1

Не запускается qpaeq:

Консоль
[vlanilu@localhost ~]$  pactl load-module module-dbus-protocol
28
[vlanilu@localhost ~]$ pactl load-module module-equalizer-sink
29
[vlanilu@localhost ~]$ qpaeq
There was an error connecting to pulseaudio, please make sure you have the pulseaudio dbus module loaded, exiting...

Была старая тема  "Общие вопросы → Не работает pulse audio" https://forum.mageia.org.ru/viewtopic.p … p;login=1, но тема не закончена.
В чем может быть проблема?

2 (2018-06-04 10:12:31 отредактировано algri14)

vlalu, в 6-й не пробовал, а в 5-ке тоже самое, хотя модуль загружен:

Консоль: user
[user@localhost ~]$ pactl list short | grep module-dbus-protocol
25      module-dbus-protocol
[user@localhost ~]$ qpaeq
There was an error connecting to pulseaudio, please make sure you have the pulseaudio dbus module loaded, exiting...
Произошла ошибка при подключении к pulseaudio, пожалуйста, убедитесь, что модуль pulseaudio dbus загружен, выход...

PulseAudio у меня работает и в меню оно есть, но у меня 2-е Аналоговые стерео колонки, не 5.1
Консоль
[algri@localhost ~]$ ps aux | grep pulseaudio
algri     3131  0.1  0.2 524404 16664 ?        S<sl июн03   1:36 /usr/bin/pulseaudio
algri    29809  0.0  0.0  14228  2264 pts/1    S+   00:49   0:00 grep --color pulseaudio

зы: в общем в Магее 6 тоже самое, разбираться мне пока некогда, попробуй сам, вот ссылки: https://debianforum.ru/index.php?topic=9417.0 и http://vasilisc.com/pulseaudio-equailzer-ubuntu

3

vlalu пишет:

Не запускается qpaeq

Та же ситуация была.
Дай эту команду при проигрывании любого трека, эквалайзер должен подхватиться и в дальнейшем уже открываться всегда.
У меня так получилось.

4 (2018-09-16 19:56:27 отредактировано saahriktu)

echo -e 'load-module module-dbus-protocol\nload-module module-equalizer-sink' | sudo tee --append /etc/pulse/default.pa > /dev/null
pulseaudio -k ; pulseaudio -D
Mageia 8 x86_64 / FVWM

5

Пробуем исправить положение, хотя и не окончательно, так.
Модули у нас уже стоят. Их можно посмотреть командой   $ pacmd list-modules.

Теперь надо убить Pulseaudio. Команда   $ pulseaudio -k  не проходит.
Надо убивать так:

Консоль: user
[user@localhost ~]$ $  systemctl --user stop pulseaudio.socket systemctl --user stop pulseaudio.service

Запускаем Пульс:   $ pulseaudio &
Запускаем эквалайзер:  $ qpaeq

https://thumb.ibb.co/cSOHBz/2018_10_01_19_13_31.png

К сожалению, после перезагрузки компа надо опять убить и запустить.

6 (2020-02-23 01:52:54 отредактировано gavrasio)

В Fedora и Open Mandriva есть PulseAudio Equalizer. Отдельный пакет.
Надо бы и в Mageia его уже установить.
Я его в Manjaro слушал, работает очень хорошо.

7 (2020-02-23 20:19:15 отредактировано ingvaro)

Проверил у себя на Магеиа 7.1. Действительно  не запускается
Лучше конечно баг написать - https://bugs.mageia.org/
Инфа на любом форуме может  так и остаться незамеченной

8

У меня запускается.
Но через несколько песенок ложит пульсадио намертво( на скриншоте вверху видно предупреждение об этой возможности).
А вот на Debian он убивает пульс моментально.

9 (2020-02-24 12:02:07 отредактировано algri14)

Тоже не запускается, ставим пакет pulseaudio-module-equalizer , запускаем эквалайзер

Консоль: user
[user@localhost ~]$ qpaeq
There was an error importing needed libraries
Make sure you have qt5 and dbus-python installed
The error that occured was:
        No module named PyQt5
При импорте необходимых библиотек произошла ошибка
Убедитесь, что у вас установлены qt5 и dbus-python
Произошла ошибка:
         Нет модуля с именем PyQt5

Ему не хватает пакета, а вот какого, их с именем qt5 дофига и больше, уже не первый раз в Магеевских пакетах не прописаны зависимости и программы не запускаются, но всё таки такие случаи исключения, не ошибается тот кто ничего не делает.

Дополнен:
Перенёс тему в баги

10 (2020-02-24 16:44:36 отредактировано alex_q_2000)

algri14⇓ пишет:

qt5 дофига

Да, там их немеряно, тоже посмотрел. Однако, делал вот что...

