1

замечание постороннего
***
algri14, вот уже четвёртый год поздравляете вы пользователей с Днём Победы. О чём хотелось бы сказать. Читая ваши поздравления, ловлю себя на мысли, что всё это я уже где-то читал, слышал и видел. Как-то всё дежурно и штампованно. Нет ничего личного, общие фразы. А где же собственное отношение к Дню Победы?
Но, всё это как бы лирика. Бывает. Сказать нечего, а говорить что-то надо. Понимаю, положение обязывает, и язык ужасно чешется. И вот тут спасают определённые приёмы, которые, равно как и для различных ОС, надо не только учить, но и умело ими пользоваться. Можно, к примеру, проявить оригинальность.
Ваша попытка проявить оригинальность, несколько настораживает. Я позволю себе привести цитату:

algri14⇓ пишет:

всем кто верил в нас

У меняя вопрос: в кого это, в нас, algri14? Не торопитесь на крик срываться. Вы не указали кто они, эти таинственные "нас". Отсутствие информации порождает слухи, сплетни и домыслы, не так ли? Имело бы смысл, оно конечно, упомянуть, что "нас" это -- Советский народ, к примеру. Но вы этого не сделали. В коей связи, ваше поздравление,

на генетическом уровне, не вызывает сопереживания.

Во всяком случае, у определённой прослойки читателей.
***
Мне вспоминаются незабвенные девяностые. Шёл я как-то к девушке. На чашку чая. Шёл и предвкушал. Плавный поток моих мечтаний о чайном послевкусии прервала ветхая старуха. Она пыталась приколотить красную фанерную звезду на фронтон ветхой лачуги. Рядом, на не менее ветхом заборе, была прикреплена табличка: Здесь живёт инвалид Великой Отечественной войны. Пришлось отвлечься от мечтаний и помочь бабушке.
А прямо за ветхим забором, не менее ветхой лачуги, возвышался этакий скромный трёхэтажный теремок, отделанный итальянским облицовочным кирпичом. Картинку благолепной жизни хозяев строения довершали аккуратные дорожки, посыпанные мельчайшим отсевом, великолепно вписывающимся в окружающий антураж. Экзотичные волосатые пальмы, вкопанные вместе с горшками в чуждый грунт, возвышались по углам придомового периметра теремка. Чувствовалось, что хозяин всего этого великолепия не бедствует.
А бабка? Ну, что же. Бабка докоптит своё положенное на этом свете и канет, вместе со своим инвалидом Великой Отечественной войны. Потому как нас призывают помнить только о мёртвых героях былой войны, но никак -- не о живых.
***
Сквозь призму расстояний и времен,
Герои к нам взывают, что есть силы.
А мы не помним даже их имен...
И нам плевать на братские могилы.

И все так чинно и благородно. Не любят в России ветеранов. Не любят. В СССР - не любили, и Россиянам наказали: ...Чтобы помнили.
Почему День Победы начали праздновать в 1965 году?

Сей риторический вопрос
Давным-давно быльём порос...

В 1945 году Германия заплатила за притязания Адольфа на мировое господство. Страну поделили и растащили. До камушка, до гвоздика, до штапика со стеклышком... Ну и что??? Как живет нынче побежденная страна? Неинтересно мне это. Мне интересно другое: Как живет победившая страна?

А мы не ухом и не рылом,
Не понимаем, дело в чем?
Ведь это все когда-то было...
А немцы - вовсе не причем.

Почему в России, более ем через 70 лет после Победы, ветеранов до сих пор обеспечивают жильем? И, более того, почему никак не обеспечат? Нету. Чего - нету? Средств, возможности? А может быть, совести?
А по телевизору - классная картинка! Великий подвиг великого народа! Помните! Через года, через века, помните!
Маленькие дети письма читают: "Здравствуй, мой дорогой прадедушка! Я знаю, что был ты героем!"
А в реальности? Что в реальности?
Восьмидесятилетний ветеран с ножом в руках отстаивает свои награды. Потому что какие-то отморозки забрались в его дом, чтобы поживиться. (Дедушка старый, ему все равно). А дедушке не все равно. И дедушка хватает нож, и начинает отстаивать свое человеческое достоинство. А на дедушку заводят уголовное дело. Дедушка убил. Человека убил.
Узника концлагеря, не менее старого дедушку, трое малолетних троглодитов забрасывают камнями, ссылаясь на то, что им не знакомо понятие "узник".
Девяностолетнюю старуху выселяют на лестничную площадку. Блокадницу убивают в супермаркете. (А ты - не воруй!!!)
Помните! Через года, через века, помните!

