Факт уровня общей удовлетворенности окнами говорит о том, что создание удовлетворительной ОС для большинства все-таки возможно и можно предположить, что Линуксу до таких показателей еще далеко. Не будем перечислять почему окна популярны, а лучше сконцентрироваться на том, чтобы решить проблему как сделать так, что наши дистрибутивы как можно больше удовлетворяли своих пользователей, а не чтобы приходилось как говорят некоторые воровать пакеты из другого дистрибутива и прочие прелести.

2

astronom1987 пишет:

Факт уровня общей удовлетворенности окнами

Она весьма условна. Юзеры плюются и жрут кактус потому, что они уже заучили действия как жрать этот кактус, другое этими самыми действиями не кушается, а переучиваться - это силы и время. Которых у людей, как правило, нет.

Все эти статьи против линуксов вполне справедливо замечают, что за всё нужно платить. Либо деньгами и отсутствием свободного софта (как минимум, в базовой системе), либо своими силами и временем, либо деньгами специалистам, которые придут и всё сделают, но сам человек так и не будет знать что с этим всем делать.

Поэтому многие и выбирают тот вариант, в котором они не становятся красноглазыми юзерами линуксов, а тратят эти силы и время на другие вещи.

Mageia 8 x86_64 / FVWM

3

saahriktu⇓ пишет:

Юзеры плюются и жрут кактус

кактус у тех, кто не по той же причине не может и линукс осилить. Лично у меня с окнами проблем нет

ROSA Desktop Fresh R11.1 EE 2016.1 Desktop 64-бит

4

Я вовсе не утверждаю, что окнами все довольны, а просто говорю, что по моим общим наблюдениям они устраивают по большому счету подавляющее большинство своих пользователей. Я перешел на Линукс и освоился в нем по той причине, что больше не мог терпеть windows. А тут некто заявлял, что наставил windows работать нормально. Интересно как это ему удалось? Ведь не смотря на наличие любого из антивирусов всегда найдется вирус, который их умнее. А дальше вы поняли что происходит.

5 (2019-04-19 19:52:02 отредактировано TopE)

astronom1987⇓ пишет:

А дальше вы поняли что происходит.

что происходит? и почему происходит? Ответьте себе на эти вопросы и Вы поймете, что дело не в вирусах и не в винде. А "шифровальщика" я Вам и для линукса накатаю за 10 минут. Система даже не пикнет в процессе шифрования ваших фоточек и документиков

ROSA Desktop Fresh R11.1 EE 2016.1 Desktop 64-бит

6

Дело в том, что адекватной защиты от вирусов для windows не существует. Как же Вы им пользуетесь и говорите, что оказывается окнами после этого можно нормально пользоваться? Что касается шифровальщиков, то навернека есть линуксоиды способные взломать сайт ЦРУ и следовательно наши компьютеры тоже и сделать с ОС все что захотят. Но почему же мне тогда тогда не страшно доверять Линуксу важную информацию?

7 (2019-04-19 23:16:12 отредактировано TopE)

astronom1987⇓ пишет:

Дело в том, что адекватной защиты от вирусов для windows не существует.

вирусов под виндовс уже лет 10 не существует. Есть только малварь, которую суют в пиратские перепаковки, зараженные сайты и эксплоиты.
Против эксплоитов как и в линуксе защищаются своевременными обновлениями, против малвари защищаются открытым или доверенным ПО с официальных источников, против зараженных сайтов как минимум обновлением браузеров. И все это дело как минимум требует работы пользователя без прав администратора.

astronom1987⇓ пишет:

Но почему же мне тогда тогда не страшно доверять Линуксу важную информацию?

А фиг его знает? Не обжигались еще. Да и малварь под линукс писать профита ноль целых ноль десятых - пользователей 1%. А технически проблем нет. Выкладывай на торренты крякнутое платное ПО с закладками и наслаждайся. Масштабы не те будут, что с пользователями винды, но суть будет та же.

