76

IgorZ⇓ пишет:

Порой хочется вежливо спросить:

Если бы власть вместо глупо поднятого бодрого хвоста, победных реляций по поводу вакцины (ещё неизвестно какой) не постеснялась признаться в своём бессилии перед пандемией (в этом нет ничего зазорного), вовремя бы взялась за свою работу ещё весной, нажимала именно на маски и вовремя принятые карантинные меры в Москве, то результаты были бы гораздо лучше.
А то они всё больше за бизнес переживают...

77 (2020-11-16 06:55:12 отредактировано IgorZ)

algri14 пишет:

Если бы власть вместо глупо поднятого бодрого хвоста,

Что именно Вы подразумеваете под "глупо поднятого бодрого хвоста"? Как-то неконкретно. Мы здесь серьёзные люди, или набросами занимаемся? Если первое, то больше конкретики, меньше пафосных общих фраз. Если второе - то хайп оставьте журналистам.

algri14 пишет:

победных реляций по поводу вакцины (ещё неизвестно какой)

Создание вакцины - вполне заурядный процесс, не высшая магия. Испытания "Спутника-5" показывают 92%-ю эффективность (два укола, первый, через месяц второй, полный эффект наступает после второго). О массовых побочках никто не пишет (а скрыть это бы не удалось - не в том мире живём). Есть ещё две наших вакцины, тоже дошедших до стадии испытаний. У китайцев дела обстоят аналогично. Европа и США тоже делают свои, хоть и с отставанием по времени. Если Вам известны факты, порочащие какую-либо из вакцин - излагайте, не та тема, чтобы молчать. Если таких фактов у Вас нет - не ведите себя подобно автору дешёвых статеек для жёлтой прессы.

algri14 пишет:

не постеснялась признаться в своём бессилии перед пандемией (в этом нет ничего зазорного),

Уточните, в каком смысле "бессилие"? Нет известных средств лечения? Об этом говорили. Болезнь поразит всё население, если не соблюдать карантинные меры? Об этом тоже говорили. Смертность высокая? Тоже говорили. "Караул!!! Мы все погибнем!"? Власть должна пресекать паникёрство, а не разводить его, иначе жертвы паники превзойдут числом жертв любой пандемии. Конкретизируйте претензию.

algri14 пишет:

вовремя бы взялась за свою работу ещё весной,

И снова: конкретики бы. Что именно не было сделано весной из того, что сделать было надо?

algri14 пишет:

нажимала именно на маски

Мы из разных Вселенных? В моей этими масками все уши прожужжали, дополнительное производство организовали, из Китая поставляли, когда там продавать на экспорт снова начали, спекулянтов слегка прижали (а это вообще попахивает покушением на Священный Принцип Частной Собственности). А в Вашей?

algri14 пишет:

и вовремя принятые карантинные меры в Москве, то результаты были бы гораздо лучше.

Не москвич, так что сужу только по доступной информации. Судя по ней, ввели всё (или почти всё), что можно было, кроме военного положения. Но у нас не социализм: свобода личности и свобода этой личности на.рать на интересы окружающих превыше интересов общества в целом. А это без смены строя не лечится, так что о китайских методах в Ухане можно не мечтать.

algri14 пишет:

А то они всё больше за бизнес переживают...

Скажем так: порушится экономика - будет больнее, чем при пандемии. Шведы, вон, вообще ради экономики забили на все ограничения. Правда, это их не спасло от экономического спада - слишком завязаны на мировую экономику, но и с уровнем заболеваемости у них даже лучше, чем во многих странах Европы.

