1

Не могу найти пакет в "репах" canberra-gtk-module - а без него не стартует OpenOffice 4.1.7. Все остальные, доступные "canberr`ы" в системе уже установлены, но воз (точнее - офис - и ныне там). И где его искать?

algri14 пишет:

изменил название темы, чтобы в поисковиках было легче искать

Операционная система - Mageia Linux 7.1, x64, Mate. Конфигурация - AMD FX-8350/ASUS SABERTOOTH 990FX/ASUS GTS-250 1 Gb/16 Gb RAM

2 (2020-03-23 07:23:09 отредактировано algri14)

Kamrad⇓ пишет:

Не могу найти пакет в "репах" canberra-gtk-module - а без него не стартует OpenOffice 4.1.7

А его и нет в репозитории Mageia, он есть в Debian, openSUSE и Ubuntu
Kamrad, а сам пакет OpenOffice 4.1.7 с сайта разработчика? поэтому не все зависимости учтены или не на те указаны

3 (2020-03-23 10:47:00 отредактировано Kamrad)

Да, OpenOffice с официального сайта. То есть на Магее он работать не будет?

Операционная система - Mageia Linux 7.1, x64, Mate. Конфигурация - AMD FX-8350/ASUS SABERTOOTH 990FX/ASUS GTS-250 1 Gb/16 Gb RAM

4 (2020-03-23 11:08:18 отредактировано algri14)

Kamrad⇓ пишет:

То есть на Магее он работать не будет?

Kamrad, специально для тебя убивал LibreOffice (процедура обязательная) и ставил OpenOffice.
Взял архив-пакет Apache_OpenOffice_4.1.7_Linux_x86-64_install-rpm_ru.tar.gz (Download full installation) отсюда https://www.openoffice.org/download/ , рапаковал в папку /home/algri/OpenOffice , добавил в Локальный репо уже распакованный архив /home/algri/OpenOffice/ru/RPMS (Управление программами - Настройка источников установки/обновления - Файл - Добавить пользовательский источник) , чтобы не тыкаться с зависимостями по одной, установил ВСЕ пакеты.
Обязательно установи из /home/algri/OpenOffice/ru/RPMS/desktop-integration пакет openoffice4.1.7-mandriva-menus-4.1.7-9800.noarch , он интегрирует офис в меню запуска (без него в меню офиса не будет), в пакетном менеджере его не будет (не видит он папку в папке), ставь вручную(как в винде, два клика по пакету lol )

После этого пакет запустился, может быть есть какие-нибудь нюансы по работе в нём, но далее я не тестировал.
Для страховки сначала установил так же и Магеевские два пакета perl-OpenOffice-OODoc и perl-OpenOffice-OOBuilder, хотя навряд ли они нужны

Не знаю надо ли ставить Apache_OpenOffice_4.1.7_Linux_x86-64_langpack-rpm_ru.tar.gz , я не ставил, и без него офис на русском, может быть для проверки орфографии потребуется

5

То есть у тебя он запускается?! Дружище, я всё это и проделывал, благо пользуюсь этим офисом не первый год. В меню программ данный офисный пакет появляется и при попытке запуска из "графики" даже мелькает начальный экран того же Writet`a, но на этом всё и заканчивается. А при запуске из терминала выскакивает это сообщение об отсутствии пакета canberra-gtk-module. Погуглив этот вопрос, я уаидел, что это нередкая проблема в deb-based дистрибутивах, которая объясняется глюками gtk.

Операционная система - Mageia Linux 7.1, x64, Mate. Конфигурация - AMD FX-8350/ASUS SABERTOOTH 990FX/ASUS GTS-250 1 Gb/16 Gb RAM

6

Kamrad⇓ пишет:

То есть у тебя он запускается?!

Да, без проблем

Kamrad⇓ пишет:

А при запуске из терминала выскакивает это сообщение об отсутствии пакета canberra-gtk-module.

Покажи вывод консоли

Kamrad⇓ пишет:

выскакивает это сообщение об отсутствии пакета canberra-gtk-module

Пакетов с именем canberra у меня установлено 8 штук

7

У меня тоже установлены все  "канберры" из репозитария. Гм... Тогда, возможно, это какой-то глюк либо разметки диска? Я не выделял отдельные разделы диска под каталоги opt/, usr/, var/,  они у меня все в корневом разделе. У тебя как диск ращмечен?

Операционная система - Mageia Linux 7.1, x64, Mate. Конфигурация - AMD FX-8350/ASUS SABERTOOTH 990FX/ASUS GTS-250 1 Gb/16 Gb RAM

8

Kamrad⇓ пишет:

Я не выделял отдельные разделы диска под каталоги opt/, usr/, var/,  они у меня все в корневом разделе.

Разметка диска здесь ни при чём, у меня они тоже все вместе, отдельный раздел только для /home , 10Гб только под настройки программ, данные на другом разделе.

