76 (2021-08-07 15:43:12 отредактировано o1hk)

kvv-vp, файл здесь:
https://ru.files.fm/u/drv52q2qy

...bis dat, qui cito dat...
рецензии стихов
[Mageia 8 x86_64 - KDE]

77

o1hk, проясните с загрузкой. Сегодня ночью вы вошли в систему только с 3 раза, а днем с первого?

78 (2021-08-08 06:00:27 отредактировано o1hk)

kvv-vp, днём - со второго. Данное обстоятельство - вполне устраивает.
8-го июля, около 6-ти часов утра, заходил минут 10-15.

...bis dat, qui cito dat...
рецензии стихов
[Mageia 8 x86_64 - KDE]

79

o1hk⇓ пишет:

днём - со второго

А по логу с первого. Делаем

Консоль: root
[root@localhost ~]# journalctl -b 97914ec1ffe04ea3917a8ac8cf2baac7 --no-pager> boot3.log

Консоль: root
[root@localhost ~]# journalctl -b 59002f4a4be64aabad34d869c35b7e2b --no-pager> boot2.log

Консоль: root
[root@localhost ~]# journalctl -b a73e8fb1b8c24b3bb7a0e9cbd83e82d0 --no-pager> boot1.log

Консоль: root
[root@localhost ~]# journalctl -b e6940ab3bfc5438094dbf739a382f1d5 --no-pager> boot0.log

в домашней директории появятся 4 файла, залейте их на обменник

80

kvv-vp, файлы здесь:
https://ru.files.fm/u/3z7aygpz4

...bis dat, qui cito dat...
рецензии стихов
[Mageia 8 x86_64 - KDE]

81

algri14⇓ пишет:

При установке систем винду ставить в середину.

Сначала всегда устанавливается Windows, а уже затем Linux!
Дело в том, что Windows в этом отношении очень тупая система, и если вы будете ставить её после Linux, то она просто затрёт загрузчик Linux и установит свой. К тому же из под Windows вы просто не увидите разделы Linux и не сможете их настроить.
...bis dat, qui cito dat...
рецензии стихов
[Mageia 8 x86_64 - KDE]

82

o1hk⇓ пишет:

Сначала всегда устанавливается Windows, а уже затем Linux!

Ох уж этот наш русский язык, слово "сначала" в той цитате подразумевает не начало разделов, а очерёдность действий.
Винду лучше устанавливать в середину разделов и её загрузчик туда же, а не в первый раздел, а в их начало линукс с его загрузчиком.
К тому же на терабайтных дисках делать разметку GPT.
Сначала в середину ставите винду, а затем в начало разделов линукс. В системнике под винду установить вообще отдельный ж/д, так удобнее с ней работать и переустанавливать в случае надобности.

Раздел /home делать большим, то что я сделал маленький 10Гб только под настройки, это моё решение неопытного чайника, чтобы иметь возможнось экспериментировать и случайно при переустановке на форматнуть его. При переустановке его не форматировать, а предварительно вручную удалять(при надобности копировать) настроечные скрытые файлы Файловым менеджером, а инсталлятор создаст заново папки /загрузки-докум-видео-картинки-итд

o1hk,  у Вас всего ТРИ варианта действий, решайтесь и хватит гадать на ромашке.

1. Самый простой, купить новый ноут.
2. Нанять спеца, если вообще найдётся таковой, готовый разбираться в Ваших дебрях, не всякому это нужно даже за деньги.
3. Сделать как я советовал в сообщении №36
мой старый ж/д до сих пор "жив", лежит отдыхает, я пробовал его переразбивать, но на битых секторах разметка всё равно спотыкалась, проверил его из-под Live-CD и принял решение заменить, сделал правильно, в вашем случае надо сделать хорошую проверку ж/д на битые сектора

Всё остальное для Вас э-к-з-о-т-и-к-а, потому что Вы обыкновенный среднестатистический чайник, которому не обязательно во всём этом разбираться. Простому юзеру-чайнику зачастую проще переустановить систему, чем найти неисправность.
Это как в "Белом солнце пустыне" — "ты как желаешь..., быстро? или помучаться?"