Mageia 8 x32/x64, Xfce

78

IgorZ, столько моих цитат, даже улыбнуло, надо было вдумчивее их читать, ну да ладно всё по порядку.
1) весенний карантин для всей страны был совершенно бесполезен, на периферию вирус ещё не дошёл
2) а для Москвы его ввели слишком поздно (упустили как минимум 2 месяца), к тому же с большими нарушениями, гастарбайтеры и вахтовики развозили этот вирус по регионам и обратно, очень большой процент, это я Вам говорю со слов воронежского наёмника, там был полный бардак.
3) и вот весенний карантин кончился, но к этому времени как раз пошла волна заражений (московская волна вахтовых рабочих поехала домой), вместо быстрого реагирования, больных мурыжили лечением бронхита-ангины-гриппа, на нашем этаже таких было очень много.
4) бары-спортзалы-кино-театры занимают не последнее место по распространению вируса, первое за транспортом
5) весной маски были в большом дефиците, зато рассылали по заграницам
6) вакцину собирались колоть уже в октябре (все уши прожужжали), ан середина ноября уже на дворе

список можно долго продолжать, но зачем, всем это и так видно, я уж не говорю о плачевном состоянии медицины, которую больше пяти лет как "оптимизируют", когда платные отделения находятся под одной крышей с городскими поликлиниками...
а уж каменные матрацы и расплывающиеся (пустые истёртые) подушки это элементы современных пыточных в наших больницах — воды нормальной нет, родственники бутилированную вёдрами возят

с врачами виделся утром на обходе (для средних и лёгких больных это норма), а вот медсёстры — по 12 и 24 часа дубасили, сейчас не знаю, может быть ввели другой график, им поклон — рядовые переднего края...

79

algri14 пишет:

1) весенний карантин для всей страны был совершенно бесполезен, на периферию вирус ещё не дошёл

Вроде и недавно было, а уже забыли? Никто тогда толком не знал, что происходит. Китайцы ничего почти не говорили, а действовали так, будто чума и эбола по стравнению с новой болезнью - простой насморк. Неудивительно, что наши постарались перестраховаться.

algri14 пишет:

2) а для Москвы его ввели слишком поздно (упустили как минимум 2 месяца), к тому же с большими нарушениями, гастарбайтеры и вахтовики развозили этот вирус по регионам и обратно, очень большой процент, это я Вам говорю со слов воронежского наёмника, там был полный бардак.

В Москве - в январе, что ли? Бессмысленно. Притащили ковид позже и из Европы.
Вот что надо было бы (в идеале) - закрыть все границы и абсолютно всех приезжающих - в карантин. Но у нас не Северная Корея. Впрочем, даже им не помогло.
А бардак - это норма жизни. Чтобы люди не творили бардак, их надо переделать в роботов. Это касается всех, даже немцев с их якобы абсолютным порядком.

algri14 пишет:

3) и вот весенний карантин кончился, но к этому времени как раз пошла волна заражений (московская волна вахтовых рабочих поехала домой), вместо быстрого реагирования, больных мурыжили лечением бронхита-ангины-гриппа, на нашем этаже таких было очень много.

Карантин нельзя было держать вечно. Можно ли было его ещё растянуть сколько-то, или стоило прекратить пораньше - не знаю, не хватает информации. Но снять пришлось бы - время он уже выиграл, а издеваться над экономикой до бесконечности - чревато.
Насчёт лечения на местах - тут, всё же, больше местные власти виноваты: у них свой интерес, часто не совпадающий и с интересами жителей, и с нуждами центральной власти. И так было всегда: можно гоголевского "Ревизора" почитать, к примеру.

algri14 пишет:

4) бары-спортзалы-кино-театры занимают не последнее место по распространению вируса, первое за транспортом

Ну да. Но и просто взять и закрыть их - не выйдет (я уж не говорю про транспорт). Меры по предохранению от заражения, в принципе, приняли. Достаточные ли - трудно сказать: в Сети можно найти любые мнения.

algri14 пишет:

5) весной маски были в большом дефиците, зато рассылали по заграницам

Было. Чисто по-человечески - правильно поступили: им было хуже. В политике не место благородным поступкам, так что, думаю, что-то взамен было получено. Что - вряд ли узнаем когда-нибудь.

algri14 пишет:

6) вакцину собирались колоть уже в октябре (все уши прожужжали), ан середина ноября уже на дворе

Хм. Не претендую на абсолютную истину, но я помню, что массовую вакцинацию обещали после Нового Года. А выборочная уже в октябре и началась. Медики, учителя, кажется...

algri14 пишет:

список можно долго продолжать, но зачем, всем это и так видно, я уж не говорю о плачевном состоянии медицины, которую больше пяти лет как "оптимизируют", когда платные отделения находятся под одной крышей с городскими поликлиниками...

