1

И опять этот "Ждущий режим", но теперь в Mageia-9, когда-то был ещё "Спящий режим", на форуме есть тема «Ждущий режим» от 30-07-2014 года и «Сообщение №45→Mageia 8; обновление ноутбука по сети.» от 26-07-2021 года, с тех пор многое изменилось, но пришлось поднять тему заново.

Прошу проверить этот "Ждущий режим", у меня он не работает, возможно затык в моём оборудовании.

Если отправляю сам в "Ждущий режим", то системник сначала выключается, потом тут же включается, но сигнала на монитор уже нет, отрубается клавиатура и мышь. Запуск возможен только кнопкой на системнике.

Если выставлены настройки (это дефолтная настройка) в Параметры системы → Управление питанием → Энергосбережение → Приостановка сеанса (Автоматически → Перейти в ждущий режим, через 10 мин, например), то картина другая.
Мышь и клавиатура остаются активными, на мониторе картинка рабочего стола, но сеанс пользователя остановлен (время тоже). Далее можно вернуться ко входу в сеанс только с клавишами → Alt+PrtScr+клавиши REISUB, но повторный вход всё равно невозможен, поэтому далее сразу Ctrl+Alt+Delete , тогда происходит перезагрузка системы и вход в сеанс пользователя возможен.

Обнаружил эту фигню случайно, ибо не пользуюсь "Ждущим режимом" вообще, но при создании нового пользователя остались дефолтные настройки в Параметрах системы (указаны выше) и сначала просто не понимал почему после бездействия комп становится в ступор.

В «Сообщении №50→Mageia 8; обновление ноутбука по сети.» kvv-vp даёт ссылку на баг https://bugs.mageia.org/show_bug.cgi?id=28528 , который тянется с 2021 года по 2023 год, буду разбираться что там пишут.
В той же теме даётся вроде бы и "лечение", но сначала всё таки почитаю что пишут в багзилле.

2

algri14⇓ пишет:

Если выставлены настройки (это дефолтная настройка)

Никогда не использовал "Ждущий режим", который по-умолчанию, всегда отключал, поскольку всегда получал проблемы, но в Mageia 9 очень понравилось, в самом деле работает:

Spoiler

https://i.imgur.com/VQJAIlP.png

Комп:

Spoiler

Консоль: root
[root@localhost ~]# lshw -short
H/W path            Device  Class       Description
===================================================
                            system      To Be Filled By O.E.M. (To Be Filled By O.E.M.)
/0                          bus         A520M-HVS
/0/0                        memory      64KiB BIOS
/0/10                       memory      16GiB System Memory
/0/10/0                     memory      16GiB DIMM DDR4 Synchronous Unbuffered (Unregistered) 2400 MHz (0,4 ns
/0/10/1                     memory      [empty]
/0/13                       memory      384KiB L1 cache
/0/14                       memory      3MiB L2 cache
/0/15                       memory      32MiB L3 cache
/0/16                       processor   AMD Ryzen 5 3600 6-Core Processor
/0/100                      bridge      Starship/Matisse Root Complex
/0/100/1.2                  bridge      Starship/Matisse GPP Bridge
/0/100/1.2/0                bus         Advanced Micro Devices, Inc. [AMD]
/0/100/1.2/0/0      usb1    bus         xHCI Host Controller
/0/100/1.2/0/1      usb2    bus         xHCI Host Controller
/0/100/1.2/0.1              storage     500 Series Chipset SATA Controller
/0/100/1.2/0.2              bridge      500 Series Chipset Switch Upstream Port
/0/100/1.2/0.2/3            bridge      Advanced Micro Devices, Inc. [AMD]
/0/100/1.2/0.2/3/0  enp3s0  network     RTL8111/8168/8411 PCI Express Gigabit Ethernet Controller
/0/100/3.1                  bridge      Starship/Matisse GPP Bridge
/0/100/3.1/0                display     GA106 [Geforce RTX 3050]
/0/100/3.1/0.1              multimedia  GA106 High Definition Audio Controller
/0/100/7.1                  bridge      Starship/Matisse Internal PCIe GPP Bridge 0 to bus[E:B]
/0/100/7.1/0                generic     Starship/Matisse PCIe Dummy Function
/0/100/8.1                  bridge      Starship/Matisse Internal PCIe GPP Bridge 0 to bus[E:B]
/0/100/8.1/0                generic     Starship/Matisse Reserved SPP
/0/100/8.1/0.1              generic     Starship/Matisse Cryptographic Coprocessor PSPCPP
/0/100/8.1/0.3              bus         Matisse USB 3.0 Host Controller
/0/100/8.1/0.3/0    usb3    bus         xHCI Host Controller
/0/100/8.1/0.3/0/1          input       USB Mouse
/0/100/8.1/0.3/0/2          input       USB Keyboard
/0/100/8.1/0.3/1    usb4    bus         xHCI Host Controller
/0/100/8.1/0.4              multimedia  Starship/Matisse HD Audio Controller
/0/100/14                   bus         FCH SMBus Controller
/0/100/14.3                 bridge      FCH LPC Bridge
/0/101                      bridge      Starship/Matisse PCIe Dummy Host Bridge
/0/102                      bridge      Starship/Matisse PCIe Dummy Host Bridge
/0/103                      bridge      Starship/Matisse PCIe Dummy Host Bridge
/0/104                      bridge      Starship/Matisse PCIe Dummy Host Bridge
/0/105                      bridge      Starship/Matisse PCIe Dummy Host Bridge
/0/106                      bridge      Starship/Matisse PCIe Dummy Host Bridge
/0/107                      bridge      Starship/Matisse PCIe Dummy Host Bridge
/0/108                      bridge      Matisse/Vermeer Data Fabric: Device 18h; Function 0
/0/109                      bridge      Matisse/Vermeer Data Fabric: Device 18h; Function 1
/0/10a                      bridge      Matisse/Vermeer Data Fabric: Device 18h; Function 2
/0/10b                      bridge      Matisse/Vermeer Data Fabric: Device 18h; Function 3
/0/10c                      bridge      Matisse/Vermeer Data Fabric: Device 18h; Function 4
/0/10d                      bridge      Matisse/Vermeer Data Fabric: Device 18h; Function 5
/0/10e                      bridge      Matisse/Vermeer Data Fabric: Device 18h; Function 6
/0/10f                      bridge      Matisse/Vermeer Data Fabric: Device 18h; Function 7

