51

algri14 пишет:

По этой логике — в России больше населения, чем во Франции, поэтому у нас должно быть много дистрибутивов, ну и по мелочи, программ, разработок lol

Так не все же граждане страны IT'шники. Поэтому у нас не так уж и много дистрибутивов, но небольшой список наберётся: Calculate, Astra, ALT, ROSA, Ред ОС,... Одни зависимые как, например, Astra и Calculate, другие независимые как, например, ALT и ROSA.

Mageia 8 x86_64 / FVWM

52

saahriktu⇓ пишет:

другие независимые как, например, ALT и ROSA.

saahriktu⇓ пишет:

А для дома каждый выбирает себе по своему вкусу.

ага, выбор велик — ALT или Роса. ALT не знаю, ставить не стал, а Роса хромает то там, то тут, по мелочи, но неприятно. А в Магее просто работаю.
Но дело даже не в багах, к разрабам Магее не могу обратиться, языка не знаю, ну так они и не российские, без обид, а в Росе вроде русские, но повторяю, desktop версия по остаточному принципу. Это получается что подростки Вася, Петя "пусть сначала плавать научатся, а потом воду в бассейн нальём", вот так и живём.

53

algri14 пишет:

но повторяю, desktop версия по остаточному принципу.

Просто, так скажем, маинтейнеры занятые люди. Так во многих дистрибутивах. Они уже загружены определёнными задачами, а потому не спешат реализовывать хотелки юзеров, хотя в целом вполне идут юзерам навстречу. И допиливают, и внедряют новое. Но не обязательно то, что хотелось отдельному юзеру. И так много где. Так и живём.

Как говорится, хочешь чтобы в твоём дистрибутиве было что-то сделано - сам стань маинтейнером этого дистрибутива и сделай. Ну или жди пока кто-нибудь из маинтейнеров не станет посвободнее.

Mageia 8 x86_64 / FVWM

54

saahriktu⇓ пишет:

Они уже загружены определёнными задачами, а потому не спешат реализовывать хотелки юзеров, хотя в целом вполне идут юзерам навстречу.

Угу, идут навстречу и очень часто собирают программы-новинки, админ irton, хотя иной раз идут на поводу и собирают пакет в котором нет особой нужды.
С мантейнерами правда Ваша, в десктоп-Росе их не хватает, часто обновляют программы именно по запросу юзеров.
Предлагал помощь, но она им не нужна или — нашёл проблему? сам и решай.
Для примера тема с форума Росы: kernel-5.10-generic — обновление.

Вот и говорю — где помощь государства, она ведь окупится троекратно, даже пятикратно, век такой и IT-область в первой шеренге.

55

algri14 пишет:

Вот и говорю — где помощь государства, она ведь окупится троекратно, даже пятикратно, век такой и IT-область в первой шеренге.

Государство просто поддерживает дистрибутивы в целом. Чиновники и не обязаны разбираться в IT (исключением может быть, например, какое-нибудь Минцифры).

Что касается темы по ссылке, то в Росе надёжнее просто использовать DNF из консоли. Как и в Магейе.

Mageia 8 x86_64 / FVWM

56

ingvaro⇓ пишет:

Что тут поделать. У Магеи нулевые шансы стать вариантом импортозамещения ПО в России.
Хотя жалко. Посмотришь форум Росы так там полно постов с багами.
А в Магее 8  вроде все работает.

Ну так Mageia же не российская, даже Роса не вошла в импортозамещение, хотя это единственный российский дистр, который выглядит из коробки хорошо.

Mageia 8 - 64bit - KDE  (Ryzen 5500, 16GB, Radeon Vega64)

57

ubuntu-fox⇓ пишет:

даже Роса не вошла в импортозамещение

Тут скорее подковёрная борьба, у кого "мускулы" сильнее, тот и выиграл, хотя может быть не соблюли какие-то условия…

ubuntu-fox⇓ пишет:

это единственный российский дистр, который выглядит из коробки хорошо.

Это точно не так, за редким исключением большинство дистрибутивов выглядят хорошо и даже отлично. Это потом, во время работы начинают вылезать, нет НЕ огромные косяки, а мелкие неудобства и недочёты, вроде бы всё хорошо, а мелкую проблемку решить не удаётся или сделано что-нибудь по другому и вам это неудобно. Например раскладка в Mageia остаётся та, что оставили при выходе из сеанса (на входе в систему стоит английская), мелочь, а мне удобно, в Росе настроить не смог, даже не смог найти инфу в инете.
Я ставил Fedora, ROSA, ALT, все КДЕ, казалось бы всё одинаково, ан НЕТ, по мелочи набирается много отличий, неудобств и конечно своих плюшек.
Fedora — в репо много новинок и обновляются пакеты немного побыстрее.
ROSA — по просьбе юзеров стали собирать новинки, но забывают обновлять те что уже есть, проще с драйверами к принтерам. Временами возникают мелкие баги после обновлений, им занимаются, решают, но осадок остаётся.
ALT — внешне всё хорошо, но он отличается от Fedora, ROSA, Mageia даже названиями пакетов, команд и это вызывает неудобство у меня (привычку никуда не деть), почти сразу снёс.
Mageia — тоже со своими тараканами, если у вас нет роутера, то замучаетесь подключать инет, я потратил полдня на это (ставил эксперимент), при том что делал уже после пользования дистрибутивом целый год (т.е. уже знал многие нюансы), в первый раз без роутера не смог подключить. С роутером всё подхватывается автоматом. Не знаю как за рубежом, а для России с Mageia-3 и по сейчас всё осталось по прежнему. С принтером может быть тоже не всё просто, как повезёт.
НО, из 4-х дистрибутивов Mageia для меня самая удобная и в настройке под себя, и в последующей работе (всё работает)

