1 (2020-03-28 13:30:59 отредактировано Kamrad)

От нечего делать решил попробовать не очень симпатичную мне (из-за кучи разбросанных по разным местам настроек и неожиданных глюков) графическую оболочку KDE5 Plasma. И вот что получается - по непонятным причинам система (даже в Live-CD сессии) произвольно зависает намертво. Была мысль о возможной неисправности в оперативной памяти (а что ещё может "дурить"  Live-CD режиме, без обращения к жёсткому диску ?) - поменял на другие "плашки" - благо свободного железа пока хватает - те же "нефаберже". Как тут не вспомнить старый одесский анекдот - "Ну не нрависся ты мне, не нрависся!!" smile

Операционная система - Mageia Linux 7.1, x64, Mate. Конфигурация - AMD FX-8350/ASUS SABERTOOTH 990FX/ASUS GTS-250 1 Gb/16 Gb RAM

2

Kamrad⇓ пишет:

решил попробовать не очень симпатичную мне (из-за кучи разбросанных по разным местам настроек и неожиданных глюков) графическую оболочку KDE5 Plasma.

Сначала по поводу KDE5 Plasma — много шуму из ничего, лично меня прекрасно устраивало КДЕ4, но разработчики, следуя всеобщей волне улучшений, глядя на винду, решили создать Plasma. Но "лучшее может быть врагом хорошего", зарекомендованного временем, к тому же привычное окружение для юзера, со своими плюшками. Я не застал КДЕ3, но с ним была та же история - выкинули хорошее и добавили "лучшее", многих это взбесило, но толку то, разрабы "улучшают" чтобы "улучшать", не спрашивая пожеланий.
В итоги опять получили убогие свистелки, которые только напрягают ресурсы железа.

По поводу настроек — вот тут несогласен, они ВСЕ собраны в "Параметрах системы", хотя я назвал бы их "Параметры КДЕ или Plasma". Да, настроек там много, но они вполне понятны даже новичкам.

Про глюки — у меня только один. При сворачивании активного окна (вообще любой программы) оно иногда может самопроизвольно якобы раскрываться вновь, почему якобы, потому что на самом деле оно становится не активным, его невозможно ни свернуть, ни закрыть. Убирается кликом по значку в панели задач.
Имею предположение:
а) барахлит мышка, мог попасть кошачий волосок, частенько вытаскиваю их оттуда (беда характерная, если в доме животное)
б) систему обновлял, а не ставил заново, поэтому вполне возможны какие-то нестыковки после обновления, вот поэтому предпочитаю не обнолять ОСь, а устанавливать заново, конечно это намного трудозатратнее и по времени дольше, зато исключаются предыдущие наслоения ваших шаловливых ручек и экспериментов от чайника.
В остальном 7-ка намного лучше предыдущей версии, особенно вначале (вообще бесила своей недоработанностью). Но хоть и говорят, что в Магее пакеты стабильные, хорошо проверенные, я возражу, это не совсем так, попадаются программы с глюками, например ClamTk не запускался, какие-то библиотеки не работали с Tano, Conky Manager вообще не работает, например в Fedora с ним дела лучше (хотя тоже с проблемами).

Но в целом Mageia со своим КДЕ мне нравится больше, чем Fedora со своим. И вот название ДЕ одинаковое, а по факту много разных нюансов в пользу Mageia.

3 (2020-03-28 19:24:50 отредактировано Kamrad)

Самое забавное, что когда "подвешивается" система, то мышка работает, но ни графика, ни даже выход из графической оболочки путём жмаканья по клавиатуре, никаких последствий не имеют.
Да, на моей памяти, как говорил персонаж из "Властелина колец" Толкиена,  прошли все три эпохи - появление KDE 2, с его аскетичным и удобным интерфейсом, потом KDE 3.5, ставшего более "гламурным", но приобредшим несколько врождённых дефектов, вырвиглазный шрифт в KDE4... А вообще моей любимой графической оболочкой был Gnome 2, пока разработчики не угробили его.

Операционная система - Mageia Linux 7.1, x64, Mate. Конфигурация - AMD FX-8350/ASUS SABERTOOTH 990FX/ASUS GTS-250 1 Gb/16 Gb RAM

4

Kamrad, в соседней теме был разговор про жёсткие диски, точнее про штекеры, тоже самое могу добавить про ОЗУ и видеокарту.
Со временем окисливаются контакты, поэтому первым делом надо их протереть обыкновенной стирательной резинкой (но без фанатизма), далее спиртиком. И уже потом смотреть/сравнивать как работает системник. А то ведь исправное оборудование выбросишь.
Заодно почистить от пыли и заменить термопасту на процессоре.

