26 (2015-09-06 07:16:37 отредактировано ingvaro)

algri14⇓ пишет:

А у AlexL EduMagic server, соответственно на 32 бит видит/использует всю мою оперативку в 6Гб:

Да без проблем. Можно и server использовать.
Тем более, что сис-модуль от Mageia 5 LiveDVD у меня не пошел.
Режим SAVETOMODULE  из  /usr/lib/magos/rc.halt не работает, а на моем сис-модуле работает.
Кроме прочих проблем сервис systemd-tmpfiles-setup.service не запускается и 600 мб обновлений ........

Довольно интересная подборка программ в  https://forum.mageia.org.ru/viewtopic.p … 022#p16022
На неделе буду переделывать сис-модуль . Вот только попробую разобраться со старой видеокартой Nvidia
Все запускается, но  логи   на половине загрузки исчезают. Конечно мелочь, но все же....

27

ingvaro⇓ пишет:

На работе нашел  старую видеокарту  Nvidia/
Все определилаоь, но логи системы то прерывались, то исчезали.

Видеокарта - GeForce2 MX440/64MB
Если в строке ядра записать опцию
xdriver=vesa    (vesa - унивирсальный драйвер, работающий на почти всех видеокартах)

То все нормально. Выходит  надо драйвер виноват

28 (2015-11-04 17:14:38 отредактировано ingvaro)

Ядро  desktop или server ?

algri14⇓ пишет:

А у AlexL EduMagic server, соответственно на 32 бит видит/использует всю мою оперативку в 6Гб:

Вот неплохая статья на эту тему, правда для ubuntu   -  http://sudouser.com/razlichiya-v-yadrax … sktop.html

Не думаю, что в Магее что то другое и тестирование ядра   4.1.8-server-1.mga5 в моей сборке это подтверждает.
В вашем случае (оперативка 6Гб) это может и оправдано, но на моем оборудовании (оперативка 2Гб и встроенная видеокарта Intel )  это проблемы
Домашний комп --  есть нарушение синхронизации монитора (полосы на экране) при просмотре интернета  То работает. То полосы
Рабочий комп     --   не корректно раборает  КДЕ. Лечение - выключил прозрачность в настройках ядра. Видимо не хватает памяти
Мой нетбук           --   работает нормально

Но на ядре  desktop586 все работало нормально.
Получается :
ядро server - это производительность в ущерб графике. Т к зачем на сервере графика ?
ядро desktop - это то что нужно для обычного пользователя, но оперативка, для 32-битной системы,  только до 4 Гб

  Сомневаюсь , что  у AlexL EduMagic server будут другие результаты на моем оборудовании. И зачем он  применил  ядро 3.18.2-server-1.mga5   мне непонятно. Ядро для сервера это для сервера.
Хотя может перекомпилировал его ?

Так что возвращаюсь на desktop586 как у Mageia 5 LiveDVD.
Если нужно все же задействовать  6 Гб  оперативки, то, видимо, надо делать   64-битную систему. Там там нет недостатка в адресном пространстве для памяти.
Но она не всем подходит.

29

ingvaro⇓ пишет:

2) ReiserFS - 9 гиг .   ( Раздел для linux)

А почему именно ReiserFS, чем она предпочтительнее. Может быть для ресурса работы флешки вообще ставить ФС fat32 или ext2(она кажется тоже не журналируемая)

30 (2017-10-17 21:06:35 отредактировано ingvaro)

Ext4, Btrfs, ReiserFS  выбраны мною из-за быстродействия. Как то пробовал на Ext3 и загрузить туда более 2 Гб  -   долго.
А на  Btrfs, на которой сейчас работаю, загрузка сравнима с диском.
Ext2 никогда не пробовал.
fat32 в винде уже устарела. На ней не работал и не запускал.
В последней сборке я попробовал подключить /var/log/journal
В МагОС и в МагикОС он отключен.
Результаты хорошие.  Похоже, что даже запоминаются состояния компов, где работал.

