76

TopE пишет:

Стыдно не знать географию России.
Я спросил не про "Дон", а про "Тихий Дон".

Дружище, ну что вы к мелочам цепляетесь? smile
У меня тёща, имея среднетехническое образование, всерьёз уверена, что от чтения книг в волосах на голове заводятся вши, гром при грозе возникает от столкновения туч, а шаровая молния может убить, выскочив в квартире из сотового телефона во время грозы
И переубеждать бесполезно.

Операционная система - Mageia Linux 7.1, x64, Mate. Конфигурация - AMD FX-8350/ASUS SABERTOOTH 990FX/ASUS GTS-250 1 Gb/16 Gb RAM

77

А глаза у кошки, в темноте, светятся исключительно от голода. А первая помощь при обморожении - промывание желудка. Вы ещё много не знаете, господа.
Привет тёще!

...bis dat, qui cito dat...
рецензии стихов
[Mageia 8 x86_64 - KDE]

78

О, какая тема пошла!!!
У нас часть населения до сих пор верит, что если человека ударило током, то его надо закопать в землю, чтобы ток стёк.
А ещё нельзя заходить под электрический столб с "ногой" - примета плохая.

Acer EX2540 i3-6006U 16Gb DDR4
Mageia 9 mate

79

kuguar⇓ пишет:

У нас часть населения до сих пор верит, что если человека ударило током

Всё правильно. Так оно и есть. Просто, некоторых надо закапывать не дожидаясь, пока - ударит.
Отлично помню, как на вопрос препода:
- Как узнать, провод под напряжением, или - нет?
Я спокойно ответил:
- Надо попросить, кого-нибудь, дотронуться до провода голой рукой. И сразу всё станет ясно.

...bis dat, qui cito dat...
рецензии стихов
[Mageia 8 x86_64 - KDE]

80

o1hk пишет:

Я спокойно ответил:
- Надо попросить, кого-нибудь, дотронуться до провода голой рукой. И сразу всё станет ясно.

Навеяло из школьных лет:

"Маша в песочке гранату нашла.
-  Что это, дядя? - спросила она.
- Дёрни колечко! - ей дворник сказал...
Долго над лавочкой бантик летал!"

Операционная система - Mageia Linux 7.1, x64, Mate. Конфигурация - AMD FX-8350/ASUS SABERTOOTH 990FX/ASUS GTS-250 1 Gb/16 Gb RAM

81

Два электрика сидят на столбе работают. Мимо проходит старушка. Один ей:
- Бабушка, подайте, пожалуйста, вон тот провод, а то слазить долго.
Старушка подняла конец провода, подала электрику. Тот взял, поблагодарил. А второй сверху ему:
- Ну я же говорил, ноль. А ты "Фаза, фаза"...

Mageia 8 x32/x64, Xfce

82

IgorZ, электрики идиоты. Если бабушка не в луже стоит, то хоть фазу, хоть ноль она спокойно подать может. А вот, уже когда подаст... там и бабушку и электрика может отправить к праотцам, смотря за что электрик там держится и как заземлился.

ROSA Desktop Fresh R11.1 EE 2016.1 Desktop 64-бит

83 (2021-02-11 12:55:45 отредактировано o1hk)

Какие все грамотные пошли. 
Идиотов, в электрики, не берут. Идиоты, в электриках, недолго живут.

TopE⇓ пишет:

Если бабушка не в луже стоит, то хоть фазу, хоть ноль она спокойно подать может.

Желаю тебе оказаться на месте этой бабушки. Глупо - за оголённый провод хвататься голой рукой. Ещё глупее - подавать кому-то этот провод.
Запомни: разнице потенциалов нет никакой разницы, кого будет бить эта разница.
Много было таких, как ты, которые - не в луже. Как говорится, иных уж нет, а те - калеки...
Только строгое соблюдение ПТБ при работе с электрооборудованием гарантирует жизнь электрику. Ибо ПТБ - книжка написанная кровью; основанная на реальных событиях. И юмор здесь - хреновый. Особливо, к примеру, когда допуская бригаду к ремонту силового трансформатора (35 КВ), ДЭМ обязан голой рукой, поочерёдно, коснуться каждой токоведущей шины. И хотя, шины отключены и наглухо заземлены, бригада должна убедиться, что ток на шинах отсутствует. Увидеть собственными глазами. И только после этого бригада начинает ремонт силового трансформатора.

