26 (2020-04-29 06:26:16 отредактировано TopE)

sevo44 пишет:

Интересно еслибы не пинок от властей в плане российского по... былаб вообще роса и тд smile чисто мысль в слух. Во нафлудили в теме smile частушек не хватает

Нет. Не было бы. Это проект ради денег. И никто этого не скрывает. Появился спрос - появилось предложение. Собственно, коммерческая составляющая в более глобальном смысле и родила Линукс в том виде, какой он есть сейчас. Не возьмись редхат подзаработать на линуксе так и был бы Линукс в той же стадии, что сейчас куча подобных свободных велосипедов.

ROSA Desktop Fresh R11.1 EE 2016.1 Desktop 64-бит

27

sevo44⇓ пишет:

еслибы не пинок от властей в плане российского по.

Не было никакого пинка. В то время на слуху была идея создания национальной ОС. Вот под  идею и создавалась роса, чтобы попилить  бабло, выделенное на создание нац. ОС. Но что-то пошло не так...

28 (2020-04-29 15:09:15 отредактировано TopE)

kvv-vp⇓ пишет:

Вот под  идею и создавалась роса, чтобы попилить  бабло

Ну тогда и парикмахеры пилят бабло и фермеры и вообще все, кто что-то делает за деньги.  Есть требования к ОС, которым ОС должна соответствовать для возможности эксплуатации в госучреждениях, и требованиям этим уже, если не ошибаюсь лет 22 как уже. С нуля эти требования никто не мог выполнить, кроме майкрософта. как только, линукс подрос до уровня, когда в нем можно все или частично реализовать эти требования, сразу появились те, кто готов их реализовать. так что про попил бабла тут говорить не о чем. Создайте контору, запилите свою оську хоть на фряхе, хоть на линуксе, хоть вообще с нуля и продавайте/раздавайте. Это обычный бизнес. Если я создаю дистрибутив, я имею право его продавать за ту цену, которую мне будут готовы заплатить. Или вы думаете "национальную ось" будут пилить сами те, кому она нужна, то есть те, кто требования придумал для нее? Не появились бы росы, альты аспы и еще куча новоделов - государству было бы как и раньше пофиг. Майкрософт прекрасно продает и сегодня свои винды и  винды прекрасно по сей день покупаются. А что считать пинком - тут дело вкуса. Для кого-то пинком является просто возможность заработать, как в случае со всеми платными линуксами и российскими и не российскими.

ROSA Desktop Fresh R11.1 EE 2016.1 Desktop 64-бит

29

TopE⇓ пишет:

Идея национальной ОС - это уже ваши фантазии, точнее роса и прочие российские линуксы гораздо старше этой идеи и от нее не зависили.

Ага, еще что нибудь придумаете. Только вот https://habr.com/ru/post/131810/

30 (2020-04-29 15:40:43 отредактировано TopE)

kvv-vp пишет:
TopE⇓ пишет:

Идея национальной ОС - это уже ваши фантазии, точнее роса и прочие российские линуксы гораздо старше этой идеи и от нее не зависили.

Ага, еще что нибудь придумаете. Только вот https://habr.com/ru/post/131810/

я отредактировал свой комментарий, про нац ОСЬ. Сразу не въехал, что речь именно о росе. Ну да фиг с ним - пинок уже и есть возможность заработать. насильно никто росу не создавал и насильно никто нацось не пилил. И тем более бесплатно никто ее делать не собирается и не собирался. Не будь росы - все-равно тендер кто-то да выиграл бы.

"Напомним, что 27 сентября эта компания выиграла тендер размером 5 миллионов рублей на создание НПП" - 5 миллионов... попилили, так попилили))) Этх денег даже нормальную техподдержку на год не должно хватить при самых низких ценах. Надеюсь на создание организации, хотя бы эти денег хватило, или разрабы еще из своего кармана доплачивали? Нет, за прототип тоько 5 лямов, хорошо, конечно. Но дальше-то они знали, что от государства потом зимой снега не выпросишь, обязательства выполнять придется. Но в целом - хорошо, что так получилось. Теперь есть хоть что-то в России свое и даже не одно. Все-равно от мандривы толку не было для России ни какого.

ROSA Desktop Fresh R11.1 EE 2016.1 Desktop 64-бит

31

Русский линукс он как русский бизнес - скопировать да урвать с этого куш пока поляна свободна, о качестве никто не думает ((