1

Сегодня мой товарищ получил, выписанный по инету, долгожданный нотебук. С вантузом 8.1. То есть, там установлена 8, но косит она под 7-ку. Как человек сторонний, не соображающий ни грамма в программировании ОС, я решил посмотреть, с точки зрения простого обывателя, что же это, собственно, такое: Вынь 8.1.
Хотелось бы начать с плюсов.
Во время загрузки экран меняет цвета на манер мечущегося хамелеона. Классно.
При первом запуске товарищу надо было доустановить 8.1., т.е. указать имя компа, пользователя, выставить время, ну и т.д. по мелочи. Процесс доустановки был обставлен так, что у меня возникло навязчивое впечатление: Доустановку сможет сделать даже пользователь, страдающий, к примеру, синдромом Дауна. Ну, или - болезнью Альцгеймера. Вся доустановка была расписана громадными буквами по 17" экрану. При необходимости появлялись стрелочки, указывающие куда, собственно, нажимать, писать и т.п. Особливо понравился, в левом нижнем углу, большой прямоугольник с надписью: ЭТО КНОПКА ПУСК. Промазать - невозможно. Конгениально.
Дальше - плюсы, на мой взгляд, закончились. Передо мной, во всей своей красе, возник громадный андроид  (телефон такой), напичканный всевозможными виджетами, где доминировал виджет: Магазин. (Ну, прям, как в Убунте). Все. Приехали. Халявы - не будет! В общем, гаджетов там не мало, но, практически все заточены под интернет.
Множество приложений, установленных в 8.1., не запускаются. Надо подключаться к сети. А там - предлагают купить, ну или опробовать в течение ограниченного срока по времени.
Саму 8.1. тоже надо регистрировать в сети. Лицензия - сроком на 1 год (ОМЕ). Далее - money,money... Подходим, не стесняемся, покупаем! Пока 8.1. не зарегистрирована, ни одна из прог, идущих вкупе с ней, не запускается также. Требует активировать 8.1.
Никаких дисков к нотебуку не прилагается: ни дров, ни дистра ОСы, ни боже мой! Руководство пользователя, и то - в электронном виде. Впрочем, такая политика продажи винды ведется давным-давно.
С Чукотским интернетом, 8.1., становится воистину "золотой"! В самом дорогом смысле этого слова.
Вот она, сермяжная правда, выстраданная нашими дедами, перешедшая к нашим внукам:
Виндовс - одна система на все случаи жизни! (Я - ужас, летящий на крыльях ночи! Я - крошка в твоей постели!! Я - зубочистка, застрявшая в твоем глазу!!!). Аминь.

...bis dat, qui cito dat...
рецензии стихов
[Mageia 8 x86_64 - KDE]

2

Собственно говоря, у вашего товарища два пути - приобрести внешний USB-привод и "накатить" на данный девайс либо взломанный Вантуз, либо Пингвина. Однако, как показывает реальная жизнь, "привязанность" Пингвина к Сети зело ограничивает его расселение на компьютерах в российской глубинке, ибо скачать 450-600 Мб при первом обновлении дистрибутива (не говоря уже про ёмкость самого дистрибутива!) дано далеко не каждому пользователю. А создавать срезы "реп" на продажу как-то в пингвиноводческих кругах не принято, кроме Debian-сообщества.

Операционная система - Mageia Linux 7.1, x64, Mate. Конфигурация - AMD FX-8350/ASUS SABERTOOTH 990FX/ASUS GTS-250 1 Gb/16 Gb RAM

3 (2014-06-19 22:56:42 отредактировано o1hk)

Kamrad, я бы сказал, но, чу, модератор не дремлет...
Закавыка заключается в том, что товарищ - большой поклонник вантуза. А при слове: 8.1. его глаза мечтательно закатываются вверх, и озаряется лицо его блаженной улыбкой конченного праведника...
В сложившейся связи, он в общем-то, приветствует меня, как единственного представителя пингвиноводческих кругов в нашем, забытом боге, регионе. Но к своему компу не очень-то подпускает. На мои едкие замечания:
-- Понауставливали тут...
Он, не менее едко, отвечает:
-- А ты сколько лет со своим Линуксом.... возился, пока он у тебя заработал?
Весь упор несостоятельности Линя, на его взгляд,  сводится к тому, что под Линем ничего не работает.
Но, когда его предыдущий нотебук приказал долго жить (пара-тройка ударов о стол как решение вопроса), он с удовольствием играл в Сталкера, установленного под Магеей.

Kamrad⇓ пишет:

ибо скачать 450-600 Мб при первом обновлении дистрибутива (не говоря уже про ёмкость самого дистрибутива!) дано далеко не каждому пользователю.