Mageia 9. KDE.

3

Vagulo⇓ пишет:

Никогда не использовал "Ждущий режим", который по-умолчанию, всегда отключал, поскольку всегда получал проблемы, но в Mageia 9 очень понравилось, в самом деле работает:

Вот и я им никогда не пользуюсь, пробовал оба, и "Ждущий режим", и "Спящий режим", то ли в Mageia-3, то ли позже, уже не помню какая между ними разница, но тогда у меня они оба работали, т.е. тапнул по клаве и комп включался с функционирующим рабочим столом, клавой и мышью.

Если у тебя оно работает, то где у меня загвоздка? раньше у меня монитор был другой, подключался по VGA, этот по HDMI, стали барахлить USB порты 1-1-3 и 2-1-3, кнопка ВКЛ., стала одинарной (надо поменять), но это не должно влиять, даже не знаю куда копать…

Spoiler

Консоль: root
[root@localhost ~]# lshw -short
H/W path         Device  Class          Description
===================================================
                         system         System Product Name (To be filled by O.E.M.)
/0                       bus            P8H61-M LE
/0/0                     memory         64KiB BIOS
/0/4                     processor      Intel(R) Core(TM) i3-2120 CPU @ 3.30GHz
/0/4/5                   memory         128KiB L1 cache
/0/4/6                   memory         512KiB L2 cache
/0/4/7                   memory         3MiB L3 cache
/0/22                    memory         6GiB System Memory
/0/22/0                  memory         4GiB DIMM DDR3 Synchronous 1333 MHz (0,8 ns)
/0/22/1                  memory         2GiB DIMM DDR3 Synchronous 1333 MHz (0,8 ns)
/0/100                   bridge         2nd Generation Core Processor Family DRAM Controller
/0/100/1                 bridge         Xeon E3-1200/2nd Generation Core Processor Family PCI Express Root Port
/0/100/1/0               display        GF108 [GeForce GT 430]
/0/100/1/0.1             multimedia     GF108 High Definition Audio Controller
/0/100/16                communication  6 Series/C200 Series Chipset Family MEI Controller #1
/0/100/1a                bus            6 Series/C200 Series Chipset Family USB Enhanced Host Controller #2
/0/100/1a/1      usb1    bus            EHCI Host Controller
/0/100/1a/1/1            bus            Integrated Rate Matching Hub
/0/100/1b                multimedia     6 Series/C200 Series Chipset Family High Definition Audio Controller
/0/100/1c                bridge         6 Series/C200 Series Chipset Family PCI Express Root Port 1
/0/100/1c.1              bridge         6 Series/C200 Series Chipset Family PCI Express Root Port 2
/0/100/1c.2              bridge         6 Series/C200 Series Chipset Family PCI Express Root Port 3
/0/100/1c.2/0    enp4s0  network        RTL8111/8168/8411 PCI Express Gigabit Ethernet Controller
/0/100/1c.3              bridge         6 Series/C200 Series Chipset Family PCI Express Root Port 4
/0/100/1c.4              bridge         82801 PCI Bridge
/0/100/1c.4/0            bridge         ASM1083/1085 PCIe to PCI Bridge
/0/100/1c.5              bridge         6 Series/C200 Series Chipset Family PCI Express Root Port 6
