1

Доброго дня всем ! Вот думаю "импортозаместится" -  на домашнем компе +  старый ноутбук с BIOS.

Какой выбор сделать простому пользователю ? ROSA, ALT (Kwokstation, Simply ).
Что будет лучше выбрать для домашнего использования в настоящее время?

Или же есть смысл остаться на Mageia?

2

newmag⇓ пишет:

Вот думаю "импортозаместится" -  на домашнем компе +  старый ноутбук с BIOS.

Если привыкли к Mageia, то ROSA будет ближе всего, у ALT'а по мелочам очень много "другое", название пактов, команд, пакетный менеджер. Вроде бы мелочи и потом привыкнешь, НО потом…, а пока будет непривычно и раздражать.
Далее совет по форуму, всегда найдутся вопросы, модераторы там очень отзывчивы для чайников, охотно собирают новые пакеты, которых нет в ROSA, НО старайтесь не углубляться в вопросы про глюки системы, сначала попробуйте поискать решение в инете, модераторы на такие вопросы реагируют, скажу странно (не нравятся им такие вопросы), вроде бы готовы решить, но лезть в дебри либо не хотят, либо нет полномочий, ОСь ведь коммерческая, хотя помогут если в курсе проблемы.
У вас системник и ноут, оставьте что-нибуть с Mageia, зачем оба сразу, выберете потом.

newmag⇓ пишет:

Или же есть смысл остаться на Mageia?

На данный момент из магеевских репо не прилетело ни одной пакости, не считая обновы Firefox с удалением поиск-яндекса, но оно шло от Mozilla и к тому же легко возвращается назад.

Я сделал дуал — Mageia + ROSA
Ставил ROSA.FRESH.PLASMA5.12.2.x86_64.iso , довольно нормальная, из нового - убрали МП URPMI и поставили DNF, есть мелкие недочёты, но они есть везде и в Mageia тоже. У нас на форуме кажется Kamrad, ставил её из-за работы с принтером, если что, то у них на форуме помогут.
Флешку пишите их родной утилитой RosaImageWriter, не пытайтесь Ventoy — у меня не пошла (кстати ALT она тоже не осилила, версия была 1.5, сейчас может исправили, не знаю)

зы: но можете и ALT попробовать, почему нет, потрогать своими руками всегда лучше, у каждого свои оценки и хотелки.

Спасибо сказали: newmag1

3

Спасибо добавлено. Сегодня 16:10:42  Нажал кнопку smile

algri14⇓ пишет:

попробовать, почему нет, потрогать своими руками всегда лучше

Только у меня на ноуте, начиная с   Mageia 6 после установки ( и все Linux после 2015 года выпуска) грузятся в чёрный экран.
Надо отредактировать GRUB (буквально слово добавить), только как это сделать до загррузки  ОС?
На ALT Kwokstation 8  у меня получилось починить из Восстановления. А вот с  с черным экраном не знаю что делать.

4

newmag⇓ пишет:

Только у меня на ноуте, начиная с   Mageia 6 после установки ( и все Linux после 2015 года выпуска) грузятся в чёрный экран.

У Mageia есть выбор — проприетарные драйверы NVIDIA и свободные nouveau , у Вас какие? попробуйте поменять.
Если система не устанавливалась заново, а обновлялась до следующей версии, то бывает что новые пакеты не соответствуют старым настройкам, или вообще что-то не обновилось(не установилось). Тогда можно попробовать загрузить систему не от юзера, а от root, если рабочий стол загрузится, значит догадка верна, создавай нового пользователя и грузись, проверяй. Далее удаляй(предварительно сохрани куда-нибудь на всякий случай) настройки рабочего стола старого юзера, настройки программ трогать не надо.

newmag⇓ пишет:

Надо отредактировать GRUB (буквально слово добавить), только как это сделать до загррузки  ОС?

GRUB отредактировать можно с помощью пакета grub-customizer , если не грузится система, то загружаешься с флешки, ставишь пакет на флешку и запускаешь.

зы: подсказать все нюансы заочно — невозможно, иногда у себя не знаю как исправить (или долго искать)

5

algri14⇓ пишет:

подсказать все нюансы заочно — невозможно, иногда у себя не знаю как исправить

Тогда надо запилить новую тему на всеобщее обозрение smile

algri14⇓ пишет:

GRUB отредактировать можно с помощью пакета grub-customizer , если не грузится система, то загружаешься с флешки, ставишь пакет на флешку и запускаешь.

