (листинг установленных пакетов только с именем пакета)
Дальше пока застопорилось. И времени не было, был занят сборкой. Уж очень хлопотно и времяемко эти сборки делать. Особенно если до конца  порою что то и не доделано.
Сейчас вот попробую. Но вначале надо разобраться с sfmba 4  пробовал на Магее 6 - https://forum.mageia.org.ru/viewtopic.p … 260#p27260
Так что пока не скучно на досуге.
Есть что то в этом линуксе. На работе windows server 2008 и наш админ на работе или музыку слушает или в игры играет.  Тут что то вечно собираешь да отлаживаешь

betcher⇓ пишет:

Имеете ввиду 81-savetomodule? Так я не об этом, я о uird.shutdown.

В uird.shutdown есть  $CHANGES/.savetomodule
Значит преемственность с 81-savetomodule сохранена.
Но извините за бестолковость. А где в uird.shutdown сама писалка?
Допустим mksquashfs  отсутствует в /usr/bin загрузчика. Из системы что ли эта утилита берется ?

betcher⇓ пишет:

Машинез же морозить можно. Вообще честно говоря не понимаю чего люди в машинез хранят. Я вот вообще кроме хомяка ничего не сохраняю.

Для работы конечно Машинез  проблематичный.
Я как то отлаживал скрипт и делал это на 4 компах. С Машинез мне пришлось бы 4 раза начинать все сначала.
Но как вариант для тестирования оборудования он как раз к месту.
Т е не работает комп . Зашел с флэшечной системы протестировал исправил.
Допустим через месяц опять что то. Опять зашел с флэшки. Тут к месту результаты прошлого тестирования

alex_q_2000⇓ пишет:

neobht, А Вы лично можете собрать такой initrd, чтобы он грузил MGAREMIX через UIRD и ещё предлагал варианты загрузки с сохранением в модуль?

Вроде как нет возмоности интерактивно выбирать какие то варианты. Это надо пакеты dialog или Xdialog как минимум

863

alex_q_2000⇓ пишет:

А какие характеристики у МагОС?

Он существует. А у вас пока прототип и что из него выйдет еще не ясно. Может так и останется наколенной поделкой с единственным юзером.

864 (2019-07-19 20:35:46 отредактировано alex_q_2000)

Андрей, почему Вы всё время отвечаете за того, кто Вас завтра подставит? Пожалуйста, помогите сделать ingvaro. Досадно, ну ладно.. Трусы нам не нужны... Переходите в стан Магеи.. Тут много работы для профессионалов...  Вы однозначно профи. Ваш бос - дерьмо. Давайте уже дело делать...  smile

Если У Вас будет время, посмотрите в сторону ремикса. Помогите пожалуйста Игорю... . Помогите новому поколению... Иначе я Вас унитожу...

865 (2019-07-19 20:38:46 отредактировано betcher)

ingvaro⇓ пишет:

А где в uird.shutdown сама писалка?

Это работает так. С включенным флагом uird.shudown  uird создает свою урезанную копию в /run/initramfs там и лежит весь код для создания модуля, туда же генерируется  скрипт, который монтирует раздел на котором лежит модуль с сохранениями. При выключении машины системд после всех своих процедур связанных с шатдауном чрутится в эту папку и запускает скрипт. Это чисто фишка системд, мы просто ее используем. Скрипт размонтирует полностью нашу ауфс, отключает все, что не смог системд и запускает хук который и создает модуль. То есть модуль создается в тот момент, когда ченджез полностью размонтирован, что соответствует стандартному выключению обычного линукса. То есть в модуль не попадает ничего лишнего.
З.Ы. То есть mksquashfs должен быть в uird smile

866

alex_q_2000⇓ пишет:

Андрей,

Если вы мне, то я Александр.

alex_q_2000⇓ пишет:

Ваш бос - дерьмо

Если это об Антоне, то опять мимо. Он не босс, ну и не дерьмо уж точно.
Мое участие в проекте ограничится помощью по uird, не более.