У нас пытались перевести медицину на европейскую систему. По всем параметрам она выглядела лучше. Да и была - в условиях минимальной нагрузки. А когда жахнуло - стало ясно, что только в них она и работоспособна. И, помнится, Путин после этого публично заявлял, что надо вернуться к принципам советской системы. И, вроде даже, что-то начали делать в этом направлении. Лет через несколько станет видно.

algri14 пишет:

а уж каменные матрацы и расплывающиеся (пустые истёртые) подушки это элементы современных пыточных в наших больницах — воды нормальной нет, родственники бутилированную вёдрами возят

Хм. Лежал в местной больнице несколько лет назад. Постель нормальная, еда приличная, если без особых претензий, с водой проблем не было. Может, это у вас чисто местные "оптимизируют"?

algri14 пишет:

с врачами виделся утром на обходе (для средних и лёгких больных это норма), а вот медсёстры — по 12 и 24 часа дубасили, сейчас не знаю, может быть ввели другой график, им поклон — рядовые переднего края...

"На сутках" - это ещё в СССР было, если не путаю. Не все, конечно, дежурные только. Обход врача раз в день - тоже, вроде, ещё советская норма. В остальное время врачи тоже не бездельничают. Кроме того, у них сейчас война. А на войне расписание - вещь условная.

Mageia 8 x32/x64, Xfce

80 (2021-01-20 22:28:16 отредактировано saahriktu)

Кажется, коронавирус и до меня добрался (врачи пока ещё не уверены, ибо анализы мазков пока ещё не готовы, но у того человека, который меня заразил, сейчас вся семья им болеет уже на 100%). В относительно лёгкой форме. Первые симптомы (проявились где-то числа 14-го) вообще были симптомами обычного ОРВИ. Кашель, мокрота. Температура с 36,8 в следующие дни то поднималась до 37,5, то снижалась. А начиная с 18-го числа мой гиперактивный иммунитет решил, что врага надо давить любой ценой и теперь почти всё время раскочегаривает температуру до 38,5 - 38,8. Переносится относительно нормально, даже не ожидал, но холодно с такой температурой. Пробую сбивать температуру. С переменной эффективностью.

Обоняние не терял, но вкус изменился.

Mageia 8 x86_64 / FVWM

81

Сделали сегодня СКТ. 15% поражения лёгких.

Mageia 8 x86_64 / FVWM

82 (2021-01-21 21:39:02 отредактировано Kamrad)

saahriktu пишет:

Сделали сегодня СКТ. 15% поражения лёгких.

Купите пульсоксиметр - на Озоне (придёт быстро, цена сопостовима с ценой "Али-бабы" - в пределах 1200 - 1400). Следите за сатурацией 2-3 раза в сутки обязательно. Если ниже 89-90% - в больницу без разговора через "скорую". Если сатурация в норме - можно быть дома. Симптоматическая терапия. Важно - долго не сидеть, обеспечивать кровоток в ногах (достаточно просто пройтись по комнате). Избегать физической нагрузки. Больше пить слабощелочной минеральной воды.

Операционная система - Mageia Linux 7.1, x64, Mate. Конфигурация - AMD FX-8350/ASUS SABERTOOTH 990FX/ASUS GTS-250 1 Gb/16 Gb RAM

83

Kamrad пишет:

Купите пульсоксиметр - на Озоне (придёт быстро, цена сопостовима с ценой "Али-бабы" - в пределах 1200 - 1400). Следите за сатурацией 2-3 раза в сутки обязательно. Если ниже 89-90% - в больницу без разговора через "скорую". Если сатурация в норме - можно быть дома. Симптоматическая терапия. Важно - долго не сидеть, обеспечивать кровоток в ногах (достаточно просто пройтись по комнате). Избегать физической нагрузки. Больше пить слабощелочной минеральной воды.