58 (2022-11-14 12:56:30 отредактировано ingvaro)

ubuntu-fox⇓ пишет:

Роса не вошла в импортозамещение, хотя это единственный российский дистр, который выглядит из коробки хорошо.

В Росе хотя бы ядро новое  (версия ядра начинается на цифру 5)
Скачивал как то несколько российских Убунту--подобных дистрибутивов, так там ядра старые  (версия ядра начинается на цифру 4)
Импортозамещение ПО начнется когда в госучреждениях, например, придет высочайшее указание использовать только российское ПО
Сама ИТ среда. по собственной инициативе вряд ли  будет импортозамещаться

59 (2022-11-14 15:10:20 отредактировано saahriktu)

ingvaro пишет:

Скачивал как то несколько российских Убунту--подобных дистрибутивов, так там ядра старые  (версия ядра начинается на цифру 4)

Это какие? Из российских deb-based дистрибутивом является разве что Astra, которая не является полностью независимым дистрибутивом и основана на Debian'е. Потому там и ядро старое.

С deb-based дистрибутивами также могут путать ALT (из-за apt-rpm (исторически позаимствованный из дистрибутива Conectiva, который потом объединился с Mandrake'ом, и итог переименовали в Мандриву)), но он rpm-based. В текущей стабильной ветке (p10) дефолтное ядро 5.10, по желанию - 5.15.

Mageia 8 x86_64 / FVWM

60

Нам кучу моноблоков с astra linux привезли. Если иногда подключать репы от дебиана, жить можно, но как всегда проблемы с принтерами.

MXLinux 19.3 - xfce
Чем больше я работаю админом, тем больше понимаю,
насколько волшебна фраза - "Нет технической возможности!"

==============================================

61

XliN пишет:

Нам кучу моноблоков с astra linux привезли. Если иногда подключать репы от дебиана, жить можно, но как всегда проблемы с принтерами.

У меня 8 штук астр. Fly пользоваться совершенно невозможно. Аццкая смесь ужа с ежом. Где-то нужно sudo, где-то su. Снёс везде fly, поставил mate из дебиановских репов. Репы часто конфликтуют друг с другом. В общем, у меня везде почти чистый дэбиан, от астры одно название.

Acer EX2540 i3-6006U 16Gb DDR4
Mageia 9 mate

62 (2022-11-16 12:37:22 отредактировано ingvaro)

saahriktu⇓ пишет:

Из российских deb-based дистрибутивом является разве что Astra, которая не является полностью независимым дистрибутивом и основана на Debian'е.

Есть оказывается Runtu - https://runtu.org/
Ядро - 5.15.0-43-generic

Spoiler

Runtu - дистрибутив Linux, основанный на оригинальном дистрибутиве Ubuntu и дополненный полной поддержкой русского языка и множеством заранее сконфигурированных пакетов. Иными словами, Runtu - русскоязычная операционная система на базе ядра Linux, основанная и полностью совместимая с Ubuntu. Runtu в первую очередь ориентирован на новичков в Linux, почти стопроцентную часть которых составляют эмигранты с платформы Windows. Runtu распространяется на условиях лицензии GPL* и является бесплатным программным обеспечением.

kuguar⇓ пишет:

У меня 8 штук астр. Fly пользоваться совершенно невозможно. Аццкая смесь ужа с ежом.

Установил у себя . Это вроде клон от Ubuntu-22.04
Но что то они поменяли
Осталась одна мелкая проблема а так работает.

63

algri14⇓ пишет:

сюда и то перестали заходить…

Ну, судя по этой теме - не совсем так. И это радует. smile

Mageia 9. KDE.

64

kuguar⇓ пишет:

В общем, у меня везде почти чистый дэбиан, от астры одно название.

Это нормально. Если бюджетная организация, то ни кто не проверит, а если придут, то для что бы было )))

kuguar⇓ пишет:

У меня 8 штук астр.

а у меня 69 ))) О боже блин.
Runtu ставить нельзя.. нет сертификации нужной. Поделка на коленке. Я если честно забил на все в качестве серверов и ставлю proxmox гипервизор, а там сервера на убунте.  Клиентам меньше повезло.

MXLinux 19.3 - xfce
Чем больше я работаю админом, тем больше понимаю,
насколько волшебна фраза - "Нет технической возможности!"

==============================================