31

А нет готового образа чтобы записать на флэшку и сразу с неё грузится?

Проще погасить свет чем разогнать тьму!

32 (2017-07-29 13:01:07 отредактировано ingvaro)

Пока много обновлений

33 (2017-10-17 17:27:25 отредактировано algri14)

ingvaro⇓ пишет:

Метка диска (флэшки)

Метку диска (флэшки)  надо установить MagOS
Если метка диска (флэшки)  другая, то в меню надо корректировать :

set LABEL='ваша метка'

ingvaro, в винде метка диска ставится в верхнем регистре, т.е. MAGOS, в нижнем я когда-то умудрился сделать, но с большим бубном, а потом винда всё равно переписала в верхий
Отсюда вопрос - в каком файле править Меню

34 (2017-10-17 18:24:36 отредактировано ingvaro)

Метка диска  задается в  ~/boot/grub2/grub.cfg  флэшки.
Задается в  каждом menuentry
Вот к примеру Mageia (MagOS)-mounts на моей флэшке :

Spoiler

menuentry 'Mageia (MagOS)-mounts' {

set gfxpayload=keep
insmod gzio
insmod part_msdos
insmod part_gpt
insmod ext2
insmod reiserfs
set root='hd0,5'
set LABEL='Apacer-Ext4@'
set UIRD1="uird.mounts=$LABEL/boot"
set DESKTOP="/boot/Mag-OS/desktop"
set SOFT="/boot/Mag-OS/desktop/SOFT"
set UIRD2="uird.basecfg=MagOSM uird.noload=01,03"
set SWAP="findswap uird.swap=auto"
set X11="xdriver=auto desktop=sddm lang=ru"
set XM="splash quiet noiswmd audit=0"
echo 'Load Linux desktop …'
linux $DESKTOP/vmlinuz-desktop $UIRD1 $X11 $UIRD2 $SWAP $XM root=uird:
initrd $DESKTOP/uird.magos.cpio.xz $SOFT/uird.soft.cpio.xz
}

set root='hd0,5'                                                   Номер диска linux, присвоенный при разбивке  флэшки                                     
set LABEL='Apacer-Ext4@'                             Apacer-Ext4  -  моя метка диска ( у вас будет MAGOS )
set UIRD1="uird.mounts=$LABEL/boot"       поиск диска по метке

Есть возможность задавать uird.mounts так :

set LABEL='/dev/sdb5'   
set UIRD1="uird.mounts=$LABEL/boot"   

Или по по UUID  диска :
set LABEL='e1a89b73-b907-4c9d-91ad-3123eefd005b@'
set UIRD1="uird.mounts=$LABEL/boot"

Где @  - служебный символ    применяемый при поиске по метке и UUID диска

UUID  и метку диска удобно смотреть в терминале  командой blkid |grep sd :

Для моей флэшки

magos grub2 # blkid |grep sdc
/dev/sdc1: LABEL="Acer-NTFS" UUID="52E9981021DD1237" TYPE="ntfs" PARTUUID="03570357-01"
/dev/sdc5: LABEL="Apacer-Ext4" UUID="e1a89b73-b907-4c9d-91ad-3123eefd005b" TYPE="ext4" PARTUUID="03570357-05"
magos grub2 # 

Или просто командой blkid, но тогда  появится инфа по всем дискам

35

ingvaro, про линукс пояснения ещё не разбирал, они ясное дело нужны(и мне в том числе), но нужны пояснения для виндовозов. Я например запустил батник из G:\boot\syslinux\install.win\bootinst.bat , но система не загрузилась
зы: а без метки диска (флэшки) нельзя обойтись? ведь EduMagic грузится независимо от того как флешку обозвать

36 (2017-10-17 20:46:57 отредактировано ingvaro)

algri14⇓ пишет:

Я например запустил батник из G:\boot\syslinux\install.win\bootinst.bat , но система не загрузилась

И пока не загрузится, т к grub4dos не настроен

algri14⇓ пишет:

без метки диска (флэшки) нельзя обойтись? ведь EduMagic грузится независимо от того как флешку обозвать

Когда флэшка с MagOS одна в системе, то поиск можно проигнорировать, нажав клавишу и клаву enter и MagOS все равно загрузится.
Если МагОС установлен еще и на диске (мой случай), то загрузится МагОС с диска.