Спасибо.

Пульсоксиметр есть. Проверяю. Показывает 97-99%.

Mageia 8 x86_64 / FVWM

84

Ночью и сегодня днём температуры не было. Сейчас 36,1. Продолжаю потеть и кашлять. Кашель становится мягче, состояние в целом улучшается. Начали возвращаться вкус и аппетит.

Mageia 8 x86_64 / FVWM

85 (2021-01-25 19:32:36 отредактировано Kamrad)

saahriktu пишет:

Ночью и сегодня днём температуры не было. Сейчас 36,1. Продолжаю потеть и кашлять. Кашель становится мягче, состояние в целом улучшается. Начали возвращаться вкус и аппетит.

Это хорошая новость. Но прошу не забывать, что COVID-19 - это не простая респираторная инфекция, а достаточно малоизученный вирус, который вызывает каскад патологических иммунных реакций с поражением капиллярной сети практически всех органов. Поэтому для профилактики органных и сосудистый осложнений, рекомендую: 1) 3-4 недели после нормализации температуры соблюдать "домашний режим" ; 2) избегать контакта с посторонними - во-первых, чтобы не распространять COVID-19 (уже говорят о вероятной персистенции вируса в организме переболевших до 1-1,5 мес.), а во-вторых - чтобы не получить "в подарок" обычный грипп или аденовирус, которые прекрасно "сядут" на ослабленный иммунитет; 3) не посещать сауну, баню и даже не сидеть в горячей ванне - после COVID-19 сохраняется склонность к гиперкоагуляции, поэтому провоцировать её дополнительно опасно; 4) не выполнять "выше-средние" физические нагрузки (если, например, гимнастика - без гантелей, отжиманий и т. п.) - это профилактика миокардита.

Операционная система - Mageia Linux 7.1, x64, Mate. Конфигурация - AMD FX-8350/ASUS SABERTOOTH 990FX/ASUS GTS-250 1 Gb/16 Gb RAM

86

Kamrad пишет:
saahriktu пишет:

Ночью и сегодня днём температуры не было. Сейчас 36,1. Продолжаю потеть и кашлять. Кашель становится мягче, состояние в целом улучшается. Начали возвращаться вкус и аппетит.

Это хорошая новость. Но прошу не забывать, что COVID-19 - это не простая респираторная инфекция, а достаточно малоизученный вирус, который вызывает каскад патологических иммунных реакций с поражением капиллярной сети практически всех органов. Поэтому для профилактики органных и сосудистый осложнений, рекомендую: 1) 3-4 недели после нормализации температуры соблюдать "домашний режим" ; 2) избегать контакта с посторонними - во-первых, чтобы не распространять COVID-19 (уже говорят о вероятной персистенции вируса в организме переболевших до 1-1,5 мес.), а во-вторых - чтобы не получить "в подарок" обычный грипп или аденовирус, которые прекрасно "сядут" на ослабленный иммунитет; 3) не посещать сауну, баню и даже не сидеть в горячей ванне - после COVID-19 сохраняется склонность к гиперкоагуляции, поэтому провоцировать её дополнительно опасно; 4) не выполнять "выше-средние" физические нагрузки (если, например, гимнастика - без гантелей, отжиманий и т. п.) - это профилактика миокардита.

Спасибо.

Mageia 8 x86_64 / FVWM

87

Моя жена, мои мама и отец привились по 1 разу спутником. Пока всё нормально, без спецэффектов. 2 прививка - 3 февраля.

