1 (2022-03-20 08:57:49 отредактировано kuguar)

В продолжение темы от algri14 - Внимание — будьте осторжны....

Предлагаю обсудить отечественные ОС, на которые, возможно придётся нам всем переходить.
На работе у меня крутится 8 штук Astra common (и ещё 2 special edition лежит  в коробках).
Ещё на нескольких машинах стоит Rosa fresh. Ну и дома всякие-разные, у родственников и друзей.

Какие я обнаружил недостатки (чисто моё субъективное мнение):
Astra - страшный монстр. Репозитарии маленькие. DE Fly - детский конструктор, которым для работы пользоваться невозможно. Одна медленная прорисовка и хреновые шрифты чего стоят. Ну и файловый менеджер - это просто шедевр. Плюс ко всему Очень старые пакеты. Можно подключить репы debian (9, если что; сейчас актуальная версия - 11), но они часто конфликтуют с родными. И ещё непонятки с su/sudo.
Чтобы не мучить юзеров я ставлю минималку, подключаю репы debian и ставлю mate.

Сертифицированную Росу не пробовал, её скачать проблематично. Я так понял что это переименованный CentOS. Rosa fresh 11 вполне неплоха, но уже изрядно устарела.
Rosa fresh 12 - это уже совершенно не потомок мандривы, нечто "офедоренное". Куча глюков. Попробовал бэтку с mate - полно багов и глюков, которые например в магее никогда не встречаются.

В Altlinux пакетов гораздо больше и они намного новее, чем в астре. Но встречаются такие баги, что просто диву даёшься. Бывает что пользователь с ними просто не сталкивался и думает что система почти идеальна. Образно говоря - во всех дистрибутивах есть шанс наступить на грабли - обычные железные с деревянной ручкой. В альте ручка может быть кривой, но покрытой перламутром. Или пятиметровые с толщиной ручки 15 см.

Acer EX2540 i3-6006U 16Gb DDR4
Mageia 9 mate
Спасибо сказали: algri141

2

kuguar⇓ пишет:

Предлагаю обсудить отечественные ОС, на которые, возможно придётся нам всем переходить.

Опередили меня с темой. Продолжу, "не возможно", а точно придётся переходить. Удаление Яндекс-поиск из выбора это вообще фигня, но первый звонок, а далее весь так называемый "свободный" мир софта находится под присмотром реальных дядей-корпораций.
Переходить ведь придётся не только на свою ОСь, но и на свои репозитории, т.е. программы, это я уже про безопасность, никто не хочет открыть документ, а тем паче набрать книгу и превратить в тыкву.
Впереди задачи с оборудованием и драйверами, можно попробовать китайский линукс, так сказать поэкспериментировать, а далее остаётся только ждать от наших разработчиков.
Буду пробовать Alt и ROSA fresh 11, Fedora мне не очень, её и в Mageia прикручивают, но хорошо адаптируют, а в ROSA своих проблем хватает + Fedora = neutral, хотя на посмотреть, придётся пробовать, к тому же выбор невелик.

Лично я, Mageia-9 ставить уже не буду, да, ОСь мне нравится, НО
Но психология — не шутка,
Она — Китайскою стеной,
На страже сытого желудка
И философии больной...
( Георгий Зайцев )

Дело не только в разработчиках Mageia, хотя что у них на уме мы тоже не знаем, свои репозитории они наполняют программами от других разработчиков, это как эффект домино. Например обновление от Mozilla с удалением Яндекса они прислали, так что и дальше будет тоже самое, они интегрированы в систему, даже если нейтральны к нам (в лучшем случае).

3 (2022-03-20 19:55:01 отредактировано ingvaro)

algri14⇓ пишет:

Буду пробовать Alt и ROSA fresh 11

Появилась у Росы сборка ROSA_2021.1_Plasma5_42138.iso.
В МагОС уже сделали сборку  - MagOS_2021_20220222.iso
Пробовал и Plasma уже обновленная и ядро уже  5.10......
Все бы ничего но пакетов пока не хватает. Но надо надеяться что это временно
Тем более что сейчас это вроде ROSA Fresh Desktop 12 - https://202203.game4you.top/forum/viewt … p?t=271692

algri14⇓ пишет:

Продолжу, "не возможно", а точно придётся переходить. Удаление Яндекс-поиск из выбора это вообще фигня, но первый звонок, а далее весь так называемый "свободный" мир софта находится под присмотром реальных дядей-корпораций.