Еще есть возможность запустить МагОС с  menuentry  Mageia (MagOS)-sgnfiles из submenu "Утилиты для Mageia(MagOS)"
Здесь уже ничего не надо менять.

Но ведь не так уж сложно поменять метку диска в  menuentry


Вот исправленный grub2 - https://cloud.mail.ru/public/9mTa/mtcR6ywBs

Надо удалить /boot/grub2 из корня флэшки и распаковать в /boot скачанный grub2-m1tar.gz

ingvaro⇓ пишет:

ведь EduMagic грузится независимо от того как флешку обозвать

Там и не было этого режима определения диска по его метке
Аналог      EduMagic это запуск с    Mageia (MagOS)-sgnfiles
А метку диска linux конечно лучше делать MAGOS

37

ingvaro⇓ пишет:

И пока не загрузится, т к grub4dos не настроен

Я устанавливал не grub4dos, а syslinux

ingvaro⇓ пишет:

А метку диска linux конечно лучше делать MAGOS

Ну да, ведь даже линуксовый GParted метку даёт в верхнем регистре

38 (2017-10-18 06:58:29 отредактировано ingvaro)

algri14⇓ пишет:

Я устанавливал не grub4dos, а syslinux

Поддерживаемые загрузчиками файловые системы

    grub4dos: fat32, ntfs, ext2, ext3
    syslinux: fat32
    grub, grub2: почти все наиболее распространенные, включая ext4, reiserfs

Скрипт Install_MagOS.bat использует загрузчик grub4dos.
Ну grub4dos по старой памяти еще настрою сегодня,  а syslinux  с его устаревшей fat32 я никогда не запускал и что то не очень хочется тратить время на него.
Может вообще syslinux удалить ?
Подробнее -   http://www.magos-linux.ru/dwiki/doku.ph … 0%BA%D0%B0
PS:
Ссылка это книга знаний от МагОС. В принципе очень хорошо и понятно написано. Только по grub2 дополнить.
Можно наверно мой пост  "Мультизагрзочная флэшка на Grub2 " можно значительно сократить ?

39 (2017-10-18 22:18:40 отредактировано algri14)

ingvaro⇓ пишет:

Поддерживаемые загрузчиками файловые системы    grub4dos: fat32, ntfs, ext2, ext3    syslinux: fat32

ingvaro,  в общем из-под винды оба загрузчика вроде бы ставятся, но систему не грузят, вот EduMagic в этом плане лучше, после распаковки архива и профиля MagOS_save1.img(из архива profiles.7z) ставишь влёгкую загрузчик с помощью TotalCommander(штатными средствами винды не смог). Я хоть и продвинутый чайник big_smile , но вероятно не всё подправил, потому как у тебя мануал не полный, какую-то мелочь ты не договорил.
Из линукса я себе поставлю, но надо установить из винды, а потом мне для них ещё и подробный, поэтапный мануал написать. Но так как виндовозы привыкли к двум кликам мышки, то установка должна быть минимально-упрощённой, что в  EduMagic и сделано, жаль хозяин её спрятал из общего доступа и режим home(с сохранением профиля) не работает, только Clean(без сохранения, во всяком случае я не смог найти что подправить-настроить)

40

algri14⇓ пишет:

в общем из-под винды оба загрузчика вроде бы ставятся, но систему не грузят,

Кроме grub2 ничего не настроено а grub2 из винды не ставится и меню от grub2 для grub4dos большое. Пока проблемы

41 (2017-10-20 19:47:26 отредактировано ingvaro)

algri14⇓ пишет:

а без метки диска (флэшки) нельзя обойтись?