чтобы не быть голословным...
https://scarybeastsecurity.blogspot.com … -snes.html

вот так вот на каких-либо "зайцах нема" скачаете файлик с музычкой и получите вместо прослушивания мелодии шифрование хомяка))) В общем, всему свое время.

ROSA Desktop Fresh R11.1 EE 2016.1 Desktop 64-бит

8

А в Eset в результатах сканирования слово "вирус" Вам ничего не говорит? К тому же неужели Вы думаете, что в случае более-менее массовых шифрований домашнего каталога разработчики и сообщество будут спокойно на этом смотреть и не предпринимать шагов для исправления ситуации? Моя реальность такова: ко мне часто обращаются люди с вредоносным ПО на борту с компьютерами под управлением windows и НИКОГДА не обращаются люди с вредоносным ПО с Linux. Хотя хотя клиентов-линуксоидов у меня хватает. Наверное просто потому, что программная зараза в Linux не запускается так как изначально написана для другой платформы. А также потому, что РЕАЛЬНОЙ, а не ТЕОРЕТИЧЕСКОЙ угрозы (что мол кто-то что-то там может сделать) для Linux действительно не существует.

9 (2019-04-22 12:36:36 отредактировано TopE)

astronom1987⇓ пишет:

А в Eset в результатах сканирования слово "вирус" Вам ничего не говорит?

в антивирусных программах под словом вирус называют любое вредоносное ПО. Так сложилось исторически. Так что не аргумент.

astronom1987⇓ пишет:

в случае более-менее массовых шифрований домашнего каталога

я уже сказал, что это "неуловимый Джо". Никто не будет писать под линукс шифровальщика, так как некому его впарить. Да шифровальщик - это всего лишь одна из реализаций. Помимо шифровальщиков есть руткиты, трояны и прочая хрень. Даже знать не будешь о том, что они у тебя есть.

astronom1987⇓ пишет:

ко мне часто обращаются люди с вредоносным ПО на борту с компьютерами под управлением windows и НИКОГДА не обращаются люди с вредоносным ПО с Linux

именно потому, что под линукс не пишут (читаем выше)

astronom1987⇓ пишет:

что программная зараза в Linux не запускается так как изначально написана для другой платформы.

это не связано с безопасностью линукса. И так очевидно, что линукс и винда бинарно не совместимы.

astronom1987⇓ пишет:

А также потому, что РЕАЛЬНОЙ, а не ТЕОРЕТИЧЕСКОЙ угрозы (что мол кто-то что-то там может сделать) для Linux действительно не существует.

Существует. Именно потому и выходят постоянно патчи, закрывающие уязвимости. Аналогично и с виндой. Но в силу распространенности винды и отношению пользователей винды к своей безопасности - вредоносное ПО эффективнее писать для винды.

И вообще я отвечал на вопрос, почему у меня нет и не будет (скорее всего) вирусов на моем компе. Еще раз отвечу - потому что я знаю как они там могут появиться. Этого достаточно.

ROSA Desktop Fresh R11.1 EE 2016.1 Desktop 64-бит

10

Понятно - супер безопасное использование компьютера. Это как самый стабильный windows - тот который без флешек, дисков и без Интернета smile . Я тоже знаю где могут быть вредные программы. Но если надо скачать какой-то файл, то как знать, что после него не исчезнет ОС?

11 (2019-04-22 14:49:36 отредактировано TopE)

astronom1987⇓ пишет:

Это как самый стабильный windows - тот который без флешек, дисков и без Интернета

зачем так утрировать?

astronom1987⇓ пишет:

Но если надо скачать какой-то файл, то как знать, что после него не исчезнет ОС?

то есть вы даже не понимаете, что за файл хотите скачать? Может лучше сначала определиться что и зачем Вы себе скачиваете и откуда?
я и линуксовые программы понятия не имею, исчезнет что-то у меня в компе после запуска или не исчезнет)) Доверие к источнику программы нужно иметь, как минимум. А уж ОС-то не исчезнет и в винде, если не запускать не пойми что сразу с правами админа. Я вот Вам сейчас пошлю на "мыло" файл вы его скачаете и запустите посмотреть, что будет)) Правда же звучит глупо? так зачем Вы тогда глупые действия пользователя проецируете на уровень защищенности ОС?