Делаю сборку Mageia8 + Lubuntu  21.10
На днях обновил и все нормально скачивается и каких то ограничений не заметил.
И никаким дядям, надо надеяться,  линукс особо не нужен.
А  Яндекс-поиск можно наверно вернуть
Домашняя страница у меня как обычно - https://yandex.ru/

4

ingvaro⇓ пишет:

Делаю сборку Mageia8 + Lubuntu  21.10
На днях обновил и все нормально скачивается и каких то ограничений не заметил.

Потому как нет никаких ограничений, пока нет.

ingvaro⇓ пишет:

И никаким дядям, надо надеяться,  линукс особо не нужен.

Опять же, пока не нужен, но многие разработки под присмотром корпораций. Всё будет зависеть от дальнейших политический действий в мире.
Пока все заняты экономическими санкциями, посмотрим что будет далее…

ingvaro⇓ пишет:

А  Яндекс-поиск можно наверно вернуть

Да, сейчас в пару кликов, но ведь можно и заглушку поставить, всё зависит от разработчиков.

5

SUSE ушла из России. При установке OpenSuse соглашаешься, что страна не находится под санкциями США. Т.е. использовать как бы можно, но с другой стороны это чем-то похоже на пиратство. Поэтому лично я с OpenSuse попрощался, хотя я уважаю этот дистрибутив.
RedHat тоже ушла, а Fedora ещё в 2014 запретила устанавливать жителям Крыма. Поэтому тоже лично я их продуктами пользоваться не буду.

Посмотрим что будет с Mageia, Debian и Mint.

Acer EX2540 i3-6006U 16Gb DDR4
Mageia 9 mate

6 (2022-03-21 02:25:25 отредактировано saahriktu)

kuguar пишет:

Т.е. использовать как бы можно, но с другой стороны это чем-то похоже на пиратство.

На контрабанду же.

Mageia 8 x86_64 / FVWM

7

Никто не мешает создать репозиторий, исправляющий необходимые пакеты.

Разработчик, мейнтейнер, переводчик, по всем вопросам.

8

kuguar пишет:

Но встречаются такие баги, что просто диву даёшься. Бывает что пользователь с ними просто не сталкивался и думает что система почти идеальна.

Баги везде есть. Поэтому багзиллы и не перестают наполняться багрепортами.

Mageia 8 x86_64 / FVWM

9 (2022-03-21 03:25:21 отредактировано saahriktu)

AlexL пишет:

Никто не мешает создать репозиторий, исправляющий необходимые пакеты.

Тут, как бы, речь не об исправлении просто недостатков, а о том, что может из официального репозитория Магейи прилететь обновление с какой-нибудь "бомбой" нацеленной на машины с российскими IP'шниками. А маинтейнеры Магейи могут такое пропустить, например, потому, что у большинства из них нет машин с российскими IP'шниками. А когда такая бомба запустится у кого-нибудь из российских юзеров, то она может взять и, например, удалить ему файлы. Потом-то, конечно, можно будет написать багрепорт и эту бомбу ликвидируют в апстриме дистрибутива. Но это уже будет по итогам того, что она уже успела поприлетать российским юзерам.

А если у большинства маинтейнеров дистрибутива российские IP'шники, то такое может лучше вычисляться на этапе тестирования.

Но лично я скептически отношусь к мысли о том, что такая целенаправленная диверсия может прилететь в основные пакеты дистрибутивов.

Хотя и раньше всякие баги бывали. Помню, был, например, случай, когда Nvidia допустила ошибку в скрипте своих проприетарных драйверов и этот скрипт начал удалять файлы. Потом его пофиксили. Но тоже по итогам багрепорта. И кто-то взял и лишился своих файлов. Но не по причине своего IP'шника, а просто потому, что бывают разные баги.