Сделал grub2 - https://cloud.mail.ru/public/Jhej/rXUjeDsuT

Скачать grub2-v2.tar.gz и положить в папку ~/boot флэшки (появится новый  ~/boot/grub2 )
Удалить  ~/boot/grub2
В папке ~/boot флэшки распаковать grub2-v2.tar.gz
Запустить  ~/grub2/install.lin/bootinst.sh 
И это вся работа !!!

Метку ставите какую хотите. Загрузка идет по UUID диска.
Которая прописывается скриптом   ~/grub2/install.lin/bootinst.sh 
Действительно с меткой диска одна морока.

algri14⇓ пишет:

вот EduMagic в этом плане лучше, после распаковки архива и профиля

Это сборка - полноценный МагОС
И работа с профилями присутствует. Просто я этим не пользуюсь.
Т к есть уже более продвинутые сервисы. Как запаковка изменений системы в модуль xzm

PS :

Запустил grub4dos
Не знаю как там с виндой, но с линуксом работает.

42 (2017-11-17 18:06:19 отредактировано ingvaro)

Сделал  новый вариант загрузчика
boot-5.tar.gz    -  https://cloud.mail.ru/public/EWCM/Ae3csbNb3

Устновка :

Удалить старый /boot с флэшки и распаковать скачанный архив в корень флэшки.
Должна появиться папка /boot

Grub2  сделан на базе магеевского

/boot/grub2/install.lin/bootinst.sh    - установка загрузчика и обновление меню
/boot/grub2/install.lin/menu_update.sh - обновление меню
/boot/grub2/install.lin/make_iso.sh    - пакует /boot и /MagOS в формат iso. Но образ ~.iso 
    получается незагрузочный. Использовать только для монтирования и последующего копирования на флэшку.
   
Grub4dos  взят из МагОС

Для установки загрузчика и обновление меню запустить скрипты :
/boot/grub4dos/install.lin/bootinst.sh
/boot/grub4dos/install.lin/bootinst_mbr.sh

Но grub4dos все таки устаревший. Но его можно установить из Windows на ФС fat32 :
/boot/grub4dos/install.win/bootinst.bat
   И на grub4dos можно сформировать загрузочный  образ ~.make_iso

Для загрузчиков grub4dos и syslinux  установка  -  http://www.magos-linux.ru/dwiki/doku.ph … 0%BA%D0%B0
   
Новое
1)      Скрипт  bootinst.sh во всех загрузчиках вычисляет метку, UUID диска и номер раздела диска.
Все эти данные записываются в /boot/device.grub и записываются в меню соответствующего загрузчика.
В процессе установки загрузчика старая MBR записывается в  /boot/grub2/backup.mbr

2)  Так как после установки grub2 появилась проблема с установкой grub4dos, то добавил чистку MBR в  bootinst.sh , для всех загрузчиков.
     Данная проблема исчезла

УСТАНОВКА ЗАГРУЗЧИКА  из WINDOWS

-  Проформатировать флэшку в выбранном формате.
   Т к , по умолчанию, разбивку на разделы Windows не поддерживает, то форматируется флэшка целиком.
    Я на линуксе разбивал флэшку на разделы, но виден в Windows только первый раздел
- Установить метку диска - MAGOS (и только MAGOS )
- Распаковать архив Mageia-6-MagOS


NTFS

Linux         -  BtrFS
Windows  -  NTFS


Теперь есть возможность  установить grub4dos  из NTFS
Протестировано на WinPE7 (live для Windows 7) и WinPE8.1(live для Windows 8.1)
На домашней Windows 10 (32 р )  не может определить номер диска.

