26

xxblx, я ни в коем разе не хочу вас ни в чем обвинять. 
Просто мне видится следующая картинка: плохо приходить в пункт продаж компов, мягко говоря, неподготовленным. Комподиллер жутко это чувствует. Он начинает чуть ли не прыгать от радости. Я сам частенько наблюдал, как под видом крутейшего наворота, покупателю втюхивали типичное плацебо.
Но, я так же наблюдал, иногда, другое: когда покупатель, в силу собственной упертости (или меркантильности), не желал накинуть штуку-другую, дабы взять действительно то, что ему надо...
Что касательно до меня, пока мне не удалось составить общую картинку на предмет покупки. Но, время есть. И на данном этапе я трансформировался в одно большое ухо.

...bis dat, qui cito dat...
рецензии стихов
[Mageia 8 x86_64 - KDE]

27

Я не берусь советовать конкретные модели по части AMD, т.к. какое-то время их процессорами уже не пользуюсь, а за обновлением модельного ряда не следил.
Но вам повезло, т.к. Kamrad более осведомлен в этом вопросе и рекомендовал конкретные модели к покупке

Kamrad пишет:

Тогда однозначно AMD-8320/8350.

Из модельного ряда интелов я бы порекомендовал вам брать Intel Core i5. Все-таки если посмотреть на i7, то только топовые имеют ощутимый отрыв от младших моделей, который могу бы заметно сказаться, но для бытовых целей оно все равно, скорей всего, будет незаметно. По этому для дома покупка i7, по сути, вряд ли будет оправдана, к тому же, как верно в первых сообщениях заметил Kamrad, i7 ощутимо дороже.
i3 же наоборот не дают реального прорыва по производительности, в них нет ряда плюшек и ценник на них не настолько ниже, чтобы рассматривать их как вариант вообще.
По этому i5 - золотая середина.

Итого, вам пока что рекомендовано 3 модели (2 amd + 1 intel). Можете начать присматриваться к ним.

Fedora & GNOME

28

xxblx, по поводу видеокарты можно в этой же теме, или - создать другую?

...bis dat, qui cito dat...
рецензии стихов
[Mageia 8 x86_64 - KDE]

29

o1hk, как вам будет удобней, можно начать и в этой. Если обсуждение выбора видеокарты затянется и наберет хотя бы несколько сообщений, я просто отделю сообщения в отдельную тему в этом же разделе.

Fedora & GNOME

30

xxblx пишет:

Итого, вам пока что рекомендовано 3 модели (2 amd + 1 intel). Можете начать присматриваться к ним.

Что-то я только сейчас увидел этот топик, иначе встрял бы раньше smile

Я вот как раз четыре недели назад проапгрейдил свой десктоп. Был Core 2 Duo E8500, стал Core-i5 4670. Замене подверглись только мамка (взял GA Z97-HD3 по следам статьи http://www.phoronix.com/scan.php?page=a … &num=1 ), собственно проц и память (была 6GiB DDR2, стала 8Gib DDR3).

Критерии, которыми я руководствовался при выборе:
1. По возможности хотелось избежать полной переустановки систем (винда 7 и магея), поэтому замена Intel на AMD отпадала. Достичь удалось: в винде пришлось доставить дрова с диска от мамки, в магее - заменил grub на grub2 (не уверен, что это было необходимо, но на всякий случай из-за UEFI я это сделал) и пришлось пошаманить с конфигами с использованием загрузки в rescue-режим с установочного диска.

2. Нужно было увеличить производительность при сборке ПО из исходников. Как собственных прог, так и пакетов для магеи (часто делаю бэкпорты или собираю отсутствующий софт для своих нужд, иногда делаю git bisect крупных проктов типа wine). Ситуация, когда ноут работает быстрее десктопа, порядком надоела, так как работать на 15''-ноуте с кодом не шибко удобно.

3. Увеличить производительность в играх.

Поскольку почти сразу после апгрейда я ушел в отпуск, второй пункт протестировать толком не удалось, а вот по третьему пункту я заметил довольно ощутимый прирост скорости (на глаз, без тестирования количества FPS) даже без замены видяхи в таких играх, как Civ5 и XCOM:EU/EW.

По поводу же камней от AMD могу сказать только одно: меня очень сильно смущает их энергопотребление и тепловыделение. Если играть в тяжелые игры (когда по полной греются и проц, и видяха), то "во избежание" следует озаботиться качественной системой охлаждения и хорошим корпусом с правильной циркуляцией воздуха. В остальном AMD вполне приличные камни, и если бы не тепловыделение, то Intel бы отдыхал в сторонке со своими ценами.

По поводу выбранной мамки в статье на форониксе указаны траблы с определением сенсоров, но я их не заметил. KDE-шные апплеты показывают температуры ядер и системы без проблем, а скорость вращения карлссонов я не вывожу.

31 (2014-07-25 15:04:11 отредактировано Kamrad)

olelukoie пишет:
xxblx пишет:

Итого, вам пока что рекомендовано 3 модели (2 amd + 1 intel). Можете начать присматриваться к ним.

По поводу же камней от AMD могу сказать только одно: меня очень сильно смущает их энергопотребление и тепловыделение. Если играть в тяжелые игры (когда по полной греются и проц, и видяха), то "во избежание" следует озаботиться качественной системой охлаждения и хорошим корпусом с правильной циркуляцией воздуха. В остальном AMD вполне приличные камни, и если бы не тепловыделение, то Intel бы отдыхал в сторонке со своими ценами.

Я тоже так думал, пока не попробовал! Вот этот кулер давал в простое температуру 31 градус, в макс. тяжёлых играх - 44-46 градусов - http://www.nix.ru/autocatalog/arctic_co … ood=146976

http://forum.mageia.org.ru/extensions/hcs_image_uploader/uploads/0/9000/9089/thumb/p18tmmg9seb82a6tvd91gqb1s081.jpg

Операционная система - Mageia Linux 7.1, x64, Mate. Конфигурация - AMD FX-8350/ASUS SABERTOOTH 990FX/ASUS GTS-250 1 Gb/16 Gb RAM

32 (2014-07-25 17:42:24 отредактировано olelukoie)

Kamrad пишет:

Вот этот кулер давал в простое температуру 31 градус, в макс. тяжёлых играх - 44-46 градусов - http://www.nix.ru/autocatalog/arctic_co … ood=146976

http://forum.mageia.org.ru/extensions/hcs_image_uploader/uploads/0/9000/9089/thumb/p18tmmg9seb82a6tvd91gqb1s081.jpg

Ага, кулер Arctic Cooling. У меня на вышеозвученном камне температура в простое 31-33 градуса с боксовым интеловским кулером и китайской термопастой. Под длительной нагрузкой не смотрел (надо будет собрать какой-нибудь тяжелый пакет типа ядра или Qt4 и посмотреть, а заодно и время сборки сравнить), но в тестах игр была где-то в диапазоне 50-60 градусов, что, в общем-то, вполне неплохо для всех современных процессоров при использовании штатных систем охлаждения. На моем ноуте с мобильным Core-i5 я в играх все 80 градусов вижу, особенно летом. Так что единственная причина, по которой я могу захотеть заменить кулер - это уровень шума (на полных оборотах штатный сильно гудит).