Советы с форума всего лишь советы, их надо воплотить, а это время и силы.

зы: без обид на чайника, я сам такой плюс-минус

83

o1hk⇓ пишет:

днём - со второго. Данное обстоятельство - вполне устраивае

Вас устраивает, но гибернация не хочет работать.
o1hk, В логах вроде бы ничего криминального. Еще раз загрузитесь и поподробнее опишите процесс загрузки. После начала загрузки нажмите "Esc".

algri14⇓ пишет:

Вас всего ТРИ варианта действий, р

Вариант №4. Не слушать дельных советчиков, а то дельными советами за***т.

84

algri14⇓ пишет:

o1hk,  у Вас всего ТРИ варианта действий, решайтесь и хватит гадать на ромашке.

Не вам решать, сколько у меня вариантов действий.

algri14⇓ пишет:

1. Самый простой, купить новый ноут.

За ваши деньги - какой угодно каприз.
kvv-vp, снёс всего Линя (что был в наличие), разбил по-новой разделы, буду устанавливать М8.

...bis dat, qui cito dat...
рецензии стихов
[Mageia 8 x86_64 - KDE]

85

o1hk⇓ пишет:

разбил по-новой разделы, буд

Зачем? Проблемы у вас были не из-за разбивки. Но дело ваше.

86

kvv-vp⇓ пишет:

Но дело ваше.

Сейчас установлю, посмотрю. Всё равно, на диске столько ОС было напихано. Давно было пора что-то делать.
Ну, а если эффект повторится, буду думать дальше.

...bis dat, qui cito dat...
рецензии стихов
[Mageia 8 x86_64 - KDE]

87 (2021-08-10 20:09:53 отредактировано o1hk)

kvv-vp, после разбивки разделов .ext4 соответствующим образом, установки М8 с нуля, HD ноута стал выглядеть так:

Spoiler

http://images.vfl.ru/ii/1628605462/cf9cdc1e/35450712_m.png

А выглядел - так:

Spoiler

http://images.vfl.ru/ii/1628606967/80e69cb2/35450976_m.png

Разбивку для ноута я списал со стационара:

Spoiler

http://images.vfl.ru/ii/1628607055/c3adf99b/35451014_m.png

Пока ноут запускается с первого тычка. Но, не буду торопиться с выводами, понаблюдаю.

...bis dat, qui cito dat...
рецензии стихов
[Mageia 8 x86_64 - KDE]

88

По поводу гибернации.
Вот что пишут бородатые мужики в Фидо, может наведет на интересные мысли:

DO> Попробовал включить ждущий и спящий режим на декстопе - шляпа.                   
DO> Попробовал на ноуте - тоже шляпа. Он вообще работает когда нибудь из             
DO> коробки?                                                                         
                                                                                     
Из каропки нифига не работает, надо руками указать что и куда. Во всяком случае в     
Федоре (думаю что и в других дистрибутивах по аналогии делается). Вот что у меня в   
/etc/fstab (показаны только те строки, которые ответственны за гибернациию и         
саспенд)::                                                                           #
                                                                                     #
==== Begin "fstab"  ====                                                             #
[...]                                                                                #
UUID=d5b6be1c-49e7-4afd-b720-b3244a5888fe none                    swap    defaults   #
0 0                                                                                  #
==== End "fstab" ====                                                                #
                                                                                     #
А вот что в /etc/default/grub:   
==== Begin "grub"  ====                                                              #
[...]                                                                                #
GRUB_CMDLINE_LINUX="rhdb quiet rd.driver.blacklist=nouveau                           #
resume=UUID=d5b6be1c-49e7-4afd-b720-b3244a5888fe                                     #
[...]                                                                                #
==== End "grub" ====                                                                 #
                                                                                     
И всё работает" И гипернатится, и саспендится.                                       
                                                                                     
~~~                                                                                   
[rhs@sys3175 ~]$ cat /etc/redhat-release                                             
Fedora release 34 (Thirty Four)                                                       
[rhs@sys3175 ~]$                                                                     
~~~                                                                                   
                                                                                     
Hо эти строки в соответствие между /etc/fstab и grub                                 
                                                                                     #
В двух словах: грубу (а конкретно параметру ядра через grub) надо указать swap       #
партицию, на которую саспендиться и/или гибернейтиться.