/0/100/1d                bus            6 Series/C200 Series Chipset Family USB Enhanced Host Controller #1
/0/100/1d/1      usb2    bus            EHCI Host Controller
/0/100/1d/1/1            bus            Integrated Rate Matching Hub
/0/100/1d/1/1/3          input          Wireless Device
/0/100/1d/1/1/5          input          HCT Keyboard
/0/100/1d/1/1/6          input          USB OPTICAL MOUSE
/0/100/1f                bridge         H61 Express Chipset LPC Controller
/0/100/1f.2              storage        6 Series/C200 Series Chipset Family Desktop SATA Controller (IDE mode, ports 0-3)
/0/100/1f.3              bus            6 Series/C200 Series Chipset Family SMBus Controller
/0/100/1f.5              storage        6 Series/C200 Series Chipset Family Desktop SATA Controller (IDE mode, ports 4-5)
/1                       power          To Be Filled By O.E.M.
/2                       power          To Be Filled By O.E.M.

Не пользовался утилитой lshw, поставил также её GUI вариант, консольная инфу выдала, а GUI почти ничего
Кстати, на моё "железо" Mageia уже не собирает проприетарные драйверы, только свободные

Spoiler

Консоль: user
[user@localhost ~]$ inxi
CPU: dual core Intel Core i3-2120 (-MT MCP-) speed/min/max: 1778/1600/3300 MHz
Kernel: 6.6.43-desktop-1.mga9 x86_64 Up: 56m Mem: 4310.8/5900.5 MiB (73.1%)
Storage: 2.27 TiB (53.5% used) Procs: 377 Shell: Bash inxi: 3.3.26

Spoiler
Graphics:
Device-1: NVIDIA GF108 [GeForce GT 430] driver: nouveau v: kernel
Display: x11 server: X.org v: 1.21.1.8 with: Xwayland v: 22.1.9 driver: X: loaded: nouveau,v4l
dri: nouveau gpu: nouveau resolution: 1920x1080~60Hz
API: OpenGL v: 4.3 Mesa 24.1.4 renderer: NVC1

4

У меня стоит "перейти в ждущий режим" через 30 мин. Работает - комп выключается. Если нажать кнопку на системнике, то мгновенно пробуждается в то же состояние.
Галочку "переходить из ждущего в спящий" не ставил и не пробовал.

5 (2024-09-15 09:28:31 отредактировано algri14)

burster⇓ пишет:

У меня стоит "перейти в ждущий режим" через 30 мин. Работает - комп выключается. Если нажать кнопку на системнике, то мгновенно пробуждается в то же состояние.

Вообще-то включение должно происходить не от кнопки на системнике, а от нажатий на клавиатуре (про мышь уже не помню).

burster⇓ пишет:

Галочку "переходить из ждущего в спящий" не ставил и не пробовал.

burster, посмотрите скрин (под спойлером) у Vagulo, там в пункте "Автоматически" идёт выбор:

Перейти в ждущий режим
Выключить компьютер
Заблокировать экран

В Plasma нет "Спящего режима" — пояснения ниже, даны в сообщении от Vagulo, скриншот под спойлером.
burster, что Вы делали — нажимали на клавишу клавиатуры или кнопку системника?

6

algri14⇓ пишет:

Если у тебя оно работает, то где у меня загвоздка?

Не знаю, но...

algri14⇓ пишет:

burster, посмотрите скрин (под спойлером) у Vagulo, там в пункте "Автоматически" идёт выбор:

Перейти в ждущий режим
    Выключить компьютер
    Заблокировать экран

тут у меня полный выбор:

Spoiler

https://i.imgur.com/Ndyorq4.png

Раз у тебя этого нет, возможно, виновато старое железо и драйверы, я думаю...

Mageia 9. KDE.