Mageia 8 x86_64 / FVWM

10

Есть ещё GosLinux

ВикипедиЯ пишет:

Разработка велась в течение 2013 года на базе дистрибутива CentOS 6.4, который, в свою очередь, основан на коммерческом дистрибутиве Red Hat Enterprise Linux. CentOS использовался на серверах ФССП России в территориальных органах службы начиная с 2012 года.

11

saahriktu пишет:

Тут, как бы, речь не об исправлении просто недостатков, а о том, что может из официального репозитория Магейи прилететь обновление с какой-нибудь "бомбой" нацеленной на машины с российскими IP'шниками. А маинтейнеры Магейи могут такое пропустить, например, потому, что у большинства из них нет машин с российскими IP'шниками.

Кто мешает вам присутствовать в команде тестирования? Лень и больше ничего.

Разработчик, мейнтейнер, переводчик, по всем вопросам.

12 (2022-03-23 03:45:30 отредактировано saahriktu)

AlexL пишет:

Кто мешает вам присутствовать в команде тестирования? Лень и больше ничего.

Для такого тестирования нужны отдельные машины, где нет тех файлов, которые жалко. И одного человека тут, определённо, мало. А где набрать команду тестеров с отдельными машинами, тем более в тех условиях, когда и отечественный репозиторий не взлетел?

Впрочем, лично я сомневаюсь в необходимости такого тестирования, поскольку, как уже писал выше, сомневаюсь что текущая ситуация затронет опакечиваемый в Магейе софт.

Однако, вот, люди беспокоятся.

Mageia 8 x86_64 / FVWM

13

AlexL⇓ пишет:

Никто не мешает создать репозиторий, исправляющий необходимые пакеты.

AlexL⇓ пишет:

Кто мешает вам присутствовать в команде тестирования? Лень и больше ничего.

И это всё что Вы можете сказать как русский разработчик в команде Mageia. Заметьте это не вопрос, а констатирование Вашей никчёмности по поводу вопроса у российских пользователей дальнейшего пользования дистрибутивом Mageia и его репозиториями.
Пользователи в России обеспокоены нынешней неопределённостью, многие это простые люди, далёкие от IT-области, в том числе и я, а Вы разработчик в команде Mageia. Но даже после создания тем "Внимание — будьте осторжны...." и "Отечественные ОС" Вы нисколько не пояснили ситуацию. Ваши высказывания — это издёвка над нами.
Юрий Левитанский хорошо сказал…
Каждый выбирает для себя
женщину, религию, дорогу…
Каждый выбирает по себе…

14 (2022-03-26 22:08:40 отредактировано ingvaro)

Ну Яндекс-поиск  работает. Недавно перепаковал свою сборку - https://forum.mageia.org.ru/viewtopic.p … 958#p15958
И на Магее 8 и на Lubuntu 21.10  все как обычно.

algri14⇓ пишет:

Пользователи в России обеспокоены нынешней неопределённостью, многие это простые люди, далёкие от IT-области, в том числе и я

Неопределенность конечно есть и  иметь свой репозиторий на форуме  было бы  неплохо.
Я давно завел свой локальный репозиторий и все скачанные пакеты, при установке,  сохраняю там.
Если с обновлениями и придут неожиданности, то всегда под рукой пакеты без неожиданностей.
И можно переустановить систему.

saahriktu⇓ пишет:

Впрочем, лично я сомневаюсь в необходимости такого тестирования, поскольку, как уже писал выше, сомневаюсь что текущая ситуация затронет опакечиваемый в Магейе софт.

Обычно пока собираюсь написать багрепорт,  да перевожу текст на ангийский  опаздываю и  баг уже исправлен
Однажлы мне удалось отослать багрепорт и он помог в устранении бага.
Так быстро откликнулись и даже благодарность прислали.

15 (2022-03-27 00:38:38 отредактировано saahriktu)

ingvaro пишет:

Обычно пока собираюсь написать багрепорт,  да перевожу текст на ангийский  опаздываю и  баг уже исправлен
Однажлы мне удалось отослать багрепорт и он помог в устранении бага.
Так быстро откликнулись и даже благодарность прислали.