А маленькие дети читают письма...

Я знаю, что был ты героем,
Что мир ты когда-то спасал.
А я тут, вечерней порою,
Могилу твою обоссал.

Но мне не хотелось бы заканчивать эту тему в таком мрачном свете. Верю, что хотя бы о некоторых ветеранах Великой Отечественной войны в нашей стране заботятся. Берегут старость этих людей. Людей из прошлого. Отстоявших мир для будущего.

Бросая вызов сумрачным мирам,
Стареешь ты, накапливая годы…
Не уходи, последний ветеран!
Во имя жизни, счастья и свободы!

PS
Согласитесь, бабушка с табличкой на заборе, на этом фоне, смотрится довольно-таки хорошо. Я бы даже сказал -- обеспеченно.

...bis dat, qui cito dat...
рецензии стихов
[Mageia 8 x86_64 - KDE]

2

o1hk, на самом деле, в корне с вами не согласен. По такой структуре и логике, необходимо вообще отменять все праздники, ведь везде можно найти нюансы и даже откопать мрачности и не важно какой праздник, в честь чего и к чему.
Новый год? А почему вы не об этом? Каждый год один и тот же праздник отмечается и всё под копирку во многих аспектах.
Дни рождения? А что праздновать? Ну ещё один год.
23 февраля, 8 марта, 14  февраля и так далее - продолжать можно не останавливаясь.

Мне на самом деле непонятен ваш ответ - а что бы что?
Почему algri14, каждый год пишет поздравления? Ну так как и у многих, наверное кто-то из его родственников имеет прямое отношение к событиям тех лет.
Что же конкретно плохого, что он помнит об этом?
И я полностью с ним солидарен, как и со многими другими людьми.
И если подумать, мне всё равно непонятен к чему и для чего ваше сообщение, в данном разделе и тем более спустя столько времени после поста algri
То есть вопрос - а что бы что? На самом деле актуален, но это риторический вопрос, поскольку не вижу смысла устраивать палемику

Форум всё же больше как-то технический и больше именно о помощи друг другу при вопросах, проблемах с дистрибутивом Linux, которому собственно и посвящён данный форум.
Так давайте же не будем устраивать холивар где попало и как попало?

Обычный юзер
Mageia 8 x86_64 Plasma

3 (2022-06-23 12:24:49 отредактировано o1hk)

BoDun, не суть важно, согласны вы, либо - нет. Я высказал собственное мнение. Оно может не совпадать с вашим, либо ещё с чьим-либо.
Есть тема, следовательно, можно высказаться.
И вообще, умейте за деревьями видеть лес.

...bis dat, qui cito dat...
рецензии стихов
[Mageia 8 x86_64 - KDE]

4

o1hk пишет:

BoDun, не суть важно, согласны вы, либо - нет. Я высказал собственное мнение. Оно может не совпадать с вашим, либо ещё с чьим-либо.
Есть тема, следовательно, можно высказаться.
И вообще, умейте за деревьями видеть лес.

Тоже выскажу своё мнение - не ради срача, ради истины. Умейте за лесом видеть деревья.

Mageia 8 x64, Xfce

5

IgorZ⇓ пишет:

Умейте за лесом видеть деревья.

Слышу, дубы-колдуны зашептали в тумане. Ну, что же, дубы, они тоже имеют право.

...bis dat, qui cito dat...
рецензии стихов
[Mageia 8 x86_64 - KDE]

6

Пользователь o1hk заблокирован за нарушение правил форума:
3.2.21. Запрещается использовать форум в целях, противоречащих законодательству РФ.
3.2.7. Запрещено оскорблять участников и отвечать на оскорбления в любой форме — прямой, косвенной или заочной.
3.2.23. Запрещено обсуждение политических, национальных и религиозных вопросов на форуме.

Да, действительно, на форум зашёл "посторонний" (o1hk так назвался сам), вообще похоже на то, что он посторонний и для страны. Когда увидел весь этот пьяный бред, иначе и не назвать, то у меня как бы пропал дар речи, несколько дней я не знал что ответить и как реагировать, настолько был поражён.