7

Кстати, кто ещё не общался с ИИ, рекомендую, особенно когда "поддал" и "общение" с женой грозит разводом big_smile :

Spoiler
GigaChat пишет:

Дай максимально короткое описание ждущего, спящего и гибридного состояния компьютера, пожалуйста

Максимально короткое описание трёх состояний компьютера:

    Ждущий режим (Sleep mode): Компьютер переходит в состояние пониженного энергопотребления, сохраняя текущее состояние оперативной памяти. Возвращение к рабочему состоянию занимает меньше времени, чем при полном отключении питания.
    Спящий режим (Hibernation mode): Вся информация из оперативной памяти копируется на жёсткий диск, а затем компьютер полностью отключается. В отличие от ждущего режима, спящий режим потребляет меньше энергии и быстрее возвращается в рабочее состояние.
    Гибридный спящий режим (Hybrid sleep mode): Комбинация обоих режимов. Информация из оперативной памяти частично сохраняется на жестком диске, что позволяет быстро вернуться к работе, как в ждущем режиме, но при длительном отсутствии питания компьютер перейдет в спящий режим.

Пожалуйста. перефразируй определения с акцентом на энергопотребление

    Ждущий режим (Sleep mode): В этом состоянии компьютер потребляет минимальное количество энергии, поддерживая работу оперативной памяти и других важных компонентов, готовых к немедленному возобновлению работы.
    Спящий режим (Hibernation mode): Полное отключение питания компьютера, при котором вся информация из оперативной памяти записывается на жесткий диск для последующего восстановления состояния системы при включении. Это позволяет значительно сократить энергопотребление.
    Гибридный спящий режим (Hybrid sleep mode): Этот режим сочетает преимущества ждущего и спящего режимов. Основная информация из оперативной памяти сохраняется на жестком диске, что позволяет быстро возобновить работу, как в ждущем режиме, но при долгом бездействии компьютер переходит в спящий режим для максимального снижения энергопотребления.

Благодарю!

Пожалуйста! Если у Вас есть ещё вопросы, задавайте.

Ответ не нравится?
Жмите «Ещё раз»

Mageia 9. KDE.

8

Причём, я бы поспорил с ним, но увы:

Spoiler
GigaChat пишет:

Сейчас я не могу вам ответить, потому что серверы перегружены.

Команда уже занимается восстановлением, так что совсем скоро я вернусь отдохнувший.

Ваш GigaChat

Как мне кажется, тема не раскрыта, а самая короткая формулировка выглядит примерно так:
Ждущий режим (Sleep mode): "Комп в оперативке", отключено всё, что её не поддерживает. Боится потери питания.
Спящий режим (Hibernation mode): "Комп на жёстком диске", включение быстрее, чем "с нуля", но диск страдает.
Гибридный спящий режим (Hybrid sleep mode): "Комп и там и там", если не будет перебоев с питанием, загрузимся как из "ждущего". smile

Mageia 9. KDE.

9

ИИ проснулся, я всё-же не совсем прав насчёт "гибрида":

Spoiler
GigaChat пишет:

Как мне кажется, тема не раскрыта, а самая короткая формулировка выглядит примерно так:
Ждущий режим (Sleep mode): "Комп в оперативке", отключено всё, что её не поддерживает. Боится потери питания.
Спящий режим (Hibernation mode): "Комп на жёстком диске", включение быстрее, чем "с нуля", но диск страдает.
Гибридный спящий режим (Hybrid sleep mode): "Комп и там и там", если не будет перебоев с питанием, загрузимся как из "ждущего".

Формулировки могут варьироваться в зависимости от предпочтений автора и целевой аудитории. Вот еще одна попытка с акцентом на энергопотребление:

    Ждущий режим (Sleep mode): Компьютер работает в минимальном энергопотреблении, поддерживая оперативную память и готовность к быстрому возвращению в активное состояние. Требует постоянного питания.
    Спящий режим (Hibernation mode): Энергопотребление почти равно нулю, так как компьютер полностью выключается, а состояние системы сохраняется на жестком диске. Позволяет экономить электроэнергию при длительном бездействии.
    Гибридный спящий режим (Hybrid sleep mode): Сочетает черты первого и второго режимов. Часть информации из оперативной памяти сохраняется на жесткий диск, что позволяет быстро вернуться к работе, как в ждущем режиме, но при длительной паузе компьютер переходит в спящий режим для максимальной экономии энергии.

Mageia 9. KDE.
Спасибо сказали: algri141

10

Vagulo, спасибо за помощь, за уточнение терминов и за наводку на ИИ-GigaChat, теперь хоть буду знать что есть "свой" железный разум big_smile.