С разработчиками Магейи приятно переписываться, да. Однако, ситуации бывают разные. В конце лета, например, я им прислал багрепорт касающийся texlive. И он у них наложился на другой багрепорт. В общем, они это ещё долго будут исправлять. Там такая загогулина получилась, что нужно разруливать зависимости пакетов (с перемещением файлов между пакетами). И если всё это правильно пофиксить в апстриме, то эти обновления не будут соответствовать тому, что уже установлено у юзеров.

Mageia 8 x86_64 / FVWM

16

"Непонятная ситуация" — это мало сказано, потому что по миру пошла огромная волна русофобии, в опале Ф.М. Достоевский, П.И. Чайковский, уволили Гергиева и Нетребко, в школах бьют детей у кого родители русские или выходцы из России, в недалёком прошлом этим занималась фашистская Германия.
Ситуация такова — в ФРГ запрещено законом любое упоминание и выражение о фашизме, но поддерживают фашистско-бандеровский режим Украины. Это КАК ???

Когда бомбили Белград, в Берлине НЕ БЫЛО такой многотысячной демонстрации — но кто-то её подготовил сейчас по поводу спецоперации на Украине.

Дальнейшее напрашивается само-собой — политическая воля в европейских странах под руководством США будут наращивать русофобию и все организации вынуждены будут подстраиваться под эту линию, хотят они этого или нет.
Даже если разработчики Mageia сейчас нейтральны, в её репозитории находится ПО неподконтрольное им. Нам либо закроют доступ к репозиториям, либо особо рьяные внесут в своё ПО вредоносный код.

Надеяться на "авось пронесёт" — верх глупости, надо всего лишь быть готовым и не впустить "зловред", только и всего. Если ситуация утихомирится, то вы ничего не потеряете.

Внимание! не продолжайте дискуссию на тему спецоперации  на Украине, я упомянул о ней только для пояснения тревожных причин пользоваться иностранным софтом и операционными системами, иначе буду удалять сообщения и закрывать темы.

17

На счёт граблей в Альте. Давеча поставил на работе на одной из машин стартеркит с mate.
Грабли удивительные, свойственные чисто альту. Например, после включения заставки mate-screensaver комп можно только перезагрузить, экран чёрный, в текстовую консоль не зайти. Нашел в журнале что-то вроде mate-screensaver segfault. Написал в группу - оттуда ответ - ну а что ты хотел? Вдумайтесь в ситуацию - версия альта с mate - основная, и там такая странная ошибка. Другая фича  - в дистрибутиве нет какого-то пакета, без которого в меню не отображаются программы из плазмы. Инфа про этот пакет засекреченная. Нет программы которая позволяет установить отдельно взятый rpm, инфа о нём тоже засекреченная. Названия пакетов совершенно не соответствуют другим дистрибутивам. В меню невозможно поменять отображения название/описание программ. Например если поставить 5 браузеров, то они все будут называться обозреватель интернета. Догадайся кто есть кто.
Вот такое импортозамещение.

Acer EX2540 i3-6006U 16Gb DDR4
Mageia 9 mate

18

kuguar пишет:

На счёт граблей в Альте. Давеча поставил на работе на одной из машин стартеркит с mate.

Стартеркиты позиционируются как конструкторы для красноглазиков. Когда юзер берёт стартеркит в руки, то он подписывается под тем, что у него есть хороший напильник и он знает как именно нужно допиливать. А после допиливания всё таки работает.

Для обычных юзеров позиционируются Simply Linux, ALT Workstation, ALT Образование,... Кстати, после установки того же ALT Образование можно просто переключить брендинг.

За отображение KDE-шного софта в меню отвечает один из пакетов связанных с брендингом. Впрочем, для юзеров оконных менеджеров, которые всё запускают из командной строки, это не проблема.

kuguar пишет:

версия альта с mate - основная

Нет никакой "основной версии ALT'а", а тем более с конкретной DE. Нет даже такого дистрибутива как "ALT Linux", а все стартеркиты вообще равны. Конечными дистрибутивами являются Simply Linux, ALT Workstation, ALT Образование,... , а стартеркиты - это, повторяю, конструкторы для красноглазиков. У кого-то получается допилить до готового решения, а у кого-то - нет.

Что касается той баги с MATE, то там был баг в апстриме: https://github.com/mate-desktop/mate-sc … issues/255 и заводили соответствующий багрепорт - https://bugzilla.altlinux.org/42152.