ROSA Desktop Fresh R11.1 EE 2016.1 Desktop 64-бит

12

TopE⇓ пишет:

именно потому, что под линукс не пишут

Не сказать, что не пишут, пишут
Просто не так массово как под ту же винду
А так, за всё время сколько сижу на линуксе, вирус видел один раз, да и то не у себя
Был на сервере один "вирус", забивал сеть по полной таким образом, что по сети вовсе невозможно было простучаться к нему
Пришлось глазами смотреть, а руками вычищать
Год или два года тому назад

А так, что же до безопасности, нет её нигде и наврядли будет

Обычный юзер
Mageia 8 x86_64 Plasma

13

BoDun⇓ пишет:

Просто не так массово как под ту же винду

ну я это и имел ввиду - 5-10 троянов в год, это считай ничего.

ROSA Desktop Fresh R11.1 EE 2016.1 Desktop 64-бит

14

astronom1987 пишет:

Но если надо скачать какой-то файл, то как знать, что после него не исчезнет ОС?

Если очень хочется экспериментировать - установите на виртуальной машинке что нравится и проверяйте себе на здоровье - исчезнет там чего или не исчезнет после запуска "f[thtujpyftnxnj.exe" good

Операционная система - Mageia Linux 7.1, x64, Mate. Конфигурация - AMD FX-8350/ASUS SABERTOOTH 990FX/ASUS GTS-250 1 Gb/16 Gb RAM

15

Я постараюсь по-другому объяснить. Приходит к кому-то из вас ваш друг, которому вы очень доверяете и говорит: "посмотри, у меня что-то какой-то файл не удаляется". И все... есть ли у вас права админа в windows или нет - вирусу это не интересно.

16 (2019-04-22 16:41:42 отредактировано TopE)

astronom1987⇓ пишет:

Приходит к кому-то из вас ваш друг, которому вы очень доверяете и говорит:

дам ему флэшку с куреитом.
я не о доверии к другу говорю. А о доверии к источнику приложения, которое я сам себе скачиваю на свой комп. Чего там мой друг нахватался - это его проблема. Точно так же ко мне может прийти друг-линуксоид с криками, что у него в системе какой-то непонятный процесс запускается по крону.
То есть этот друг сам скачал, сам запустил, сам дал права на установку трояна ,а виновата винда.

ROSA Desktop Fresh R11.1 EE 2016.1 Desktop 64-бит

17

astronom1987⇓ пишет:

есть ли у вас права админа в windows или нет - вирусу это не интересно.

если он использует уязвимость. Других вариантов нет. Осталось только выяснить 0-day уязвимость использует этот вирус или друг обновления по религиозным причинам не ставил на винду, как это принято у 90% россиянских юзеров винды

ROSA Desktop Fresh R11.1 EE 2016.1 Desktop 64-бит

18

TopE пишет:
astronom1987⇓ пишет:

Приходит к кому-то из вас ваш друг, которому вы очень доверяете и говорит:

дам ему флэшку с куреитом.
я не о доверии к другу говорю. А о доверии к источнику приложения, которое я сам себе скачиваю на свой комп. Чего там мой друг нахватался - это его проблема. Точно так же ко мне может прийти друг-линуксоид с криками, что у него в системе какой-то непонятный процесс запускается по крону.
То есть этот друг сам скачал, сам запустил, сам дал права на установку трояна ,а виновата винда.

Судя по всему всех друзей теперь надо куда-то отправлять и что-то им давать даже в том случае, если у них нет никаких проблем, а есть просто необходимость обменяться информацией. Особенно учитывая, что Cuit может тоже ничего не найти, что не всегда говорит о том, что там ничего нет.

19 (2019-04-22 17:20:16 отредактировано TopE)

astronom1987⇓ пишет:

Судя по всему всех друзей теперь надо куда-то отправлять и что-то им давать даже в том случае, если у них нет никаких проблем

если у них нет проблем, то и не надо им ничего давать.
Если у них есть проблема с компьютерной грамотностью, то можно поставить им линукс, под который почти ничего не пишут вредного, а все программы в основном находятся в репах и им не придется думать своей головой, что можно устанавливать, а что нельзя. Правда они потом прибегут через пару дней... но это уже другая история.

