126

o1hk пишет:

Видите ли, уважаемый IgorZ, тенденция жанра, я бы даже сказал борьба за чистоту литературной идеи

У меня очень живое воображение. Данная фраза вызвала в нём такую картину: гладкая белая глянцево блестящая плоскость. На ней огромная (примерно пару метров в высоту и где-то 2х3 метра в основании), тоже белая, на вид пластиковая Литературная Идея. Вы, весь в белом (ботинки, штаны, куртка, шапочка, перчатки) с белоснежной тряпкой в руках ходите вокруг Идеи и старательно протираете её там, где заметите малейшее пятнышко.

o1hk пишет:

Во время оно, на данном форуме,  меня обозвали человеком, имеющим отношение к литературе. Сказано сие было с явно определённой целью: укусить меня, как недостойного оппонента.

Не вижу в данном определении ничего недостойного. Вспоминая замечательного Автора,

Только бездельник не пахнет никак.

o1hk пишет:

Итак, желающим  свести счёты с этой жизнью! Трёхдневный горящий тур в Индию! Всё будет быстро и на месте! Стоимость костра и отпевание - включены! hmm

Выражение "горящий тур" заиграло для меня новыми красками. Предложу ещё пару-тройку рекламных слоганов. Индия щедро поделится с Вами своим теплом! Память о проведённом здесь времени никогда не остынет в Вашем сердце! Гоа! Отожги с огоньком!

Mageia 8 x32/x64, Xfce
Спасибо сказали: o1hk1

127

Сюрприз - в Гоа большинство населения - католики. Они хоронят умерших уже 500 лет. А ещё это самый богатый (по меркам Индии, конечно) штат, а ещё там маленькая плотность населения. Больших городов нет вообще.
Не надо путать Гоа с Бомбеем или Калькуттой.

Acer EX2540 i3-6006U 16Gb DDR4
Mageia 9 mate

128

Куды уж тут до чистоты литературной идеи...
В Гоа хоронят. Маленькая плотность населения. В Певеке тоже - маленькая. Помнится, тут, когда кладбище открывали, пришлось даже пару человек пристрелить. Хоронить некого было. sad

...bis dat, qui cito dat...
рецензии стихов
[Mageia 8 x86_64 - KDE]

129

Мы с женой ездили в Гоа, 2 недели были. Золотое было время. Ездили на экскурсии, на рыбалку. Купались в чистейшем океане, там ровный пляж с белым песком километров на 50. Людей вообще нет. Местные боятся плавать (в воде злые Наги сидят, могут утащить на дно). Пили вкусное пиво kingfisher и божественный ром Old Monk. Неплохая ананасовая водка - 3 или 5 рупий пакетик запаянный из плёнки. Продают лентами. Мы пару лент на шее в самолёт пронесли потихоньку (литра 3 в общей сложности). Кстати, местные хотя и католики, но не пьют. Куча магазинов со спиртным, цена в рупиях выбита прямо на этикетке и везде одинакова. Католики гордятся своей верой и считают себя выше, чем шиваиты. Если была месса и люди опоздали на работу из-за неё, то никто их не наказывает. Старшее поколение говорит по-португальски. Кому меньше 40, те уже плохо говорят или вообще не говорят. Все любят португальскую попсу. Молодёжь говорит по-английски (акцент ужасный).

Acer EX2540 i3-6006U 16Gb DDR4
Mageia 9 mate

130

Мою жену перевели из госпиталя в нашу больницу на долечивание. Хотели просто выписать, пришлось искать способы. Объективно показатели лучше. Поражение лёгких меньше. Самочувствие - хуже некуда. Нет сил встать с кровати. Депрессия. Договорились с врачами, начали потихоньку капать ноотропы. Польза от них есть. Отменили одни гормоны, стали в таблетках давать другие в меньших дозах. Весь живот синий от уколов. Все вены исколотые.
В общем, этот ковид - ужасная болезнь. Я не знаю, сколько она будет восстанавливаться до нормального состояния, уже кучу денег потратили на лечение.

Acer EX2540 i3-6006U 16Gb DDR4
Mageia 9 mate

131 (2021-05-09 23:59:54 отредактировано Kamrad)

kuguar пишет:

В общем, этот ковид - ужасная болезнь. Я не знаю, сколько она будет восстанавливаться до нормального состояния, уже кучу денег потратили на лечение.