Mageia 8 x86_64 / FVWM
Спасибо сказали: r111641

19 (2022-03-27 12:48:46 отредактировано kuguar)

Про стартеркит я знаю, но зато его можно ставить юрлицам.
А про основную версию - имеется в виду, что для большинства обычных целей использования и обычного железа ALT Workstation подразумевается по умолчанию. Её раньше всех выпускают и по идее больше всего вылизывают.

Acer EX2540 i3-6006U 16Gb DDR4
Mageia 9 mate

20

saahriktu пишет:

Что касается той баги с MATE, то там был баг в апстриме: https://github.com/mate-desktop/mate-sc … issues/255 и заводили соответствующий багрепорт - https://bugzilla.altlinux.org/42152.

Этот баг весёлый. У нас в инструкции написано, что через 5 мин отсутствия сотрудника на рабочем месте экран должен блокироваться. Т.е. это критически важная вещь. Я не знаю ни одного дистрибутива, где mate-screensaver не работает.

Acer EX2540 i3-6006U 16Gb DDR4
Mageia 9 mate

21

kuguar пишет:

Я не знаю ни одного дистрибутива, где mate-screensaver не работает.

Можно посмотреть из какого дистрибутива был открыт багрепорт https://github.com/mate-desktop/mate-sc … issues/255 . Там написано: Ubuntu Mate 21.10.

Mageia 8 x86_64 / FVWM

22

kuguar пишет:

Про стартеркит я знаю, но зато его можно ставить юрлицам.

Теперь для юрлиц ещё и Simply Linux есть: https://habr.com/ru/news/t/657369/ .

kuguar пишет:

А про основную версию - имеется в виду, что для большинства обычных целей использования и обычного железа ALT Workstation подразумевается по умолчанию. Её раньше всех выпускают и по идее больше всего вылизывают.

Это не значит, что не могут происходить накладки в репозиториях. От этого, вон, даже Убунты не застрахованы. Баги из апстрима так или иначе просачиваются, иначе бы в багзиллах дистрибутивов писали бы только про косяки маинтейнеров. Но там пишут гораздо больше.

Mageia 8 x86_64 / FVWM

23 (2022-03-27 13:57:57 отредактировано ingvaro)

kuguar⇓ пишет:

У нас в инструкции написано, что через 5 мин отсутствия сотрудника на рабочем месте экран должен блокироваться. Т.е. это критически важная вещь. Я не знаю ни одного дистрибутива, где mate-screensaver не работает.

Боролся я с этим screensaver  но на LXQT
Экран блокируется а разблокировка через пароль.
Если локаль в русском то надо ее надо переключить на английский а значек локали отсутствует. Неудобно.
В итоге заблокировал запуск screensaver  в опциях для LXQT.
Теперь после 10 мин экран гаснет и подвигал мышкой он включается

24

saahriktu⇓ пишет:

Конечными дистрибутивами являются Simply Linux, ALT Workstation, ALT Образование,...

Скачал alt-kworkstation-9.2-install-x86_64.iso, хочу попробовать его на втором диске

25

algri14⇓ пишет:

alt-kworkstation-9.2-install-x86_64.iso, хочу попробовать

Установил, со 2-й попытки, 1-я из загрузочной флешки Ventoy провалилась, Альт.iso назначил ей /sdb и не может опознать, а мой второй диск обозначил как /sdc и всё, процесс встал, перетыкивать штекеры в системнике не стал, хотя может быть и прокатило, если бы поменял диск /sdb на /sda

alt-kworkstation-/plasma сильно уступает Mageia (на мой взгляд сейчас Mageia лучший из rpm-based), даже лучше Fedora (хотя там много нового ПО)
Самое поразительное хромает локализация, из личных предпочтений - прибита гвоздями тема Breeze (люто ненавижу её), если менять на Oxygen то половина настроек окон, тем, значков сикось-накось. Чтобы допилить под себя сначала нужно напильник подобрать.
Ну и вообще вникнуть во многие настройки альта не совсем просто, это при том что я уже знаком с линуксом и плазмой, вообще переходить на другой дистрибутив это не просто, слишком много мелочей и нюансов.