Зашёл под su: su/пароль
Поставил модуль: urpmi --auto pulseaudio-module-equalizer

Доустанавил это добро: urpmi --auto python2-qt5-core python2-qt5-widgets python2-sip python2-pyqt5-sip python2-qt5-gui

В конец файла /etc/pulse/default.pa добавил:
load-module module-dbus-protocol
load-module module-equalizer-sink

Вышел из su обратно в юзера: exit

Сделал рестарт пульса с подключенными модулями: killall pulseaudio; pulseaudio -D

Запустил эквалайзер из под юзера: qpaeq

В микшере тоже нужно выбрать в "Проигрывание" - "FFT Based equalizer...":

http://images.vfl.ru/ii/1582550135/a8019665/29681418_s.png

Пресетов в модуле нет. Видимо они берутся и пишутся в базу, а база пуста.

Вывод:
---
При установке pulseaudio-module-equalizer, он тянет связки типа python2-qt4-бла-бла, а говорит, что в системе qt5. Понятия не имею, как питон и qt связаны между собой, но думаю, если в спеке pulseaudio-module-equalizer заменить python2-qt4-бла-бла на аналоги python2-qt5-бла-бла, то получится рабочий пакет. Наверное.

Спасибо сказали: algri141

11

alex_q_2000⇓ пишет:

Доустанавил это добро: urpmi --auto python2-qt5-core python2-qt5-widgets python2-sip python2-pyqt5-sip python2-qt5-gui

И эквалайзер запустился

alex_q_2000⇓ пишет:

load-module module-dbus-protocol
load-module module-equalizer-sink

Зачем, что это даёт?

alex_q_2000⇓ пишет:

Сделал рестарт пульса с подключенными модулями: killall pulseaudio; pulseaudio -D

Не получилось, но это не столь важно (от рута не стал)

alex_q_2000⇓ пишет:

Пресетов в модуле нет. Видимо они берутся и пишутся в базу, а база пуста.

Вот про них хотелось узнать больше.

А вообще я небольшой меломан, заинтересовался из любопытства и чтобы поднять проблему, если кому-то надо, то решать сообща легче

12

algri14⇓ пишет:

Зачем, что это даёт?

В конфиге /etc/pulse/default.pa прописаны модули, которые необходимо автоматически грузить при старте PulseAudio. Вот мы и указываем серверу их поднимать.

Если ранее исполнялись инструкции от saahriktu:

echo -e 'load-module module-dbus-protocol\nload-module module-equalizer-sink' | sudo tee --append /etc/pulse/default.pa > /dev/null; pulseaudio -k ; pulseaudio -D

...значит эти строки уже добавлены в /etc/pulse/default.pa. В свежеустановленном виде этих строк там нет.

algri14⇓ пишет:

Не получилось, но это не столь важно (от рута не стал)

Под пользователем нужно. Можно так: pulseaudio -k ; pulseaudio -D или перезагрузка. Второе даже полезней. Это я Вам как виндусоид говорю. Гораздо полезней ребут.

algri14⇓ пишет:

Вот про них хотелось узнать больше.

Мне тоже. Как понимаю, топикстартер ведёт разговор об отдельной проге PulseAudio Equalizer и предполагает такой пакет. Но у Магии такого пакета, как в Fedora и других нет. Зато в Магии есть модуль, который мы сейчас и пытаемся реанимировать (как я думаю). Судя по набору пакетов, которые они тянут - это разные вещи. Однако, я грешным делом пересобрал пакет из Федоры, который НЕ запоминает, что он Enable: https://cloud.mail.ru/public/42uy/5bfYaSzj5 Ну так вот... У этого пакета пресеты лежат в отдельной папке, в профиле ~/.pulse/presets (вроде бы). Можно попробовать приткнуть эту папку с пресетами в модуль в соответствии с этим: https://github.com/rsommerard/pulse-presets Там сказано:
Installation
---
Put the preset files in the pulse folder.
    Ubuntu: ~/.config/pulse/presets/
    Fedora: ~/.pulse/presets/

Если народ пойдёт в багзиллу, нужно сразу и о пресетах вопрос задать, кстати...

algri14⇓ пишет:

А вообще я небольшой меломан, заинтересовался из любопытства и чтобы поднять проблему, если кому-то надо, то решать сообща легче

Я люблю слушать всё: от вариаций Гольдберга до Napalm Death. Чрезвычайно балдею от женского вокала групп Agonist, XANDRIA и т.д. Могу часами слушать Psy Trance и т.п. Слушаю всё, только не русское. Ну за исключением Высоцкого, разумеется (по настроению).

p.s. Пока мы на связи... Не мог бы посмотреть на мой IP? Я всё тестирую свой OpenVPN-GUI и пишу сейчас из Амстердама. Если там у тебя видать конечно? smile

Спасибо сказали: algri141

13

alex_q_2000⇓ пишет:

Не мог бы посмотреть на мой IP? Я всё тестирую свой OpenVPN-GUI и пишу сейчас из Амстердама.

Да, именно так

Спасибо сказали: alex_q_20001

14

alex_q_2000⇓ пишет:

Однако, я грешным делом пересобрал пакет из Федоры,

К нему бы ещё локализацию приделать, не знаю я буржуйского, каждый раз лазить в переводчик не хочется (даже из-за пары фраз, ну не задерживаются они у меня)