Acer EX2540 i3-6006U 16Gb DDR4
Mageia 9 mate

88

Да всех уже задолбал этот вирус, загнали людей по квартирам где потихоньку с ума сходят, когда это уже закончится? Экономика в говне, у руля воры, в стране разруха полнейшая (((

89

Последний мазок отрицательный. Карантин с меня сняли.

Mageia 8 x86_64 / FVWM

90

Fallinrage пишет:

Да всех уже задолбал этот вирус, загнали людей по квартирам где потихоньку с ума сходят, когда это уже закончится? Экономика в говне, у руля воры, в стране разруха полнейшая (((

Вы только зарегистрировались на форуме, ещё и полслова о линуксе не сказали, а уже потянуло на пустую болталогию и нарушение правил:
3.2.23. Запрещено обсуждение политических, национальных и религиозных вопросов на форуме.
Так что Вам бан и судя по "говорливости" недели будет мало, пока на месяц...

91

О, как! Да тут жутко интересно, оказывается, может быть.
Попытаюсь внести свои три копейки. Пандемия covid-19 имеет, в своём течении,  ряд особенностей, характерных именно для города Певека Чукотского АО. Когда всё началось, Певек не прекратил сношение с материком. То есть, дороги были перекрыты, море - подо льдом (никакой навигации). И только аэропорт был открыт. Ну, и ясное дело, covid к нам завезли вахтовики. Если бы Певек был посажен на строгий карантин (жратвы, солярки - хватает), то коронавирус, вполне возможно, обошёл бы Певек стороной. А так, получилось то, что получилось.
Забытые богом и людьми Певекчане, предоставленные сами себе, не очень-то страдают от этого вируса. Смертельные случаи -да, конечно есть. Но, они -единичны. Так, произвела впечатление смерть ведущего хирурга Чаунской районной больницы (Певек является административным центром Чаунского района). Виктор Стефанович Иванов (очень редкая фамилия), до последнего шлялся по больнице без маски (не говоря уж о тех костюмах, которые показывают по ящику). В них, в больнице Певека, никто не ходит. Принцип его поведения можно было сформулировать так: Чему быть, того - не миновать. И - не миновало. С поражёнными на 70% лёгкими, в тяжелейшем состоянии, в конце концов, он был доставлен в Анадырь. В Анадыре, между прочим, есть такая аппаратура, какой и в маскве нет (но это - к слову). Тем не менее, в Анадыре ничего не смогли сделать. Виктор Стефанович скончался.
Вскрытие подтвердило наличие covid'ной инфекции. Вывод комиссии был следующим: Иванов В.С. погиб на боевом посту, спасая жизнь других больных. Родственникам больного положена выплата в сумме 1 млн. рублей. Жена усопшего как-то сразу загрустила: её брак с Виктором Стефановичем не был зарегистрирован должным образом. Быть может, порадовался его брат, но то мне неведомо. Брат Виктора Стефановича - гражданин Украины. И сможет ли он получить причитающееся, ещё тот вопрос. В общем, согласитесь, это происшествие может служить отличной темой для небольшой повести. Немножко сгустить краски, и такой бестселлер может выйти, закачаешься.
Другой врач, по фамилии Гвоздиков, вместе с женой, был снят с авиарейса Певек - масква. Из-за высокой температуры. Дело было летом. Летом, цена перелёта Певек - масква доходит до ста тысяч рублей (на одного пассажира). Раздосадованный врач вернулся в Певек, залил зёнки и пошёл по магазинам (в Певеке, более, просто некуда идти). Будучи в магазине, г-н Гвоздиков, в буквальном смысле, на всех чихал и кашлял:
- Чтоб вы, [кю], все заразились...
