1

В общем-то, полазив по сети, я почитал кое-что о процессорах Icore.
На данном этапе, на моем ноуте - Icore2. Долго я мучился, пока тройка (Магея) под ним загрузилась. Теперь вот решил 4.1 установить.
Вопрос - простой: какой процессор лучше использовать при установке Магеи 4.1: Icore5 или Icore7?

...bis dat, qui cito dat...
рецензии стихов
[Mageia 8 x86_64 - KDE]

2 (2014-07-21 19:42:14 отредактировано Kamrad)

Дружище, открою вам один маленький секрет - процессоры i-core  5, использующиеся в ноутах имеют два ядра, а не четыре, как их десктопные, то бишь настольные, сородичи;  i-core  7 в ноутбучном варианте имеют 4 ядра, но во-первых эти "буки" не из дешёвых, во-вторых более мощный процессор быстрее "высаживат" батарею. На скорость загрузки количество ядер не влияет.
P.S. Имею возможность сравнить в работе десктопные варианты Duo Core 2, i-core  5 и FX-8350. Так вот, несмотря на разницу в цене между первым и вторым почти в 4 раза, особой разницы не вижу. А вот "бульдозер" от AMD ни разу не дал "зависнуть" ни одной системе, хотя все синтетические тесты говорят о превосходстве Интела. Советую присмотреться к ноутам с процессором AMD.

Операционная система - Mageia Linux 7.1, x64, Mate. Конфигурация - AMD FX-8350/ASUS SABERTOOTH 990FX/ASUS GTS-250 1 Gb/16 Gb RAM

3

Kamrad, все бы - хорошо, но видимо, я поставил не так вопрос, не досказал таки: ноут отпадает. Буду брать стационар.

...bis dat, qui cito dat...
рецензии стихов
[Mageia 8 x86_64 - KDE]

4

Тогда однозначно AMD-8320/8350.

Операционная система - Mageia Linux 7.1, x64, Mate. Конфигурация - AMD FX-8350/ASUS SABERTOOTH 990FX/ASUS GTS-250 1 Gb/16 Gb RAM

5

Kamrad, обоснуйте, вitte.

...bis dat, qui cito dat...
рецензии стихов
[Mageia 8 x86_64 - KDE]

6

Давайте попробую.
Достоинства:
1. Соотношение "Цена-качество изготовления (не термопаста под крышкой, как у Интелов, причём самых дорогих!)-скорость работы.
2.Часто нет необходимости покупать новую "маму", если сидел до этого на сокете АМ3.
3.Наличие проверенных временем чипсетов "матерей", на которые можно установить что угодно, а не только Windows 7/8
Недостатки:
1. Инертность программистов, не желающих создавать многопоточные приложения (как тут не вспомнить старую песенку:
"Теперь нам лень изощряться, оптимизировать код,
И интерфейс с дураками мы пишем из году в год,
Свыклись с мощной машиной, отвыкли от всякого риска..." - но это уже не проблема данного процессора. По сути, он довольно сильно обогнал своё время - достойных задач для него сейчас немного. Использовать его мощность можно от силы процентов на 20%.
2. Энергопотребление, хотя это вопрос спорный. Почему никто не считает "минусом" энергопотребление у Intel Core i7-4960X Extreme 3.6 GHz с его 6 ядрами, 130 ваттами и стоимостью под 37 000 рублей? Любой современный процессор в простое потребляет минимум, в этом платформы Intel и AMD фактически равны. Если провести аналогию процессора и автомобиля, то можно сказать, что Интел - это "ламборджини": дорого, гламурно и быстро... на асфальте, а АМD - это мощный внедорожник - много ест, не очень быстро (по сравнению с "ламборджини" только) ездит, но на нём доедешь точно, причём стОит в разы дешевле.
Комментарий:
Много лет я пользовался "интелами", причём далеко не самыми дешёвыми и вот что хочу сказать - при загрузке операционной системы практически на любом из них система тупо зависает на 3-5 минуты, особенно если это Windows + антивирусная программка. С АМД, если уж это не сильно древний "камушек", такого нет. И второе - Интел меняет сокеты так часто, что их процессор ещё не успевает выработать свой ресурс, как он уже морально устаревает и найти на него подходящую материнскую плату становится проблемой, а это, согласитесь, напрягает.