Это не должно быть слишком сложно... (с)

89

Ну вот, собственно, что и требовалось доказать: разбивка оказалась ни при чём. Ноут перестал запускаться с первого тычка. А ведь перед установкой я прогнал ЖД на предмет наличия битых секторов. Всё оказалось в норме.
Более того, в Классическом меню приложений не отражаются установленные проги. В поиске - да, через консоль - пожалуйста, в меню - нет.
В Dolphine, временами не отражаются устройства:

Spoiler

http://images.vfl.ru/ii/1628616468/3abfbfc6/35452471_m.png

Что делать теперь?

...bis dat, qui cito dat...
рецензии стихов
[Mageia 8 x86_64 - KDE]

90

Переустанови систему. У меня так было. Уж что пошло не так неизвестно, но глюки были знатные. Возможно носитель откуда устанавливаешь битый

Это не должно быть слишком сложно... (с)

91

okdal, проверял на md5sum и т.д. Вроде - нормальный был.

...bis dat, qui cito dat...
рецензии стихов
[Mageia 8 x86_64 - KDE]

92

ТОгда предположу самое невероятное: ноут устал.
Точнее у тебя аппаратная проблема контроллера жесткого диска или шины sata. Какой мост за нее отвечает?
Что за ноут такой уникальный? Я помню ты говорил марку, но искать лень.

Это не должно быть слишком сложно... (с)

93

Кстати у меня самого нетбук давно интересно себя ведет. От розетки включается как правило с первого раза, а вот на автономке ат аккумулятора как повезет: то с первого раза включиться, то с 3-го. Но у меня именно аппаратная проблема, он физически не включает даже boot-tect. Ничего, привык.

Это не должно быть слишком сложно... (с)

94

Подводя промежуточный итог, о чём хотелось бы сказать. На стационаре обновления по сети установились криво. Пришлось, на стационаре, переустановить дистр М8 с загрузочной флешки.
На ноуте положение дел дошло до того, что я в конце концов, не смог зайти в систему. То есть, ноут не выбивал, но в систему зайти было - никак (что-то там со входом; вводишь пароль, и собственно всё, ноут зависает). Пришлось не только переустанавливать. Пришлось менять разметку HD ноута. Самым главным тут было сделать загрузочную флешку с Акронисом DD. Ни с Ventoy, ни с dd ничего не выходило. Ноут не видел флешку после её переделки в загрузочную. В конце концов, на винду, установил Акронис DD 11, потому как в этой проге предусмотрена операция создания загрузочной флешки, как на базе Линя, так и на базе Винды.
На данном этапе, после установки М8 с нуля, Оса ведёт себя несколько  странно, но вполне терпимо. Запускается со второго тычка. В классическом меню  приложений появились установленные приложения. В долфине отражаются  все устройства.
В данной связи хочу взять затяжной тайм-аут. Ибо, вместо того, чтобы постигать смысл жисти по пивбарам, я вынужден сутками гнить на железе.
Пусть, пока, всё идёт как идёт. Помониторю.

...bis dat, qui cito dat...
рецензии стихов
[Mageia 8 x86_64 - KDE]

95

okdal⇓ пишет:

Что за ноут такой уникальный? Я помню ты говорил марку, но искать лень.

ASUS K55D (импОртная весчь).

