26 (2019-08-04 23:01:16 отредактировано ingvaro)

Собственно вы конечно правы. Но  штатной установке уделяют больше внимания и я использую только ее
Так как

algri14⇓ пишет:

ошибка, от которой никто не застрахован.

И LieDVD от Магеи это опыт одного или может группы авторов. Но опять же это только реклама Магеи
Если бы это было не так, то LieDVD бы периодически обновляли
Не обновляют, т к видимо не просят юзеры ее обновлять.

27

Я так вижу, что кто-то все-таки понял, что здесь для сборки использовались стандартные средства Mageia, а доказать тут всем, что я честный человек и ВПО в свою сборку не внедряю, мне вряд ли удастся так как в глаза меня скорее всего тут никто не видел, чтобы провериить. Смею предположить, что сами разработчики Mageia тоже могут использовать drakiso в процессе сборки своих продуктов так что моя сборка будет отличатся от их только списком пакетов и домашними настройками.
А что касается безопасности, то хочу сказать, что я давно и успешно потерял веру в то, что кто-то может защитить мой компьютер от вторжения профессиональных хакеров. Мы как бы взрослые люди и догадываемся о том, что у спецслужб есть свои лазейки для взлома ЛЮБОЙ ОС и что современные специалисты в ИТ не могут эти лазейки выловить. А безопасность в моей сборке пусть поддерживают разработчики Mageia так моя сборка полностью совместима с оригинальным продуктом и все обновления на нее могут быть установлены на нее успешно.

28

astronom1987⇓ пишет:

так что моя сборка будет отличатся от их только списком пакетов и домашними настройками.

Одно отличие я нашел в /etc/sysconfig/network
У меня:

NETWORKING=yes
HOSTNAME=mageia
CRDA_DOMAIN=RU

После штатной установки  Магеи с английской локализацией у меня было

CRDA_DOMAIN=US

Но вашей сборке

CRDA_DOMAIN=00

Собственно все работает и сеть  поднимается
Но что это за настройка и можно ли так задавать ?

29 (2019-08-05 12:35:06 отредактировано saahriktu)

ingvaro пишет:

Но что это за настройка и можно ли так задавать ?

Это параметр "Central Regulatory Domain Agent". Эта настройка задаёт

значение для выбора разрешенных беспроводных каналов для данной страны. Не все каналы разрешены во всех странах.
Пример: для Европы у нас есть канал 12 и 13, которые не разрешены в Северной Америке.

Корректное значение, например, для России:

CRDA_DOMAIN=RU
Mageia 8 x86_64 / FVWM

30 (2019-08-05 18:24:46 отредактировано ingvaro)

Спасибо за инфу но интересно что эта за опция :

CRDA_DOMAIN=00

Допустим с CRDA_DOMAIN=US   NetApplet  сеть не поднимал и нужно было наличие  CRDA_DOMAIN=RU   или CRDA_DOMAIN=00 
Но   Networkvanager  сеть поднимает и с CRDA_DOMAIN=US

31 (2019-08-05 23:00:08 отредактировано algri14)

astronom1987⇓ пишет:

а доказать тут всем, что я честный человек и ВПО в свою сборку не внедряю, мне вряд ли удастся так как в глаза меня скорее всего тут никто не видел, чтобы провериить.

Дело совсем в другом, alex_q_2000 изначально учит "как ловить рыбу" самому и не пользоваться чужими сборками. Вы же показали только готовый результат, так что разница в подходе налицо. Зачёркнутое не читать, извини, не заметил сообщение про способ сборки образа
Вас никто не обвиняет во внедрении зловредов, но чайникам надо иметь ввиду что они сами могут открыть "дверь" в свою ОСь нараспашку, когда скачают неизвестно что и сами же "позовут" в неё автора зловреда, когда начнут пользоваться сборкой.

32 (2019-08-05 22:15:12 отредактировано ingvaro)

algri14⇓ пишет:

Дело совсем в другом, alex_q_2000 изначально учит "как ловить рыбу" самому и не пользоваться чужими сборками. Вы же показали только готовый результат, так что разница в подходе налицо.

Выложил  автор и  сборку и метод сборки. Читать надо внимательнее
alex_q_2000  делает примерно то же но другим методом

33

ingvaro⇓ пишет:

Выложил  автор и  сборку и метод сборки. Читать надо внимательнее

Да, действительно пропустил сообщение, это ж в корне меняет дело. astronom1987, извини, не заметил. Посмотрю и сравню с методом alex_q_2000, в смысле какой проще, но это теперь до выходного.

ingvaro⇓ пишет:

Читать надо внимательнее

Умыл, ну умыл так умыл lol , а сам то что невнимательно читаешь big_smile

34

algri14⇓ пишет:

а сам то что невнимательно читаешь

Что сказать ... Не ошибается тот кто ничего не делает. Со всеми бывает.

35

ingvaro⇓ пишет:

Но вашей сборке

CRDA_DOMAIN=00

Собственно все работает и сеть  поднимается
Но что это за настройка и можно ли так задавать ?

Сегодня загрузил LiveDVD от Магеи так там именно эта опция.
Так что можно использовать, но не лишне все же спросить на основном форуме для Магеи.

36 (2019-08-19 19:10:04 отредактировано ingvaro)

Установил в своей сборке , скачанный в инете, Skype
Но Viber для rpm для fedora и в Магее не устанавливается
Если нетрудно, как вы установили Viber в свою сборку ?

37 (2019-08-19 19:16:04 отредактировано astronom1987)

Видите ли, Вы забыли о Rosa Linux - так как она на уровне всякой проприетарщины очень часто хорошо совместима с Mageia. Впрочем воровать пакеты для Mageia с других дистрибутив обычное и к сожалению часто очень востребованное дело. Поэтому я и создал свою сборку раз, что потом не повторять эти шаманства снова и снова...
https://pkgs.org/download/viber

Спасибо сказали: Kamrad, ingvaro2

38 (2019-08-20 08:51:27 отредактировано ingvaro)

Спасибо !
Раньше то с Росы пакеты не устанавливались, т к были разные версии rpm
Но установил viber-10.3.0.37-2-rosa2016.1.x86_64.rpm в Магею 7.1
Установка прошла штатно

39

ingvaro⇓ пишет:

Раньше то с Росы пакеты не устанавливались, т к были разные версии rpm

Ничего подобного, раньше тоже устанавливались и не устанавливались, всё зависело от зависимостей и версий библиотек

40

Всегда рад быть полезным smile !