Операционная система - Mageia Linux 7.1, x64, Mate. Конфигурация - AMD FX-8350/ASUS SABERTOOTH 990FX/ASUS GTS-250 1 Gb/16 Gb RAM
Спасибо сказали: o1hk1

7

Kamrad, ну, вот, с процессором выяснили. Ich danke Ihnen sehr.

...bis dat, qui cito dat...
рецензии стихов
[Mageia 8 x86_64 - KDE]

8

Gar nicht! smile

Операционная система - Mageia Linux 7.1, x64, Mate. Конфигурация - AMD FX-8350/ASUS SABERTOOTH 990FX/ASUS GTS-250 1 Gb/16 Gb RAM

9

Я не буду расписывать целую тираду. Напишу кратко, если бы я завтра пошел покупать новый процессор, я бы взял Intel Core i5. На данный момент я не вижу для себя причин брать i7, в тоже время я не вижу реального прорыва с i3, если сравнивать с моим текущем процессором, в i5 же есть и все новые плюшки, и  производительность, и цена у него не такая уж и высокая.

Kamrad пишет:

во-первых эти "буки" не из дешёвых, во-вторых более мощный процессор быстрее "высаживат" батарею

В более дорогих ноутбуках и батареи стоят более емкие. Так что, непринципиально вообще. Плюс, если это не ультрабук и фишкой данной модели не является автономность, то вообще до фени, все равно только на пару-тройку часов хватит активного использования, даже если батарею не ушатывать целенаправленно.

Kamrad пишет:

Много лет я пользовался "интелами", причём далеко не самыми дешёвыми и вот что хочу сказать - при загрузке операционной системы практически на любом из них система тупо зависает на 3-5 минуты, особенно если это Windows + антивирусная программка. С АМД, если уж это не сильно древний "камушек", такого нет.

Я не отрицаю сказанного, но все же не могу согласиться просто потому что тут слишком много сторонних факторов помимо процесса влияет. Более того, если не сравнить Pentium I с Intel Core i5, а брать на сравнение только современные камни, то можно сказать, что помимо камня есть факторы влияющие на скорость загрузки и посильней.  Просто по скорости загрузки системы можно роман-эпопею написать.
Например, я не знаю как было бы с Windows, но Mageia у меня быстро стартует с Intel'ом. Вопрос, что я делаю не так? smile Вопрос, естественно риторический.
А в ситуации, упомянутой вами, про "windows + антивирусная программа" может быть проблема, скажем в том, что на компьютере всего 1Gb RAM и в качестве антивируса стоит какой-нибудь касперский, у которого в системных требованиях тоже обозначен 1Gb RAM (я сам не в курсе, но мне кто-то из знакомых рассказывал такую ситуацию, когда на компьютере стаял антиврь с системными требованиями по RAM == объему RAM компьютера), в итоге система может не 3-5 минут грузиться, а все 30.
Еще есть фича, хочешь чтобы система загружалась пулей, не процессор меняй, а на SSD систему выноси. Скорость считывания тут оказывает куда больше влияния, чем выбор между современным интелом и амд.

Так что, имхо, если уж мерять с каким камнем быстрее загружаться система станет - с интелом или с амд, то надо целенаправленно брать два максимально идентичных компьютера как по аппаратной начинке, так и по программному обеспечению, и лишь тогда проводить сравнение и делать какие-то выводы.

Лично я пользуюсь интел. Против камней AMD ничего не имею. Пользовался, плохого сказать ничего не могу. Но если мы говорим и про ноутбуки, то во многих моделях с камнями амд и видео стоит тоже от амд, а с ним, как известно, проблем все еще больше чем с Nvidia smile


з.ы. тема перенесена в раздел "Оборудование"

Fedora & GNOME

10 (2014-07-22 05:04:09 отредактировано o1hk)

xxblx, таким образом, нвидиа не поставляется с амд?
На моем интеле - радеон - не самая хорошая видеокарта под игры.
Тогда - вопрос: Nvidia, совместно с AMD, поставить можно?
И, конечно же, принцип цены, играет для меня не последнюю роль. И, к сожалению, в соотношении "цена - качество", частенько побеждает "цена".

...bis dat, qui cito dat...
рецензии стихов
[Mageia 8 x86_64 - KDE]

11

o1hk пишет:

xxblx, таким образом, нвидиа не поставляется с амд?

