1

Доброго времени суток. Есть критические уязвимости в Apache 2.4.38. Возможно ли обновиться до версии 2.4.39 внутри mga6? Или обязательно обновлять всю ОС?

2

По идее можно. Если поддержка магии ещё жива

ROSA Desktop Fresh R11.1 EE 2016.1 Desktop 64-бит

3

TopE⇓ пишет:

Если поддержка магии ещё жива

А при чём здесь поддержка.

neket89⇓ пишет:

Возможно ли обновиться до версии 2.4.39 внутри mga6?

Вряд ли, это же не простой пакет, потребуются зависимости. Обновляйтесь до 7-ки, давно пора. Я ещё могу понять если требуется Mageia-5, это про меня, там работает старый пакет Tano, но 7-ка явно лучше 6-й версии.
Часа два или три при хорошем инете и всего делов, я про обновление (не установку), я уснул, проснулся уже в 7-ке

4

neket89⇓ пишет:

Или обязательно обновлять всю ОС?

Однозначного ответа нет. Поддержка 6 прекращена, по логике, лучше обновиться. Но тут могут быть засады. Все зависит от вашего железа и софта, на новой версии mageia могут не работать или работать криво. Поэтому, лучше собрать вашу конфигурацию в виртуалке, проверить и сделать выводы. Свежую систему лучше ставить по сети(netinstall), не нужно обновляться.

5

Легко сказать обновиться, тем более на продакте. В общем понял. Буду сначала всё переносить на другой сервер, а уже потом этот обновлять.

6

А при чём здесь поддержка.

А при том, что если из реп магии обновлять, то поддержка нужна. Если же кастомно ставить, то тогда не нужна, но тут могут возникнуть другие проблемы, опять же с зависимостями.

7

neket89 пишет:

Легко сказать обновиться, тем более на продакте. В общем понял. Буду сначала всё переносить на другой сервер, а уже потом этот обновлять.

Вот потому на продакт надо ставить что-то с долгосрочной поддержкой, хотя бы лет 5. А лучше 10

8

neket89⇓ пишет:

Буду сначала всё переносить на другой сервер, а уже потом этот обновлять.

Если есть такая возможность , то лучше не обновлять, а сделать чистую установку.

9

neket89 пишет:

Вот поэтому я в продакшене и использую CentOS, так как в 7 версии (которая будет официально поддерживаться еще 4 года) версия httpd

Консоль: user
[user@localhost ~]$ httpd -v
Server version: Apache/2.4.6 (CentOS)
Server built:   Aug  8 2019 11:41:18

Если будет желание перенести всё на CentOS обращайся. Всё подскажу.

Использовать Mageia для серверов сулит огромное количество проблем...

Calculate Linux, XFCE х64
Проще погасить свет чем разогнать тьму!

10

Есть же еще  допустим ROSA-Server-6.9-x86_64-DVD.iso  или у Astra-Linux то же есть сборки для серверов
А как они работают, по сравнению с CentOS ?

11

ingvaro пишет:

Есть же еще  допустим ROSA-Server-6.9-x86_64-DVD.iso  или у Astra-Linux то же есть сборки для серверов

Нормально работают. Но и денег просят. Для стандартных задач их использование не целесообразно.

12

ingvaro⇓ пишет:

За астру не скажу, а роса тот же CentOS. Можно использовать как русскоязычную документацию.

13

kvv-vp⇓ пишет:

роса тот же CentOS

Даже рядом не стоит разве что только то что rpm да и оба из linux.

Главная проблема не в том как они работают а то что происходит дальше smile С дистрибутива установить и настроить что угодно везде не сильно сложно, но вот потом..... обновления могут скушать весь мозг и привести к банальной переустановке.
Вот что что а CentOS поставил и реально 10 лет спокойного обновления и жизни системного администратора.

14

sevo44⇓ пишет:

Главная проблема не в том как они работают а то что происходит дальше  С дистрибутива установить и настроить что угодно везде не сильно сложно, но вот потом..... обновления могут скушать весь мозг и привести к банальной переустановке.
Вот что что а CentOS поставил и реально 10 лет спокойного обновления и жизни системного администратора.

В RELS тоже SElinux отключали?

15

kvv-vp⇓ пишет:

В RELS тоже SElinux отключали?

Что такое RELS?

По началу всегда отключал SElinux и советую это делать при начале изучения. Теперь отключаю если без этого невозможно настроить smile

16

sevo44⇓ пишет:

Что такое RELS?

Это то, что по вашему мнению, даже рядом не стоит. https://www.rosalinux.ru

17

kvv-vp⇓ пишет:

Это то, что по вашему мнению, даже рядом не стоит. https://www.rosalinux.ru

Даже не пробовал и не буду. Был опыт общения со службой поддержки и менеджерами продукта... хороших слов нет а матом писать не буду smile

Как оно может стоять рядом если они отщепенцы от Мандривы. Причем какая то схожесть прослеживается что у Мандривы что у Mageia... Разница лишь в том что последние не компания а значит даже если будет хоть один пользователь она будет существовать.

Пилят пилят все новые версии а глюки как были прошлых версий так и есть только все больше и больше новых добавляется....

18 (2020-04-23 12:38:20 отредактировано TopE)

sevo44, серверная роса - это центос чуть ли не в том виде, в котором он есть, только с несколькими приблудами и россиянскими гостами шифрования и сертификацией, которую требуют наши органы-регуляторы. Так что разницы в работе с центосом у росы нет практически, как и с обновами. Увы, но центос в госструктурах ставить нельзя, если идёт обработка персональных данных.

19

Стоп. На моей памяти роса купила мандриву и стала делать дальше. Что то поменялось?

Точно. Оказывается теперь:
За основу настольной версии была выбрана ОС Linux Mandriva.
В качестве основы серверного варианта поставки была выбрана ОС Red Hat Enterprise Linux.

Красавцы smile))) Наши токо и могут взять чужое и гордо написать (ударение на и) российское по. Ещё RedOs есть тоже распильщики бюджета. Если  centos загенся эти крысы перебегут к другим так как у самих голова из черной дыры смотрит.

P.s.
То что они указали платный дистрибутив который они взяли за основу я тихо похихикаю и отправлю скрин красной шапке smile