5

Жёсткий проверял, осталась только видюха, воткну на пробу "офисную затычку" - Nvidia 710, попробую с ней ещё. Оперативная память новая - 16 Гб, тут проблем быть не должно.

Операционная система - Mageia Linux 7.1, x64, Mate. Конфигурация - AMD FX-8350/ASUS SABERTOOTH 990FX/ASUS GTS-250 1 Gb/16 Gb RAM

6

algri14⇓ пишет:

в соседней теме был разговор про жёсткие диски, точнее про штекеры,

Штекеры SATA — имей ввиду, что они изначально коварны, потому как широкие и если некачественные, то контакта нет даже в новом.

7

Насчёт штекеров - согласен, но тут до них дело даже не доходит - как я уже сказал ранее, система зависает в Live-CD сессии, с флешки.

Операционная система - Mageia Linux 7.1, x64, Mate. Конфигурация - AMD FX-8350/ASUS SABERTOOTH 990FX/ASUS GTS-250 1 Gb/16 Gb RAM

8

Kamrad⇓ пишет:

Насчёт штекеров - согласен, но тут до них дело даже не доходит

а флешка что, по WiFi подключается lol
Это я к тому, что надо полностью проверить железо и всякую мелочь пузатую.
Но с ней не хочется возиться, подумаешь там, фигня какая-то, по себе скажу - лень туда лезть и проверять досконально. Так было когда в моём системнике, в кнопке вкл/выкл сломался один(из двух) микровыключателей, целую неделю не мог понять в чём дело. Поверку начинал с программной части, пока на каком-то форуме случайно наткнулся на похожую проблему с кнопкой.
Ведь после 5 лет работы, оборудование склонно к окислению/поломке, оно ведь "железо", это не люди big_smile

9 (2020-03-29 12:43:19 отредактировано Kamrad)

Флешку втыкаю в порт "мамы", как бы... smile Ну что тут можно придумать?.. Сменить материнскую плату - вариант, но тут действительно срабатывает фактор лени - две другие "мамки" лежат в гараже, а тащиться туда желания нет... Подыхающая флешка? Была тыкая мыслЯ, запускал с другой (и другого порта) - эффекта не было. Ради спортивного интереса "закатал" даже на DVD и попробовал оттуда - "пациент скорее мёртв, чем жив": также зависает.

Операционная система - Mageia Linux 7.1, x64, Mate. Конфигурация - AMD FX-8350/ASUS SABERTOOTH 990FX/ASUS GTS-250 1 Gb/16 Gb RAM

10

Kamrad⇓ пишет:

причинам система (даже в Live-CD сессии) произвольно зависает намертво.

И что в этом необычного? Это нормальная стандартная ситуация для Live mageia и большинства других. Они не выгружаются полностью в память(даже при 64ГБ ОЗУ), а создают в озу виртуальную ФС куда и "устанавливают" дистрибутив, нужное ПО подгружается по необходимости. Поэтому и жуткие тормоза. Эти Live предназначены не для повседневной работы, а для ознакомления и восстановления. Дистрибутивы типа Puppy изначально разрабатываются для работы в озу, поэтому и работают быстро.

Kamrad⇓ пишет:

по непонятным причинам систем

В кде есть системный монитор, консольные "топы"( htop и другие). Ищите, что жрет ресурсы.

11

algri14⇓ пишет:

соседней теме был разговор про жёсткие диски, точнее про штекеры,

Сейчас пайка в "проводах" почти нигде не используется, везде применяется "обжимка". Чтобы потерялся контакт, нужно приложить усилия.

12

kvv-vp⇓ пишет:

Сейчас пайка в "проводах" почти нигде не используется, везде применяется "обжимка".

Пайка или обжимка в данном случае без разницы, ибо сам штекер имеет широкую конструкцию, а если пластмасс некачественный, то вместо параллельной формы он имеет вид вот этих скобок => () <= , отсюда получается, что в середине контакт плохой, либо его вовсе нет.
Иногда, овальный вид штекера видно даже на глаз, иногда он становится таким после какого-то времени, где покупать? совершенно не понятно, ведь всё из китая, лотерея sad

13

КДЕ плавно помирает о чем свидетельствует отказ от его использования в официальной версии CentOS 8 и крайне хилая поддерка у других.
Переходите на другое, если не хотите получать ловину надвигающихся глюков.