Если всё пойдёт хорошо, то восстановление займёт месяцев пять-шесть. За это время нужно регулярно (примерно раз месяц точно) проверять свёртывающую систему крови - после перенесённого COVID-19 часто сохраняется склонность к гиперкоагуляции, что может привести к тромбозу, инфаркту или инсульту. Депрессия после COVID-19 часто бывает - это следствие сосудистого поражения головного мозга на уровне микроциркуляции (этой депрессии часто сопутствуют плаксивость, раздражительность, аффективные вспышки, ослабление памяти).
P. S. В СМИ появились данные об индийском штамме коронавируса, от которого пока нет вакцины и к нему равно восприимчивы как абсолютно интактные, так и ранее переболевшие другими разновидностями коронавируса, люди.

Операционная система - Mageia Linux 7.1, x64, Mate. Конфигурация - AMD FX-8350/ASUS SABERTOOTH 990FX/ASUS GTS-250 1 Gb/16 Gb RAM
Спасибо сказали: algri141

132 (2021-05-10 12:02:19 отредактировано o1hk)

Вот, читаю сообщения kuguarа, и где-то понимаю, что даже без его постов, должно быть понятно, что такое есть covid-19. Kamrad бьётся рассказать, научным языком, оно конечно, про  гипрекоагуляцию, интактность и сопливость. По зомбиящику несутся призывы: Прививайтесь! Я пытаюсь любезную супругу свою запугать...
Вы знаете, никакого толку. "Не буду делать!" - заявляет супруга. Супруге - 56 лет (через пару месяцев - 57). До чего упёртая старуха! Я ей всё время не устаю повторять:
- Ежели бы я убил тебя при нашей первой встрече, то давно бы уж на свободе был.
Как бы там ни было, ситуация складывается следующим образом: в июне летим в отпуск. Я - привит, она - нет. Очень надеюсь, что где-нибудь, на необъятных просторах ЦРС (центральные районы страны), посадят её, как жирафу в клетку, и за деньги показывать будут.
А вашей жене, kuguar, я желаю выздоровления. Не оставляйте её. При любом исходе. Потому как вы, как я понял, не подвержены инфекции..

...bis dat, qui cito dat...
рецензии стихов
[Mageia 8 x86_64 - KDE]

133

o1hk, вы в Ростов летите?

Я не знаю подвержен я или нет. Тем более с учётом новых модификаций вируса.
Мы оба привиты, разными партиями в разное время. Жена была 3 недели в санатории, потом мы сутки контачили, но не всё время. Теперь она уже почти месяц по больницам.
Конечно я её не собираюсь бросать (если сама не выгонит), но из-за депрессии уже пару раз поругались.
Она стала очень эмоциональная и периодически делает нелогичные вещи. Терплю, пытаюсь её убеждать.
Пару её сообщений в мессенджерах оставлю на память, когда выздоровеет - покажу, вместе посмеёмся.

Acer EX2540 i3-6006U 16Gb DDR4
Mageia 9 mate

134

kuguar⇓ пишет:

o1hk, вы в Ростов летите?

Чего там делать? Мы, с супругой,  выбрали Сочи. На родине моей (г. Шахты) особо делать нечего, только могилу матери посетить, оправить.

kuguar⇓ пишет:

Пару её сообщений в мессенджерах оставлю на память, когда выздоровеет - покажу, вместе посмеёмся.

Моя супруга, мои сообщения собирает. Помнится, году в 2011-ом, будучи в больнице, я ей послал СМС:
- Любимая, принеси мне носки. А то мне без них так грустно и одиноко на этом свете.
До сих пор у неё это сообщение хранится. wink

...bis dat, qui cito dat...
рецензии стихов
[Mageia 8 x86_64 - KDE]

135 (2021-05-10 22:51:37 отредактировано Kamrad)

o1hk пишет:

Мы, с супругой,  выбрали Сочи.