Начну с темы «С праздником, с Днём Победы!», она создана не для прений и дебатов, а для поздравления живых, напоминания будущим потомкам и поминания погибших.
Форум «Mageia Russian Community Forum русскоязычного сообщества пользователей Mageia» — технический и даже "Болталка" не для развёрнутых обсуждений политических,  национальных, религиозных и др. вопросов.
Для большинства россиян (как оказалось не для всех) «День Победы» это праздник, но со слезами на глазах, ибо так оно и было — люди воевали 4 долгих года, победили, радовались Победе и окончанию войны, плакали о тех кто не дожил, это были слёзы радости с примесью четырёхлетней горечи лишений и гибели близких им людей.

Всё это понятно россиянам и старшему поколению из республик Советского Союза, многие иностранцы это тоже понимают, хотя и не все (им простительно). Но вот нашёлся "свой", который не солгал, но преподнёс это так, что самый ярый фашист не смог бы так преподнести.

Выпады в мою сторону я вообще не принимаю (переживу), а вот праздник «День Победы» это вообще самый дорогой сердцу праздник-память, который мы россияне должны помнить на генетическом уровне.

Пользователя o1hk, блокирую на 1,5 месяца, именно столько времени прошло после «Дня Победы» и он решил "выступить", пусть подумает над тем что он сказал, а там посмотрим что он ещё накалякает…

7

algri14, честно, удивляете - вы сами нарушаете правила форума, касаясь политических тем, причём неоднократно. У вас, видимо, только два мнения - ваше (т. е. из телевизора) и неправильное. Либо прекратите сами касаться политических тем, либо имейте смелость признавать мнение, которое отличается от вашего.

Операционная система - Mageia Linux 7.1, x64, Mate. Конфигурация - AMD FX-8350/ASUS SABERTOOTH 990FX/ASUS GTS-250 1 Gb/16 Gb RAM

8

Kamrad⇓ пишет:

algri14, честно, удивляете - вы сами нарушаете правила форума, касаясь политических тем, причём неоднократно.

В таких случаях цитируют, но мы все слегка позволяем сказать чуть более, чем технические вопросы, именно чуть более.
По поводу "политических тем" я подскажу Вам — Отечественные ОС, пост №2 и далее , где высказана озабоченность по поводу гонений на российских пользователей операционных систем и никакие дискуссии не развивал, далее предупредил:

algri14⇓ пишет:

Внимание! не продолжайте дискуссию на тему спецоперации  на Украине, я упомянул о ней только для пояснения тревожных причин пользоваться иностранным софтом и операционными системами, иначе буду удалять сообщения и закрывать темы.

Kamrad⇓ пишет:

У вас, видимо, только два мнения - ваше (т. е. из телевизора) и неправильное.

А у Вас тоже другое мнение по поводу "Дня Победы"? так сказать "не из телевизора", вот бы послушать, а то мои деды только в "телевизоре" воевали.

Kamrad⇓ пишет:

Либо прекратите сами касаться политических тем, либо имейте смелость признавать мнение, которое отличается от вашего.

К сожалению политические темы сами врываются к нам на форум, поэтому не гарантирую, что не придётся их касаться, НО именно касаться, а не вести дебаты.
По поводу нашей Победы, она была, есть и будет только НАШЕЙ и никакой другой, на все времена, ДРУГИЕ в этом году от неё отказались сами…

зы:

o1hk⇓ пишет:

Почему День Победы начали праздновать в 1965 году?

я родился чуть позже и все подобные вопросы обсуждают на соответсвующих форумах, а не здесь, у Вас Kamrad тоже есть ко мне претензии? почему правители тех лет начали отмечать "День Победы" только в 1965 году? и до сих пор

o1hk⇓ пишет:

нас призывают помнить только о мёртвых героях былой войны, но никак -- не о живых.

? тогда в личку или на исторический форум, или в администрацию президента, я туда задавал вопросы по поводу дико растущих цен, а не на этот форум и тем более никому лично.

9

algri14, У меня в связи с вашей перепалкой сo1hk, по поводу поздравлений на форуме 2 вопроса:
1 Какое отношение имеет политическое событие ночи с 8 па 9 мая 1945 года к линуксу и в частности к нашему уважаемому дистрибутиву? (договорились же политику не обсуждать - для этого существует фейсбук, одноклассники и так далее)
2 А если кто решит поздравить форумчан с воскресением Христовым, окончанием Рамадана, с юбилеем кого-то из форумчан, вы не забаните?

