1

В общем-то, вначале я установил mate. Но, чего-то так там натупил, в частности: развалил Рабочий стол, панель задач: ни кнопки "Пуск", вообще - ничего. Просто - пустая панель. И понял я, что с такой ОС работать - не смогу. Потом, немного покопавшись по официальному сайту Минта, нашел таки Linuxmint в "кедах": Linuxmint-17-kde-32bit. Знаю, многим кеды - не по душе, но я только в них и умею работать. А потому, проверив md5sum, я не спеша, в который раз, установил вышеупомянутый Минт на раздел в 50Гб. (Там, где когда-то была Роса, потом - 4-ка, потом - опять Роса, потом - Mate...). В общем, думаю, тестить так тестить.
Установка прошла без особых заморочек.
Первым делом - Ждущий режим. Не работает. Ну, конечно же, пришлось пошляться по ихнему форуму, задать вопрос, самому себе на этот вопрос ответить (как бывалоча - на Магее), и - установить нужные драйверы:
http://forum.mageia.org.ru/extensions/hcs_image_uploader/uploads/0/9000/9466/thumb/p18ulj13k11aij14hl1iru1edb1cdd1.png
Вот ответьте мне, дорогие мои, можно ли подобное осуществить в 4-ке? Так, чтоб "чайник" зашел, покопался бы, и сам все сделал?
Заработал и Ждущий, и Спящий, и - с крышкой, и - без.
Далее я обратил пристальное внимание на работу системного монитора:
http://forum.mageia.org.ru/extensions/hcs_image_uploader/uploads/0/9000/9466/thumb/p18uljeogatkruqn1d8u1b4b168i2.png
Из 6 гигов оперативки - видит - 0,99Гб. В Росе было 256Мб из 2 гигов.  То есть, 4 - куда-то, там, подевались.
В общем-то, принципиальные вопросы - исчерпаны. Комп не греется. Работает так же, как в винде, под которую он заточен. Все. Дальше - настройки. Дальше - подгонки. Под себя.
Тут все - вообще просто. Вот какой у них Менеджер программ:
http://forum.mageia.org.ru/extensions/hcs_image_uploader/uploads/0/9000/9466/thumb/p18uljqaromig1l1t10vh1b479lh3.png
Ну, не хотите, если, вы такую уж навороченную графику, за которую здесь кое-кто ратует, можете Synaptic'ом побаловаться:
http://forum.mageia.org.ru/extensions/hcs_image_uploader/uploads/0/9000/9466/thumb/p18ulkjvq1p6414he3h617l58kg5.png
Вроде, как, в "Установке удалении программ" побывали.
И, даже с загрузочной флешкой - никаких проблем. Прога "Создание загрузочного USB-носителя" априори - в меню Запуска приложений > система:
http://forum.mageia.org.ru/extensions/hcs_image_uploader/uploads/0/9000/9466/thumb/p18ulk6b791cgcgtnvn72rg15104.png
Ну, и, конечно же, не надо загружать никаких флеш-плееров для загрузки изображений на форум Магеи. Фотки грузятся и - так.
О чем остается добавить? Конечно же, данную ОС мне посоветовали. И я так думаю, что тот человек, кто мне ее посоветовал, сам выскажется, коли посчитает нужным.
В прошлом годе я посчитал своим спасением Магею 3. Она до сих пор у меня установлена и, даже - работает. Однако, тенденция...

...bis dat, qui cito dat...
рецензии стихов
[Mageia 8 x86_64 - KDE]

2 (2014-08-06 15:58:22 отредактировано BOPOH89)

o1hk⇓ пишет:

Из 6 гигов оперативки - видит - 0,99Гб.

Данный пункт обозначает что в данный момент используется 0,99 гигов из 5,4.

o1hk⇓ пишет:

Linuxmint-17-kde-32bit.


Если у вас 6 гигов оперативы, почему вы ставить 32 разрядную версию?

Собственно у меня у самого второй системой стоит Mint KDE. Для Debian систем и программ больше, и документации. Да и оперативы он жрет меньше.
В Mageia мне нравится более полный перевод графической среды. Да и настольгия по Mandriva - это был мой первый линукс.

3

BOPOH89⇓ пишет:

Данный пункт обозначает что в данный момент используется 0,99 гигов из 5,4.