FAT32

Если нельзя запуститься на NTFS, то остается FAT32.
На FAT32 можно запустить загрузчик grub4dos и syslinux
Причем syslinux, при запуске, загружает все тот же grub4dos

      По моим последним результатам тестирования на FAT32 работать нежелательно.
А если  есть желание работать, то образ Mageia-6-MagOS-64 лучше распаковывать из Windows.
При распаковке из линукс  на FAT32 у меня не запускался grab2
Из линукс на FAT32 надо не распаковывать образ а копировать из папки в папку.
Так работало нормально
А   Windows с FAT32 работает нормально.

43 (2017-11-15 22:10:59 отредактировано alex_q_2000)

ingvaro⇓ пишет:

УСТАНОВКА ЗАГРУЗЧИКА  из WINDOWS

Доброго времени суток, ingvaro.

Попробовал у себя под Windows 7 x64...
------------------------------------------------------
1. Скачал Mageia-6-MagOS-64_131117.tar.gz: https://yadi.sk/d/TSivkEHi3LU6JP/Mageia%206
2. Отформатировал флешку 8Gb в FAT32 с меткой тома MAGOS и залил на неё содержимое Mageia-6-MagOS-64_131117.tar.gz
3. С флешки запустил батник Install_MagOS.bat, нажал пару раз Enter и сделал её загрузочной
4. Перезагрузил комп и загрузился с флешки в режимах MagOS и MagOS (clean) по очереди smile
5. На борту оказались Plasma и LXQt. Работают обе исключительно быстро. Не ожидал таких скоростей от плазмы, видимо Вы её окультурили там, признавайтесь. ))
6. При входе в систему пароль: magos. Для получения рута в системе пароль: toor

На VirtualBox (через VBoxVDC, разумеется) флешка сказала, дескать:
"Sorry, but there has been a problem starting your graphical display. ... Good Luck" smile

А вот вариант neobht https://forum.mageia.org.ru/viewtopic.php?id=1020 на Mageia 4.1 Live (32bit) грузится и так и сяк. Правда, если ему подсунуть Live от Mageia 6 - тоже Good Luck smile

И ещё. Может оно конечно и нужно, но мне показалось начальное меню загрузчика (там, где горы красивые нарисованы) перенасыщенным: пунктов многовато, глаза разбегаются. ))

В общем и целом Mageia-6-MagOS-64_131117.tar.gz на реальном железе - вариант рабочий, по крайней мере у меня. Загружается.

p.s. А изменения будут сохраняться?

С уважением,
alex_q_2000

44 (2017-11-16 14:14:36 отредактировано ingvaro)

alex_q_2000⇓ пишет:

Отформатировал флешку 8Gb в FAT32

Уже устарело
       По моим последним результатам тестирования на FAT32 работать нежелательно.
А если  есть желание работать, то образ Mageia-6-MagOS-64 лучше распаковывать из Windows.
При распаковке из линукс  на FAT32 у меня не запускался grab2
Из линукс на FAT32 надо не распаковывать образ а копировать из папки в папку.
Так работало нормально
      А   Windows с FAT32 работает нормально.
Вроде сделал загрузку из Windows  в grub4dos из ntfs
И главное из  grub4dos на ntfs можно запустить grub2  и WinPE 7 (live для Windows 7)
boot-5-ntfs.tar.gz   -    https://cloud.mail.ru/public/EWCM/Ae3csbNb3

alex_q_2000⇓ пишет:

На борту оказались Plasma и LXQt. Работают обе исключительно быстро. Не ожидал таких скоростей от плазмы, видимо Вы её окультурили там, признавайтесь.