Гвоздиков здравствует до сих пор. Но, как-то пропало у жителей Певека уважение к такому врачу. Я, к примеру, перестал с ним даже здороваться. Встреча в больнице мне с ним - не грозит. Г-н Гвоздиков - детский врач. Ну, а детишек, откровенно говоря, жалко.
Сам я, в сентябре прошлого года, нежданно-негаданно  подхватил пневмонию.  Пробы на covid дали отрицательный результат.
В больницу попал -на раз. Никаких проблем. Перед этим вызвал врача дом. Врач пришла. Несмотря на низкую (36,1) температуру, настоятельно рекомендовала посетить рентген кабинет. Рентген показал правостороннюю пневмонию. Десять дней отлёживался я в совершенно пустом Инфекционном отделении.
- Где - больные!? Почему я тут - один?
- Дык, нема больных. Счас вот, из отпусков возвернутся, тогда- начнётся...
- А много больных скончалось?
- Пока, ни одного. Заявляем со всей ответственностью.
Пройдя десятидневный (!) курс лечения, я по-быстрому смотался из больницы. Отпускники начали пребывать. И-таки да, началось. 120 человек заражённых, в городке, население которого (официально) составляет четыре с половиной тысячи человек. Инфекционное отделение, при всём желании, более семнадцати больных принять не может. Некуда. Поэтому больные лечились по объектам: з/к (золоторудная компания) Майское (там было больше всего) и - на плавучем атомном корыте (ПАТЭС) Академик Ломоносов. Там были организованы боксы, привлечены медики. В общем, всё закончилось благополучно. На сегодня, в Инфекционном отделении, больных нет.
Примечательна вот какая деталь. Никакой информации о положении дел с covid'ом-19 нет возможности получить. Интернет помалкивает. Все информационные источники в один голос заявляют, что заражённых вирусом людей, в Певеке нет и никогда не было. В данной связи, город полнится слухами. Но маски не носит практически никто. На всех магазинах надписи: Без маски не обслуживаем. Но - обслуживают. Везде присутствует Её Величество Проформа. Кинотеатр "Айсберг" закрыт. Но в него как-то и раньше, не очень-то ходили. Самое главное: работают магазины. Потому как, поголовное большинство жителей Певека либо - пьёт, либо - работает. И третьего, как говорится...
Мой напарник по трудовой деятельности, чукча Гриша недавно отметил юбилей (65 лет). Ясное дело, его тут же обрекли на самоизоляцию. Ещё два деда из нашей кочегарки, вот уже скоро год, имеют получку в сумме 15 тысяч, ежемесячно, вместо  70-90, как это было для них ранее. Тоскуют деды. Тоскует Гриша. По прилёту из отпуска, у него в крови нашли антитела.  Откуда они там взялись, Гриша понятия не имеет. Ничего у него не болело, никуда он не обращался. Сам Гриша не пьёт, не курит, потому и дотянул до столь почтенного, даже для русских, возраста.
Ещё один очень интересный факт. Работница Певекской библиотеки (65+) послала всех на и спокойно ходит на работу, получая полную зарплату. Главного инженера (65+) аэропорта Певек особым распоряжением вернули на рабочее место. Бумажки писать некому.
На сегодняшний день, в Певеке пьют и закусывают, ежели - не на работе. Официальные источники сообщают: вакцина от короны доставлена во все населённые пункты Чукотки, кроме Певека. Вот как тут не порадоваться? За страну, за Чукотку, и за Певек - особенно.

...bis dat, qui cito dat...
рецензии стихов
[Mageia 8 x86_64 - KDE]

92

Когда вижу индивидуумов в общественных местах без маски, всегда хочу спросить - "Вы из принципа игнорируете здравый смысл или у вас к нему личная неприязнь?". Помимо бессимптомных носителей, таких Гвоздевых у нас - пруд пруди, причём обоего пола.