Да, конечно. Но, вы, наверное, не поняли меня. В Росе показывало, что у меня всего - 2Гб оперативки. Куда девались остальные - 4? http://forum.mageia.org.ru/extensions/h … s1flp3.png

...bis dat, qui cito dat...
рецензии стихов
[Mageia 8 x86_64 - KDE]

4

o1hk, 32 битная архитектура может обращаться только к 4 гигам памяти. На практике, если оперативы более 2 гигов рекомендуется ставить x64.
Почему Rosa вдела только 2 гига, и почему 32 битный Mint видит ваши 6 для меня загадка. В любом случае, пока много не понастраивали, рекомендую поставить вам х64

5

o1hk пишет:

и - установить нужные драйверы:
Вот ответьте мне, дорогие мои, можно ли подобное осуществить в 4-ке?

http://wiki.mageia.org.ru/index.php?tit … видеокарты

o1hk пишет:

Ну, и, конечно же, не надо загружать никаких флеш-плееров для загрузки изображений на форум Магеи. Фотки грузятся и - так.

Похоже, вы не читаете мои сообщения.
Я уже писал, что проприетарные компоненты (к таким относится flash-player-plugin) исключены по умолчанию из полного DVD -образа (тот что почти 4 Гб) не потому что "так захотелось разработчикам", а потому что это требуется для соблюдения условий лицензий на ПО.  А если очень хочется сразу с проприетарными компонентами, надо скачивать LiveDVD, там они, насколько я помню, есть сразу в образе.
Так что, очень странно слышать "там флеш-плеер сразу есть!" в качестве аргумента. Скачайте образ Mageia с несвободными компонентами, и там у вас флеш-плеер будет сразу.

Fedora & GNOME

6

BOPOH89 пишет:

На практике, если оперативы более 2 гигов рекомендуется ставить x64.

Более 4. При 2-ух Гб преимуществ от 64-бит все равно не будет. Только бинарники больше весят и неоправданная необходимость держать в системе мультилиб. При 4+ Гб это окупается приростом производительности, при 2-ух - пустая трата ресурсов.
А вообще, даже при 4 Гб такого прироста сильного не будет с 64-бит, вот когда, скажем, 6 и более - да, резонно ставить 64-бит, а когда всего 4 Гб ОЗУ, проще ставить 32-бит и ядро с поддержкой PAE, с PAE 32-бит система видит до 64 Гб ОЗУ, но на 1 процесс выделить может не более 4 Гб, но т.к. ОЗУ всего 4 Гб, это неважно wink

Fedora & GNOME

7

BOPOH89⇓ пишет:

Почему Rosa вдела только 2 гига, и почему 32 битный Mint видит ваши 6 для меня загадка.

Вот xxblx, он правильно говорит:

xxblx⇓ пишет:

с PAE 32-бит система видит до 64 Гб ОЗУ

То есть, когда оперативки - больше 4Гб, создается РАЕ.
Для чего мне устанавливать Минт х64? Там и в х32 - все 6 видно. А это значит,что они - заработают, ежели - понадобится.

xxblx⇓ пишет:

Похоже, вы не читаете мои сообщения.

Очень даже - читаю. И, пожалуй, вы больше всех отвечали на мои посты (умные, и - не очень).
А вот про Минт - я ничего не читал. Так, тупо установил. Это ж надо, так не промазать.

...bis dat, qui cito dat...
рецензии стихов
[Mageia 8 x86_64 - KDE]

8

xxblx⇓ пишет:

проще ставить 32-бит и ядро с поддержкой PAE, с PAE 32-бит система видит до 64 Гб ОЗУ

Вот этого я не знал. Можно по подробней про это рассказать. Как понять что ядро с PAE и т.д
Просто у меня у самого ровно 4 гига, и не теряется ли производительность но там, что процессор не будет использовать весь свой ресурс(а только 32 команды)?

9

Я не могу сказать за все дистрибутивы, нов Mageia понять с PAE или нет очень просто. 32-битные ядра с поддержкой PAE называются kernel-server. Без PAE - kernel-desktop. Например, у меня 32-битная система, ядро с PAE:

Консоль
[xxblx@localhost ~]$ uname -a
Linux localhost 3.12.25-server-3.mga4 #1 SMP Mon Jul 28 00:17:59 UTC 2014 i686 i686 i686 GNU/Linux

BOPOH89 пишет:

и не теряется ли производительность но там, что процессор не будет использовать весь свой ресурс(а только 32 команды)?