В общем-то, да. Но. Я сие - решаю просто. Будучи в отпуске, в перерывах меж дегустациями, устанавливаю дистры, закачиваю обновления. При хорошем инете, в общем-то, все это - пыль. Кроме всего прочего, в центральных районах страны очень много "дядей", кои за небольшую плату, переберут комп вдоль и поперек. В последний раз они меня пытались на Убунту присадить. Но, не понравилась она мне. Да и компий мой не пожелал под ней работать.
Дэ Биан, кстати, мне тоже не понравился.

...bis dat, qui cito dat...
рецензии стихов
[Mageia 8 x86_64 - KDE]

4

8-ка которая идёт с заводской установкой на ноутбуках куцая, полуфабрикат если так можно выразиться.

Сообщение отредактировано.

  3.2.2. Запрещается размещать или передавать посредством конференции информацию, которая является незаконной...
и
3.2.21. Запрещается использовать форум в целях, противоречащих законодательству РФ.
Варез здесь не приветствуется. (модеротор Gnom)

5

odes90, вы, если что, ну, типа считаете, что инфа важная, скиньте в личку, пожалуйста.
Это же форум. Здесь есть свои правила. И я полностью согласен с модератором:

3.2.2. Запрещается размещать или передавать посредством конференции информацию, которая является незаконной...
и
3.2.21. Запрещается использовать форум в целях, противоречащих законодательству РФ.
Варез здесь не приветствуется. (модеротор Gnom)

...bis dat, qui cito dat...
рецензии стихов
[Mageia 8 x86_64 - KDE]

6

честно говоря не хотел ничего плохого, так что приношу свои извинения.

Спасибо сказали: o1hk1

7

Я давно обратил внимание, что M$ выпускает хорошие выпуски винды через раз. Смотрите:
Win95 - fail
Win98- ok
Millennium -fail
XP -ok
Vista -fail
7 -ok
8.x -fail

На моей памяти интерес к десктопному линуксу здорово усилился после провала Висты. Сейчас тоже пошла волна smile

8

Vulkan⇓ пишет:

На моей памяти интерес к десктопному линуксу здорово усилился после провала Висты. Сейчас тоже пошла волна

Винда как бы сама подталкивает к тому, чтобы с не распрощались.
Но, в реалиях дня нынешнего, картина наблюдается совсем другая. Винда, по-прежнему, живее всех живых. И это - не пустые слова. Я встречался с ярыми поклонниками Вантуза. При упоминании о другой ОСе они чуть ли не в драку лезут, пытаясь доказать, что Вынь - самая сунь. Но, таких мало. В основном, поклонники Вантуза сетуют, покачивают головами, но продолжают сидеть на продукции Майкрософт. А Майкрософт наращивает обороты, привязывая свои ОСы накрепко к таинству закрытого кода, где, как известно, вход - рупь, а выход - два.

...bis dat, qui cito dat...
рецензии стихов
[Mageia 8 x86_64 - KDE]

9

odes90, никак не ожидал, что ваша инфа очень быстро востребуется поклонниками винды.
Может, стоит на форуме создать дополнительный раздел. Что-то, типа: помощь в настройке и отладке прочих ос?

...bis dat, qui cito dat...
рецензии стихов
[Mageia 8 x86_64 - KDE]

10

o1hk пишет:

Может, стоит на форуме создать дополнительный раздел. Что-то, типа: помощь в настройке и отладке прочих ос?

В этом нет смысла. Для обсуждения других ОС существуют сотни профильных форумов по ним. Помощь по настройке, отладке, сведения по каким-то деталям и т.д. логичней искать и оказывать там.
Я не против как такового обсуждения других ОС на этом форуме в рамках раздела "Другие дистрибутивы и ОС", но создавать еще один раздел/под-раздел смысла не вижу, тем более, не вижу смысла углубляться в обсуждение других ОС. Это все-таки форум сообщества пользователей Mageia.

Fedora & GNOME

11 (2014-06-27 01:59:18 отредактировано o1hk)