ROSA Desktop Fresh R11.1 EE 2016.1 Desktop 64-бит

20

astronom1987⇓ пишет:

есть просто необходимость обменяться информацией

Постоянно приносят мне флэшки с различной информацией, которую я скачиваю себе на комп. Никто меня никуда не посылает и не отправляет - что я делаю не так?

ROSA Desktop Fresh R11.1 EE 2016.1 Desktop 64-бит

21

Дело в том, что то, что у них не наблюдается проблем пока, не означает, что они не возникнут вскоре и у Вас потом тоже. ВПО не сразу может проявлять себя. Случай когда ВПО скопируется незаметно с флешки Вашего и проявит себя не сразу, достаточно высокая. Конечно, при соблюдении правил безопасности шанс заразится меньший, но я как человек, который в них осведомлен не хуже Вас могу ясно вижу, что достаточных средств защиты от ВПО нет для windows, а Вы почему-то утверждаете обратное. Видимо это будет до тех пор пока на своем горьком опыте не убедитесь и в неэфективности и Ваших средств защиты и безопасности. Я увидел устойчивую тенденцию, что пока все работает человека убеждать в ущербности использования windows бесполезно. К аргументам начинают прислушиваться тогда когда система летит.

22 (2019-04-23 10:14:57 отредактировано TopE)

astronom1987⇓ пишет:

Случай когда ВПО скопируется незаметно с флешки

Вот с этого места по-подробнее. А то я вот прямо сейчас буду говорить, что скрипт, удаляющий весь ваш хомяк незаметно запустится с флэшки на линуксе.

astronom1987⇓ пишет:

достаточных средств защиты от ВПО нет для windows

их ровно столько же, сколько и в линуксе. А если с антивирусом, то даже больше.

ROSA Desktop Fresh R11.1 EE 2016.1 Desktop 64-бит

23

Неужели Вам непонятно, что ВПО имеет свойство самокопироваться ведь речь сейчас идет о windows? Было утверждение, что это его можно как следует защитить по крайней мере Вам.  Я не говорил, что для windows и Linux нет средств противодействия ВПО, а говорю, что все они недостаточны. Я порядком устал утверждать очевидные вещи ...

24 (2019-04-23 11:30:39 отредактировано TopE)

astronom1987⇓ пишет:

Неужели Вам непонятно, что ВПО имеет свойство самокопироваться

не слышал о таких свойствах. Есть только один стандарт Desktop Application Autostart Specification, который позволяет запускать вирусы с флэшек. Отключите эту функцию и будет счастье. Других способов у ВПО запуститься самостоятельно с флэшки НЕТ (если не использовать какие-то уязвимости, как в примере с линуксом выше, но я не встречал на практике таких извратов для винды, и вы тоже не видели).

astronom1987⇓ пишет:

Я порядком устал утверждать очевидные вещи ...

Вы утверждали, что линукс более защищен от ВПО, чем виндовс. Я утверждаю, что его, кажущаяся высочайшая защита не основана на технической реализации, а только на его нише в среде операционных систем. Технически же защита от ВПО в линуксе такая же хрень, как и в винде и при большей распространенности линукса так же требовала бы от пользователя утроенной осторожности при работе и знаний основ безопасной работы в ОС

ROSA Desktop Fresh R11.1 EE 2016.1 Desktop 64-бит

25

Т.е. по Вашему ВПО не копирует само себя когда попадает в систему? Как же оно тогда размножается? Если в windows ВПО может просто уничтожить ОС и данные пользователя тоже, то в Linux с большой вероятностью может пострадать только личная информация. Неужели невозможно в Linux добиться того, чтобы домашний каталог был смонтирован таким образом, чтобы с нем ничего не запускалось, а только открывались бы обычные файлы? Кажется я такую опцию видел в Drakconf.