Сразу оговорюсь, я тут не специалист. И все далее сказанное может оказаться неправдой.
Это уже зависит, конечно, от процессора. Теряет-то, скорей всего, в любом случае, но я не уверен, что с моделями попроще не первой свежести невооруженным глазом эти потери вообще будут заметны. Конечно, с последними поколениями процессоров и топовыми моделями потери может и будут заметны, а с моделями постарше, думаю, разницы и не почувствуете.
Во всяком случае, я с Intel Core2Duo что-то не замечал какого-то прироста в производительности с 64-бит системой, равно как и потерь не замечал в 32-бит системе.

Fedora & GNOME

10

Я много раз ставил 64-битные дистры. Для обычного пользователя преимуществ никаких, а вот гемороя добавится. Многие программы есть только 32-битные. Локальные репы почти в 2 раза больше. Скорость работы в обычных приложениях не увеличивается, потребление памяти больше.
Это обычный пиар, правда не пойму, почему это так активно проталкивается.

Acer EX2540 i3-6006U 16Gb DDR4
Mageia 9 mate

11

Особенно прикольно в 64-разрядный Debian ставится Skype smile

Acer EX2540 i3-6006U 16Gb DDR4
Mageia 9 mate

12

kuguar, 8-> 16-> 32-прогресс, а 32- > 64 -пиар?

13

kvv-vp, а сколько лет вылизывают 32-битные системы? С 1991 года и по нынешний день - 23 года.
А в 64-битных до сих пор полно граблей.

Acer EX2540 i3-6006U 16Gb DDR4
Mageia 9 mate

14

Давно бы уже перешли на 64 бита, но тогда за бортом оказались бы миллионы 32 битных машин и тонны 32 разрядного софта, которому нет замены или который больше не поддерживается. Просто так их не заменишь и не перепишешь. Огромные средства нужны и время.Вот и работают на два фронта.

15

Вот и я про это. Нужно пользоваться вылизанным софтом, ведь если перестать им пользоваться, весь этот софт окажется выброшенным.

Acer EX2540 i3-6006U 16Gb DDR4
Mageia 9 mate

16

Тем не менее, я считаю что продолжать использовать 32 битные приложения - тормозить процесс. Такие процессоры уже несколько лет не выпускаются.
Со стороны софта, да не сразу можно переписать все. Но чем больше народу будут переходить на х64, тем быстрее программисты будут чесать свой зад smile
Хотя на линуксе я уже не раз столкнулся с проблемой запуска некоторых х64 приложений, но пока все успешно решилось.
Вот не понятно одно, почему на винде нет никакой разницы, какое приложение на win 7 х64  на работе у меня все программы успешно работают. А вот для линукс - это прям проблема. (Недавно запускал у себя EtxtAntiplagiat, так это такие танцы с бубном были smile  )

17

BOPOH89, попробуй в win 7 64bit установи какой-нибудь старенький принтер или сканер, будешь приятно удивлён.

Acer EX2540 i3-6006U 16Gb DDR4
Mageia 9 mate

18

kuguar, это уже не программа, а драйвер smile
и вообще

kuguar⇓ пишет:

старенький принтер или сканер

выкидывать надо, а не держать хлам big_smile

19

У меня есть старенький Mustek 1200U, в идеальном состоянии. Ломаться не собирается, работает отлично. Так вот в любом линуксе настраивается за 1 минуту. Ни за что его не выброшу!

Acer EX2540 i3-6006U 16Gb DDR4
Mageia 9 mate
Спасибо сказали: o1hk1

20

kuguar⇓ пишет:

Mustek 1200U

о я эту хрень помню, на старой работе была, она и под XP 32 c плясками запускалась smile

21 (2014-08-07 15:23:21 отредактировано kvv-vp)

BOPOH89⇓ пишет:

выкидывать надо, а не держать хлам

У нас работает оборудование, программа управления которым поставлялась еще на дискетах.
Эта программа прекрасно работает во всех 32- разрядных версиях винды  ( в 64- не запускается ).
Оборудование со своими задачами справляется. Поэтому и не меняют .