Vagulo⇓ пишет:

тут у меня полный выбор:
Раз у тебя этого нет, возможно, виновато старое железо и драйверы…

К отсутствию драйверов можно ещё добавить мою установку ОС'и без UEFI, в общем-то я и так уже задумывался о новом "железе", но пока поработаю на этом годика три, если оно протянет. Кроме финансовых трудностей (а они у нас всегда lol) даже не знаю на что обратить взор, так сказать что будет доступно для россиян в ближайшей и дальнейшей перспективе. Перефразируя известную поговорку — "китайцы нам помогут" big_smile

11

Vagulo пишет:

    Спящий режим (Hibernation mode): Вся информация из оперативной памяти копируется на жёсткий диск, а затем компьютер полностью отключается. В отличие от ждущего режима, спящий режим потребляет меньше энергии и быстрее возвращается в рабочее состояние.

Чем мне всегда не нравилась гибернация - раздел hdd остается залоченным системой. Про гибернацию забываешь, а потом возникают проблемы с резервным копированием или восстановлением разделов. По крайней мере, раньше так было. После чего я всегда отключаю гибернацию нафиг сразу. Тем более при нынешних шустрых ssd смысла в ней почти нет.

12

algri14 пишет:

burster, посмотрите скрин (под спойлером) у Vagulo, там в пункте "Автоматически" идёт выбор:

У меня полный выбор пунктов, как в скрине у Vagulo.

algri14 пишет:

В Plasma нет "Спящего режима" — пояснения ниже, даны в сообщении от Vagulo, скриншот под спойлером.
burster, что Вы делали — нажимали на клавишу клавиатуры или кнопку системника?

Для пробуждения из ждущего режима мне приходится нажимать кнопку на системнике. По всей видимости, моя материнка отключает в ждущем режиме USB-порты, т.к. PS/2 у меня нет.

13

burster⇓ пишет:

Для пробуждения из ждущего режима мне приходится нажимать кнопку на системнике. По всей видимости, моя материнка отключает в ждущем режиме USB-порты, т.к. PS/2 у меня нет.

Спасибо.
Да, точно, у меня клава подключена по PS/2 штекеру, поэтому в предыдущих версиях ОС'ь включалась с клавы. Надо будет в Mageia-8 проверить (она у меня ещё стоит), в смысле проверить на причастность работы драйверов к ждущему режиму.

14

Тут многое зависит от материнки. Как настроено энергосбережение в БИОС. Если там указано гаснуть и реагировать только на кнопку питания, то так и будет.

Это не должно быть слишком сложно... (с)

15

algri14⇓ пишет:

Надо будет в Mageia-8 проверить, в смысле проверить на причастность работы драйверов к ждущему режиму.

Да, в Mageia-8 у меня, на том же железе — весь набор режимов и даже "Гибридный спящий режим", так что дело в драйверах к моему железу, в 8-ке ещё были проприетарные и они как раз установлены, вы уж извините меня, что сразу не дотумкал проверить lol

Spoiler
Device-1: NVIDIA GF108 [GeForce GT 430] driver: nvidia v: 390.157
Display: x11 server: Mageia X.org 1.20.14 driver: nvidia,v4l resolution: 1920x1080~60Hz
OpenGL: renderer: GeForce GT 430/PCIe/SSE2 v: 4.6.0 NVIDIA 390.157

Заодно выявил, что полноценно "Ждущий режим" не может начать работать из-за сломанной кнопки включения, она изначально состояла из 2-х "микрушек" (микрокнопки, похожи на те что стоят в мышке), одна из них сломалась, стала перезапускать комп во время работы (тоже был гемор на неделю, гадал в чём дело), я её удалил и комп стал включаться с 1-й микрушкой. Но вероятно там требуется всё таки 2 сигнала, теперь надо будет заняться перепайкой и подсоединением 2-й кнопки (благо купил похожую).
Всем спасибо.

зы: в вин-7 режим "сон" тоже не срабатывает из-за кнопки включения, вернее уходит в него, но сразу опять включается.

16

Сегодня вспомнил пароль юзера в Mageia-5 (жаль удалять старушку, моя любимая good ), зашёл, "Ждущий режим" и далее выход со ступором такой же как в Mageia-9, но ранее, до поломки кнопки вкл/выкл на системнике, в 5-ке точно всё работало.
Никогда бы на вскидку не подумал бы на кнопку, блин, надо ремонтировать sad