Я бы категорически не рекомендовал Сочи - имею там массу знакомых аборигенов, которые "с живого слова" рассказали о прелестях отдыха в сей бывшей союзной здравнице. Сами они - аборигены - летом в море не купаются, так как в это время года вся прибрежно-пляжная зона представляет большую фекальную лужу - количество живой кишечной палочки там давно регулярно зашкаливает летом много лет. Дикая скученность везде, в разных закусочных, шашлычных и т. п. продают то, что, мягко говоря, не доели туристы неделю назад из разного рода неизвестного происхождения ингридиентов. Местные инфекционные больницы даже в доковидную эпоху летом в Сочи были стабильно переполнены пациентами с острыми пишевыми отравлениями и кишечными инфекциями. Дожидаться "скорую" в Сочи так же реально, как встретить йети. Умножьте теперь эти прелести на возможность заболеть коронавирусом и оцените - а стоит ли игра свеч?
Если очень хочется на море, подумайте о Каспии. Каспийское море не такое грязное, туда не прутся толпы. Махачкала намного уютнее и комфортнее Сочи. А если не хочется городской суеты и цен города-миллионника, то в округе много населённых пунктов, где съём жилья вам обойдётся за месяц как в Сочи за неделю. Там много чистых, "диких" галечных или песочных пляжей. Впрочем, решайте сами.

Операционная система - Mageia Linux 7.1, x64, Mate. Конфигурация - AMD FX-8350/ASUS SABERTOOTH 990FX/ASUS GTS-250 1 Gb/16 Gb RAM

136

Про Чёрное море поддерживаю на 100% Очистные по всему побережью отвратительные или их совсем нет. Почти весь берег скалистый, там где есть пляжи - обязательно речка впадает и ещё дополнительно воду опресняет. Кишечная палочка отлично себя чувствует при 8 - 9 промилле. Я сам много раз приезжал с моря с температурой и проблемами с животом.
На счёт Каспия - на любителя. Там весьма недружественные аборигены. Вспомните случай, когда по кафе из леса из автомата стреляли, просто так, туристов попугать. А на севере Каспий тоже  опреснённый.
Я никогда не поеду ни в Чечню, ни в Дагестан.

Acer EX2540 i3-6006U 16Gb DDR4
Mageia 9 mate

137

Вроде жене немного полегче. Анализы чуть лучше, немного есть стала, даже ложку паштета куриного съела. Похудела очень сильно, килограммов на 15. Завтра будет месяц как болеет. Лежит в инфекции в отдельном боксе. Перевести в другое отделение не хотят, говорят должно пройти не менее 2-х недель после ковидного госпиталя.

Мы с братом открыли купальный сезон. Это официальное объявление лета. Вода на карьере холодновата, но верхний слой уже прогрелся. С удовольствием поплавали, задолбала зима.

Acer EX2540 i3-6006U 16Gb DDR4
Mageia 9 mate

138

kuguar пишет:

Вроде жене немного полегче. Анализы чуть лучше, немного есть стала, даже ложку паштета куриного съела. Похудела очень сильно, килограммов на 15. Завтра будет месяц как болеет.

Я болел почти 3 месяца, сбросил около 12 кило, хотя питался плотненько. Потом за квартал набрал почти 28 кг. Перестал есть после 18 часов, за год вес стабилизировался на моих обычных 92-94.

Операционная система - Mageia Linux 7.1, x64, Mate. Конфигурация - AMD FX-8350/ASUS SABERTOOTH 990FX/ASUS GTS-250 1 Gb/16 Gb RAM

139

Суровая вещь этот covid-19... Я после него внезапно openSUSE осилил.

Mageia 8 x86_64 / FVWM

140

saahriktu пишет:

Суровая вещь этот covid-19... Я после него внезапно openSUSE осилил.

Тут только два варианта - либо Вы мутировали, либо коронавирус дал осложнение на "моск"))). А вообще, если вспомнить русские народно-нецензурные прибаутки, ничего удивительного - "с тоски выбьешь хреном две доски!" smile

Операционная система - Mageia Linux 7.1, x64, Mate. Конфигурация - AMD FX-8350/ASUS SABERTOOTH 990FX/ASUS GTS-250 1 Gb/16 Gb RAM

141

Kamrad пишет:

Вы мутировали

Начинаю мутировать обратно.

Mageia 8 x86_64 / FVWM

142

saahriktu пишет:

Начинаю мутировать обратно.

А, нет, поторопился с выводами.

Mageia 8 x86_64 / FVWM

143 (2021-07-09 12:55:09 отредактировано kuguar)

Жена уже более 2 месяцев дома, почти выздоровела. Периодически болят почки. Хуже всего с ногами. По ровному ходит нормально, по ступенькам - очень тяжело, коленки трясутся. Вставать со стула или дивана тоже трудно. Это постковидный синдром, чтоб его....
У нас новая волна пришла. Есть заболевшие после прививок.