...bis dat, qui cito dat...
рецензии стихов
[Mageia 8 x86_64 - KDE]

84 (2021-02-11 16:20:58 отредактировано kuguar)

Я этого всего насмотрелся от души.
Вот типичный случай. Стрельнул кабель 95 квадратов, 10 кВ, бронированный. Нас трое с лопатами, тракторист на петушке, и 2 очень опытных кабельщика.
2 ТП 35/10, между ними километр, кабель стрельнул где-то посередине, глубина залегания 1,5 - 2 м. Кабель отключили с двух сторон, разрядили с двух сторон, заземлили, вывесили таблички. Сделали всё как положено. С помощью генератора нашли примерное место, раскопали петушком, потом лопатами. Кабельщики залезли в траншею, начали спецножницами резать кабель.
Казалось бы - что может случиться? И тут послышался слабый свист. 2 немаленьких дядьки под 60 лет вылетели из траншеи синхронно в разные стороны. Потом послышался (модный) хлопок.
В этой же траншее, но ещё на метр глубже шел такой же кабель, действующий, под нагрузкой. Оказалось именно в месте раскопок он лежал на метр выше того, который нам был нужен. А потом опять уходил вниз.
Кто так уложил кабеля и как им это удалось, осталось загадкой.

Acer EX2540 i3-6006U 16Gb DDR4
Mageia 9 mate

85

o1hk, а я и не сказал, что бабуля обязательно жива останется. Я сказал, что это не метод проверки. Гарантия того, что она от фазы отправится на тот свет только в том случае, если она станет проводником между фазой и землей, нолем.

ROSA Desktop Fresh R11.1 EE 2016.1 Desktop 64-бит

86

TopE, хватит рассуждать о том, в чём твоя компетенция стремится к нулю.
В ПТБ строго оговорены случаи, когда ЭУ можно эксплуатировать под напряжением. В обычной обуви это делать запрещено.  В обычной обуви, это - смерть (как подарок - глубокая инвалидность). Обычная обувь не обеспечивает достаточную изоляцию между бабкиными ногами и землёй (не путать с нолём; земля нолём не является).
Так что, бабка - обречена. Как следует из сюжета, электрики работают с линейным напряжением. Вероятность того, что на земле валяется нулевой провод - 25%; фаззный - 75. Ко всему прочему, фазный провод, находясь под напругой, создаёт вокруг себя шаговое напряжение. То есть, высока вероятность, что бабку убьёт уже - на подходе. Она ведь не знает, как надо поступать при попадании в зону шагового напряжения.
Отсюда, неплохая рекомендация: ко свисающим со столба проводам - не приближайтесь, валяющийся на земле провод обойдите стороной. Целее будете.

...bis dat, qui cito dat...
рецензии стихов
[Mageia 8 x86_64 - KDE]

87

roll Ничего себе, анекдот рассказал...

Mageia 8 x32/x64, Xfce
Спасибо сказали: o1hk1

88

o1hk пишет:

Отсюда, неплохая рекомендация: ко свисающим со столба проводам - не приближайтесь, валяющийся на земле провод обойдите стороной. Целее будете.

Абсолютно поддерживаю! К слову - знать про шаговое напряжение должны не только электрики, но и работники экстренный служб. На память пришёл случай, когда бригаду "скорой" вызвали на приступ эпилепсии на улице. Хорошо, что врач - старший в бригаде - заметил, что неподалёку от дергующегося на земле упавшего человека со стены здания свисает оголённый алюминиевый провод. Несмотря на вопли окружающих, он подошёл не к пациенту, а пошёл в дом, где как позже выяснилось работали "азиатские товарищи", подкючавшие "на времянку" бетономешалку.