Проще погасить свет чем разогнать тьму!

14

Да, у меня тоже подвисает и оборудование не при чём, приходится открытое окно программы дёргать в трей и обратно.
Хотя ещё может быть что-то с видеокартой...

15

sevo44⇓ пишет:

КДЕ плавно помирает о чем свидетельствует отказ от его использования в официальной версии CentOS 8 и крайне хилая поддерка у других.
Переходите на другое, если не хотите получать ловину надвигающихся глюков.

Ну так хозяин прекратил поддержку КДЕ еще несколько лет назад, куда им (CentOS) деваться. Это лишь подтверждает факт полной зависимости CentOS от IBM, но никоим образом не свидетельствует о плавной смерти КДЕ. КДЕ пилят весьма неплохо https://vk.com/@kde_ru-nedelya-05-04

16

100 раз пробовал КДЕ4 и КДЕ5, обязательно наступает момент когда я его сношу с нехорошими словами.
Перечислять все глюки - язык устанет. Погодный апплет, который съедает 100% оперативы, kshutdown который не выключает ноут, а при при нажатии Power ноут на секунду включается, после чего благополучно вырубается. Не говоря про эпическую битву дельфина с самбой.
Всё это напоминает раздолбанный москвич, у которого весь багажник забит запчастями и который надо всё время чинить.

Acer EX2540 i3-6006U 16Gb DDR4
Mageia 9 mate
Спасибо сказали: Kamrad1

17

kuguar пишет:

Всё это напоминает раздолбанный москвич, у которого весь багажник забит запчастями и который надо всё время чинить.

Совершенно верно. Я уже неоднократно отмечал и ранее, что лично для меня KDE перестал существовать после версии 3.5 - хотя она была не без багов. Я сейчас пользуюсь Mate и Cinnamon, иногда - XFCE. Всё остальное - не моё.

Операционная система - Mageia Linux 7.1, x64, Mate. Конфигурация - AMD FX-8350/ASUS SABERTOOTH 990FX/ASUS GTS-250 1 Gb/16 Gb RAM

18

kvv-vp, кеды не умерли, но напоминают сейчас какой-то хаос в плане разработки, направлений в разработке, движения одеяла то в одну, то в другую сторону и так далее. Именно потому редхат и забил на его поддержку в своих проектах, что в свою очередь отразилось на количественном составе сообщества, которые не захотели уходить с центоса федоры, рхел. Это снежный ком, который катится на кеды и ситуация ни как не улучшится в ближайшее время.

ROSA Desktop Fresh R11.1 EE 2016.1 Desktop 64-бит

19

КДЕ в общем-то хорошее ДЕ, я не застал 3-ю версию, говорят было много полезных плюшек, но и 4-я была нормальная версия.
А вот 5-ю решили "улучшить" ещё сильнее, но все эти новомодные свистелки только убивают это ДЕ

20

TopE⇓ пишет:

kvv-vp, кеды не умерли, но напоминают сейчас какой-то хаос в плане разработки, н

У меня "кеды" основной рабочий стол уже лет 10.  Критичные изменения замечаю только при "мажорном" обновлении. Возможно, из-за того, что стараюсь не привязывать  нужное ПО к рабочему столу и ОС в целом. Для меня цвет часов и наличие погодного виджета не критичны, всегда есть альтернатива. С самбой и расширениями виртуалбокс(собственно хостовой системы, а не гостевой) у меня также проблем нет.

TopE⇓ пишет:

Именно потому редхат и забил на его поддержку в своих проектах,

Да просто не хотят  кормить конкурента.  И, "редхат" это уже торговая марка, они уже ушли в историю, вслед за новелл и другими.

TopE пишет:

отразилось на количественном составе сообщества, к

CentOS позировался и использовался в, основном, как серверный дистрибутив, так что потеря не велика.

TopE пишет:

Это снежный ком, который катится на кеды и ситуация ни как не улучшится в ближайшее время.

В этом мире нельзя процветать без конкуренции, "кеды" получат нужную поддержку, возможно, даже  с того же счета, но только уже от IBM.