867 (2019-07-19 20:41:50 отредактировано ingvaro)

alex_q_2000⇓ пишет:

Ремикс насупил на горло пакетной сборке.. По сути - он уничтожил МагОс

В пакетной сборке практически отсутствуют машиннозависимые файлы. Да собранную систему я для верности еще и настраиваю штатной утилитой от Магеи.
Но здесь сохранены авторские принципы настройки от Магеи.
Особенно хорошо собирать на chroot При настройке сети все машиннозависимые файлы в родительской системы а результаты в chroot
Все имеет свои достоинства и недостатки есть они конечно и у chroot.
Это, как говорят - "Хороша ложка к обеду"

868

betcher⇓ пишет:

Если это об Антоне, то опять мимо. Он не босс, ну и не дерьмо уж точно.
Мое участие в проекте ограничится помощью по uird, не более.

Мда.. С его женой у Вас точно была заворушка... Ну да хек с ним... Что если я заберу у Вас Бэтчера из проекта? Долго Вы протяните?  Он мне нужен. И нужен Магии. А в Вас он видит садиста и идиота.. Отдайте мне Бэтчера, пожалуйста. Меры могут быть  другими...

869

Вот и весь нэохобит... ))   Ребят, не обращайте внимание...

870 (2019-07-19 21:01:42 отредактировано alex_q_2000)

ingvaro⇓ пишет:

Это, как говорят - "Хороша ложка к обеду"

Игорь, ты разберёшься.. А вот этот сыкун - на моей совести.. big_smile

871

betcher⇓ пишет:

Он существует. А у вас пока прототип и что из него выйдет еще не ясно. Может так и останется наколенной поделкой с единственным юзером.

neobht? Зачем Вы прикрываетесь другими людьми? /// Прототип? Вы что не видите глазами? Вам на флешку записать? )))   Единственный юзер -часть технологии. Глухим по два раза обедни не служат. Вы проиграли, neobht . А теперь будьте любезны, отдайте мне Ваших специалистов. Вы не способны вести проект. А Нашим ребятам пригодится опыт профессионалов..

872

Alex_q_2000, сдается мне кто-то нехило прибухнул сегодня smile)  Как говорят: "Маразм крепчал"!

873 (2019-07-19 21:54:11 отредактировано ingvaro)

betcher⇓ пишет:

А у вас пока прототип и что из него выйдет еще не ясно. Может так и останется наколенной поделкой с единственным юзером.

Лиха беда начало. Я помнится в начале сделал только писалку и /usr/lib/magos/scripts и /usr/lib/magos/rc.preinit
Потом попробовал добавить  /usr/lib/magos/rc.preinit.d
Возможность настроить систему еще до старта это удобно
Убедившись, что скрипты работают постепенно отказался за ненадобностью от некоторых утилит от Магеи, допустим монтирование iso-образа

alex_q_2000⇓ пишет:

Единственный юзер -часть технологии.

Вот только не надо решать все за юзера. Что и как и где ему запускать. Это бесполезно.
В тот же img-файл можно ведь записывать и 2 и 3 пользователя
Это как в MagOS Linux мне непонятно наличие на панели калькулятора. Сколько запускал столько и думал а зачем он ?
Ну а может он кому то и нужен .
Но введенный режим настройки системы FIRSTBOOT все поправил.
Запускаешь, устанавливаешь сколько угодно пользователей, настраиваешь рабочие столы, до настраиваешь систему  выключаешься и все !
Ты уже владелец своей собственной сборки. Т к  это уже не просто пользовательские изменения а часть системы

874 (2019-07-20 09:37:56 отредактировано alex_q_2000)

algri14, благодарю Вас за поправку к моему поведению. Вы сделали её намного раньше. Переход на личности больше не повторится. Я до сих пор не понимаю, где ник, а где личность. Хотя, в контексте виртуального оно так и есть ник=личность, алиасы=соответствие. Вы правы, нужно оставаться профессионалами своего дела, каждый по своему. neobht, приношу Вам свои извинения за вторжение в приватность. Надеюсь, сотрудничество МагОС и MgaRemix продолжится. Ныне, присно и во веки веков. Главное - это развитие, в этом Вы были правы. smile

875

neobht⇓ пишет:

Александр, очень трудно объяснить тому, кто не смотрит.

Кстати, а где сайт? Пытался зайти... Что-то не вышло.. http://www.magos-linux.ru/

ingvaro⇓ пишет:

Лиха беда начало. Я помнится в начале сделал только писалку и /usr/lib/magos/scripts и /usr/lib/magos/rc.preinit

Игорь, может быть мы общаемся с бомжами?