Вовсе нет. Вполне можно использовать камень от амд и видео от нвидиа.
Просто в нашем регионе в магазинах, как правило, есть камень амд на ноутбуке, то и видео амд. Я не знаю, может в других регионах продаются другие модели. А у нас обычно так.

Fedora & GNOME
Спасибо сказали: o1hk1

12

xxblx, в общем-то, я не знаю, пока, как с этим обстоит в Ростовской области... Но, во всяком случае, буду иметь в виду.

...bis dat, qui cito dat...
рецензии стихов
[Mageia 8 x86_64 - KDE]

13

Я всё-таки хотел бы внести некоторые пояснения. Что представляют из себя нынешние поколения процессоров AMD и Intel?  AMD имеет "чистые" процессоры без "присадки" видеоядра (линейка FX) и процессоры-комбайны, (линейка A-x), в которых идёт "добавка" видеоядра. Intel все процессоры для десктопов делает только с интегированной графикой. Может быть, моё мнение субъективно, но на мой взгляд, это неправильно, так как во-первых, это приводит к удорожанию продукта, а во-вторых, зачем на процессоре стоимостью под 13 килорублей хилое видеоядро? Явно процессор не будет использоваться в офисном сегменте, а в игровом - "п`гастите, но это чушь собачья!" -  кто будет играть на такой графике?! Если только в тетрис...
К вопросу о скорости загрузки. Имелся один и тот же винт, одна и та же оперативная память, один и тот же блок питания. Старт Windows XP/7 на I-core 5 - около 4,5 минут, на AMD FX-8350 - 2,5 минуты. На Магее/Убунте  - 1,7 и 1,1 минуты соответственно. ЧЯДНТ? wink Если же добавить к этому весьма  сомнительный теплоинтерфейс современных "интелов", то. на мой взгляд. выбор очевиден. Я сам был всегда "интеломаном", но поработав на конкурирующей платформе, пришёл к выводу, что виртуальные попугаи разных тестов и реальность - "две большие разницы", как говорят в Одессе. Использование SSD-накопителей, безусловно, в разы ускорит загрузку системы, но меня терзают смутные сомнения по поводу ограниченности циклов записи/стирания, коими обладают все флеш-накопители.

Операционная система - Mageia Linux 7.1, x64, Mate. Конфигурация - AMD FX-8350/ASUS SABERTOOTH 990FX/ASUS GTS-250 1 Gb/16 Gb RAM

14 (2014-07-22 15:28:34 отредактировано ddponedelnik)

Ноут - Lenovo x220 8 Gb, SSD, i5 vPro - Mageia 4_64 - отлично работает. Занимаюсь монтажом видео, немного работаю в Blender, рисую (очень "тяжёлые" картинки). Всё устраивает. Прибавить скорости не хочется.

Стационарный комп (рабочий) - 8-ми ядерный AMD (самый последний из продаваемых в ДНС в нашем городе зимой, стоил значительно дешевле последнего интела). 32 ОЗУ, SSD, Nvidia. Конечно, обработка видео идёт немного быстрее, но не так уж и значительно, если бы не занимался этим профессионально - хватило бы только ноута. В остальном особого прироста или падения производительности не отмечаю.

15

Kamrad пишет:

Может быть, моё мнение субъективно, но на мой взгляд, это неправильно, так как во-первых, это приводит к удорожанию продукта, а во-вторых, зачем на процессоре стоимостью под 13 килорублей хилое видеоядро? Явно процессор не будет использоваться в офисном сегменте, а в игровом - "п`гастите, но это чушь собачья!" -  кто будет играть на такой графике?!

А что, кроме как для игр больше ни на что не годятся мощные процессоры?
Как раз таки i5 вполне может стоять на раб. станциях в офисе. Например, взять программистов. Нафига им отдельная дискретная графика? Встроенной за глаза хватит (если, конечно, речь не про разработку игр, ПО для моделирования, создании интерактивных 3D-сцен и т.д.) . А вот шустрый процессор и достаточный объем RAM - очень даже пригодятся.
Тоже можно сказать про любые профессии, где используется ПО, выполняющее расчеты. Скажем, финансисту пофиг на видео в принципе (максимум что ему надо от видео - графики и фигуры для технического анализа, но с этим встроенное видео итак справится), но вот оптимизационную модель надо быстро применять к имеющимся данным, надо чтобы быстро рассчитывалась доходность, например, инвестиционного портфеля или отдельного актива. И т.д. Здесь шустрый процессор и встроенное видео себя вполне оправдают. 