Acer EX2540 i3-6006U 16Gb DDR4
Mageia 9 mate

144

kuguar⇓ пишет:

У нас новая волна пришла.

Я не понимаю Москву, сбили волну, ну зачем делать всё чтобы она вновь поднялась, границы нараспашку, всюду режимы ослабили, курорты открыли, а дураки туда ринулись. И вот результат.
Я в магазин в другой части города и то стараюсь ехать когда прижмёт, чтобы по транспорту меньше шататься.

kuguar⇓ пишет:

Есть заболевшие после прививок.

Вот их число меня сильно интересует, всё на уровне слухов и единичных высказываний, нет вообще НИКАКОЙ статистики. Наша бюрократия играет победный туш, а о побочке и отрицательных результатах молчит как в рот воды набрав.

kuguar⇓ пишет:

Жена уже более 2 месяцев дома, почти выздоровела. Периодически болят почки. Хуже всего с ногами. По ровному ходит нормально, по ступенькам - очень тяжело, коленки трясутся. Вставать со стула или дивана тоже трудно. Это постковидный синдром, чтоб его....

Хотя говорят что после вакцинации болезнь должна протекать легче, соответственно и после.
А на практике, судя по Вашей жене, вакцина вообще отдыхает в стороне...

145 (2021-07-11 23:00:43 отредактировано Kamrad)

Выскажу своё субъективное мнение обычного среднеразвитого homo sapiens'a.
1.Вакцинация проводится с медицинской точки зрения абсолютно безграмотно - методом чабанов и овечьей отары: никто не определяет исходный уровень антител, иммуноглобулинов, не исследует систему гемостаза (а ведь все случаи поствакцинальных осложнений чаще всего связаны, по видимому, именно с этим).
2. Насколько можно судить по статистике, вакцинация существующими - могу только сказать о тех препаратах, которые доступны - вакцинами не исключает возможности заболевания с любым вариантом исхода. С чем это связано - высокой способностью данного вируса к мутациям, нарушением регламента транспортировки и хранения вакцин, ещё чем-то - непонятно.
3.Новая (точнее - очередная) волна роста заболевания коронавирусом - следствие тупости социума, не желающего демонстративно соблюдать элементарные меры личной профилактики (много ли носят маски в метро, другом общественном транспорте? ), имеющего врождённый негативизм к любым официальным рекомендациям и законам, плюс политического волюнтаризма власти, устраивающей разные "Алые паруса" и тому подобные массовые, официально разрешённые сборища.
4.Всех последствий перенесенного COVID-19 человечество в целом не знает до сих пор - слишком мало времени прошло от начала пандемии. В специальных периодических изданиях мелькают сообщения о том, что будущие два ближайшие поколения - то есть те, кому сейчас 10-25 лет или младше столкнутся, вероятно, с проблемой массовой мужской стерильности - есть данные, что коронавирус нередко поражает сперматогенный эпителий у мальчиков и юношей-подростков, обрекая их на пожизненное бесплодие, наподобие вируса эпидемического паротита ("свинки"), причём для этого не обязательно тяжёлое течение болезни - инфекция может протекать субклинически, в виде лёгкого недомогания со слабым субфебрилитетом или даже без оного. Что же касаемо го личных наблюдений - среди переболевших коллег знаю несколько случаев тромбозов, артритов, фиброза лёгких и один случай возникшего быстропрогрессирующего рака.

Операционная система - Mageia Linux 7.1, x64, Mate. Конфигурация - AMD FX-8350/ASUS SABERTOOTH 990FX/ASUS GTS-250 1 Gb/16 Gb RAM

146

Kamrad⇓ пишет:

никто не определяет исходный уровень антител, иммуноглобулинов

У меня одна знакомая пошла и проверила наличие антител в крови.
И в результате у нее нашли антитела  и  ей теперь можно не вакцинироваться.

147 (2021-07-12 07:12:33 отредактировано IgorZ)

Kamrad пишет:

Выскажу своё субъективное мнение обычного среднеразвитого homo sapiens'a.

1.