Mageia 9 KDE
Спасибо сказали: Kamrad1

10

AVOTIŅI⇓ пишет:

1 Какое отношение имеет политическое событие ночи с 8 па 9 мая 1945 года к линуксу и в частности к нашему уважаемому дистрибутиву?

Это не просто событие — это «День Победы» и оно самое главное событие в жизни каждого россиянина!

Такое же как наш уважаемый дистрибутив к нам и даже ещё важнее, потому как форум российский. Вы спросите американцев о Дне независимости или французов  о Дне взятии Бастилии (официальное название — Национальный праздник фр. La Fête Nationale)
Такие поздравления пишутся на многих форумах, поищите на досуге. А для особо непонятливых повторю:

algri14⇓ пишет:

Тема «С праздником, с Днём Победы!», создана не для прений и дебатов, а для поздравления живых, напоминания будущим потомкам и поминания погибших.

К погибшим и выжившим в той войне ещё у кого-нибудь есть претензии? Всё вопрос закрыт.

AVOTIŅI⇓ пишет:

2 А если кто решит поздравить форумчан с воскресением Христовым, окончанием Рамадана, с юбилеем кого-то из форумчан, вы не забаните?

А у Вас поднимется рука забанить? хотя в Латвии могилы бульдозером ровняют и не спрашивают.

На многих технических форумах поздравляют пользователей с днём рождения (и не только анонсом внизу), поздравляют с Новым годом и до нынешнего месяца ни у кого это не вызывало вопросов, но нашёлся один, посторонний, которому в поздравлениях захотелось открыть срач, так сказать "поздравить" живых и мёртвых участников той войны, ну вот не нашёл он ресурса в большом инете, кроме как в теме поздравления.

Мне уже задали тут вопрос:

Kamrad⇓ пишет:

algri14, честно, удивляете - вы сами нарушаете правила форума, касаясь политических тем, причём неоднократно.

Да, формально это так, не буду всех тыкать в наши же нарушения носом, но они разбросаны всеми нами по всему форуму, замечу формально, ибо все мы люди и нам требуется общение, тем более когда число пользователей маленькое.

Фактически же, мы все касались тех или иных вопросов парой фраз или предложений, такое общение допускается на многих форумах, хотя зависит от самого форума, где-то нормы поведения совсем жёсткие, например ведутся разработки программного обеспечения и там не до общения.

Я одного не могу взять в толк, ладно бы Новый год, День рождения поперёк горла встал кому-то, но ведь это «День Победы» — мы все живём только потому, что наши предки жизнь за него отдали, ОПОМНИТЕСЬ люди-человеки!

11

algri14 пишет:

Я одного не могу взять в толк, ладно бы Новый год, День рождения поперёк горла встал кому-то, но ведь это «День Победы» — мы все живём только потому, что наши предки жизнь за него отдали, ОПОМНИТЕСЬ люди-человеки!

Давайте снизим накал эмоций, выключим телевизор и включим разум. Поколение фронтовиков практически ушло, сейчас те, кому на момент начала Второй Мировой было по 12-14 лет, уже за девяносто, они единичны. Я бы не стал называть их жаргонно-молодёжным термином "предки": это наши деды, а у кого-то возможно и отцы. Мы помним их голоса, лица, они нянчили нас в детстве, они дали нам путёвку в жизнь, равно как и саму жизнь. Предлагаю завершить на этом данную тему, иначе мы неизбежно выйдем за рамки действующего УК РФ.

Операционная система - Mageia Linux 7.1, x64, Mate. Конфигурация - AMD FX-8350/ASUS SABERTOOTH 990FX/ASUS GTS-250 1 Gb/16 Gb RAM

12

Kamrad пишет:

Давайте снизим накал эмоций, выключим телевизор и включим разум.

100% соглашусь, можно вообще эту тему удалить.
А из моих дедов один воевал в красной армии, другой партизанил в Беларуси. Но никто из них не любил про войну рассказывать и за праздник день победы не признавали.

Mageia 9 KDE

13

AVOTIŅI пишет:

100% соглашусь, можно вообще эту тему удалить.
А из моих дедов один воевал в красной армии, другой партизанил в Беларуси. Но никто из них не любил про войну рассказывать и за праздник день победы не признавали.

Аналогичная ситуация. Дед был на фронте, воевал с 1941 по 1944 в звании сержанта батальона истребителей танков, пришёл почти седым в неполных двадцать два года. День победы никогда не отмечал, рассказывать о войне не любил, фильмы о войне не смотрел. Однажды, когда я был подростком, я спросил его - почему? Он помолчал, а потом сказал - "Понимаешь, я всё это вижу через реальную кровь...Не дай Бог тебе когда-то узнать, что такое настоящая война..."