Не, я, конечно, согласен с вами в том, что выбор у покупателя должен быть - брать проц с видео или без. Но, ИМХО, вы как-то слишком категорично отсекли десятки (если не сотни) возможных применений компьютера со встроенным видео (которое во многих случаях вполне себя оправдает) и мощным процессором. Примеры я написал.

Fedora & GNOME

16

xxblx, я, может, не вовремя, но рискну заметить, что вы все таки не очень внимательно, иногда, посты читаете:

xxblx⇓ пишет:

Просто в нашем регионе в магазинах, как правило, есть камень амд на ноутбуке, то и видео амд.

В моем же случае речь идет о стационаре:

o1hk⇓ пишет:

Буду брать стационар.

Мне очень нравится ваш спор. Но, мне как бы хотелось извлечь максимум пользы из вашего делового и конструктивного диалога.

...bis dat, qui cito dat...
рецензии стихов
[Mageia 8 x86_64 - KDE]

17

Kamrad, почему вы скромно умалчиваете о материнских платах?
Они гораздо больше влияют на процесс загрузки( неправильные настройки, кривые драйвера и т. д.), чем любой из процессоров.

18

o1hk⇓ пишет:

Буду брать стационар.

Какие задачи планируете решать?

19

kvv-vp, в общем-то, игрушки... мощные такие игрушки. К примеру, Сталкер. Зона отчуждения. Там требования: i5. Двойка, которая счас у меня, не обеспечивает нормальную игру: виснет, не видно бойцов и т.д.

...bis dat, qui cito dat...
рецензии стихов
[Mageia 8 x86_64 - KDE]

20

А видеокарта какая?

21

На данном этапе - Радеон. Ну, она, вообще, не в дугу. С ней и в винде, с игрушками, проблема.

...bis dat, qui cito dat...
рецензии стихов
[Mageia 8 x86_64 - KDE]

22

На данном этапе - Радеон. Ну, она, вообще, не в дугу. С ней и в винде, с игрушками, проблема.

...bis dat, qui cito dat...
рецензии стихов
[Mageia 8 x86_64 - KDE]

23

o1hk⇓ пишет:

Двойка, которая счас у меня, не обеспечивает нормальную игру: виснет, не видно бойцов и т.д.

o1hk⇓ пишет:

На данном этапе - Радеон. Ну, она, вообще, не в дугу. С ней и в винде, с игрушками, проблема

Это из серии про модель автомобиля- "зеленая". Нужна конкретная информация.

24

kvv-vp⇓ пишет:

Это из серии про модель автомобиля- "зеленая".

Ну, да, такая же, только - красная:
Radeon HD 7660G + 7470M 1GB

...bis dat, qui cito dat...
рецензии стихов
[Mageia 8 x86_64 - KDE]

25

o1hk пишет:

Мне очень нравится ваш спор. Но, мне как бы хотелось извлечь максимум пользы из вашего делового и конструктивного диалога.

o1hk пишет:

xxblx, я, может, не вовремя, но рискну заметить, что вы все таки не очень внимательно, иногда, посты читаете:

Ну а я в свою очередь рискну заметить, что все выше написанное справедливо и для стационаров, и для ноутбуков. Информацию о разнице "обрубленных" и обычных Intel Core i выше уже опубликовал Kamrad, на вопрос комплектации в одном ПК процессора AMD и видеокарты Nvidia я уже отвечал. Спор наш (если это вообще спором можно назвать) повествует об AMD и Intel отстраненно, без привязки к конкретному форм-фактору компьютера.
По сути, про ноутбуки, написано 1 сообщение Kamrad'ом (написано до того как вы объявили о намерении покупать стационар) и одно мое с комментарием к его сообщению (где, помимо прочего, и про распространенную комплектацию "раз процессор AMD, то и видео AMD" упоминается).
Так что, суть вашего замечания мне непонятна. Хотя бы потому, что всего сообщений в теме 24, а ноутбуки упоминаются в двух - во 2-ом и в 6-ом.

Fedora & GNOME