Вакцинация проводится с медицинской точки зрения абсолютно безграмотно - методом чабанов и овечьей отары: никто не определяет исходный уровень антител, иммуноглобулинов, не исследует систему гемостаза (а ведь все случаи поствакцинальных осложнений чаще всего связаны, по видимому, именно с этим).

2.

Насколько можно судить по статистике, вакцинация существующими - могу только сказать о тех препаратах, которые доступны - вакцинами не исключает возможности заболевания с любым вариантом исхода. С чем это связано - высокой способностью данного вируса к мутациям, нарушением регламента транспортировки и хранения вакцин, ещё чем-то - непонятно.

3.

Новая (точнее - очередная) волна роста заболевания коронавирусом - следствие тупости социума, не желающего демонстративно соблюдать элементарные меры личной профилактики (много ли носят маски в метро, другом общественном транспорте? ), имеющего врождённый негативизм к любым официальным рекомендациям и законам, плюс политического волюнтаризма власти, устраивающей разные "Алые паруса" и тому подобные массовые, официально разрешённые сборища.

4.

Всех последствий перенесенного COVID-19 человечество в целом не знает до сих пор - слишком мало времени прошло от начала пандемии. В специальных периодических изданиях мелькают сообщения о том, что будущие два ближайшие поколения - то есть те, кому сейчас 10-25 лет или младше столкнутся, вероятно, с проблемой массовой мужской стерильности - есть данные, что коронавирус нередко поражает сперматогенный эпителий у мальчиков и юношей-подростков, обрекая их на пожизненное бесплодие, наподобие вируса эпидемического паротита ("свинки"), причём для этого не обязательно тяжёлое течение болезни - инфекция может протекать субклинически, в виде лёгкого недомогания со слабым субфебрилитетом или даже без оного. Что же касаемо го личных наблюдений - среди переболевших коллег знаю несколько случаев тромбозов, артритов, фиброза лёгких и один случай возникшего быстропрогрессирующего рака.

По пункту 2: ни одна вакцина не давала, не даёт и никогда не даст 100%-й результат, в принципе. Вообще-то это банальный факт, не знать который практически невозможно. Поэтому говорить надо не о том, заболевают ли после вакцинации (заболевают, всегда найдётся человек с особо индивидуальной реакцией организма), а о проценте заболевших, о типичной тяжести протекания болезни и о массовости проявления п. 4, то бишь, долгоиграющих тяжких последствий.
Из вышесказанного следует замечание по пункту 1: вакцинация производится не в интересах конкретного индивидуума, а в интересах общества. Поэтому пункты 3 и 4 с огромной лихвой перекрывают тех относительно немногих, кому не повезло получить проблемы от вакцины. Особенно с учётом того, что сейчас, фактически, идёт гонка между заболеваемостью и вакцинированием. И от того, что её выиграет, зависят последствия для всего мира, возможно, на десятилетия.
По 3.1 (несоблюдение правил профилактики): прямое следствие насаждавшейся с конца 1980-х идеологии либерализма, когда интересы отдельной личности ставятся выше интересов общества. В Китае, где и началась вся эта история, не стеснялись принимать самые жёсткие меры. Результат налицо: цифры заболеваемости после сбития первой волны в начале 2020 года практически не растут (на начало 2020 года - около 70 000 выявленных случаев заболевания, на середину апреля 2021 - 102 000, на середину июля 2021 года - 104 000).
Замечу, что в п. 3 Вы описываете, что люди ведут себя как бараны, а в п. 1 почему-то удивляетесь, что власть относится к ним соответственно. smile
По 3.2: сама идея массовых сборищ в подобное время плоха (мягко выражаясь), но хотелось бы ещё знать сопутствующие обстоятельства. Если, к примеру, туда допускаются только вакцинированные, это частично улучшает моё мнение об организаторах.

