Сначала ждал в сентябре, потом в октябре. Сейчас и ноябрь ждать.

Есть ли новости по теме?

2

Я на ней уже два месяца сижу.

3

Я ставил и снёс, слишком сыро. Но я ставил с матэ, ей много внимания не уделяют. Может в плазме и неплохо работает.

Acer EX2540 i3-6006U 16Gb DDR4
Mageia 9 mate

4

https://wiki.mageia.org/en/Mageia_8_Development
Всё застопорилось на beta 1.

Acer EX2540 i3-6006U 16Gb DDR4
Mageia 9 mate

5 (2020-11-08 16:03:30 отредактировано ingvaro)

Работает Магня 8 вроде уже неплохо. Но у меня LXQt+Plasma
Т е из LXQt запускаю приложения плазмы
На данный момент  установка плазмы зависла

Консоль: root
[root@localhost ~]# [root@mageia ~]# urpmi task-plasma5-minimal                                                                                                                                                 
Не удаётся установить запрошенный пакет:                                                                                                                                                     
qca-qt5-2.3.1-3.mga8.x86_64 (из-за неудовлетворённости libbotan-2.so.16()(64bit)) 
       

Жду когда сделают. А что еще остается

PS
Ядро уже в Магее 8 -  5.9.6-desktop-1.mga8
Хорошее ядро. Запускает  нормально Росу Убунту

6

ingvaro пишет:

Ядро уже в Магее 8 -  5.9.6-desktop-1.mga8
Хорошее ядро. Запускает  нормально Росу Убунту

У меня с ним в KDE изображение неустойчивое.
Остаюсь пока на 5.8.13, там проблем нет.

7

Погиб один из разработчиков. Это затягивает разработку, а что-то будет удалено из репозиториев.

Разработчик, мейнтейнер, переводчик, по всем вопросам.

8

Mageia Blog (English)
We are very sad to announce that José Jorge, who used the login zezinho, passed away on September the 11th
Posted on September 14, 2020 by papoteur   

José was 46 years old, father to 3 children. He, and his 16 year old son, who was accompanying him on a bicycle ride, died September the 11th after being struck by a car.

José was a major contributor to the world of Free Software, in particular Mageia, his favorite distribution, which he had adopted after Mandrake/Mandriva and in which he had been actively participating for some 20 years. Among his many contributions were the inclusion of hundreds of packages such as Audacity, Chromium, fuse2, gcompris, other very important packages such as various WiFi drivers, as well as many games (bzflag, alienarena, crack-attack, flightgear). He was a tester
for Mageia Cauldron and a mentor for new packagers.

He was also a well known member of the Francophone LinuxFr.org website where his kind helpfulness was characteristic of him.

José Jorge was the founder of the LUG of Gers (France) named “Les GNUsquetaires”.

Condolences from all of the members of Mageia Linux go to his loved ones under the painful circumstances.

Мы с прискорбием сообщаем, что Хосе Хорхе, который использовал логин zezinho, скончался 11 сентября
Опубликовал papoteur 14 сентября 2020 года

Хосе было 46 лет, он был отцом троих детей. Он и его 16-летний сын, который сопровождал его на велосипедной прогулке, погибли 11 сентября после того, как их сбила машина.

Хосе внес большой вклад в развитие свободного программного обеспечения, в частности Mageia, своего любимого дистрибутива, который он перенял после Mandrake/Mandriva и в котором активно участвовал уже около 20 лет. Среди его многочисленных вкладов было включение сотен пакетов, таких как Audacity, Chromium, fuse2, gcompris, других очень важных пакетов, таких как различные драйверы Wi-Fi, а также многих игр (bzflag, alienarena, crack-attack, flightgear). Он был тестером для Mageia Cauldron и наставником для новых упаковщиков.

Он также был хорошо известным членом на сайте франкоязычных стран LinuxFr.org, где ему была свойственна добрая обходительность.

Хосе Хорхе был основателем LUG of Gers (France) под названием “Les GNUsquetaires”.

Выражаем соболезнования от всех членов Mageia Linux близким Хосе Хорхе этому печальному обстоятельству.

Mageia Russian Community Forum — Форум русскоязычного сообщества пользователей Mageia присоединяется к соболезнованиям...

9 (2020-11-10 03:05:13 отредактировано ingvaro)

gavrasio⇓ пишет:

У меня с ним в KDE изображение неустойчивое.
Остаюсь пока на 5.8.13, там проблем нет.