Консоль: user
[user@localhost ~]$ lsblk
NAME   MAJ:MIN RM   SIZE RO TYPE MOUNTPOINT
sda      8:0    0 931,5G  0 disk
├─sda1   8:1    0   550M  0 part
├─sda2   8:2    0  50,1G  0 part /
├─sda3   8:3    0   9,8G  0 part [SWAP]
├─sda4   8:4    0  10,1G  0 part /home
├─sda5   8:5    0  50,2G  0 part
├─sda6   8:6    0  10,2G  0 part
├─sda7   8:7    0 310,1G  0 part /mnt/audiovideo1
└─sda8   8:8    0 310,2G  0 part /mnt/audiovideo2

Покажи вывод:
Консоль: user
[user@localhost ~]$ openoffice4

или
Консоль: user
[user@localhost ~]$ openoffice4 -calc

9 (2020-03-23 16:00:28 отредактировано Kamrad)

Попробовал ещё раз, вот что теперь вылезло:

Spoiler

bash-4.4$ openoffice4
Application Error

Fatal exception: Signal 6
Stack:
/opt/openoffice4/program/libuno_sal.so.3(+0x222c5)[0xb7daf2c5]
/opt/openoffice4/program/libuno_sal.so.3(+0x223c1)[0xb7daf3c1]
/opt/openoffice4/program/libuno_sal.so.3(+0x2246e)[0xb7daf46e]
linux-gate.so.1(__kernel_sigreturn+0x0)[0xb7f57ae4]
[0xfffffffe]
/opt/openoffice4/program/soffice: строка 121: 30623 Аварийный останов         (стек памяти сброшен на диск) "$sd_prog/$sd_binary" "$@"
bash-4.4$

Spoiler

bash-4.4$ openoffice4 -calc
Application Error

Fatal exception: Signal 6
Stack:
/opt/openoffice4/program/libuno_sal.so.3(+0x222c5)[0xb7e2c2c5]
/opt/openoffice4/program/libuno_sal.so.3(+0x223c1)[0xb7e2c3c1]
/opt/openoffice4/program/libuno_sal.so.3(+0x2246e)[0xb7e2c46e]
linux-gate.so.1(__kernel_sigreturn+0x0)[0xb7fd4ae4]
[0xfffffffe]
/opt/openoffice4/program/soffice: строка 121:  2003 Аварийный останов         (стек памяти сброшен на диск) "$sd_prog/$sd_binary" "$@"
bash-4.4$

Я так понимаю, это ошибка сегментирования. Проблема с оперативной памятью, что ли?..

Операционная система - Mageia Linux 7.1, x64, Mate. Конфигурация - AMD FX-8350/ASUS SABERTOOTH 990FX/ASUS GTS-250 1 Gb/16 Gb RAM

10

Kamrad, я ведь не спец, немного нахватался "вершков", но у тебя проблема комплексная, ведь и терминал барахлит, вполне возможны проблемы с жёстким диском, надо проверять.
Установи пакет smartmontools , почитай, например: Диагностика дисков и сделай её.
Есть графическая приблуда — gnome-disk-utility , в ней тоже самое, в верхнем меню "Параметры привода => Данные самодиагностики..."
При запуске компа диск как себя ведёт — тихо или потрескивает/пощёлкивает?

Спасибо сказали: Kamrad1

11 (2020-03-24 12:01:57 отредактировано Kamrad)

Дружище, я ведь тоже не профи в программировании, просто бывший радиолюбитель, плавно "переехавший" от ремонтов телевизоров "Рекорд" к ремонту компьютеров.
Ты мне очень помог в главном - я выяснил, что установка OpenOffice на версию 7.1 возможна, а остальное - уже технические мелочи, которые даже интересно преодолеть.

Операционная система - Mageia Linux 7.1, x64, Mate. Конфигурация - AMD FX-8350/ASUS SABERTOOTH 990FX/ASUS GTS-250 1 Gb/16 Gb RAM

12

Kamrad⇓ пишет:

а остальное - уже технические мелочи, которые даже интересно преодолеть.

главное не цель — главное помучиться lol
а что по поводу

algri14⇓ пишет:

При запуске компа диск как себя ведёт — тихо или потрескивает/пощёлкивает?

13

Неужели сложно вбить в поисковик  сообщение об ошибке?
https://www.google.ru/search?q=/opt/ope … mp;bih=870
Диск здесь не при делах.

Спасибо сказали: Kamrad1

14 (2020-03-26 06:39:37 отредактировано ingvaro)

algri14⇓ пишет:

При запуске компа диск как себя ведёт — тихо или потрескивает/пощёлкивает?

Пощелкивает это скорее всего головка диска переходит на другую дорожку
В принципе ничего страшного нет

15

ingvaro⇓ пишет:

Пощелкивает это скорее всего головка диска переходит на другую дорожку
В принципе ничего страшного нет

Если диск в норме, то он работает тихо и не слышно ни каких потрескиваний вообще, переходит головка на другую дорожку или нет.
А если с диском проблема, то уже при включении компа отчётливо слышны потрескивания/пощёлкивания, в этом случае лучше озаботиться покупкой нового, пока он не сломался в самый неподходящий момент.

16

Но хорошо бы проверить пайку гнезда питания (+5 , +12  Вольт)  диска и подключить диск через новый штекер.
Провода в штекере не паяют а обжимают и тут может неконтачить

17

Kamrad пишет:

Да, OpenOffice с официального сайта. То есть на Магее он работать не будет?

Будет... послсе огромного количества плясок с бубном. Все разработчики OpenOffice свалили на Libre и пилят и внедряют его.
Хотите спокойно работать то лучше использовать и изучать Libre. Не думаю что в Opene есть какой то крайне важный функционал которого нет в Libre.

Проще погасить свет чем разогнать тьму!

18

sevo44⇓ пишет:

Будет... послсе огромного количества плясок с бубном.

Наверное не видел, что я выше уже ответил — устанавливается с оф.сайта и работает без проблем
Проблема у Kamrad с системой или железом, нам отсюда не видно, но скорее всего его эксперименты виноваты

19

algri14 пишет:
sevo44⇓ пишет:

Будет... послсе огромного количества плясок с бубном.

Наверное не видел, что я выше уже ответил — устанавливается с оф.сайта и работает без проблем
Проблема у Kamrad с системой или железом, нам отсюда не видно, но скорее всего его эксперименты виноваты

Видел smile В том то и дело что если сделать некоторые манипуляции то будет работать.

Проще погасить свет чем разогнать тьму!