1

Здравствуйте!

Нужна помощь в решении проблемы.
Вводные:
Было: система Mageia 8 на которой я, как-то, прописал в /etc/fstab диск nvmt подключённый через M.2. Сам диск не системный, а обычная "файлопомойка". Всё замечательно подхватывалось и монтировалось при запуске системы.

Стало: Своими кривыми ручками попытался обновить Mageia 8 на Mageia 9 и в результате грохнул систему. Автообновление тут не причём. Тут во всём я сам виноват.
В общем пришлось Mageia 9 накатывать с нуля. Вот только возник затык. Если прописать nvme диск в /etc/fstab, то система не грузится. Вываливается в предложение ввести пароль рута. Собственно пока строчку с nvme диском не удалишь или не закоментируешь, систему не запустить. Bios диск видит, Mageia 9 после загрузки диск видит и я его через mount монтирую ручками. Но автомотнировать ни в какую не хочет.

Что и где я прописал год назад для этого nvme диска не могу вспомнить. Поиск по интернету тоже ничего не дал. Знаю что решение должно быть простым, т.к. сложные а бы даже рассматривать не стал.

2

Берс⇓ пишет:

Если прописать nvme диск в /etc/fstab

у этого файла есть его резервная копия, т.е —  /etc/fstab.old
в ней прописывали? те же данные что и в /etc/fstab

3

Я систему полностью снёс. При установке новой стемы, системный диск форматируется. Соответственно старые fstab форматнулись вместе с системой.

4

algri14⇓ пишет:

у этого файла есть его резервная копия, т.е —  /etc/fstab.old
в ней прописывали? те же данные что и в /etc/fstab

когда требуется что-то дополнить вручную в /etc/fstab , то обязательно надо продублировать и в /etc/fstab.old

5

Берс⇓ пишет:

Если прописать nvme диск в /etc/fstab,

Вообще-то по уму надо с помощью МСС зайти => Локальные диски => Управление дисковыми разделами, размонтировать (отмонтировать) раздел, произвести требуемые настройки, система сама предложит прописать в /etc/fstab все изменения и главное UUID раздела, бывает что именно из-за несоответсвия его цифровых данных происходит затык, по идее автоматом и в  /etc/fstab.old пропишет

6

algri14⇓ пишет:

когда требуется что-то дополнить вручную в /etc/fstab , то обязательно надо продублировать и в /etc/fstab.old

Уважаемый algri14, Вы, кажется, не читаете что я пишу. Я Вам чётко написал. Система ставилась с нуля и, соответственно, при установке, установщик форматнул диск со всеми настройками предыдущей системы. Я не дублирую, на всякий случай, все изменения которые произвожу при настройке системы, в отдельную папку на другом диске. И не храню их отдельно. Так что все файлы с расширением *.old так же форматнулись вместе с диском.
Если бы всё так просто было, как Вы описываете, то я бы взял старый файл, посмотрел что там было и прописал в новом или просто удалил новый и скопировал старый сделав его основным.

algri14⇓ пишет:

Вообще-то по уму надо с помощью МСС зайти => Локальные диски => Управление дисковыми разделами, размонтировать (отмонтировать) раздел, произвести требуемые настройки, система сама предложит прописать в /etc/fstab все изменения и главное UUID раздела, бывает что именно из-за несоответсвия его цифровых данных происходит затык, по идее автоматом и в  /etc/fstab.old пропишет

И ручками прописывал в fstab и через MCC. Система после этого не стартует. Не нравится ей что-то , когда она запускается и затык на этом диске. Может программу какую не доустановил, может в fstab параметр какой-то прописать нужно для этого диска. Не помню.

7

Берс⇓ пишет:

Уважаемый algri14, Вы, кажется, не читаете что я пишу.

а Вы читаете?

Ваша цитата:

Берс⇓ пишет:

Если прописать nvme диск в /etc/fstab, то система не грузится.

На всё, что я написал выше, я не получил ответа:

Вы пробовали дописать в /etc/fstab.old , то что дописывали вручную в /etc/fstab ???

Заодно покажите права на файл ~/.Xauthority

Консоль: user
[user@localhost ~]$ ls -l ~/.Xauthority
-rw------- 1 algri algri 120 авг 17 20:03 /home/algri/.Xauthority

у него должны быть Ваши права:
Владелец: Берс (т.е. Вы)
Группа: Берс
зы: раньше ответить не мог (был не работе)

8 (2024-08-18 13:15:56 отредактировано algri14)

algri14⇓ пишет:

Вы пробовали дописать в /etc/fstab.old , то что дописывали вручную в /etc/fstab ???