А какая видеокарта и сколько памяти в системе ?

У меня нетбук

Spoiler

Операционная система: Mageia 8
Версия KDE Frameworks: 5.75.0
Версия Qt: 5.15.1
Версия ядра: 5.9.6-desktop-1.mga8
Архитектура: 64-битная
Процессоры: 4 × AMD Ryzen 3 4300U with Radeon Graphics
Память: 7,2 ГиБ ОЗУ
Графический процессор: AMD RENOIR

Это со всеми эфектами. Вроде все ок !

10 (2020-11-10 09:08:47 отредактировано ingvaro)

gavrasio⇓ пишет:

У меня с ним в KDE изображение неустойчивое.
Остаюсь пока на 5.8.13, там проблем нет.

Пришли в Магею 8 обновления. С плазмой теперь всо ОК !
Но в betta1 порою нельзя сделать обновления если система сильно переписана разрабами
Нужна новая установка дистра а это как бы хлопотно
Как вариант можно на флэшку установить мою сборку для Магеи 8 -  https://forum.mageia.org.ru/viewtopic.p … 936#p33936
Если с оборудованием все нормально то тогда и переустанавливать систему

11

Spoiler
algri14 пишет:

Mageia Blog (English)
We are very sad to announce that José Jorge, who used the login zezinho, passed away on September the 11th
Posted on September 14, 2020 by papoteur   

José was 46 years old, father to 3 children. He, and his 16 year old son, who was accompanying him on a bicycle ride, died September the 11th after being struck by a car.

José was a major contributor to the world of Free Software, in particular Mageia, his favorite distribution, which he had adopted after Mandrake/Mandriva and in which he had been actively participating for some 20 years. Among his many contributions were the inclusion of hundreds of packages such as Audacity, Chromium, fuse2, gcompris, other very important packages such as various WiFi drivers, as well as many games (bzflag, alienarena, crack-attack, flightgear). He was a tester
for Mageia Cauldron and a mentor for new packagers.

He was also a well known member of the Francophone LinuxFr.org website where his kind helpfulness was characteristic of him.

José Jorge was the founder of the LUG of Gers (France) named “Les GNUsquetaires”.

Condolences from all of the members of Mageia Linux go to his loved ones under the painful circumstances.

Мы с прискорбием сообщаем, что Хосе Хорхе, который использовал логин zezinho, скончался 11 сентября
Опубликовал papoteur 14 сентября 2020 года

Хосе было 46 лет, он был отцом троих детей. Он и его 16-летний сын, который сопровождал его на велосипедной прогулке, погибли 11 сентября после того, как их сбила машина.

Хосе внес большой вклад в развитие свободного программного обеспечения, в частности Mageia, своего любимого дистрибутива, который он перенял после Mandrake/Mandriva и в котором активно участвовал уже около 20 лет. Среди его многочисленных вкладов было включение сотен пакетов, таких как Audacity, Chromium, fuse2, gcompris, других очень важных пакетов, таких как различные драйверы Wi-Fi, а также многих игр (bzflag, alienarena, crack-attack, flightgear). Он был тестером для Mageia Cauldron и наставником для новых упаковщиков.

Он также был хорошо известным членом на сайте франкоязычных стран LinuxFr.org, где ему была свойственна добрая обходительность.

Хосе Хорхе был основателем LUG of Gers (France) под названием “Les GNUsquetaires”.

Выражаем соболезнования от всех членов Mageia Linux близким Хосе Хорхе этому печальному обстоятельству.

Mageia Russian Community Forum — Форум русскоязычного сообщества пользователей Mageia присоединяется к соболезнованиям...

Очень жаль. Вспомнил другой случай -
https://www.opennet.ru/opennews/art.shtml?num=34291

Acer EX2540 i3-6006U 16Gb DDR4
Mageia 9 mate

12

ingvaro пишет:
gavrasio⇓ пишет:

У меня с ним в KDE изображение неустойчивое.
Остаюсь пока на 5.8.13, там проблем нет.

А какая видеокарта и сколько памяти в системе ?

У меня нетбук

Spoiler

Операционная система: Mageia 8
Версия KDE Frameworks: 5.75.0
Версия Qt: 5.15.1
Версия ядра: 5.9.6-desktop-1.mga8
Архитектура: 64-битная
Процессоры: 4 × AMD Ryzen 3 4300U with Radeon Graphics
Память: 7,2 ГиБ ОЗУ
Графический процессор: AMD RENOIR

Это со всеми эфектами. Вроде все ок !