Операционная система - Mageia Linux 7.1, x64, Mate. Конфигурация - AMD FX-8350/ASUS SABERTOOTH 990FX/ASUS GTS-250 1 Gb/16 Gb RAM

89

Как быстро летит оно, время. Вот, бывает, накачу стакан чая...И начинается. Прут в голову воспоминания...
Во время оно дежурил я как-то на подстанции. На самой обычной тупиковой подстанции 35/6 кВА . Не стоит путать тупиковую подстанцию с тупиковой ветвью развития. Тупиковая подстанция находится не в кольце подстанций, а в стороне (говоря простым языком). То есть, ежели она навернётся (сгорит, взорвётся и т.д.), то никто особо не заметит. Ну, была, и - нету (Бог дал, Бог взял). Но, не будем о грустном. Подстанция стоит до сих пор. Ничего с ней не случилось.
Дежурил я на этой подстанции и зимой и летом:

Spoiler

http://images.vfl.ru/ii/1613257115/e08a8651/33325746_m.jpg

Spoiler

http://images.vfl.ru/ii/1613257197/20621cd7/33325755_m.jpg

Ну, в общем, сидел-поджидал, кто бы прошёл мимо, провод подал:

Spoiler

http://images.vfl.ru/ii/1613264128/95c8bc8e/33326190_m.jpg

Иногда приходили чукотские товарищи. Вернее, подруги. Для обмена опытом:

Spoiler

http://images.vfl.ru/ii/1613264355/bb5490fb/33326208_m.jpg

Играли мы, ясное дело, в шашки-шахматы. И вот, как-то, заигрались. Одной из подруг чего-то в голову ударило (видимо, крепковатый чай попался).
Раскричалась почему-то:
- Открой подстанцию! Я хочу погибнуть как Анна Каренина!
(Не станем осуждать чукчанку за столь фривольное изложение творчества "зеркала русской революции").
Я предложил альтернативу:
- Тут рядом - речка. Давай, ты погибнешь, как Му-му. Ей даже памятники ставят:

Spoiler

http://images.vfl.ru/ii/1613268278/546b7b3c/33326370_m.png

Подстанция, у меня, была всегда на замке. Да, не дай Бог! Меня ж посадят!

Spoiler

http://images.vfl.ru/ii/1613268696/9a5aa2b3/33326390_m.jpg

Но, приходили иногда особо сознательные чукчанки, и я допускал их до силового трансформатора:

Spoiler

http://images.vfl.ru/ii/1613268867/239e7e09/33326396_m.jpg

Обратите внимание. Девушка держится за шины, где должно проходить напряжение 35000 вольт. И, как видите, живая.
Конечно же, я сообщал куда надо, мол на линии - ремонт:

Spoiler

http://images.vfl.ru/ii/1613269160/49d58fbe/33326409_m.jpg

Ну, а деревня, ну что ж, ей не обязательно знать, что данный транс (трансформатор) выведен в ремонт.
После этого, в непринуждённой, творческой атмосфере, роман получал развитие:

Spoiler

http://images.vfl.ru/ii/1613270194/13439da7/33326475_m.jpg

И это, ещё самое скромное, что могу себе позволить, показать. Были, конечно, действительно, офигенные снимки:

Spoiler

http://images.vfl.ru/ii/1613270354/ef0226c5/33326499_m.jpg

В общем-то, прожив на подстанции адин гот (1 год), я пришёл к выводу: хватит. А то я с ума сойду. И, честно - свалил. Ныне - пребываю в Певеке. Кое-что об этой подстанции я расписал в своей повести. Есть желание - читайте.

...bis dat, qui cito dat...
рецензии стихов
[Mageia 8 x86_64 - KDE]

90

Классные у вас подстанции. Наши почти все были без дежурных, в основном открывали для ремонта и переключений.
И конечно без женского персонала.

Acer EX2540 i3-6006U 16Gb DDR4
Mageia 9 mate

91

Как явствует из фото отчёта, Вы там трудились, не покладая... Ну, в общем, улучшали местную демографическую ситуацию. В чем я, вас, безусловно, категорически поддерживаю. Вообще, в последнее время стал ловить себя на мысли, что завидую смотрителям маяков - очень хорошая профессия, как мне кажется, когда уже "50+" - можно спокойно почитать, подумать, посмотреть на океан...

Операционная система - Mageia Linux 7.1, x64, Mate. Конфигурация - AMD FX-8350/ASUS SABERTOOTH 990FX/ASUS GTS-250 1 Gb/16 Gb RAM
Спасибо сказали: o1hk1

92

Ребята, это я чая перебрал. А так, в основном, помалкиваю. Ни к чему былое ворошить.

...bis dat, qui cito dat...
рецензии стихов
[Mageia 8 x86_64 - KDE]