Операционная система - Mageia Linux 7.1, x64, Mate. Конфигурация - AMD FX-8350/ASUS SABERTOOTH 990FX/ASUS GTS-250 1 Gb/16 Gb RAM
Спасибо сказали: AVOTIŅI1

14 (2022-07-05 19:41:41 отредактировано algri14)

algri14⇓ пишет:

он посторонний и для страны.

Как хорошо поливать пользователя грязью, заткнув ему рот.
algri14, кто тебе дал право навешивать ярлыки?
Кто тебе дал право делать подобные изъявления:

algri14⇓ пишет:

Но вот нашёлся "свой", который не солгал, но преподнёс это так, что самый ярый фашист не смог бы так преподнести.

?
Согласно правилам форума (3.2.7.) Запрещено оскорблять участников. А что делаешь ты? Ты забанил пользователя и "тянешь" его и  в хвост и в гриву.
Кто ты после этого? Хотя, я знаю, - кто. Ты, по жизни, - обычный подкаблучник (констатация факта). Я же отлично в курсе, как тебя супруга строит (вдоль и поперёк).
Трусливый и тщеславный склочник. Ибо только трус может поступать подобным образом. Ну, забанил и забанил (хрен на тебя). Обойдусь. Но зачем поступать столь низко и подло? Ругать за глаза, это как? Твоя норма, или здесь - так принято?
Ты почему разбрасываешься словами, не думая о последствиях? До Воронежа не так уж далеко, ----------------------- (он же algri14 ).
Или ты думал, я не смогу зайти на форум  и прочитать, что ты тут калякаешь?

algri14⇓ пишет:

Пользователя o1hk, блокирую на 1,5 месяца, именно столько времени прошло после «Дня Победы»

Поздно вспомнил? Нет. Это ты вспоминаешь о Великой Отечественной войне только 9-го мая. Но это никоим образом не касается остальных. Быть может, они вспоминают почаще, нежели чем ты, согласен?
Жду извинений. Умеешь публично оскорблять, умей принести извинения. А вдруг как придётся ответить за свой гнилой базар, algri14.Ты как, способен?
o1hk

algri14 пишет:

Персональные данные удалил

15

Мой дед вернулся с войны в 1942 по тяжёлому ранению, в деревне таких несколько человек (не помню уже сколько, но меньше десятка), остальные попали в мясорубку как раз 41 ÷ 42 годов, выпивал редко, но в День Победы принимал на грудь сильно и уходил в запой на неделю, о войне со мной не говорил, ибо я совсем малой был, умер от рака желудка, когда я пошёл в школу, догнала война и голодные послевоенные годы, так что не довелось мне поговорить с ним на тему той войны.
Оставшиеся в деревне ветераны День Победы праздновали, как и большинство граждан СССР, а потом и России, считаю этот праздник самым главным в жизни всех россиян.

На этом техническом форуме никогда не заводил обширные дискуссии на политические темы, вообще посторонних тем старался лишь касаться, ибо жизнь есть жизнь, она врывается и в её техническую часть.

Поздравления с Днём рождения, с пасхой и пр. были здесь и до моего админства, никому не мешали, чем помешали мои поздравления с Днём Победы — "постороннему"  o1hk, я не знаю, иначе как затмением не назовёшь, тем более непонятны его претензии ко мне по поводу отношения государства к участникам войны и начало праздника в 1965 году.

Тем более в теме просто для поздравления с праздником Победы, ну как если бы за праздничным столом с ветеранами устроил бы эту же самую разборку.

Тему закрываю, далее нет смысла держать её открытой, но удалять не буду, пусть будет.

o1hk, блокирую навсегда за нарушение правил форума:

3.2.21. Запрещается использовать форум в целях, противоречащих законодательству РФ.
Пояснение: за разжигание ненависти и вражды
3.2.7. Запрещено оскорблять участников и отвечать на оскорбления в любой форме — прямой, косвенной или заочной.
3.2.23. Запрещено обсуждение политических, национальных и религиозных вопросов на форуме.
3.2.15. Запрещается переходить на личности в обсуждении.
3.2.16. Запрещается явное или косвенное провоцирование участников на нарушение правил форума.
Все двойники-аккаунты o1hk будут так же блокированы навсегда.