...bis dat, qui cito dat...
рецензии стихов
[Mageia 8 x86_64 - KDE]

96 (2021-09-04 08:44:57 отредактировано algri14)

Затяжной тайм-аут превратился в историю, леденящую душу. Только сегодня, 2-го сентября, с ноутом всё как бы устаканилось. Но, попытаюсь быть последовательным.
Говоря о том, что в Шахтах нет айтишников, я несколько лукавил. Есть, конечно, но как говорится, трохи для сэбэ. Есть такой и у меня. Саша его зовут. Саша неплохо волокёт в своём деле, но любит исключительно винду.
Но, тем не менее, рассказал я ему про свою беду. И взялся он мне помочь. И тут его тест ПЦР (на ковид) дал положительный результат! Ясное дело, сношения с Александром пришлось прекратить. Две недели постигал я жисть..., аж надоело. Починил гнездо USB2.0. Но так уж вышло, что блок питания ноута остался у Сашки. И потому две недели ноут валялся не у дел, а я - постигал...
После успешного выздоровления, ковид у Сашки протёк в легкой форме (хвала Дионису!), айтишник взялся дальше починять ноут. Целую неделю они там всем кагалом (коллективом) ковыряли мой ASUS, но проблему так и не устранили! Потому как не нашли они, где же она сидит.
Даже денег с меня не взяли (во какие честные). Диагноз обрисовали примерно так:
Операционные системы - ни при чём. Разбивка диска не играет никакой роли. Аппаратный сбой. Обычно HD в таких случаях, направляется в перезагрузку, но в моём случае, почему-то отключается от сети.
Таким образом, для более оптимального ремонта, надо бы дождаться когда ноут вообще перестанет заходить в какую-либо систему (в любую) и уж тогда проблему будет найти гораздо легче. И соответственно - починить.

В качестве утешительного приза мне присоветовали танец под бубен для входа в Магею:
При запуске ноута надо понажимать F2. Попав в биос, надо нажать F9 (сброс биоса) и F10 (сохранить и выйти).
Вот, собственно, и весь танец. Но, вы знаете, помогает. Можно сказать, захожу в Магею практически - бегом (хотя и на одной ноге).
Ну а так, все нужные мне приложения работают. Офис 2003 наконец-то в ноуте появился. Скайп ведёт себя отлично. Часы - красные.
Ну, что ещё нужно человеку, чтобы встретить старость?

...bis dat, qui cito dat...
рецензии стихов
[Mageia 8 x86_64 - KDE]

97 (2021-09-03 06:41:41 отредактировано o1hk)

kvv-vp, ноут, при закрытии крышки, так и не уходит в ждущий режим. Приходится - танцевать при посредстве мыши: Меню приложений>Завершение работы>Ждущий режим. В таком случае Ждущий режим срабатывает.
Что можно предпринять?

...bis dat, qui cito dat...
рецензии стихов
[Mageia 8 x86_64 - KDE]

98

o1hk⇓ пишет:

Как свидетельствует практика, врачам всё равно кого и от чего лечить.

Kamrad⇓ пишет:

наше население регулярно передаёт, употребляет алкоголь и курит, тратя на это немалые деньги, ...

Для таких разговоров есть функция форума — "Личные сообщения".
Для разговоров на общеполезные темы есть — "Болталка".
Поэтому, o1hkKamrad, делаю обоим предупреждение — прекратите засорять тему пустыми разговорами не относящиеся к ней вообще никак и противоречащие Правилам форума.
3.2.14. Запрещается создавать сообщения с оффтопиком.

Оффто́пик (иначе офто́пик, оффтоп или просто офф[1]; от англ. off topic, букв. «вне темы», в англоязычном интернете словосочетание off topic иногда сокращается как OT.[2]) — сетевое сообщение, выходящее за рамки заранее установленной темы общения. Например, запись на веб-форуме, не соответствующая либо общему направлению форума, либо той теме, в рамках которой запись оставлена.

В сообщения форума заглядывают не только наши пользователи, сюда выдают запросы поисковики и тот кто ищет помощи будет очень разочарован этой болтавнёй не по делу.

Тему почистил.

Спасибо сказали: Kamrad1