А зачем мне что-то в old прописывать? Он же сам формируется, когда новый файл создаётся при каких-то изменениях. Правка old ни к чему не приведёт же. Мне действительно интересно, т.к. познаний в этой области ноль. Я всегда считал, что old файл это резервный на случай если что-то новое не сработает и всегда можно откатиться.

По поводу остального, примонтировал диск.
Как оказалось, в момент падения системы, когда я её своими кривыми ручками прибил, nvme диску что-то попутно прилетело. Хотя нифига не понимаю как диск то могло задеть.
В общем запустил команду

Консоль: root
[root@localhost ~]# fsck.ext4 -f -n /dev/nvme0n1p1

Увидел ошибки. Всего пару штук.
Консоль: root
[root@localhost ~]# fsck.ext4 -f -y /dev/nvme0n1p1

Вылечил и всё заработало.

9

Берс, во-первых — я не IT-спец, во-вторых — не я лазил по Вашей системе, поэтому пытался выяснить то, что вспомнилось о своих экспериментах.

Берс⇓ пишет:

А зачем мне что-то в old прописывать? Он же сам формируется, когда новый файл создаётся при каких-то изменениях.

не всегда, когда вы делаете изменения штатными инструментами, то ДА, а когда вручную вписываете что-то, то при загрузке система сравнивает оба файла и при критических изменениях загрузка не идёт.

Консоль: user
[user@localhost ~]$ fsck -f /dev/sdaХ

fsck из util-linux, где " Х " номер раздела
e2fsck работает с ext*, а не с MBR, например: fsck -f /dev/sda3


Проверку ФС я тоже хотел предложить, но уже на следующем шаге, по стечению обстоятельств, после эксперимента и прыганья моих кошек по клаве, тоже вчера не мог войти в систему.

Кстати по поводу файлов /etc/fstab и /etc/fstab.old , у меня в них были небольшие различия, но ОС'ь загружалась, вероятно не критично, хотя сегодня вручную привёл к единому виду.

А вообще было, что не грузилась, после того как закомментировал строку на 2-й swap, у меня их 2 для разных ОС'ей (для каждой нужен именно свой swap), после того как и в /etc/fstab.old закомментил, то всё стало норм, во всяком случае в Mageia так.

algri14⇓ пишет:

~/.Xauthority

с этим глюком связана проверка

когда в MCC -> Оборудование -> Настройка графического сервера выбрать "Проверить". После выполнения проверки владельцем файла ~/.Xauthority становится root.

и всё, в ОС"ь войти уже невозможно, только там же, на входе войти от root — startx и уже в графике root править права файла ~/.Xauthority (на вашего юзера)
Эта проблема тянется ещё с 2017 года, тоже самое может быть (может быть потому, что уже подзабыл), если поиграться с "Резервными снимками системы"
или там же сразу попробовать дать команду:

Консоль: root
[root@localhost ~]# chown имя_юзера:имя_юзера /home/имя_юзера/.Xauthority

означает — назначить владельцем файла и группы "имя_юзера"
при случае попробую, без входа в графику root, но это ж надо либо наизусть помнить эту команду или записать, вот и получается, что новичку проще и быстрее зайти в графику lol

10

algri14⇓ пишет:

Кстати по поводу файлов /etc/fstab и /etc/fstab.old

У меня в них всегда различия.
Как правило (у меня) в /etc/fstab присутствует диск, который не прописан в /etc/fstab.old. У меня никогда эти файлы не были одинаковыми. Только в случае, когда я убивал fstab и создавал его из fstab.old.

11

Берс пишет:
algri14⇓ пишет:

Кстати по поводу файлов /etc/fstab и /etc/fstab.old

У меня в них всегда различия.
Как правило (у меня) в /etc/fstab присутствует диск, который не прописан в /etc/fstab.old. У меня никогда эти файлы не были одинаковыми.

Да, у меня такое тоже бывает, но всё равно запомните на будущее

algri14⇓ пишет:

при загрузке система сравнивает оба файла и при критических изменениях загрузка сеанса юзера не идёт.

Я перечислил два наиболее известных

1) /etc/fstab и /etc/fstab.old
2) ~/.Xauthority

тоже самое может случится, если влезть в какие-нибудь системные файлы-настройки, тогда чтобы исправить свои эксперименты придётся загрузиться с Live-CD флешки,
если конечно запомнили что варганили lol