О, это вроде как должно работать.

Мне надо в файле /etc/default/grub , в строку  GRUB_CMDLINE_LINUX_DEFAULT   дописать ="video=SVIDEO-1:d"  - вот так просто лечится, ага smile

Ноут с интегрированной видеокартой Intel , имеет видеовыход S-Video - отсюда и проблема.

algri14 пишет:
newmag⇓ пишет:

Вот думаю "импортозаместится" -  на домашнем компе +  старый ноутбук с BIOS.

Если привыкли к Mageia, то ROSA будет ближе всего, у ALT'а по мелочам очень много "другое", название пактов, команд, пакетный менеджер. Вроде бы мелочи и потом привыкнешь, НО потом…, а пока будет непривычно и раздражать.
Далее совет по форуму, всегда найдутся вопросы, модераторы там очень отзывчивы для чайников, охотно собирают новые пакеты, которых нет в ROSA, НО старайтесь не углубляться в вопросы про глюки системы, сначала попробуйте поискать решение в инете, модераторы на такие вопросы реагируют, скажу странно (не нравятся им такие вопросы), вроде бы готовы решить, но лезть в дебри либо не хотят, либо нет полномочий, ОСь ведь коммерческая, хотя помогут если в курсе проблемы.
У вас системник и ноут, оставьте что-нибуть с Mageia, зачем оба сразу, выберете потом.

newmag⇓ пишет:

Или же есть смысл остаться на Mageia?

На данный момент из магеевских репо не прилетело ни одной пакости, не считая обновы Firefox с удалением поиск-яндекса, но оно шло от Mozilla и к тому же легко возвращается назад.

Я сделал дуал — Mageia + ROSA
Ставил ROSA.FRESH.PLASMA5.12.2.x86_64.iso , довольно нормальная, из нового - убрали МП URPMI и поставили DNF, есть мелкие недочёты, но они есть везде и в Mageia тоже. У нас на форуме кажется Kamrad, ставил её из-за работы с принтером, если что, то у них на форуме помогут.
Флешку пишите их родной утилитой RosaImageWriter, не пытайтесь Ventoy — у меня не пошла (кстати ALT она тоже не осилила, версия была 1.5, сейчас может исправили, не знаю)

зы: но можете и ALT попробовать, почему нет, потрогать своими руками всегда лучше, у каждого свои оценки и хотелки.



О. сколько полезного. Вот прямо в тему. Спасибо. Я пока в этом ничего не понимаю, но пытаюсь разобраться. Если с Windows в нашей стране что-нибудь случится - может стать неплохой альтернативой.

7

15041971⇓ пишет:

О. сколько полезного. Вот прямо в тему. Спасибо.

В таком случае начните пользование нашим форумом с более осмысленного никнейма.

Правила пишет:

III. Ограничения конференции и взыскания за нарушения.

3.1. Ограничения регистрации пользователей.
3.1.1. Имя пользователя не может быть длиннее 20 символов.
3.1.2. Имя пользователя не должно содержать бессмысленного набора символов.

А набор цифр выглядит как-то некомильфо для обращения к Вам.

И второй момент, по возможности не цитируйте длинные сообщения собеседников, делайте выделение фразы, а движок уже сам предложит процитировать выделенный текст.
Это для того, чтобы не захломлять темы одними и теми же сообщениями.

algri14⇓ пишет:

В таком случае начните пользование нашим форумом с более осмысленного никнейма.


Я бы с удовольствием поменял никнейм, но не могу найти, как это сделать. За совет с цитированием спасибо, не подумал.

9

15041971⇓ пишет:

Я бы с удовольствием поменял никнейм

Скажите тут на какой поменять и администрация сможет его сменить.

Меня тут нет!

10

15041971⇓ пишет:

Я бы с удовольствием поменял никнейм, но не могу найти, как это сделать.

в шапке форума кнопки:
Профиль → Персональное

11

algri14⇓ пишет:

Профиль → Персональное

Обычный пользователь, не модератор или администратор не может сам себе сменить никнейм

Обычный юзер
Mageia 8 x86_64 Plasma

12

BoDun⇓ пишет:

Обычный пользователь, не модератор или администратор не может сам себе сменить никнейм

BoDun, точно, упустил этот момент, спасибо что напомнил.
15041971, пришлите мне в личку (в шапке форума кнопка "Личные сообщения") Ваш новый никнейм и я поменяю.