У меня GeForce GTS 250  16 Gb.
С ядром 5.9.6 дёргается изображение. Устраняется, если в настройках VSync выставить: "не создавать".
В принципе, если покопаться в конфигах, то можно устранить. Я это делал неоднократно и во многих дистрибутивах.. Просто, - ещё рано лезть.

13

ingvaro пишет:

Как вариант можно на флэшку установить мою сборку для Магеи 8 -  https://forum.mageia.org.ru/viewtopic.p … 936#p33936

Читал про MagOS.
Для меня эта тема - тёмная и непонятная.

14

gavrasio пишет:

У меня GeForce GTS 250  16 Gb.
С ядром 5.9.6 дёргается изображение. Устраняется, если в настройках VSync выставить: "не создавать".

А где эта опция в nvidia - settings?

Операционная система - Mageia Linux 7.1, x64, Mate. Конфигурация - AMD FX-8350/ASUS SABERTOOTH 990FX/ASUS GTS-250 1 Gb/16 Gb RAM

15

Kamrad пишет:
gavrasio пишет:

У меня GeForce GTS 250  16 Gb.
С ядром 5.9.6 дёргается изображение. Устраняется, если в настройках VSync выставить: "не создавать".

А где эта опция в nvidia - settings?

В Mageia эта утилита у меня не установлена.
Она есть в Параметры системы -- Экран -- Обеспечение эффектов -- Предотвращение разрывов (VSync)

16 (2020-11-14 17:11:33 отредактировано gaurii)

https://blog.mageia.org/en/2020/11/13/m … n-its-way/

Гуглтранслейт

Mageia 8 уже в пути
Опубликовано 13 ноября, 2020 автором papoteur   

Дорога к Mageia 8 извилистая, медленная, но уверенная.

Текущая ситуация такова, что основные пакеты были обновлены до последних версий, например:

- последнее ядро Linux 5.9.6, созданное для архитектур x86_64, i586, arm7l и aarch64, которое может распознавать все новое выпущенное оборудование, начиная с Mageia 7.1. Мы намерены выпустить Mageia 8 с ядром долгосрочной поддержки. 5.10 будет новым LTS, который скоро выйдет за декабрь. Мы отправим эту версию.

- базовая система с systemd 246, glibc 2.31, GCC 10.2, LLVM 10.0.1, urpmi 8.123, DNF 4.2.23 и rpm 4.16.0;

- Стек Java обновлен до java-11-openjdk (11.0.9.6) и построен на основе этой версии;

- python 3.8.5, rust 1.47, ruby 2.7.2, Golang 1.15.3,…

Мы решили прекратить поддержку Java 8 и оставить только Java 11. Это требует исправления стека Java, так как некоторые приложения никогда не были перенесены и поэтому должны быть удалены, а другие необходимо обновить до перенесенной версии.

Что касается настольных компьютеров, у нас есть обновленный x11-сервер до стека 1.20.9. Сессия Wayland для GNOME доступна на Intel, AMD и даже NVIDIA (с текущими несвободными драйверами nvidia). KDE Plasma основан на QT 5.15.1 с Plasma-Workspace 5.20.2, который может разрешать предварительный просмотр сеанса Wayland. Вся инфраструктура здесь для того, чтобы рабочий стол работал на современных технологиях. По умолчанию мы по-прежнему поставляем Plasma с сеансом X11 на всем оборудовании.

Версия GNOME - 3.38.1. LXqt равно 0,16. XFCE находится на предварительной версии 4.15 и является хорошим кандидатом для перехода на версию 4.16, прежде чем мы отправим Mageia 8.

Все остальные среды рабочего стола обновлены и работают нормально (Cinnamon 4.6, MATE 1.24.1).

Firefox и Thunderbird имеют ту же версию, что и Mageia 7 (ветка 78 ESR).

Надеемся, что разработчики работают над созданием браузера Chromium.