xxblx, ну я же пошутил. Что же вы так-то. Если, не дай бог, такой раздел/подраздел возникнет на данном форуме, первый кто будет против, буду лично я. Потому как Линукс для меня - ОС выстраданная. Представители вантуза, в свое время, криво посмеивались, глядя в мою сторону. Слышались разные мнения и толки относительно моего рассудка (только чел недалекий может установить на компе две и более ОС). Вот оно, мнение любителей винды.
На данном этапе, я часто наблюдаю, как у отдельных представителей Вынь летят ОСы. Причем, не на юг летят, а в тартарары. Теперь криво улыбаюсь я, когда мою флешку подключают к стороннему компу. С тревогой в голосе, обладатель 8 интересуется:
-- А у вас на флешке вирусы есть?
-- Откуда же я знаю. Они мне как-то параллельны... Покуда винда живет. Ламерам - не до Линя...
Уже товарищи мои, край как заинтересовались: А как бы вот... установить?
И вот тут я начинаю тормозить порывы товарищей:
-- Смена ОС, это как смена жены. Подумай, Вася...
Для начала я даю этим товарищам почитать кое-какую литературу: по Линю - в общем, по Мандриве - в частности. Другой лит-ры у меня нет. Да и не нужна она, на мой взгляд, потому как в сети, при желании, можно найти все, что угодно.
Так вот, одного из товарищей, я уже отвадил от дела повсеместного приобщения к Линю. Я считаю, что выбор между Вынь и Линь должен быть, в обязательном порядке, сугубо осознанным.
Ну, а по поводу

o1hk⇓ пишет:

Может, стоит на форуме создать дополнительный раздел. Что-то, типа: помощь в настройке и отладке прочих ос?

В следующий раз, чтоб не возникало разночтений, в скобках буду писать "шучу".
(шучу)

...bis dat, qui cito dat...
рецензии стихов
[Mageia 8 x86_64 - KDE]
Спасибо сказали: r111641

12

o1hk, на самом деле нет смысла создавать здесь какие то ветки по другим OS,
если есть желание то могу в личку скинуть ссылку на группу которую веду уже 3 года,
группа для начинающих правда, но по Windows :-)

13

o1hk⇓ пишет:

Представители вантуза, в свое время, криво посмеивались, глядя в мою сторону. Слышались разные мнения и толки относительно моего рассудка

Я уже лет так 5 плюю на виндузятников. Устал слушать их супер повод, что ОС сделана на коленке и не идут, о боже мой, внимание..... ИГРЫ не идут smile

MXLinux 19.3 - xfce
Чем больше я работаю админом, тем больше понимаю,
насколько волшебна фраза - "Нет технической возможности!"

==============================================
Спасибо сказали: r11164, Master X2

14 (2014-06-29 07:49:50 отредактировано o1hk)

odes90⇓ пишет:

если есть желание

Нет такого желания. Будучи человеком толерантным, я считаю, что любая ОС имеет право на жизнь и притеснять в этом плане никогоне надо. А что касается Виндовс, то о ней очень хорошо отозвалась старуха из Сказки о золотой рыбке... Пушкина А.С.:
...И была б у меня на посылках.
Вот достойное место для не менее достойной ОСы.

XliN⇓ пишет:

ИГРЫ не идут smile

Ерунда. Игры идут. И - много. На данном этапе мне вполне хватает Сталкера. Ну, а далее,поживем-увидим.

...bis dat, qui cito dat...
рецензии стихов
[Mageia 8 x86_64 - KDE]

15

o1hk⇓ пишет:

Никаких дисков к нотебуку не прилагается: ни дров, ни дистра ОСы, ни боже мой! Руководство пользователя, и то - в электронном виде. Впрочем, такая политика продажи винды ведется давным-давно.

Во-первых, все претензии к производителю ноутбука. Во вторых, все вышеуказанное есть на диске ноутбука.

16

kvv-vp, ну, и - что?
Отлично помню год 2007. Именно тогда я купил первый свой ноутбук ASUS F5R. Впрочем, модель не столь важна, важен, скорее, год. Дело было в Ростове-на-Дону. Мы долго бродили с товарищем по торговому залу, изучали ТТД всяческих ноутов, в поисках приемлемого (по деньгам и качеству). В конце концов, выбрали. На кассе мне предложили доустановить Винду (Висту). Бесплатно. Это входило в стоимость ноута. Так как виста меня абсолютно не вставляла, я попросил не делать этого. После окончательного расчета, на кассе мне вручили восстановительный (реаниматор) диск висты, драйвера (вистовские), данного ноута, а также - четыре диска с прогами, заточенными под ASUS.
На этом можно было бы закончить данную историю. Но. В 2012 году, будучи опять же в Ростовской области, я решил обновить ноутбук. Я купил ASUS K55D. В этот раз, в придачу ничего не было. Все, что было на диске ноута, я с успехом удалил, в связи с полной бесполезностью использования этого в дальнейшем. Лицензия ОМЕ меня абсолютно не устраивает. В дальнейшем, мне скачали драйвера из сети. Я записал их на болванку. Ну, так, на всякий случай. Семерку я тоже скачал по сети. Вот уже третий год, с ней - никаких волнений. Ломаная-гнутая, она абсолютно признается на оф. сайте. Оттуда же я скачал антивирус, который работает только с зарегистрированной ОСой. Что еще надо для 7-ки. Отключил обновления, сделал копию на Акронисе. Все. Время от времени обновляю копию. В винду практически не заглядываю. Практически все нужное мне, делаю в Магее. Остается сделать последний, решительный шаг. Но, что-то меня тормозит. Обожду пока.