Операционная система - Mageia Linux 7.1, x64, Mate. Конфигурация - AMD FX-8350/ASUS SABERTOOTH 990FX/ASUS GTS-250 1 Gb/16 Gb RAM

93

Есть даже анекдот о том, как Холмс убеждал иностранцев броситься с моста: американцу сказал, что его компания - банкрот, французу - что его жена ему изменяет, а русскому - что с моста прыгать запрещено.
Русские, несмотря на известные утверждения о внутреннем холопстве, рабской натуре и т. п., относятся к указаниям сверху, пожалуй, критичнее любого другого народа. Иногда это полезно, иногда, как в случае с масками, вредно. Это просто есть.
А ещё здорово помогает интенсивный массаж поверхностей тела подобным "Гвоздиковым" с помощью рук, ног и (в особо тяжёлых случаях) подручных тупых предметов. К сожалению, данный метод лечения признан антинаучным и не поощряется официальными органами.

Mageia 8 x32/x64, Xfce

94

Kamrad⇓ пишет:

общественных местах без маски, всегда хочу спросить

Что вы только к маскам то привязались? Защита от ковида это комплекс мер, а не только ношение маски.  Что, вирус только воздушно-капельным путем распространяется?

Спасибо сказали: o1hk1

95 (2021-02-02 00:14:35 отредактировано Kamrad)

kvv-vp пишет:

Что вы только к маскам то привязались? Защита от ковида это комплекс мер, а не только ношение маски.  Что, вирус только воздушно-капельным путем распространяется?

Этот комплекс прост как мычание:
1.Носить маску на морде лица, а не на уровне подбородка или под носом на манер дикарского амулета от злого духа Ковидлы.
2.Не утирать нос на улице руками после денег, общественного транспорта.
3.На работе, в помещении немытыми руками не чесать глаза, не делать "массаж мозга", т. е. ковырять в носу в гордом одиночестве.
4.Приходя домой, сразу мыть руки с мылом, снимать маску, затем повторно вымыть руки с мылом и с мылом же умыть лицо.
Жутко сложно, не правда ли? smile
A propos - кстати - маска должна быть "одноразовой" - одел, вышел, снял, в пакет для последующей обработки. Поделюсь маленьким житейско-медицинским секретом - одноразовые маски прекрасно выдерживают более 10-15 циклов обработки - сперва замачивание в горячей (около 65-70 градусной) воде с любым ПАВ, с экспозицией 40-60 минут, затем полоскание в проточной воде, "сушка на верёвочке" и глажку через двойную х/б простыню.

Операционная система - Mageia Linux 7.1, x64, Mate. Конфигурация - AMD FX-8350/ASUS SABERTOOTH 990FX/ASUS GTS-250 1 Gb/16 Gb RAM

96

Kamrad⇓ пишет:

Этот комплекс прост как мычание:

Вот это уже интереснее. Вы намычали четыре пункта. И только один из них про ношение маски. Но он, почему-то, беспокоит власти и вас больше всего. И про перчатки ни слова.

97

kvv-vp пишет:
Kamrad⇓ пишет:

Этот комплекс прост как мычание:

Вот это уже интереснее. Вы намычали четыре пункта. И только один из них про ношение маски. Но он, почему-то, беспокоит власти и вас больше всего. И про перчатки ни слова.

Ну видите ли, не моя прихоть, что основной путь передачи коронавируса - воздушно-капельный, как и основной путь передачи, например, той же гонореи - контактно-генитальный. Однако если трогать себя грязными руками и сверху и снизу, то можно подцепить и то, и другое. wink Уловили суть?

Операционная система - Mageia Linux 7.1, x64, Mate. Конфигурация - AMD FX-8350/ASUS SABERTOOTH 990FX/ASUS GTS-250 1 Gb/16 Gb RAM

98

Kamrad⇓ пишет:

Когда вижу индивидуумов в общественных местах без маски, всегда хочу спросить

Вы знаете, я очень долго думал, прежде чем ответить какой-либо дежурной дерзостью. Ответить дерзостью - легче всего. Ругань по интернету, действо, быть может,интересное, но абсолютно непродуктивное.
В данной связи, попытаюсь высказать собственное мнение на ношение маски различными индивидуумами. В нашем неоднозначном мире, отношение ко всему (маска - не исключение) столь же неоднозначное. Мне лично маска представляется великолепным фиговым листком на мощном месте Аполлона. Но у данной медали есть и другая сторона. (а как же без неё?). Почему же, тогда, врачи должны носить маски? А им положено. И вот здесь, возникает великолепный образчик единства и борьбы противоположностей. Медики,  повсеместно и хором, призывают пользоваться масками на улицах и в общественных местах и неустанно напоминают: это снижает риск заболеть. И как тут быть? Медиков надо слушать. Ведь плохого они не посоветуют, не так ли?
А теперь, я предлагаю вам постоять на автобусной остановке города Певека. Как-никак - общественное место. И люди там присутствуют. А на улице - слегка за минус тридцать, или - под минус сорок. Но маску, в общественных местах мы носить обязаны(!). А я, к тому же, хотя и не обязан, постоянно ношу очки (не вижу, без них, ни хрена). И вот на что я становлюсь похож в течение минут пяти (фото из инета):

Spoiler

http://images.vfl.ru/ii/1612261152/219dd0fb/33186059_m.png

Маска уподобляется детскому шарфику, в который, ни в коем случае, врачи не советуют кутать дитятю на морозе.
Под маской воздух становится  излишне влажным,  и охлаждается сильнее, попадая прямо в рот и нос — это только ухудшает дело, приводя к банальной простуде.  Мороз и конденсирующаяся в ткани влага могут навредить и коже лица: спровоцировать сухость и шелушение, зуд и жжение, а образующиеся кристаллики льда способны поцарапать кожу, ну и самый опасный случай — получить обморожение. (при минус сорок, практически - гарантировано).
Ну, и как быть? Куды крестьянину податься?
Получается, маску - лучше вообще не надевать(?). Вот о чём вопиёт здравый смысл в Певеке.
Ну, оно конечно, в магазинах, маски надевают. Были случаи. Пятерых жителей, за появление без масок в магазине,  оштрафовали. Пополнили городской бюджет.
Да, и цена маски, начиная с 33-х рублей за единицу (50, 60 и выше), не добавляет здорового оптимизма. Особенно, пенсионерам. Пенсии у нас, как и по всей РФ, нищенские.

...bis dat, qui cito dat...
рецензии стихов
[Mageia 8 x86_64 - KDE]

99 (2021-02-02 22:33:31 отредактировано Kamrad)

О1hk, про мучения очкарика, вынужденного носить маску можете не рассказывать - у меня - минус 7 диптрий. Вы правильно пишите про мороз, в наших краях зимой тоже не редкость - около 30 ниже нуля с ветром 15-20 метров в секунду. Что делать в таких условиях? Линзы очков перед выходом на улицу протирать с ПАВ. Маска должна быть с клапаном. Дорого купить? Спросите стариков, почитайте у Солженицына или Шаламова как в лагерях зеки от  защищали лицо обморожения.

Операционная система - Mageia Linux 7.1, x64, Mate. Конфигурация - AMD FX-8350/ASUS SABERTOOTH 990FX/ASUS GTS-250 1 Gb/16 Gb RAM

100

Kamrad⇓ пишет:

Ну видите ли, не моя прихоть, что основной путь передачи коронавируса - воздушно-капельный, как и основной путь передачи, например, той же гонореи - контактно-генитальный. Однако если трогать себя грязными руками и сверху и снизу, то можно подцепить и то, и другое.  Уловили суть?

Стоп. Везде ( https://www.who.int/ru, https://xn--80aesfpebagmfblc0a.xn--p1ai/about-covid/# и других) указаны, как минимум, два способа передачи. Почему вы про контактно-бытовой замалчиваете? Потому что маска в этом случае бесполезна? И таки да, когда борцы за поголовное ношение масок суют вам на подпись "грязные" протокол и ручку, то "можно подцепить и то и другое", даже если вы уже будете в маске. Уловили суть?
Я не призываю ходить без маски. Просто у некоторых индивидуумов свое понятие о здравом смысле, оно отличается от вашего, уважайте его.