Не позволяя нам выпустить Mageia 8, остаются следующие проблемы:

1) Некоторые пакеты не могут быть собраны. Всего их 300 (из более чем 14 500 в Core). Упаковщики и разработчики усердно работают над исправлением этих пакетов.
2) Мы должны предоставить безопасную операционную систему Mageia 8. В настоящее время существует более 70 ошибок , связанных с безопасностью, и те, которые можно исправить, необходимо исправить до выпуска.
3) Драйверы NVIDIA с ядром Linux серии 5.9 затрудняют создание хорошей рабочей настройки для всех случаев использования. В настоящее время драйверы X11 (OpenGL) подходят для серий 455 и 390, но OpenCL и CUDA не работают из-за изменений в ядре Linux 5.9. У нас еще нет ETA для исправления этого, поэтому nvidia-340 не может нормально работать с этим ядром 5.9.x.
4) Проблемы с зависимостями в пакетах, которые не позволят их установить. Упаковщики также работают над исправлением этих проблем.
5) Также необходимо устранить другие ошибки, связанные с блокировкой релизов.
Новая бета-версия 2 ISO будет выпущена, как только эти проблемы будут решены.

Эти трудности сложны, поэтому мы выпустим, как только он будет готов.
До скорой встречи!

Команда Mageia

Mageia 9b2
openSUSE 15.4

17

gaurii⇓ пишет:

Драйверы NVIDIA с ядром Linux серии 5.9 затрудняют создание хорошей рабочей настройки для всех случаев использования. В настоящее время драйверы X11 (OpenGL) подходят для серий 455 и 390, но OpenCL и CUDA не работают из-за изменений в ядре Linux 5.9. У нас еще нет ETA для исправления этого, поэтому nvidia-340 не может нормально работать с этим ядром 5.9.x

В Fedora и Manjaro с ядром 5.9 при полной перерисовке также изображение дёргается.
С ядром 5.10 в Manjaro - таже проблема.

18

10 лет назад nvidia карты работали в линуксе лучше всех остальных. Я даже советовал всем, кто собирался переходить на линукс, покупить nvidia или поменяться.
Сейчас у всех проблемы. Дожились...

Acer EX2540 i3-6006U 16Gb DDR4
Mageia 9 mate

19

kuguar пишет:

10 лет назад nvidia карты работали в линуксе лучше всех остальных. Я даже советовал всем, кто собирался переходить на линукс, покупить nvidia или поменяться.
Сейчас у всех проблемы. Дожились...

Этого следовало ожидать. Беспроблемные девайсы - экономическая  смерть их производителю, как и беспроблемные программы обрекают на голодное прозябание их разработчиков.

Операционная система - Mageia Linux 7.1, x64, Mate. Конфигурация - AMD FX-8350/ASUS SABERTOOTH 990FX/ASUS GTS-250 1 Gb/16 Gb RAM

20

Выйдет в следующем году.

Разработчик, мейнтейнер, переводчик, по всем вопросам.

21

Kamrad пишет:
kuguar пишет:

10 лет назад nvidia карты работали в линуксе лучше всех остальных. Я даже советовал всем, кто собирался переходить на линукс, покупить nvidia или поменяться.
Сейчас у всех проблемы. Дожились...

Этого следовало ожидать. Беспроблемные девайсы - экономическая  смерть их производителю, как и беспроблемные программы обрекают на голодное прозябание их разработчиков.

Ах... Вон оно чё... А я-то думал, что это разработчики линукса ядро пилят и драйвера железа перестают работать из-за этого. А оказывается все наоборот. Это разработчики железа в моем компе ковыряются и оно потом после обновлений линукса перестает работать. А ещё они драйвера так делают, что они потом перестают работать. Они же наперед знают, что там в ОС будет меняться и несовместимость заранее закладывают.

ROSA Desktop Fresh R11.1 EE 2016.1 Desktop 64-бит

22

TopE пишет:

Ах... Вон оно чё... А я-то думал, что это разработчики линукса ядро пилят и драйвера железа перестают работать из-за этого.

Работа ведётся параллельно. smile

Операционная система - Mageia Linux 7.1, x64, Mate. Конфигурация - AMD FX-8350/ASUS SABERTOOTH 990FX/ASUS GTS-250 1 Gb/16 Gb RAM

23

gavrasio пишет:

С ядром 5.9.6 дёргается изображение. Устраняется, если в настройках VSync выставить: "не создавать".

Только с выходом ядра 5.10.10-desktop-1 всё нормализовалось с KDE при "Полной перерисовке". Приятно глазу глянуть.

24

gavrasio⇓ пишет:

С ядром 5.9.6 дёргается изображение. Устраняется, если в настройках VSync выставить: "не создавать".

А не пробовали эфекты удалить из KDE (Plasma) в Параметры системы -- Поведение рабочей среды -- Эфекты
Особенно на слабых компах глючит эфект "Размытие"