...bis dat, qui cito dat...
рецензии стихов
[Mageia 8 x86_64 - KDE]

17

o1hk
Я с винды окончательно решил сойти после выхода 8-ки, о ней кстати собственно говоря и эта тема,
это не система а хамелеон какой то, уже менялся интерфейс несколько раз,
при чём пользователя совершенно не спрашивают, нужно ему это или нет.
Есть 7-ка исключительно для видеоредактора MAGIX, по причине того что Kdenlive меня лично, мягко говоря не устраивает.
А насчёт форума, то я не Вам предлагал, а вашим друзьям которые как Вы сами выразились помешаны на Windows.
Только и всего...

18

odes90, будучи человеком толерантным (я уже как-то об этом упоминал), я помогаю своим товарищам в меру своих сил. Так уж получилось, что у всех моих товарищей установлена Винда. Кое-кто из них абсолютно не понимает, почему я упорно пользуюсь Магеей. Кое-кому - Магея нравится, но, помня мой опыт, они ни в коем случае ее не поставят, потому как абсолютно не смогут в ней работать. Помогаю я своим товарищам предельно просто: устанавливаю ОСы (виндовской направленности), а так же - различные проги и приложения. Произвожу чистку винды от всевозможных кукисов и прочей временной дребедени. Подключаю к интернету. Делаю это, как правило, на абсолютно добровольных условиях: банка пива. Иногда так увлечемся установкой, что потом, протрезвев, приходится по-быстрому, все делать снова...
В общем-то, у нас можно заказать специалистов, даже - на дом. Берут они по-разному, но в среднем: 5 штук деревянных за установку ОСы. Линуксом здесь не занимаются. В сложившейся связи, товарищи очень даже предпочитают, чтобы установку сделал я... Пусть - чуть длиннее, но - гораздо дешевле.

odes90⇓ пишет:

Есть 7-ка исключительно для видеоредактора MAGIX

Вот здесь - можно чуть подробнее.

...bis dat, qui cito dat...
рецензии стихов
[Mageia 8 x86_64 - KDE]

19 (2014-07-14 11:23:18 отредактировано odes90)

o1hk пишет:

Вот здесь - можно чуть подробнее.

А что можно поподробнее..., MAGIX Video Pro - немецкий видеоредактор, один из лучших в своём классе, с массой эффектов и дополнений.
подробности нет смысла сюда выкладывать, все они в сети присутствуют.
но если так нужно, то вот хотя бы

- Значительное превосходство в редактировании видео
- Импорт файлов XDCAM
- Запись видео из различных источников, таких как видеокамера, ТВ-тюнер, веб-камера, запись с экрана и другие
- Импорт и экспорт всех популярных видео, аудио и графических форматов
- Поддержка файлов проектов MAGIX Movie Edit Pro
- Поддержка внешних аудио и видео плагинов
- Гибкий пользовательский интерфейс
- Регулируемые базовые настройки программы
- Настраиваемые горячие клавиши
- Видео аппаратное ускорение
- Стабилизация изображений
- Встроенный MAGIX 3D модуль для создания потрясающей 3D текстовой анимации
- Мощный редактор заголовков
- Возможность растяжения времени
- 3-путевое корректирование цветов
- Аудио миксер реального времени
- Dolby® Digital 5.1 звучание
- Синхронизация с внешними устройствами
- Возможность записи на Blu-ray диски
- Пакетная обработка
- Сохранение в форматы для мобильных устройств
- Экспорт готового видео в большое количество видео форматов

20

odes90, халявная версия предусмотрена? Собственно, вот эта подробность интересовала.

...bis dat, qui cito dat...
рецензии стихов
[Mageia 8 x86_64 - KDE]

21

o1hk пишет:

odes90, халявная версия предусмотрена? Собственно, вот эта подробность интересовала.

халявная версия понятие растяжимое smile бесплатной(пробной) версии точно нет

22

odes90, как говорил великий Озеров: Такой хоккей нам не нужен!
Ну, и как тут прикажете работать с видео? Ведь никакой возможности.

...bis dat, qui cito dat...
рецензии стихов
[Mageia 8 x86_64 - KDE]

23

o1hk пишет:

odes90, как говорил великий Озеров: Такой хоккей нам не нужен!
Ну, и как тут прикажете работать с видео? Ведь никакой возможности.

ну тот кому очень нужно - покупает, а тот кто не в состоянии купить - ищет альтернативы.
как говорится - каждому своё.