Mageia 8 x32/x64, Xfce

148

Разрешите и мне...Тык скыть, ария Чукотского гостя. Нахожусь на биологической родине.  Город Шахты Ростовской области. На всех углах висят фиговые листки примерно следующего содержания: Без маски не обслуживаем. Хотя, обслуживают. Есть конечно, досадные недоразумения. Фирменный магазин DNS (телевизоры, холодильники и др.) заставляет на кассе надевать маску. В противном случае - не продают. Идиотизма ситуации добавляет тот факт, что по торговому залу покупатели шляются исключительно без масок.
Я часто задаю себе вопрос: А на хрена я привился?
Непривитые выкидывают в сеть посты со всевозможными обращениями к народу. Основная мысль этих обращений сводится к тому, что мол, не мешайте непривитым умирать. Это их выбор. Ну, вымрут они, и весь мир будет принадлежать привитым. Потому как, жить либо умирать (подчёркиваю) - личное дело каждого. А привитых в РФ, на сегодняшний день, смотрите сами:

Spoiler

http://images.vfl.ru/ii/1626065313/58b96159/35124652_m.png

Таким образом, будучи на побережье, где мы провели с супругой 15 дней, хотя нам не советовали, в виду моментальной смерти по прибытии на курорты Северного Кавказа, и будучи в Шахтах, я ощущаю себя в гордом одиночестве. Вокруг меня - сплошь непривитые. Ходят, радуются жизни, и как-то не собираются помирать.
В погоне за избавлением от ковида, все как-то подзабыли, что-то вокруг множество других, неизлечимых заболеваний. От которых - нет прививок. СПИД, к примеру. Его же никто не отменял. И если человек умер от ковида, это - очень страшно, а если от чего другого, то слава богу, не от ковида.
В Ростовской области принят закон об обязательной вакцинации от ковида для ряда групп населения. Легче перечислить каккие группы не попадают под этот закон.
Ростовская область занимает пятое место среди субъектов РФ и первое место в Южном федеральном округе по числу заразившихся коронавирусом.
Закончить сей бурный монолог хочу как обычно:
принимая решение о вакцинации, помните, что это - ваше личное дело

...bis dat, qui cito dat...
рецензии стихов
[Mageia 8 x86_64 - KDE]

149 (2021-07-12 11:58:37 отредактировано TopE)

IgorZ⇓ пишет:

Вакцинация проводится с медицинской точки зрения абсолютно безграмотно - методом чабанов и овечьей отары

есть другие варианты? Хотельсь бы услышать мнение, как можно убедить человека идти вакцинироваться, если ему уже промыли мозги антипрививочники и прочие всякой чипизацией и прочей ересью? И таких людей в мире, которые верят всякой чуши из "тиктоков" 90%.

Kamrad⇓ пишет:

Новая (точнее - очередная) волна роста заболевания коронавирусом - следствие тупости социума

Так и есть - "бараны"

Kamrad⇓ пишет:

В специальных периодических изданиях мелькают сообщения о том, что будущие два ближайшие поколения - то есть те, кому сейчас 10-25 лет или младше столкнутся, вероятно, с проблемой массовой мужской стерильности - есть данные, что коронавирус нередко поражает сперматогенный эпителий у мальчиков и юношей-подростков, обрекая их на пожизненное бесплодие, наподобие вируса эпидемического паротита ("свинки"), причём для этого не обязательно тяжёлое течение болезни - инфекция может протекать субклинически, в виде лёгкого недомогания со слабым субфебрилитетом или даже без оного. Что же касаемо го личных наблюдений - среди переболевших коллег знаю несколько случаев тромбозов, артритов, фиброза лёгких и один случай возникшего быстропрогрессирующего рака.

какая-то херня. Эволюционно ни один вирус не мог стать убийцей популяции через блокировку размножения хозяина. По крайней мере такие вирусы науке не известны. Хотя многие вирусы, конечно, могут вызывать проблемы фертильности мужчины на некоторое время, не исключено, что и ковид 19 может доставить неудобства. Данных о развитии бесплодия после перенесенной болезни нет на сегодня. Только снижение активности сперматозоидов. Обычно восстановление происходит за 3-4 месяца у переболевших. И уж точно по наследству это передаваться не может.

ROSA Desktop Fresh R11.1 EE 2016.1 Desktop 64-бит

150 (2021-07-12 12:05:15 отредактировано TopE)

o1hk⇓ пишет:

принимая решение о вакцинации, помните, что это - ваше личное дело

И да и нет. Законодательно - да. С моральной точки зрения  - нет. Не понимаю, тех, кто отказывается прививаться, но жалуется, что его ограничивают в социальных благах. Нельзя быть паразитом в обществе, отсиживаясь, пока другие борются за коллективный иммунитет, страдая от побочек и даже рискуя здоровьем или жизнью и требовать к себе такого же равного отношения в обществе.

ROSA Desktop Fresh R11.1 EE 2016.1 Desktop 64-бит