Удалил все  "лишние"  графические эффекты и скарость работы в Plasma возросла.
Все правки рабочих столов  (kde и lxqt) - ~/MagOS/tmp/AutoDesktop
Как изменить настройки по дефаулт я не разобрался.  Я при запуске рабочего стола подгружаю уже настроенный kde или  lxqt
Конечно метод не идеальный, но для эффектов подходит.
Там же IconDesktop  -  загрузка иконок приложений на рабочий стол
А так, кроме темы рабочего столы и запуска sddm ничего не правил.
Все правки системы в ~/MagOS/modules/50-patch_system-6.xzm
Особенно отмечу   /etc/profile.d/20ps1.sh  -  раскраска терминала. Очень удобно.

alex_q_2000⇓ пишет:

VirtualBox (через VBoxVDC, разумеется) флешка сказала,

VirtualBox даже не устанавливал. Не было ни сил ни времени на VirtualBox
Может в этом дело ?
Но все пакеты можно установить и при выключении системы все изменения запишутся в модуль.
Но при установке пакетов надо быть осторожным. Все изменения запоминаются в системном модуле.

alex_q_2000⇓ пишет:

А вот вариант neobht https://forum.mageia.org.ru/viewtopic.php?id=1020 на Mageia 4.1 Live (32bit) грузится и так и сяк.

Спасибо за на ссылку. Попробую сравнить
Но в моей сборке на Магее 6 есть недостаток. Нестандартные настройки мониторов (мой нетбук 1024x600)   определяются некорректно
На этот случай есть меню "Mageia (MagOS)-netbook"
Там загрузка ведется в текстовом режиме и все определяется нормально
В LiveDVD от Магеи это явление отсутствует.
Если запустить мою сборку на Магее 5, а тем более, наверно, на Магее 4  - то все нормально

alex_q_2000⇓ пишет:

И ещё. Может оно конечно и нужно, но мне показалось начальное меню загрузчика (там, где горы красивые нарисованы) перенасыщенным: пунктов многовато, глаза разбегаются. ))

Флэшка то мультизагрузочная. Можно запустить линукс , windows,  утилиты для линукс.

Почему то в grub2 отдельное меню и субменю практически одинаковы.
Вот если бы для субменю какой то значок был, то было бы лучше.
Может тему сменить на более нейтральную. ? Но тогда на grub4dos придется меняить

45 (2017-11-17 20:24:54 отредактировано ingvaro)

alex_q_2000⇓ пишет:

И ещё. Может оно конечно и нужно, но мне показалось начальное меню загрузчика (там, где горы красивые нарисованы) перенасыщенным: пунктов многовато, глаза разбегаются. ))

Сейчас сделал в grub2 что в меню выводятся только субменю.
Действительно как то компактнее и лучше смотрится.

46

alex_q_2000⇓ пишет:

p.s. А изменения будут сохраняться?

ingvaro, вот и я об этом, в режиме "Clean" изменения не сохраняются, а в другом должны сохраняться. Фишка этих режимов в том, что в Clean можно обезьяну за пульт сажать и пусть творит что захочет, т.е. тренируется, а вот во втором уже настраивает хомяк под себя для постоянной работы
зы: ingvaro, извини, пока не могу заняться тестированием, очень занят работой(не до того), позже обязательно займусь

47 (2017-11-19 14:18:29 отредактировано ingvaro)

algri14⇓ пишет:

ingvaro, вот и я об этом, в режиме "Clean" изменения не сохраняются, а в другом должны сохраняться.

Режим сохранения в Магея-6-МагОС  включается :
1)  Если в   ~/MagOS/MagOS.ini   есть опция  SAVETOMODULE=yes
2)   Если в UIRD  включен один из режимов записи на флэшку.
   Но из UIRD я еще не запускал, поэтому в меню для Магея-6-МагОС он отсутствует.
   Его можно включить и работать, но пока и первого режима достаточно.

Режим "Clean"  это когда напакостил и система вообще перестала запускаться, то загрузиться без модулей обновления.

PS :

Написал в МагОС вопрос о grab4doc при запуске из Windows  -  http://www.magos-linux.ru/index.php?opt … =55#p19000
Если что, то подключайтесь к обсуждению. Если какие то другие вопросы есть, то как раз можно задать.
Т к авторы методики загрузки из Windows как раз в МагОС.